Новости часа

Минкомсвязь раскрыла назначение приложения «Госуслуги СТОП коронавирус»

Сегодня мы писали о том, что в Google Play и App Store нашли приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». В его описании указано, что программа позволяет получить мобильный пропуск на выход из дома. Теперь Минкомсвязь раскрыла назначение приложения.

Xiaomi работает над новым планшетом впервые с 2018 года

Xiaomi производит огромное количество товаров, но основным спросом все же пользуются ее смартфоны. А ведь было время, когда китайский производитель был также известен, как компания, выпускающая отличные планшеты по невысокой цене.

Япония хочет вернуть производство из Китая

Интересное новости происходят из Японии - в рамках законодательства о стимулировании, в ответ на пандемию коронавируса, японское правительство предлагает финансовые стимулы национальным компаниям для перемещения производства из Китая и обратно в Японию или другие страны.

Россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом

Издание ТАСС, взяло интервью у Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в ходе которого россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом. Так, эксперт отметил, что несмотря на то, что имбирь, равно как и лимон и чеснок, способны воздействовать на состояние иммунной системы, они не смогут вылечить COVID-19.

Ученые назвали ранние признаки тяжелой формы коронавируса

Журналисты портала MedRxiv опубликовали материал, в рамках которого ученые из Медицинской школы имени Гроссмана назвали ранние признаки тяжелой формы коронавируса. Для этого исследователи изучили информацию о 4103 людях с положительными результатами на наличие коронавирусной инфекции.

Эксперты рассказали, почему функция записи 8K-видео в смартфонах все еще не так хороша

Напомним, что буквально в этом году компании начали выпускать смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon 865, одним из преимуществ которого является поддержка записи видео в разрешении 8К. Однако многие аналитики крайне скептически относятся к новым возможностями камеры.

Лучшие смартфоны для любителей раскупать гречку и туалетную бумагу

Никаких шутеечек — мастера сходить с ума из-за фальшивых вбросов в WhatsApp и опустошать на этой почве супермаркеты покупают и смартфоны в том числе. Так что мы на полном серьёзе выбрали для них самые толковые "коронамобильники»: без переплаты и уместные в условиях, приближённых к боевым.

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания. Так называют механизм, обеспечивающий автоматическую зарядку орудия. Топ-3 составило профильное российское издание "Военное обозрение».

Движения робота приблизили к бегу настоящей собаки

Даже самые продвинутые роботы, созданные по подобию животных, во многом им уступают. Однако разработчики Google AI нашли способ улучшить то, как устройства двигаются. Благодаря новому методу движения робота приблизили к бегу настоящей собаки.

OPPO Reno3 и Reno3 Pro представлены в России

Компания OPPO провела в формате онлайн-трансляции презентацию новых смартфонов OPPO Reno3 и Reno3 Pro. Смартфоны лишились визуальной фишки в виде "акульего плавника", в который пряталась фронтальная камера, но при этом перед нами современны, красивые и мощные устройства.

Первый в мире человек, испытавший вакцину от коронавируса, рассказал о своем самочувствии

Издание The Telegraph пообщалось с первым в мире человеком, испытавшем вакцину от коронавируса. Им стала американка Дженнифер Халлер, которая рассказала журналистам о своем самочувствии.

Последние шесть поколений iPhone сравнили между собой по продолжительности работы на одном заряде

Последние шесть поколений iPhone сравнили между собой по продолжительности работы на одном заряде. Результаты оказались не очень неожиданными, но кое-что интересное в них есть.

Точная настройка выдержки от Sony: как это работает?

Совсем недавно компания Sony выпустила обновление прошивки до версии 2.00 для Sony A9 II. Среди прочих улучшений в нём была заявлена новая функция точной настройки выдержки. Теперь Sony показывает, как она работает. И это действительно интересно!

Найден способ настроить iPhone для разблокировки по лицу в маске

Найден способ настроить iPhone для разблокировки по лицу в маске. Это может быть действительно полезно для всех владельцев смартфонов Apple, ведь Face ID в обычном состоянии не может распознать человека, если его лицо скрыто наполовину.

Глава Xiaomi рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68

Глава Xiaomi Лу Вейбинг рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68. Напомним, что смартфоны компании ограничиваются степенью защиты по стандарту IP53.

В флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию

Популярный интернет-ресурс Gizmochina опубликовал свежий материал, в котором рассказал о том, что в флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию — технологию под названием wireless sound transmission, которая позволяет использовать смартфон как отдельный микрофон, а фирменные наушники Huawei в качестве устройства прослушивания.

Военных США оснастят ракетами, способными поражать российские С-300 и С-400

Военных США оснастят ракетами, способными поражать российские С-300 и С-400. Американские военно-морские силы (ВМС) готовятся заключить контракт на поставку таких боеприпасов. Речь идёт о противорадиолокационных ракетах AGM-88G Advanced Anti-Radiation Guided Missile — Extended Range (AARGM-ER).

Под океаном нашли столько же микробов, сколько в кишечнике человека

Как известно, кишечник человека содержит огромное количество микроорганизмов — счёт идёт на десятки триллионов. Подавляющее большинство из них составляют бактерии. Недавно учёные нашли под океаном столько же микробов, сколько в кишечнике человека.

Названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет

Компания «Связной» проанализировала российский рынок мобильных устройств и поделилась любопытной статистикой. В частности, названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет.

Люди по всему миру стали тратить больше денег на мобильные приложения

Люди по всему миру стали тратить больше денег на мобильные приложения. Это следует из последнего отчёта аналитической компании App Annie. Утверждается, что по части расходов потребителей на приложения в первом квартале 2020 года был установлен рекорд.

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

На официальном сайте Apple появилось упоминание нового недорогого iPhone SE 2

С начала текущего года в сети частенько всплывают разговоры о новом недорогом смартфоне от компании Apple. Одно время его называли iPhone SE 2, затем инсайдеры рассказали, что устройство получит название iPhone 9, но сейчас, на официальном сайте Apple, появилось упоминание новинки, которая, судя по всему, будет называться просто — iPhone SE (2020).

В Epic Games Store стартовала «Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала "Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2. Скидки достигают 75%. Акция продлится до 16 апреля. Среди игр на распродаже есть Red Dead Redemption 2 — один из самых высокооценённых тайтлов.

Catchlights: The Small Detail that Can Make or Break Your Portraits

Photographer Joe Edelman has put together a helpful beginner’s guide that explains one of the most important (and easy to overlook) details in portrait photography: catchlights. These specular highlights can make or break your photo, and in this video, Edelman covers all of the basic “dos” and “donts” of catchlights in portraiture. “Don’t overlook the […]

Хакеры начали атаковать компании, которые разрабатывают вакцину против коронавируса

Хакеры начали атаковать компании, которые разрабатывают вакцину против коронавируса. Это стало известно ФБР. По сведениям федералов, хакеры атакуют научные учреждения и фармацевтические компании, занятые разработкой лекарств и вакцин против COVID-19.

HP представляет новые устройства для создателей мультимедийного контента

Компания HP Inc. представила мобильную рабочую станцию Z by HP и обновленное портфолио HP ENVY – устройства предназначены для людей творческих профессий, которые стремятся расширить границы своих возможностей.

Голосовой помощник Apple напугал пользователей предсказанием скорого конца света

Голосовой помощник Apple — Siri — напугал пользователей предсказанием скорого конца света. Если спросить его, сколько осталось до конца 2020 года, он может ответить не самым обнадёживающим образом.

Раскрыты функции новых прошивок для смартфонов Xiaomi

Во второй половине этого года ожидается выход MIUI 12 — фирменной оболочки Xiaomi. В сети уже появлялись некоторые сведения о новшествах, которые принесёт обновление. Сегодня в очередной раз были раскрыты функции новых прошивок для смартфонов Xiaomi.

Фотоконкурс National Geographic Traveler 2014

Стартовал фотоконкурс National Geographic Traveler 2014. Фотографы со всего мира могут представить свои фотографии в четырех категориях: «Портреты в путешествиях», «Сцены на открытом воздухе», «Спонтанные моменты» и «Чувство места».

Медведи, такие медведи...

Вопреки общепринятому мнению медведи редко нападают на человека. В дикой природе они боятся людей больше, чем люди медведей. Кроме того это довольно социальные и умные животные, они поддерживают тесные связи и семьи, за исключением белых медведей, которые предпочитают одиночество.

Найден способ получить пропуск для поездок без смартфона и интернета

Напомним, что нескольким ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице пропускного режима, что обусловлено распространением коронавирусной инфекции. Так, согласно нововведению, москвичи, которым необходимо воспользоваться любым видом транспорта, обязаны получать специальный пропуск, который представляет собой цифровой код.

Фотограф держит плёнку в моче, чтобы создавать красивые кадры

Фотограф Бриджет Блум (Brigette Bloom) пропитывает фотоплёнку мочой, чтобы создавать эфирные пузыри на снимках пустынных ландшафтов Гавайев. Перед съёмкой она погружает катушку с плёнкой в чашку с собственной уриной, позволяя жидкости разъесть часть эмульсии.

Показаны фотографии со 100-кратным приближением, сделанные на последний флагман Huawei

Недавно Huawei представила смартфоны серии P40, которые, как обычно, отличились характеристиками камер. Одной из основных изюминок модели P40 Pro Plus стал десятикратный оптический зум, а также способность выдавать 20-кратный гибридный зум и 100-кратный цифровой.

Характеристики фирменного доступного смартфона Google появились в сети до анонса

Характеристики фирменного доступного смартфона Google появились в сети до анонса. Утечка была обнаружена на просторах известного портала 9to5Google, журналисты которого не только подтвердили предварительные данные о грядущем устройстве, но и поделились рядом новых подробностей о нем.

Хакеры начали предлагать скидки на свои услуги из-за пандемии коронавируса

Хакеры начали предлагать скидки на свои услуги из-за пандемии коронавируса. Делают они это для того, чтобы поддержать спрос. О ситуации сообщает компания Group-IB. Специалисты утверждают, что хакеры пострадали от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 так же, как все остальные.

Роскосмос снизит цены на пуски ракет из-за компании Илона Маска

Роскосмос снизит цены на пуск ракет из-за компании Илона Маска. В корпорации данный шаг назвали ответом на демпинг со стороны американских предприятий, среди которых есть и SpaceX. Глава Роскосмоса заявил, что корпорация проводит работу по снижению стоимости пусковых услуг на 30%.

Лучшее новости

Составлен статистический портрет умершего от коронавируса

Представителями минздрава Украины был составлен статистический портрет умершего от коронавируса. Так, согласно опубликованным данным, чаще всего от коронавирусной инфекции умирают женщины старше 50 лет, которые помимо коронавируса страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или же сахарного диабета.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

Показаны фотографии со 100-кратным приближением, сделанные на последний флагман Huawei

Недавно Huawei представила смартфоны серии P40, которые, как обычно, отличились характеристиками камер. Одной из основных изюминок модели P40 Pro Plus стал десятикратный оптический зум, а также способность выдавать 20-кратный гибридный зум и 100-кратный цифровой.

Apple может выпустить старшую версию новых iPhone позже остальных

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие аналитики начали считать, что Apple задержит в этом году выпуск своих смартфонов нового поколения. Другие специалисты утверждают, что у компании всё под контролем, и отсрочек не будет.

Google может "пересадить" свои флагманские смартфоны на процессоры Exynos от Samsung

В сети появилась информация о том, что Google может "пересадить" свои флагманские смартфоны на процессоры Exynos от Samsung. Так, согласно данным источника, на данный момент южнокорейский гигант работает над специальной SoC Exynos для Google.

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран. Это может пригодиться при вождении на высокой скорости, когда отвлекаться на приборную панель может быть несподручно.

Вакцину от коронавируса впервые успешно испытали на мышах

Вакцину от коронавируса впервые успешно испытали на мышах. Учёным удалось добиться выработки достаточного количества антител в организме животных. Об этом сообщили специалисты Питтсбургского университета.

Экс-глава Xbox назвал недостатки нового контроллера для PlayStation 5

Буквально недавно Sony анонсировала свой новый контроллер DualSense, а уже многие успели высказаться по поводу данной устройства. Вот и экс-глава Xbox назвал недостатки нового контроллера для PlayStation 5.

Актуальное новости

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA. Избавиться от посторонних шумов позволяет плагин RTX Voice. С его помощью можно "убрать» звуки нажатия клавиш или шорох пачки чипсов во время звонков, видеоконференций или прямых трансляций.

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений. Теперь такие сообщения можно переслать только одному человеку за раз. Меры были введены из-за распространения недостоверной информации в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Canon переносит начало продаж новой EOS 850D

Компания Canon объявила о том, что выпуск новой зеркальной камеры EOS 850D был отложен. Объявленная 13 февраля, камера должна была начать продаваться в конце апреля. Из-за новой коронавирусной инфекции эта дата перенесена на конце июня.

Названы некоторые особенности будущих флагманских смартфонов Huawei

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сделал несколько прогнозов о линейке Mate 40, запуск которой ожидается осенью этого года. В частности, названы некоторые особенности будущих флагманских смартфонов Huawei.

В России оценили эффективность препарата от вшей для лечения коронавируса

Напомним, что ранее стало известно о лекарстве, которое, согласно данным ученых, способно подавить коронавирус за 48 часов. Речь о препарате от вшей “Ивермектине”, эффективность которого оценили в России.

Великий фотограф Пентти Саммаллахти - влюбленный кочевник

Будущий фотограф родился в 1950 году в городе Хельсинки, Финляндия, а упражняться в фотографировании Пентти Саммаллахти начал в возрасте 11 лет. Уже к концу 1971 года его работы выставляли в галереях по всему миру.

В России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому

Стало известно, что в России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому. Об этом сообщили сотрудники Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора, благодаря которым и будет осуществлена данная инициатива.