Новости часа

Яндекс.Такси подорожает

Команда Яндекс.Такси пересматривает тарифы для пассажиров и комиссию для водителей в десяти регионах. Об этом сообщил представитель сервиса журналистам.

Как изменить цвет объекта в Adobe Lightroom

Lightroom может быть интересной программой как для тех, кто просто хочет использовать пресеты, так и для любителей креативной обработки. Обычно для редактирования отдельных областей снимка используется Photoshop, но некоторые интересные действия можно делать не выходя за пределы Lightroom.

Фотосъемка фэшн-индустрии за кулисами. Советы от Саймона Кинга

Одним из любимых мест для фотожурналистов является мир моды.  Именно здесь можно получить очень ценные уроки общения и взаимодействия с моделями. Кроме того, что происходит на сцене, у моделей есть совсем другая закулисная жизнь.

Alper Yesiltas, как это создавалось

Alper Yesiltas использовал бесчисленное количество раз таймер камеры, чтобы сделать необходимые настройки, создал механизм, чтобы превратить отражение «письма» в картину. На этой фотографии автор пытался интерпретировать «Чтение» через читателя.

Художественная фотография Keren Stanley

Keren Stanley – фотограф-самоучка из Южной Африки, известный своими потусторонними изображениями. Используя сюрреалистическую фотографию для создания альтернативных миров, он исследует красоту и боль человеческого существования.

Робот-динозавр показал, как первые птицы научились летать

Учёные создали робота, внешность и движения которого повторяют динозавра каудиптерикса, предка современных птиц. Исследователи надеются, что робот поможет им изучить эволюцию пернатых. Читать первоисточник...

Sony покажет новую камеру в мае

Появились очередные слухи о новой камере Sony. Новая камера должна поступить в продажу в конце мая или в период с 3 по 10 июня 2019 года. Источник не сильно надежный, поэтому не будем относиться к этой новости слишком серьёзно, тем более надежные инсайдеры не писали об этой информации.

Как сфотографировать спорткар с помощью камеры и одного фонаря

На примере одного из самых редких спортивных автомобилей в мире фотограф Майк Д’Амброзио рассказывает о 5 шагах своего стиля съёмки “night flare”. Он фотографирует спорткар Maserati MC12 за 2,75 миллиона долларов.

7 советов по ночной фотосъёмке от профессионала

Пьер Т. Ламберт – фотограф и путешественник, который занимается съёмкой пейзажей и людей, гармонично вписывающихся в эти сюжеты. Все снимки в той или иной степени демонстрируют величие окружающего мира и то, насколько мал человек.

Гипнотические фотографии Andhika Ramadhian

Andhika Ramadhian — мультидисциплинарный дизайнер, живущий в Индонезии. Ему нравится создавать идеальные работы. Он всегда стремится делать что-то новое, пока есть к чему стремиться и бросать себе вызов.

История фотовспышки. От взрывчатого порошка до светодиодов

Первая фотография, о которой известно, была сделана в 1826 году, когда свет взаимодействовал с определенным типом асфальта, известного как Bitumen of Judea. После создания этого снимка с естественным светом фотографы начали изобретать искусственное освещение.

5 забавных трюков с камерой

Хотите посмеяться? Алекс с YouTube-канала I did a thing снял смешное видео, демонстрирующее 5 творческих приемов с камерой, которые вы можете использовать, если не имеете бюджета для покупки различных аксессуаров или просто внезапно захотели проявить креативность и снять что-то нестандартное.

Уличная фотография и искусство композиции — 30 величественных фотографий

Уличная фотография, возможно, является одним из самых многогранных жанров фотографии. Правда заключается в том, что возможности и инновации внутри жанра бесконечны. В этой статье мы хотим показать что-то новое и инновационное в плане композиции.

Арт-портреты Мишель де Роуз

Мишель де Роуз – арт-фотограф из Румынии. Ее фотографии поэтичны, эмоциональны и сюрреалистичны во всех отношениях. Мишель де Роуз очарована различными выражениями и личностями, которые может передать лицо.

Геометрия Монреаля

Канадский фотограф Naska Demini красиво передал архитектуру Медицинского центра Университета Макгилла, расположенного в Монреале. По его словам, формы и линии напомнили автору о некоторых игрушках, таких как лего, с которыми он играл в детстве. Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

«Nino Duccio. Живопись инкогнито» в VS unio art gallery

Международная галерея современного искусства VS unio представляет блистательный проект «Nino Duccio. Живопись инкогнито», повествующий о возрождении давней традиции взаимоотношений учителя и ученика, передаче художественного опыта и секретов профессии.

Samsung разработал 64-мегапиксельную камеру для смартфонов

Компания Samsung анонсировала новую матрицу для смартфонов. Датчик способен снимать изображения с 16-ступенчатым динамическим диапазоном и разрешением 64-мегапикселя. В пресс-релизе производитель отмечает, что матрица GW1 может создавать яркие 16-мегапиксельные изображения в условиях низкой освещенности.

В WhatsApp появится оплата услуг

Компания Facebook, которой принадлежит самый популярный мессенджер в мире WhatsApp, строит в Лондоне центр для разработки функционала мобильных платежей. Возможность оплаты услуг и товаров появится в приложении для обмена сообщениями.

Canon может представить новую беззеркальную камеру EOS M

Источник сообщает, что несмотря на появление беззеркальной серии EOS R Canon не отказывается от компактных камер EOS M. В конце августа, утверждает источник, серия будет продолжена. Линейка будет состоять из трех камер: EOS M500, EOS M50 и EOS M5 Mark II.

Пользователи компьютеров массово переходят с процессоров Intel на AMD

Аналитическая компания Mercury Research опубликовала статистику по рынку центральных процессоров (CPU). Выяснилось, что AMD за год увеличила долю во всех сегментах, чем продемонстрировала впечатляющий рост.

23 мая анонс Fujifilm XF16mm f2.8 R WR в серебряном окрасе

23 мая 2019 года будет выпущен объектив Fujifilm XF 16 мм f2. 8 R WR в серебряном окрасе. Этот же объектив, только черный, уже поступил в продажу. Оба объектива можно будет приобрести за 399$. Кроме того, 23 мая 2019 года будет объявлена беззеркальная камера среднего формата Fujifilm GFX 100MP.

Фотография Mauricio F. Corridan

Родившийся в апреле 1986 года в Южной Ирландии, Mauricio F. Corridan вырос на Канарских островах, Испания. Благодаря двойному гражданству Маурисио был воспитан с культурным разнообразием, что привело к появлению большой страсти к путешествиям.

Винтаж: серия фотографий Avishek Das

Серия фотографий сделана из абстрактных узоров, сделанных на ралли-шоу старинных автомобилей в Калькутте. The Statesman Vintage & Classic Car Rally – ежегодное ралли старинных автомобилей в Нью-Дели и Калькутте и старейшее, постоянно проводимое такое мероприятие в Индии и субконтиненте.

Кумбхарвада – город гончаров

Кумбхарвада в Дхарави является заведением Гончаров почти 100 лет. Это самая большая община Гончаров в Мумбаи. Они родом из Саураштры, Гуджарат. Хумбарс означает колония. Отсюда и название Кумбхарвада – колония Гончаров.

Tamron могут представить объектив 70-200mm для Sony E

Представители компании Tamron дали большое интервью порталу DPreview во время мероприятия CP+. В ходе интервью поднимались темы будущих новинок Tamron, приоритетов компании в оптике, необычных технических решениях и многом другом.

Чудеса ретуши или как сделать президента моложе

Исполняющий обязанности Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев по воле "Радио Свобода"/"Свободная Европа" оказался в центре скандала, который охотно обсуждают и смакуют зарубежные СМИ, в том числе и фоторесурсы, поскольку инцидент, точнее, инциденты связаны с постообработкой фотографий.

Будущее Pentax под вопросом?

По слухам фотокамеры под маркой Pentax могут уйти в историю, все потому, что торговая марка Pentax принадлежит компании Hoya, а Ricoh Imaging всего лишь покупают лицензию на производство фототехники, оптики под этой маркой с 2011 года.

Canon зарегистрировал зеркальную APS-C камеру

Компания Canon продолжает развивать линейку DSLR-камер. Тайваньское сертификационное агентство зарегистрировало новую зеркальную камеру компании. Камере присвоен код К437. О ней имеется следующая информация: Кодовые названия K437 & DS126801 APS-C DSLR 1) Цифровая зеркальная камера 2) Wifi и Bluetooth 4.

Компания Sony скоро анонсирует 32Мп сенсор для М4/3

По неподтвержденным данным, компания Sony якобы создала 32-мегапиксельный сенсор для камер с датчиком MFT. Точных данных по этой информации нет, но мы недавно писали о том, что компания Olympus разрабатывает камеру с глобальным затвором и сенсором высокого разрешения.

DPReview TV: Panasonic S1R vs. Nikon Z7 vs. Sony a7R III

This week Chris and Jordan do a side-by-side comparison between three high resolution mirrorless cameras: the Panasonic S1R, Nikon Z7, and Sony a7R III to see how they stack up. Which one is right for you? Get new episodes of DPReview TV every week by subscribing to our YouTube channel! Introduction Handling Displays Batteries and media Lenses Autofocus Video Image quality Wrap-up

Tesla: аккумуляторы для электрокаров скоро будет не из чего делать

Руководство компании Tesla призналось, что в будущем ожидает дефицит меди, никеля и других материалов, из которых изготавливаются аккумуляторы для электромобилей. Всё потому, что у горнодобывающей промышленности мало денег, а спрос на металлы высок.

Photoshop для iPad доступен для бета-тестеров

Компания Adobe начала рассылать бета-версии для мобильной версии Photoshop под iPad. На выставке Adobe MAX в октябре 2018 года Adobe показала Adobe Photoshop CC для iPad, это была полноценная версия Photoshop, специально разработанная для использования на мультисенсорном экране iPad.

Instagram без лайков?..

Информация о том, что Instagram планирует отказаться от системы лайков, появлялась на новостных лентах уже не раз. Но теперь такой алгоритм работы уже тестируется в Канаде.

Камера Fujifilm GFX100 будет оснащена системой стабилизации изображения

Компания Fujifilm готовится анонсировать новую камеру среднего формата. Fujfilm GFX100 будет иметь 100-мегапиксельную матрицу с обратной засветкой, оснащенную датчиками фазовой автофокусировки. Кроме того, камера сможет записывать видео в разрешении 4К.

Слухи: появились спецификации и стоимость FujiFilm GFX 100  

Как мы писали ранее FujiFilm GFX 100 будет объявлена 23 мая, и информация о камере появилась в коде официального сайта компании. Новая флагманская модель, способная обеспечить самое высокое в мире качество изображения с датчиком изображения в 102 миллиона пикселей, камера среднего формата серии GFX примерно в 1,7 раз больше полнокадрового датчика в 35 мм. FujiFilm […]

Охота за плазмой

Есть много фотографов грозовых облаков и молний, но фотограф Paul M Smith специализируется на охоте за редкими красными спрайтами, которые встречаются высоко над грозовыми облаками. О существовании спрайтов сообщалось более века назад, но только в 1989 году их впервые засняли на камеру.

Будущее наступило: представлен летающий поднос для умного дома

Разработчики из университета медиаисследований в Штутгарте и Дармштадтского технического университета представили дрон TrayDrone, который можно использовать в качестве летающего подноса. Прототип был показан на ежегодной ярмарке LivingKitchen.

Объектив Voigtlander Nokton 35mm f/1.4 II SC будет анонсирован 7 мая

Австрийский производитель фотоаппаратов и объективов — компания Voigtlander готовится анонсировать новый объектив. Им станет  Voigtlander Nokton 35mm f/1. 4 II SC для камер Leica M-Mount. Согласно имеющейся информации,  линза будет представлена 7 мая 2019 года.

Ядовитые леса испанского фотографа Аль Мефера

Испанский фотограф Аль Мефер (Al Mefer) создаёт удивительный проект со странными листьями. Он говорит, что эта серия продолжает тематику его предыдущих проектов. Мефер создаёт своего рода псевдодокументальный фильм, в котором люди покинули Землю из-за экологических и социальных проблем.

Asus Zenfone 6 может получить две камеры по 48 мегапикселей

Несколько дней назад компания Asus опубликовала картинку, которая чуть приоткрыла завесу над дизайном будущего флагманского смартфона — Asus Zenfone 6. Согласно имеющейся информации, устройство получит 6 ГБ оперативной и 128 встроенное флэш-памяти.

Steam и Origin запустили акции по играм вселенной «Звёздных войн»

Крупные онлайн-сервисы присоединились к празднованию Всемирного дня "Звёздных войн». В Steam сегодня стартовали скидки на игры франшизы, а в магазине создателя оригинальных игр Electronic Arts (EA) — Origin они теперь доступны по подписке. Читать первоисточник...

Призрачные портреты бодисерферов

Австралийский фотограф Трент Митчелл (Trent Mitchell) запечатлел призрачные портреты бодисерферов. Он прославляет ценность воссоединения с живым миром через динамическую силу природы, мест и пространств.

Under $1000: 8 Affordable Cameras That are Feature Packed Marvels

Being a photographer isn't cheap, and it just seems like the latest and greatest DSLRs and Mirrorless cameras keep on getting more and more expensive, but what if we told you that you can get quality, feature packed cameras for under $1,000? It's true, there are affordable cameras out there on the market today that can do amazing things, and you won't have sell the house to buy one.

Спалился. Первый смартфон Samsung для сетей 5G загорелся и взорвался

После фиаско с Galaxy Note 7, компания Samsung внедрила продвинутые проверки для аккумуляторов своих смартфонов. Это сработало, случаев с возгоранием флагманов Samsung, действительно, стало мало. Тем не менее, иногда подобное случается.

Лучшее новости

iPhone можно будет разблокировать щекой

Apple получила патент на усовершенствование технологии Touch ID, благодаря которой iPhone можно будет разблокировать, приложив палец к любому месту на экране. Также в документе описана технология для разблокировки смартфона щекой или ухом.

Антиселфи: серия фотографических перформансов в туристических местах

Когда люди посещают известные достопримечательности, они достают свои телефоны и делают селфи. А художница Стефани Ли Роуз снимает «антиселфи», в которых увековечивает себя, лежащую лицом книзу, в популярных туристических местах.

Объявлены лучшие дисплеи в мире

Стали известны победители 25-й по счёту премии Display Industry Awards 2019. Её присуждают лучшим экранам для носимых устройств, телевизоров и автомобилей.

«Билайн» выпустил дешёвый тариф для пенсионеров и студентов

Оператор ВымпелКом (бренд "Билайн») объявила о запуске "Социального пакета». Он позиционируется как первый в России полноценный социальный продукт для разных групп населения и создан при поддержке Департамента информационных технологий Москвы. Читать первоисточник...

Таблетки для отказа от курения признали наркотиками

Закупку таблеток против никотиновой зависимости для онлайн-продажи признали контрабандой наркотиков. Московская таможня возбудила уголовное дело против интернет-магазина "Виагра гуру», который заказал партию препарата под названием Unidep. Читать первоисточник...

В одном видео показали 40 лет войны между игровыми приставками

Компания The Next Web сделала видео с динамическим графиком ежегодных продаж игровых приставок от различных производителей. Он охватывает промежуток с 1977 года по 2017 и показывает, как шли «консольные войны» — интенсивная конкурентная борьба между производителями приставок.

Kazakhstan Caught Beauty Retouching Photos of New Leader

The large Asian country of Kazakhstan was just caught “Photoshopping” official photos of its new leader, using beauty retouching techniques to dramatically alter his appearance. RFE/RL made the discovery after comparing government-released photos with alternate versions captured at the same time by photojournalists in attendance.

Завхоз год выдавал криптоферму за обогреватель

Завхоз небольшой гостиницы в провинциальном городе Семенове Нижегородской области сумел почти целый год добывать криптовалюту за счёт владельцев отеля. Об этом сообщается в новостной передаче "Кстати» Нижнего Новгорода. Читать первоисточник...

Актуальное новости

Херлуф Бидструп – гениальный мастер рисованной истории и один из самых блестящих карикатуристов 20-го века

Херлуф Бидструп – художник непростой судьбы, практически забытый нынче на родине из-за своих левых убеждений, но хорошо памятный тем, кому довелось держать в руках его советский альбомный четырёхтомник.

Мария Плотникова: «Уличная фотография – это как джаз в музыке»

Мария Плотникова приобщилась к уличной съёмке, будучи профессиональным спортивным и репортажным фотографом. Оказавшись в Южной Америке, она основательно увлеклась жанром, и плоды этого увлечения обернулись серьёзными достижениями в своей сфере.

Названы лучшие портативные колонки

Роскачество совместно с Международной ассоциацией организаций потребительских испытаний (ICRT) оценило 68 моделей портативных акустических систем и назвало лучшие из них.

В Uber появился спецтариф с молчащим водителем

В США запустили новую функцию для сервиса вызова такси Uber — в приложении появилась опция «тихий режим» для желающих прокатиться в такси в тишине, а не слушать болтовню водителя. Эту возможность давно просили пользователи сервиса.

Steam и Origin запустили акции по играм вселенной «Звёздных войн»

Крупные онлайн-сервисы присоединились к празднованию Всемирного дня «Звёздных войн». В Steam сегодня стартовали скидки на игры франшизы, а в магазине создателя оригинальных игр Electronic Arts (EA) — Origin они теперь доступны по подписке.

Apple и HTC уличили в обмане пользователей о возможностях аккумуляторов телефонов

Ассоциация потребителей Which? заявила, что Apple и HTC обманывают пользователей, когда указывают время автономной работы своих устройств. По факту оно оказывается гораздо меньше, чем обещает производитель.

В одном видео показали 40 лет войны между игровыми приставками

Компания The Next Web сделала видео с динамическим графиком ежегодных продаж игровых приставок от различных производителей. Он охватывает промежуток с 1977 года по 2017 и показывает, как шли "консольные войны» — интенсивная конкурентная борьба между производителями приставок. Читать первоисточник...