Новости


Из-за пьяной аварии на Украине сгорел истребитель

10 марта под Киевом произошло ДТП с участием человека в алкогольном опьянении. Он столкнулся на легковом автомобиле с истребителем МиГ-29 Военно-воздушных сил (ВВС) Украины. Самолёт загорелся. Инцидент произошёл на авиабазе Васильково.

Xiaomi выпустит смартфон Redmi с камерой-микроскопом

На днях Oppo представила смартфон Find X3 Pro с камерой-микроскопом, которая даёт 60-кратное увеличение. Сегодня представитель Xiaomi ответил на эту новость и заявил, что компания выпустит устройство с аналогичной камерой.

Google опровергла слова Роскомнадзора о сбое своих сервисов

В среду Роскомнадзор заявил, что начинает замедлять в России Twitter. После этой новости государственные и другие сайты стали недоступны. В частности, сбои наблюдались у YouTube и Google. В Роскомнадзоре сказали, что проблемы с доступом были связаны с аварией в центре обработки данных в Страсбурге, а не с мерами против Twitter.

Приём анаболиков снизил у мужчин естественное производство тестостерона

Учёные заявили, что приём анаболиков может снизить у мужчин естественное производство тестостерона в течение нескольких лет после отмены препарата. Кратко об исследовании пишет "N+1». Речь идёт о приёме андрогенных анаболических стероидов (ААС).

Apple увеличит батарею в новых iPhone

В сети появилась информация о том, в чём новый iPhone 13 явно будет превосходить актуальную модель — iPhone 12. Судя по всему, Apple всё же увеличит ёмкость аккумулятора новинки после небольшого даунгрейда в 2020 году.

Компьютерная графика заменит живого льва на логотипе популярной кинокомпании

Как стало известно, кинокомпания Metro Goldwyn Mayer решила заменить льва в своём логотипе на цифровой аналог. Теперь талисман студии будет создан полностью в виде "компьютерной графики». Представители компании заявили, что это изменение связано с повышением разрешения видео, пишет The Guardian.

Американский эсминец-невидимка прошёл испытания волнами высотой 6 метров

В сети появилась информация об испытаниях новейшего американского эсминца "Зумвалт». Сообщается, что он успешно прошёл испытания, в том числе и волновые, при которых высота водных колебаний достигала шести метров.

Яндекс выпустил конкурента Apple Pay и Google Pay

Владельцы Яндекс-аккаунтов получили новый полезный инструмент — Yandex Pay, который призван конкурировать с решениями от Google и Apple. Пока что новинка работает лишь в виде веб-версии, но в будущем должно появиться отдельное приложение.

Каким станет будущее образования: индивидуальный подход, гаджеты и онлайн

Еще в январе 2020 года никто не мог предположить, что мир охватит пандемия, и вся наша жизнь в одночасье в буквальном смысле уйдет в онлайн. А главное, все поняли: что бы ни происходило в мире, обучение не должно останавливаться.

Оперативная память для компьютеров начала резко дорожать

Сообщается, что поставщики оперативной памяти DRAM начали повышать контрактные цены на свою продукцию. Сейчас они переживают дефицит производственных мощностей. Отмечается, что больше всего выросли цены на продукты нижнего сегмента плотности и для нишевых областей применения.

AMD обвинили в давлении на тестировщиков процессоров

Бенчмарк UserBenchmark рассказал о "заговоре» со стороны AMD. Утверждается, что компания давит на тестировщиков процессоров, чтобы выставить конкурента Intel в плохом свете. Об этом авторы рассказали в тексте, посвящённом процессору Intel Core i7-11700K.

Samsung привезла в Россию удешевлённый и быстрый SSD для домашних компьютеров

Samsung объявила о продажах удешевлённых и быстрых SSD для домашних компьютеров — 980 NVMe. Это первый потребительский накопитель компании без DRAM-буфера. Samsung утверждает, что новый 980 обеспечивает один из самых высоких уровней производительности среди твердотельных накопителей этой категории.

Киноделы впервые подали в суд на VPN-сервис

Группа киноделов, которая ранее уже подавала в суд на пиратские сайты, начала бороться с компанией SMR Hosting, которая управляла сервисом LiquidVPN. Истцы также выступают и против нынешних владельцев сервиса.

Учёные рассказали об опасности белого хлеба

В сети написали об исследовании учёных, в котором говорится, что чрезмерное употребление в пищу белого хлеба, макарон и других продуктов из очищенного зерна может быть опасно для здоровья. Как пишут журналисты, переедание этими продуктами может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В комете нашли важный компонент для органической жизни

Телескоп NASA обсерватории SOFIA обнаружил в веществе ледяной кометы, которая в 2016 году пролетела мимо Земли, важный компонент для органической жизни — углерод. В NASA говорят, что кометы могли доставлять углерод на планеты во время раннего формирования нашей Солнечной системы.

Создана система передачи данных в 10 раз быстрее USB

Исследователи разработали систему передачи данных, которая способна передавать информацию со скоростью в 10 раз большей, чем по USB. Система соединяет мощные чипы полимерным кабелем толщиной с прядь волос.

Российских хакеров обвинили в краже данных по зарубежным вакцинам

СМИ сообщили, что российские хакеры украли часть документов по зарубежным вакцинам BioNTech/Pfizer из сетей Европейского агентства лекарственных средств. О том, что за хакерскими атаками на Европейское агентство лекарственных средств стоят преступники из России и Китая, сообщило нидерландское издание De Volkskrant.

ASUS распродаёт флагманский смартфон с поворотной камерой по минимальной цене

ASUS на своём официальном сайте снизила цену флагманского смартфона Zenfone 7 на 10 тысяч рублей. Это устройство отличается необычной поворотной камерой. Смартфон Zenfone 7 предлагается в комплектации 8 ГБ + 128 ГБ за 39 990 рублей.

Американский противоракетный комплекс получит дешёвую израильскую ракету

Американский противоракетный комплекс Patriot получит дешёвую израильскую зенитную ракету. Испытания должны пройти уже до конца 2021 года. Сообщается, что ракету SkyCeptor ЗРК "Праща Давида» адаптировали для запуска с Patriot американская компания Raytheon и израильская Rafael.

Ноутбучную видеокарту NVIDIA RTX 3070 сравнили с настольной

NVIDIA выпустила разные версии новых видеокарт поколения Ampere для ноутбуков и настольных ПК. Специалисты сравнили обе версии модели RTX 3070. Дело в том, что NVIDIA пришлось урезать характеристики ноутбучных видеокарт из-за высокого энергопотребления оригиналов.

Россияне выбрали для подарка женщинам роботов-пылесосов

Крупнейший оператор фискальных данных "Платформы ОФД» выяснил, что накануне 8 марта в России в 4,5 раза выросло число покупок роботов-пылесосов. А вот продажи цветов снизились на 18%. Результаты исследования "Платформы ОФД» приводит ТАСС.

Испытана система камер на 2,11 гигапикселя для космического телескопа

Тестовый образец системы камер на 2,11 гигапикселя для космического телескопа PLATO испытали в вакууме. Эта миссия будет искать экзопланеты, то есть планеты, которые вращаются вокруг других звёзд помимо Солнца.

Microsoft признала массовый брак контроллеров Xbox

В прошлом месяце стало известно, что геймпады для новой PlayStation 5 — DualSense — страдают дрейфом стиков. Из-за этого на Sony даже подали коллективный иск. Как оказалось, новый контроллер Xbox Wireless для Xbox Series X/S тоже не лишён проблем.

США внедрят 5G и искусственный интеллект в космические системы

Американское военное командование занимает внедрением новых сетей связи 5G. Также США планируют использовать искусственный интеллект в космических системах. Как пишет "Военное обозрение», 5G уже внедрили на трёх крупных авиабазах США — Элмендорф-Ричардсон в Аляске, Оффутт в Небраске и Бакли в Колорадо.

YouTube заставили автоматически включать субтитры, когда пользователь ест чипсы

Когда ешь что-то хрустящее во время просмотра видео, звук собственного жевания может перекрывать звук ролика. Создано специальное расширение для браузера Chrome, которое поможет решить эту проблему.

Сбежавшего из тюрьмы преступника поймали, когда он вышел за новой Call of Duty

В Британии полиция поймала сбежавшего из тюрьмы преступника. Он прокололся по нелепой причине: вышел покупать новую Call of Duty и столкнулся с правоохранителями. Теперь парню придётся отсидеть в тюрьме на 1,5 года больше.

Ультразвук и вода оказались лучшим способом отмыть овощи от бактерий

Исследователи из британского университета Саутгемптона провели эксперимент, в результате которого, в том числе, использовали связку воды и ультразвука для очистки овощей от грязи и бактерий. На удивление для всех, этот метод оказался самым лучшим.

Samsung выпустил ударопрочный смартфон среднего класса

Компания Samsung, спустя месяцы слухов и домыслов, наконец-то представила свой новый ударопрочный смартфон среднего класса — Galaxy XCover 5. Устройство получило ряд функций для выполнения сложных задач в самых экстремальных условиях.

Раскрыт внешний вид нового разъёма зарядки для будущих iPhone

Последние утечки о будущих изменениях в iPhone неоднократно утверждали, что в их числе "засветится» и смена Lightning-разъёма на магнитный MagSafe. Но не тот, который представлен сейчас, вместе с iPhone 12, а скорее вдохновлённый традиционным, использовавшимся ранее в MacBook Pro и Air.

Мужчина обманул жену, выдав купленную PlayStation 5 за новый роутер

В сети появилась интересная история о находчивости одного вьетнамского мужчины. Он, пытаясь скрыть от жены покупку новенькой PlayStation 5, выдал консоль за новый роутер. Что интересно, ему даже подыграли специалисты Sony — мужчина договорился с местной службой технической поддержки компании и в итоге мужчина, который пришёл устанавливать консоль в квартире, оделся в униформу местного мобильного оператора.

В России началась распродажа Huawei с подарками и скидками до 50%

Накануне международного женского дня, компания Huawei решила объявить о щедрой распродаже различной техники. Размер скидки на некоторые гаджеты достигает 50%, а за покупку некоторых из них предусмотрены приятные подарки.

Samsung начала продажи «доступного монстра автономности» Galaxy M62

Как стало известно, Samsung всё же начала продажи своего нового бюджетника со сверхёмким аккумулятором — Galaxy M62. Правда, в сравнении с индийским аналогом, устройство немного подорожало. Речь идёт о Galaxy F62, который в Индии продаётся за 330 долларов (24,4 тыс рублей) в версии 6/128 ГБ и 358 долларов (26,4 тыс рублей) за 8/128 ГБ.

Суд в Китае признал гомосексуальность психической болезнью

В сети появилась информация о том, что в Китае суд встал на сторону авторов учебника, в котором гомосексуальность признается болезнью. Таким образом, теперь, как минимум по мнению суда, подобная сексуальная ориентация считается психическим расстройством.

Жители Луны смогут выращивать рыбу из земных икринок

В сети появилась информация о свежем эксперименте, проведённом французскими учёными. Они поместили икру лаврака обыкновенного и серебристого горбыля в условия, максимально правдоподобно имитирующие взлёт российской ракеты "Союз».

Британские солдаты начали учиться воевать в виртуальной реальности

СМИ рассказали, что британские военные начали тренировать своих солдат и проводить военные учения с помощью симулятора виртуальной реальности (VR). Симуляция выглядит для солдата как шутер от первого лица.

Роботы начали спасать утопающих

Немецкие инженеры создали робота, способного спасать утопающих. Его уже испытали в озере. Разработанный инженерами робот большую часть времени находится под водой. Он всплывает к человеку, только когда нужно его спасти.

Новый флагманский смартфон Oppo сможет работать в режиме микроскопа

11 марта компания Oppo должна представить новый смартфон Find X3 Pro. Компания делает упор на способностях устройства делать макроснимки. Информацией о смартфоне Find X3 Pro поделился известный инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass).

На PlayStation 5 научились майнить криптовалюту

СМИ сообщили, что китайские энтузиасты смогли обойти ограничение на майнинг в PlayStation 5 и приспособить консоль под добычу криптовалюты. PlayStation 5 работает на процессоре AMD Ryzen Zen 2 и оснащена графическим процессором AMD Radeon с архитектурой RDNA 2.

Мамонты могли дожить до наших дней

Международная группа учёных провела моделирование и увидела, что из-за людей исчезновение мамонтов ускорилось на четыре тысячи лет. То есть, если бы не древние охотники, мамонты могли дожить до наших дней.

Лучшее

Военный эксперт признал советский флот опередившим своё время на 40 лет

Подавляющее большинство кораблей российского ВМФ были сделаны еще при Советском Союзе. При этом их боевое, оперативное значение все ещё трудно переоценить. Это же касается вооружения и морской авиации.

Учёные объяснили, почему саморазлагающийся пластик не остановил загрязнение планеты

Автор ScienceNews утверждает, что возникшая проблема связана с экологической ситуацией. Несмотря на видимое преимущество саморазлагающегося пластика перед обычным, на практике чаще всего не создаются нужные для разложения условия.

Названо лучшее российское оружие для борьбы с военными спутниками стран НАТО

Журналист life. ru Никита Юрченко выпустил материал о ситуации в России с военной техникой. В частности, в центре внимания оказалось отечественное оружие. У России имеются военные спутники типа “Космоса”, однако осуществлять атаки они не способны.

Раскрыты украинские военные разработки ближайшего будущего

Корреспондент “Военного обозрения” Сергей Юферев рассказал, какие виды военного оружия и техники появятся совсем скоро у Украины. Среди них - беспилотные летательные аппараты, роботизированная платформа и ракеты.

В России уволили 150 работников «на удалёнке» за редкое использование рабочих чатов и электронной почты

Как стало известно, из пермского офиса компании Xsolla были уволены 150 сотрудников. Сначала появились заявления основателя компании Александра Агапитова о том, что эти сотрудники были "невовлечёнными и малопродуктивными».

Названы три основных вида мошенничества в WhatsApp

По данным ВЦИОМ, проведённые опросы показали, что мессенджером WhatsApp пользуется 73% россиян. А "Лаборатория Касперского» приводит количество хакерских и фишинговых атак — 83% приходится на этот мессенджер.

Россию уличили в закупке японских двигателей для военных беспилотников

Наоаки Хидани, японский эксперт по вопросам обороны, заявил, что двигатели японской компании Saito Seisakusho установлены на боевых беспилотниках "Орлан-10» российского производства. Эксперт также выразил обеспокоенность тем фактом, что двигатели этого производителя имеют двойное назначение и приобретаются разными странами.

В М.Видео цену для покупателя начнёт индивидуально назначать искусственный интеллект

Группа компаний "М. Видео-Эльдорадо» запускает модель с предложением цены, которую для покупателей будет определить искусственный интеллект. Решение пока доступно только для мобильных платформ. Как сообщила директор блока OneRetail Группы М.

Apple начнёт выпускать айфоны с гибким экраном только с 2023 года

По словам одного из аналитиков Apple Минг-Чи Куо, первое складное устройство с гибким экраном компания выпустит на рынок, скорее всего, не раньше 2023 года. Аналитик отметил, что гаджет получит 8-дюймовый гибкий экран с разрешением QHD+.

Сбер купил тренажёр для киберспортсменов

По сообщениям агентства AdIndex со ссылкой на директора по по коммуникациям компании SberGames Юрия Михайлова, "Сбер» приобрёл большую часть российского разработчика компьютерных игр Game Dragon.

Учёные обеспокоились растущей «мёртвой зоной» в океане

Исследователи рассказали, что большая гипоксическая зона в Тихом океане заставляет их беспокоиться о будущем экосистемы, особенно в условиях изменения климата. В гипоксической зоне, которую также принято называть "мёртвой зоной», уровень кислорода, растворённого в воде, резко падает.

Sony объявила лучшие SSD для установки в PlayStation 5

После последнего обновления в PlayStation 5 появились порты для подключения накопителей M. 2 SSD. Об этом пишет портал Gametech со ссылкой на Twitter архитектора PS Марка Церни. Церни написал о том, какой накопитель для подключения к PS 5 выбрал бы сам.

Актуальное

Украина показала свои новые разведывательные беспилотники и дроны-камикадзе

Частное предприятие "УкрспецСистемы» представило новый разведывательно-ударный комплекс, который должен быть поставлен в войска. По словам технического директора "УкрспецСистем» Сергея Данилюка, речь идёт о новом боевом комплексе, который включает в себя разведывательный беспилотник ПД-2, малогабаритный дрон-камикадзе RAM II и программный комплекс терминального управления.

Пользователь рассказал, как правильно заряжать смартфон после покупки

Пользователь портала iXBT. com Александр Меркулов дал рекомендации по зарядке совсем новых, только купленных аппаратов. Сначала автор объяснил, какие виды аккумуляторов установлены в современных смартфонах и какие быстрые зарядки бывают.

Учёные выяснили, что молоко продлевает жизнь и способствует профилактике болезней сердца

"Лайф" сообщил о результатах недавнего исследования, в котором приняли участие жители Великобритании и США. Исследователи из Редингского университета (Англия) выяснили, что молоко способно увеличивать продолжительность жизни и в целом оздоравливать организм.

Врач рассказал, зачем в поликлиниках выписывают “бесполезные” лекарства

Доктор медицинских наук, практикующий врач, профессор Антон Ершов объяснил, в чём сложность определения нужных лекарств для лечения ОРВИ и почему препараты иногда не помогают. Медик Антон Ершов отметил, что главная проблема при ОРВИ для врача - определить правильно, вирус или бактерия у человека.

Названы пять типов штрих-кодов, с которыми люди регулярно сталкиваются

Оказывается, существует несколько видов специальных штрих-кодов. Все они встречаются нам часто, но мы не всегда задумываемся о том, чем они отличаются друг от друга и зачем нужны. Об этом рассказывает автор "Хабра" Екатерина Войтенко.

В России создадут очки для людей, которые видят одним глазом

Российские специалисты готовятся к разработке инновационных очков, которые смогут эмулировать полноценное бинокулярное зрение у людей с одним видящим глазом. Сейчас проект готовится к финансированию, и, как только запустится, через 6 месяцев можно ожидать выхода таких очков на рынок.

Учёные разработали первый в мире процессор на основе ДНК

Корейские учёные создали процессор, основанный на молекулах ДНК. Эта разработка призвана в будущем вытеснить кремниевые процессоры. Как отмечает источник, ДНК-процессор разработан специально для накопителей, работающих по этому же принципу.

Российские пользователи Telegram раскритиковали Павла Дурова за удаление бота «Умного голосования» из мессенджера

Накануне нынешних выборов в мессенджере Telegram перестал работать бот "Умного голосования». Перед этим основатель мессенджера Павел Дуров опубликовал пост, в котором рассказал о свободе слова, и о том, что бот "Умного голосования» будет заблокирован из-за текущих "дней тишины».