Компания Mui, известная своими продуктами для умного дома, на выставке CES 2024 представит второе поколение деревянной панели для умного дома Mui Board, которое должно поступить в продажу к концу текущего года.
На одном из форумов изобретателей Hackaday пользователь под ником Makestreme представил «умную» лампу, призванную бороться с прокрастинацией. Лампу можно изготовить самостоятельно по принципу DIY — «сделай сам».
В блоге Google появилась информация, что вендор больше не будет поставлять новые гнездовые термостаты Nest «для умного дома» в Европу из-за сложностей создания устройств, соответствующих «уникальным требованиям отопительных систем в этом регионе».
Samsung обновила свою платформу умного дома SmartThings, добавив поддержку новейшего стандарта Matter 1.4. Это делает ее первым крупным игроком, внедрившим последнюю версию этого протокола. Теперь пользователи смогут подключать к системе устройства вроде водонагревателей, тепловых насосов и солнечных панелей, совместимых с Matter 1.4.
Google объявила, что больше не будет выпускать свой умный дымовой датчик Nest Protect. Устройство, которое умело находить дым и угарный газ, а также предупреждать об этом через телефон, продавалось больше десяти лет.
Компания Aqara представила новую линейку устройств для умного дома, которые поступят в продажу в России в апреле 2025 года. В числе новинок — интеллектуальные решения для освещения, безопасности и автоматизации, упрощающие управление бытовыми системами.