Новости часа

Россиянам могут начать сканировать лица и снимать отпечатки пальцев для допуска на выборы

Цифровые избирательные участки в будущем могут оборудовать устройствами для идентификации избирателей по биометрическим данным. К таким, например, относятся отпечатки пальцев и сканы лица.

"Умные" часы от Apple научатся контролировать сон владельца

До конца так и неизвестно, представит ли Apple на сентябрьском мероприятии новое поколение своих “умных” часов Apple Watch Series 5. И пока аудитория гадает на сей счет, в сети появились первые подробности о том, какие новые функции компания добавит в новое поколение фирменного носимого гаджета.

Panasonic GH6 получит 41-мегапиксельный сенсор от Sony

Если верить слухам, которые появились на некоторых зарубежных форумах, будущая камера от Panasonic — GH6, получит 41-мегапиксельный сенсор от Sony IMX594CQR, более того, подобный сенсор также будет установлен в будущую камеру Olympus E-M1! По сенсору IMX594CQR известно следующее – датчик имеет разрешающую способность в 41-мегапиксель, умеет записывать 8К видео, поддерживает запись в 120 кадров в […]

Sony готовит еще одну профессиональную полнокадровую камеру

Появились новые слухи, что компания Sony в ближайшее время анонсирует еще одну полнокадровую камеру “High end” класса. Что это за камера не уточняется, однако, мы уже писали, что в компании ведутся работы над Sony A7S III и A9 II.

Sony A6600 – Первый взгляд

На выставке IFA 2019, которая сейчас проходит в Берлине, мы немного протестировали новую камеру от компании Sony – A6600, а так же объектив для нее 16-55 f/2. 8 G. В камере увеличили батарейную рукоятку, что позволило установить аккумулятор большего объема.

Две большие пресс-конференции Sony: 05.09.19 IFA – 13.09.19 IBC

В ближайшие дни компания Sony проведет две онлайн-презентации: Первая конференция 5 сентября и будет проходить с выставки IFA в Берлине, на ней компания анонсирует новые потребительские товары (скорее всего, расскажут о новой консоли и смартфонах).

Россия разработала три новых робота для замены человека

Пресс-служба “Союза молодых инженеров России” выступила с официальным заявлением, согласно которому новейшие робототехнические разработки будут представлены уже в ближайшие дни. Произойдет это в рамках пятой школы инженерно-управленческого кадрового резерва оборонной промышленности "Техноспецназ-2019".

По железнодорожным рельсам. Съёмка фонда РЖД

В 2017 году московский фотограф Илья Нодия участвовал в создании коммерческого социального проекта для фонда «Благосостояние РЖД». В этом проекте он с командой сделал портреты реальных работников железной дороги, запечатлел их работу и то, как фонд участвует в их жизни.

Ученые нашли инопланетный минерал

Еще в далеком 1951 году ученые обнаружили метеорит, который сегодня находится в музее провинции Виктория, недалеко от места, он был найден. В музее тщательно контролируют то, как много инопланетного вещества расходуется при его изучении, в результате чего лишь в прошлом году заведение одобрило передачу небольшого количества метеорита для изучения калифорнийским минералогам.

В России протестировали 5G на флагманском смартфоне Samsung

МТC, Nokia и Qualcomm объявили об успешном завершении первых в России пользовательских тестов предкоммерческих смартфонов Samsung Galaxy S10 5G, в результате которых в пилотной сети 5G достигнута скорость передачи данных до 2,1 Гбит/сек.

Анонсы Sony, Canon и фотовидеомонстр Panasonic. Photar Week Digest #35

Это наш первый видеовыпуск еженедельного новостного дайджеста. В этом впуске поговорим о новинках 35 недели 2019 года, которые были представлены компаниями Sony, Canon и Panasonic. Будем рады вашим комментариям и пожеланиям! Подписывайтесь на наш канал Youtube и следите за новыми выпусками.

В России появится альтернатива сим-карте

Сразу несколько российских ведомств в лице Минкомсвязи, ФАС и ФСБ, а также местные операторы мобильной связи и экспертное сообщество планируют до 15 января 2020 года подготовить набор предложений, согласно которым будет обсуждаться легализация и внедрение виртуальных SIM-карт eSIM на территории России.

Sony a7R IV gallery upate: Raw conversions added

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_0635778599","galleryId":"0635778599","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); We recently got our hands on Adobe Camera Raw support for the Sony a7R IV and have updated our sample gallery accordingly with plenty of conversions.

Российские магазины отказываются от скидок

“Nielsen Россия” провела исследование, в результате которого выяснилось, что российские розничные магазины, чья деятельность направлена на продажу товаров повседневного спроса, уменьшили долю в собственных продажах товаров со скидками.

Huawei перевыпустит свой весенний флагман

Буквально недавно стало известно, что Huawei намерена перевыпустить свой флагман Huawei P30 Pro, представленный в марте этого года. Информация об обновленном устройстве появилась в базе данных Ведомства интеллектуальной собственности Европейского Союза.

Лучшие бюджетные смартфоны сентября 2019 г. (официальная розница)

Как говорится, вещей много, а надеть нечего. В покупке смартфонов такая же ситуация — моделей огромное количество, хороших и адекватных по цене среди них единицы. Но мы собрали самые классные: от раритетных подешевевших старых "породистых» флагманов до самых свежих и крутых по характеристикам китайских бюджетных моделей. Добро пожаловать! Читать первоисточник...

Эстетика автомобилей

25-летний индийский автомобильный фотограф Arun M Nair, живущий в Дубае, любит грациозные изгибы металла, блестящие покрытия, а также ту мощь и ярость, которые сокрыты под капотом. Всё это выражается в удивительных, ярких и динамичных снимках. Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

В сеть утекли новые подробности о Galaxy Fold 2

Совсем скоро должны начаться продажи многострадального складного смартфона от Samsung — Galaxy Fold. Но мы знаем, что компания уже вынашивает планы по выпуску преемника устройства. Согласно новым утечкам, Galaxy Fold 2 будет стоить дешевле, чем первопроходец.

Характеристики трёх российских подводных лодок ухудшили из-за санкций

Сразу три подводных лодки Военно-морского флота России — «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол» — оказались практически непригодными к выполнению боевых задач. А всё потому, что в них установлены старые советские батареи. Импортные использовать не удаётся из-за санкций.

Захватывающие аэрофотоснимки лавандового поля

Самир Белхамра (Samir Belhamra) – фотограф-самоучка и графический дизайнер, недавно посетил Валансоль, Южная Франция, чтобы сфотографировать красивые цветущие поля лаванды. Лаванда цветёт только один раз в год – обычно с конца июня до начала августа.

Руслан Лобанов – нешаблонное ню от киевского фотографа

Руслан Лобанов —фотограф из Киева, с хорошим вкусом и интересным взглядом на ню фотографию. Работает в разных жанрах, но в основном снимает в жанре ню. Его фотографии, это не просто – раздетые девушки, нет, в них есть сюжет, тщательная подготовка к съемке и выбору места для съемки, в общем не один час работы. Красивые модели […]

Большой бой: сравнение объективов 24-70мм Nikkor F и Nikkor Z

Вступление Идея этого теста у меня возникла еще когда впервые заполучил на обзор китовый комплект Nikon Z6 + Nikkor Z 24-70/4 (обзор камеры, обзор объектива). Объективы с фокусным расстоянием 24-70 являются чуть ли не самыми популярными у пользователей полнокадровых камер, поскольку диапазон фокусных расстояний охватывает невероятное количество возможных сюжетов — от пейзажей на коротком конце до […]

Камера Sony A9II будет анонсирована в конце сентября/начале октября

Один из источников сообщил, что Sony готовятся анонсировать новую полнокадровую камеру совсем скоро. Сегодня было получено подтверждение о том, что речь идет именно о Sony A9II. Дословно источник сообщил следующее: «Да, новый Sony A9II появится через несколько недель !!! Теперь я на 100% уверен, что Sony объявит о новом Sony A9II в конце сентября / […]

Mozilla Firefox запретил сайтам гоняться за пользователями интернета с навязчивой рекламой

Mozilla выпустила новую версию своего браузера — Firefox 69. В ней, согласно официальному блогу компании, по умолчанию будет включена блокировка отслеживания пользователей при помощи cookies. Сделано это для того, чтобы различным рекламным сетям было заметно сложнее составлять портрет пользователя для таргетированной рекламы.

США приготовились к ракетному удару со стороны Китая и Северной Кореи

На YouTube-канале Daily Military Defense было опубликовано видео, на котором видно, как сразу несколько ведомств 29 и 30 августа провели очередные тесты мобильного наземного комплекса противоракетной обороны под названием Terminal High Altitude Area Defense, созданного для перехвата ракет средней дальности на высоте выше атмосферной.

Ученые выяснили влияние татуировок на характер

Группа канадских учёных из Университета МакМастера выяснили связь между импульсивностью и наличием татуировок. Как показало исследование, проведённое в 2018 году, обладатели татуировок больше склонны спешить и не задумываться о последствиях своих поступков. Читать первоисточник...

В российских магазинах запустили "умный" вывоз мусора

Пресс-служба X5 Retail Group официально объявила о том, что на базе сети магазинов “Перекресток” запускается пилотный проект компании по внедрению вывоза мусора с использованием технологий интернета вещей.

Искусственный интеллект научился переводить старые видеоигры в реальном времени

Многие классические видеоигры доступны только на одном языке. Что, конечно, мешает полному погружению для иностранных игроков. Для решения этой проблемы разработчики представили новую версию эмулятора RetroArch, которая использует искусственный интеллект, чтобы мгновенно переводить игры на необходимый язык.

Учёные выяснили, почему женщин сложно переспорить

Учёные из Швеции проанализировали различные исследования и пришли к выводу, что у женщин в среднем лучше, чем у мужчин развита эпизодическая память. Именно поэтому спорить с ними бывает довольно тяжёло.

Компьютер рассчитал, когда россиянам лучше всего просить надбавку к зарплате

Искусственный интеллект, созданный учёными из Томска, выяснил, при каком уровне зарплаты россиянам стоит просить у работодателя прибавку, чтобы с высокой вероятностью её получить. Читать первоисточник...

Роскомнадзор пригрозил Google и Facebook расправой за вмешательство в выборы в России

Роскомнадзор направил Google (в том числе YouTube) и Facebook просьбу о том, чтобы 7 и 8 сентября 2019 года компании не допускали распространения политической рекламы. В противном случае Россия будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны и примет соответствующие меры.

День смерти компьютерных дискет

6 сентября 2002 годакомпания Samsung объявила, что больше не будет комплектовать компьютеры флоппи-дисководами. С одной стороны, это было своевременно и логично — на дворе 21 век. Медленно, но верно в жизнь простых пользователей приходят записываемые и перезаписываемые компакт-диски, и подкрадывается широкополосный доступ в интернет.

Вегетарианство назвали одной из причин инсульта

Вегетарианская и веганская диеты становятся всё более модными среди жителей Европы. Многочисленные исследования доказывают, что при сбалансированном и дополненном искусственными добавками растительном питании человек вполне может сохранить здоровье.

Лучшее новости

Компания Илона Маска раскрыла адреса будущих человеческих колоний на Марсе

В базе данных Mars Reconnaissance Orbiter HiRise нашли карты поверхности Марса с обозначенными на них вероятными точками для посадки экспедиции SpaceX. В рамках этой экспедиции компания намеревается начать колонизацию Красной планеты.

Apple научит новые iPhone определять уровень загрязнения воздуха

Недавно стало известно, что в будущих iPhone планируется добавить газовый сенсор. Правда, тогда не было до конца понятно, зачем Apple планирует оснастить свой смартфон новым, не таким уж и популярным среди производителей смартфонов, сенсором. На днях ситуация стала более ясной.

В "Яндекс.Браузер" добавили плеер для управления медиа на сайте

Система для управления аудио и видео во вкладке находится на боковой панели. При этом она автоматически активируется, как только пользователь включает в “Яндекс.Браузере” какой-либо медиаконтент.

Xiaomi выпустит целых четыре смартфона с революционной камерой на 108 Мп

Ранее мы узнали, что осенью Xiaomi должна представить новый Mi Mix 4 с новейшим датчиком камеры на 108 Мп. Теперь выясняется, что компания готовит ещё четыре смартфона с такой "начинкой». Читать первоисточник...

Лучшие кадры в фотостудии

На этой странице с 6 по 14 сентября, вы можете загрузить свои студийные кадры на критику.  Требования к работам: 1. Кадр должен быть сделан в фотостудии с применением...

Названа дата появления в умных часах Samsung функции ЭКГ

В момент, когда Samsung анонсировала свои новые умные часы Galaxy Watch Active 2, у нее не было возможности предоставить пользователям доступа к долгожданной функции ЭКГ в своем новом устройстве. Американский ресурс SamMobile смог выяснить, когда Galaxy Active 2 все же получат поддержку ожидаемой многими функции. Читать первоисточник...

Ученые нашли инопланетный минерал

Еще в далеком 1951 году ученые обнаружили метеорит, который сегодня находится в музее провинции Виктория, недалеко от места, он был найден. В музее тщательно контролируют то, как много инопланетного вещества расходуется при его изучении, в результате чего лишь в прошлом году заведение одобрило передачу небольшого количества метеорита для изучения калифорнийским минералогам.

Nikon заявил о разработке Nikon D6 и объектива AF-S Nikkor 120-300mm f/2.8 FL ED VR

Все три лидера фотографического рынка анонсируют иногда по нескольку камер в год, но всё это касается лишь массового потребительского сегмента. А вот анонс репортерских камер, вроде Nikon D6 – это всегда события для любого из игроков.

Россия надолго утратила свой единственный авианосец

Глава “Объединённой судостроительной корпорации” Алексей Рахманов официально объявил о том, что его предприятие намерено провести ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в обозначенный ранее срок.

Переиздание классических Nokia, компакт-флагманы и устройства на альтернативе Android от Huawei — IFA 2019

IFA — одна из старейших выставок, связанных с различной бытовой электроникой. У мероприятия очень богатая история: так, в 1928 году именно на IFA был представлен первый прототип телевизора, а в 1930 выставку открывал сам Альберт Эйнштейн.

Компактные полностью беспроводные наушники с шумоподавлением — Sony WF-1000XM3

Далеко не все беспроводные наушники действительно беспроводные, особенно когда мы говорим о компактных моделях (“капли”, внутриканальные). Современный тренд - раздельные чашечки, чтобы ну совсем без проводов.

Актуальное новости

The New Sony a6600: Flagship or Missed the Boat?

I normally don’t write articles discussing new camera bodies like the Sony a6600, nor do I often get into fine detail on camera specs in general. But since I have been shooting with a Sony a6300 for a few years already, and have been eagerly wanting to upgrade to a newer Sony camera, I feel […]

Данные о людях, использующих "ВКонтакте" для входа на Pornhub, оказались в открытом доступе

Российский программист Даниил Суворов разработал бота PRNHB, способного раскрыть пользователю, кто из его списка друзей во “ВКонтакте” авторизуется на Pornhub при помощи учетной записи в соцсети.

Российский чиновник признал несправедливое отношение к любителям компьютерных игр

Известный российский политолог, являющийся по совместительству и членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Екатерина Шульман высказалась по поводу собственных цитат о жестоких играх.

США утратили все авианосцы на восточном побережье

В американском авианосце "Гарри Трумэне» нашли серьёзные неполадки, связанные с неисправностью системы распределения электроэнергии на борту корабля. Это значит, что флот США остаётся без действующих авианосных ударных групп на восточном побережье страны. Читать первоисточник...

США и Великобритания отрабатывают совместную самолётную атаку

Военно-воздушные силы США и Великобритания отчитались о первых в истории совместных полётов самолетов Northrop B-2 Spirit и британских истребителей F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки.

Nikon представила свою самую совершенную зеркальную камеру

Компания Nikon рассказала о ведущихся разработках для профессиональных фотографов. Речь идёт о цифровой зеркальной фотокамере Nikon D6 и зум-телеобъективе AF-S NIKKOR 120-300mm f/2.8E FL ED SR VR, совместимом с фотокамерами формата FX.

Названа дата появления в умных часах Samsung функции ЭКГ

В момент, когда Samsung анонсировала свои новые умные часы Galaxy Watch Active 2, у нее не было возможности предоставить пользователям доступа к долгожданной функции ЭКГ в своем новом устройстве. Американский ресурс SamMobile смог выяснить, когда Galaxy Active 2 все же получат поддержку ожидаемой многими функции.

Процессор PlayStation 5 позволит снять многие ограничения в играх

Первое появление новой консоли PlayStation 5 поклонники ожидают уже в начале 2020 года. В связи с этим в сети постоянно идут обсуждения новинки. Причём участвуют в них и лица из игровой индустрии. На этот раз консоль оценил разработчик Тим Эш из студии BoxFrog Games. Читать первоисточник...

Apple превратила украденные на 300 тыс долларов iPhone в кирпичи

iPhone — очень популярное устройство. Практически каждый так или иначе задумывался о его покупке, либо же просто мечтал о том, что когда-нибудь сможет себе позволить смартфон от Apple. Но стоимость новеньких iPhone очень кусается, а потому есть определенная прослойка людей, которая не брезгует воровством для реализации своих мечт.