Новости часа

Xiaomi работает над новым планшетом впервые с 2018 года

Xiaomi производит огромное количество товаров, но основным спросом все же пользуются ее смартфоны. А ведь было время, когда китайский производитель был также известен, как компания, выпускающая отличные планшеты по невысокой цене.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

Огонь и лед: ледяная пещера рядом с Мутновским вулканом на севере России

Фотограф Денис Будьков (Denis Budkov) сделал удивительные снимки в прошлом году в ледяной пещере недалеко от Мутновского вулкана в районе северной России. Местность известна обилием осадков и часто бывает охвачена снегом и льдом толщиной в несколько метров, который покрывает горные потоки.

Интервью с фотохудожником Michael Massaia

Майкл Массаиа (Michael Massaia) — фотохудожник родился в Нью-Джерси, США в 1978 году. Он специализируется на широкоформатной черно-белой аналоговой фотографии. Кроме того, Michael Massaia создает некоторые из своих фотографий путем широкоформатной платиновой печати, серебряно-желатиновой печати.

Фантастичные снимки о женской красоте

Илья Головин создаёт интересные работы, в которых смешивается красота женского тела, эротичность и научная фантастика. Яркая и насыщенная цветовая составляющая работ ещё больше поглощает внимание зрителя, наблюдающего за девушками, как будто пришедшими из другой вселенной.

Photography Cheat Sheet: Light Fall Off Visual Guide

Not so long ago, we shared a simple illustration of how the Inverse Square Law works and how it affects the way your subjects or scenes are lit. If you found it useful for understanding the technicalities of the relationship between distance and the brightness of light, we have yet another visual guide for you. This time, it shows us the law at work in the studio!

Обнажённые автопортреы Polly Penrose

Лондонский фотограф Полли Пенроуз (Polly Penrose) восхваляет женское тело в своей серии фотографий. Коллекция обнаженных автопортретов охватывает несколько лет, отмечая важные вехи в ее жизни: ее помолвку, беременность и жизнь после родов.

Камерофон Huawei P40 Pro занял первое место рейтинга DxOmark

Смартфон Huawei P40 Pro — это новейший высокопроизводительный камерофон с самой большой матрицей в подобном классе устройств на сегодняшний день. Устройство было анонсировано 27 марта 2020 года (три версии), и спустя 5 дней DxOMark представили результаты тесты новинки.

Загадочная коллекция фотографий Эдварда Бейтмана

Работа фотографа и профессора из Солт-Лейк-Сити Эдварда Бейтмана показывает удивительные фантастические устройства, представленные как реально существующие механизмы. Почти в то же самое время, когда была изобретена фотография, родился спиритуализм.

Лица американской революции - фоторепортаж

237 лет назад состоялось подписание Декларации независимости США. В этот день может возникнуть ощущение, что это событие не только из другой эпохи, но и из другого мира. Как показано на знаковых картинах 19-го века Джона Трамбула, отцы-основатели в Филадельфии сообща создавали основу для политической системы страны.

Фотопроект «Терра» от Марио Кастро

Марио Кастро Баро (Mario Castro) родился в 1987 году в Леоне, Испания. Он не считает себя фотографом, а позиционирует себя художником, а фотографию, как утверждает Марио, он использует как связующее звено между разумом и природой.

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

На официальном сайте Apple появилось упоминание нового недорогого iPhone SE 2

С начала текущего года в сети частенько всплывают разговоры о новом недорогом смартфоне от компании Apple. Одно время его называли iPhone SE 2, затем инсайдеры рассказали, что устройство получит название iPhone 9, но сейчас, на официальном сайте Apple, появилось упоминание новинки, которая, судя по всему, будет называться просто — iPhone SE (2020).

Камерофон Huawei P40 Pro занял первое место рейтинга DxOmark

Смартфон Huawei P40 Pro — это новейший высокопроизводительный камерофон с самой большой матрицей в подобном классе устройств на сегодняшний день. Устройство было анонсировано 27 марта 2020 года (три версии), и спустя 5 дней DxOMark представили результаты тесты новинки.

Обзор дальномерной фотокамеры Leica M10 Monochrom: и — искусство

Кому в наше время нужна фотокамера, в которой нет автофокуса и которая умеет снимать только в монохроме? Казалось бы, в эпоху изобилия «умных» и функциональных аппаратов такая модель просто не может появиться на рынке.

Снято на iPhone: Константин Чалабов снимает удалённо по FaceTime

Фотограф Константин Чалабов, как и все мы, соблюдает режим самоизоляции. При этом он и не думал останавливаться и продолжает работать и проводить съёмки. Неожиданно, что инструментом для съёмок Константина стал iPhone и программа FaceTime.

YouTube может до конца года представить новый сервис для конкуренции с TikTok

Издание The Information опубликовало материал о том, что согласно данным ее источников, YouTube может до конца текущего года представить свой новый сервис, призванный составить конкуренцию китайскому TikTok.

Эстетическое купание с Марией Сварбовой

Мария Сварбова (Maria Svarbova) представила свою новую серию под названием «Горизонт», которая снова снята на её любимой площадке – в бассейне. Действительно, словацкий фотограф создает множество работ, которые показывают мир бассейнов, отражений и текстур.

The One Reason the Fujifilm X100V Ups the Game for Me

Compact cameras have seen a lot of improvements in the past few years. Faster autofocus, better ISO resolution, filters, IBIS, megapickles: the list of advancements is deep. Fujifilm has been at the forefront of innovation with its x100 series of cameras.

Canon применит запись погоды в файлах EXIF

Canon приобрела приложение для прогноза погоды Dark Sky, которое высоко ценится благодаря точности своих локальных и поминутных прогнозов погоды. Компания сообщила, что эти данные могут быть использованы в новом протоколе EXIF фотоаппаратов.

Снимаем в студии только с софтбоксом и сотами. Зачем нужны соты? [#ProСвет №4]

Рад снова приветствовать читателей журнала PHOTAR. RU и тех кто следит за нашей рубрикой #ProСвет. В этих статьях мы рассказываем, как не усложнять себе жизнь и получать классный результат, работая всего с одной вспышкой.

How to Change Someone’s Eye Color in Adobe Lightroom

When it comes to major retouching like changing eye color, most of us choose to use Photoshop or a similar pixel editor rather than a RAW editor like Lightroom. But as Anthony Morganti shows in the tutorial above, you don’t actually have to leave Lightroom to make this kind of edit. In this quick tutorial, […]

Тонкие вибрации, читаемые лишь чувствами

Фотограф Виктория Золотовская из Ростова-на-Дону начала заниматься фотографией в 2008 году, когда ей в руки попала 7-мегапиксельная цифровая камера Olympus. «На тот момент я училась в художественной школе и мне стало дико интересно передавать изображение не только посредством красок.

Canon патентует новый вид видоискателя

Компания Canon зарегистрировала патент, описывающий необычный видоискатель. Так в патентных документах указано, что видоискатель будет выдвигаться из верхней части камеры. Тем самым дополнительное пространство поможет Canon увеличить размер ЖК-дисплея.

Космическая компания Илона Маска SpaceX начала испытания нового корабля для полетов на Марс

В очередной, третий раз, космическая компания Илона Маска SpaceX начала испытания нового корабля для полетов на Марс — Starship SN3. Первые две версии космического аппарата так и не смогли пройти необходимые проверки.

Игровой разработчик рассказал, что PlayStation 5 вызовет "смену парадигм" в игростроении

В сети появилось свежее интервью онлайн-издания GamingBolt , в котором игровой разработчик Бальтазар Огер из студии Nimble Giant Entertainment рассказал о том, что PlayStation 5 вызовет “смену парадигм” в современном игростроении.

Canon EOS 90D Mark II анонсируют в 2021 году?

В сети появилась информация о хоть и совсем не скорых, но планах по обновлению зеркальной камеры Canon EOS 90D. Но информации о предварительных спецификациях пока не так много: DPAF Sensor разрешением больше 40МП; процессор нового поколения Digic 9; запись видео с разрешением 4K/60fps.

Ральф Гибсон. Мастер атмосферности

Ральф Гибсон (Ralph Gibson) родился 16 января 1939 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Он вырос в Голливуде, и кино стало частью его повседневной жизни. Его отец работал в Warner Bros в качестве помощника режиссера Альфреда Хичкока.

Русская история в цвете. Раскрашенные фотографии от Ольги Ширниной

С видением художника и точностью хирурга, Ольга Ширнина, которая работает под псевдонимом Klimbim, использует Photoshop, чтобы вдохнуть новую жизнь в черно-белые фотографии российской истории. Больше работ Ольги можно увидеть на её сайте и Flickr Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

Canon EOS C300 Mark III скоро будет представлена

Компания Canon планирует анонсировать новую кинокамеру Canon EOS C300 Mark III линейки Cinema EOS. Главным новшеством камеры станет запись видео 4К с частотой 120 кадров в секунду. Появzтся функции "двойного ISO" при записи в XF-AVC, а также анаморфотного сжатия и "False Color" для мониторинга цветопередачи.

One-Light Photography Tutorial: How to Shoot Reflective Products

Product photographer Dustin Dolby is back with another workphlo tutorial that tackles a difficult subject in simple terms: how to shoot reflective products using only a single light source. As with all of Dolby’s tutorials, he’s really giving a master class in simple lighting control—helping viewers to understand how to manipulate one light and stack […]

Slideshow: 2020 Zeiss Photography Award winners and shortlisted projects

Winner, ZEISS Photography Award, Seeing Beyond – Discoveries, 2020 KyeongJun Yang, Korea A previously unpublished 27-year-old journalism student from Korea has picked up €12,000 to spend on Zeiss lenses on top of a €3,000 grant towards a photographic project after winning the annual Zeiss Photography Award.

Woman Pays for a Pro Photo Shoot for Her Cat, Has No Regrets

Want professional portraits… of your cat? If so, there are pet portrait photographers out there that can make your dreams come true. One woman who decided to pay for a pro photo shoot for her cat earlier this year has made a splash by sharing the photos, and she says she has no regrets at […]

В Epic Games Store стартовала «Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала "Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2. Скидки достигают 75%. Акция продлится до 16 апреля. Среди игр на распродаже есть Red Dead Redemption 2 — один из самых высокооценённых тайтлов.

Лучшее новости

Панк-рокеры собрались на фестивале «Восстание»

В нынешнем году 8 августа панки снова собрались в Блэкпуле на ежегодном фестивале Rebellion Punk Rock Festival. В знаменитом приморском городке в прошлые выходные сошлись плечом к плечу представители бунтовской музыкальной субкультуры и традиционные отдыхающие. Предлагаем посмотреть фоторепортаж из Англии.

Волшебный макромир улиток и жучков Вадима Трунова

Вадим Трунов (Vadim Trunov) – молодой фотограф-самоучка из Воронежа, Россия, который достиг мастерства в макросъёмке природы. Главные персонажи его фотографий – улитки, насекомые и грибы. Композиционное построение кадра в совокупности с освещением и идеей воплощается в снимке как красивая маленькая история из жизни этих небольших организмов.

Лесные образы в фотографиях Элидо Турко

Итальянского фотохудожника Элидо Турко интересуют образы в коре деревьев. Каждый раз идя по лесу Элидо тщательно всматривается в каждое дерево.  Он старательно выбирает  ракурс, который максимально сможет передать реалистичность его образов, а после, стремясь подчеркнуть нужный образ, редактирует свои снимки.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

FeiyuTech's new 4K Feiyu Pocket camera is a more affordable clone of the DJI Osmo Pocket

FeiyuTech has unveiled the Feiyu Pocket, a small 4K gimbal camera that bears a very striking resemblance to DJI’s Osmo Pocket. Externally, the Feiyu Pocket appears to be a carbon copy of the Osmo Pocket with the only noticeable differences being a lack of an expansion port (Feiyu opted for a single integrated USB-C port on the side) and a slightly larger screen compared to the Osmo Pocket (1.

Российские сверхманёвренные истребители Су-35 вооружили гиперзвуковыми ракетами

Российские сверхманёвренные истребители Су-35 вооружили гиперзвуковыми ракетами класса «воздух-воздух». Благодаря этому самолёт сможет уничтожать цели в радиусе более 200 км за считанные секунды.

Экстраординарные фотографии цветов

Американский фотограф Эдди, который больше известен под псевдонимом MyLifeThroughTheLens, может удивить вас необычайно красивым портфолио. Речь идёт не о фотографиях девушек, пейзажей или автомобилей.

Актуальное новости

Монохромная еда - натюрморты фуд-фотографа Изабеллы Ваччи

Итальянский фотограф Изабелла Ваччи (Isabella Vacchi) мастерски составляет монохромные композиции с едой и кухонными принадлежностями. Она снимает натюрморты, играя оттенками серебряного, чёрного или коричневого цвета.

Разработана технология для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона

Специалисты из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге разработали технологию для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона. Обычно для таких целей используется специальное оборудование со множеством камер.

Полукровки - портреты смешанных семей

Американская художница корейского происхождения CYJO создала серию портретов, в которых рассмотрела, как этническая принадлежность определяет человеческую личность и как представители разных рас сосуществуют в рамках семьи.

Новые данные об ожидаемом Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD

Новые сведения о новом объективе Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD (Model A056) для беззеркальных полнокадровых фотокамер Sony: предварительный заказ объектива откроется 14 мая, анонс же может состояться уже на следующей неделе. Называется и стоимость новинки.

Креативная модная фотография Бонни Хансен

Молодой фотограф из Мельбурна Бонни Хансен (Bonnie Hansen) специализируется на модной, редакционной, beauty и рекламной фотографии. В её портфолио масса студийных, наружных и креативных фото. Бонни не менее очаровательна, чем модели в её объективе, но сама перед камерой смущённо улыбается.

Учёные предложили добывать энергию для домашних устройств из магнитных полей электропроводки

Учёные из Университета штата Пенсильвания предложили добывать энергию для домашних устройств из магнитных полей электропроводки. Им уже удалось таким образом запитать цифровой будильник.

Данные сотовых операторов показали изменения в режиме сна россиян

Из-за распространения коронавирусной инфекции в России многие люди перешли на удалённый формат работы. Данные сотовых операторов показали изменения в режиме сна россиян после этих событий.

Великолепные инфракрасные пейзажи

Если вы хотите насладиться фотографиями сногсшибательных инфракрасных пейзажей, то вам стоит ознакомиться с работами французского фотографа Дэвида Кеочкериэна. Он фотографирует великолепные пейзажи с помощью инфракрасной камеры, которая добавляет изумрудным зеленым листьям деревьев золотисто-желтый либо серебристо-белый окрас, превращая весну в осень и зиму.

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест. Компания запустила сайт с отчётами о том, сколько людей в разных странах бывают в парках, торговых комплексах и других местах. Это не нарушает требования о персональных данных, так как Google не предоставляет информацию по каждому конкретному человеку.

Фотографии дикой природы

Жизнь на планете Земля невероятно многолика. Мы сталкиваемся с широчайшим разнообразием видов, которые отличаются характеристиками, поведением и внешностью. Причем не менее интересны скрытые от наших глаз микроорганизмы, почти инопланетного вида обитатели океанских глубин, а также свирепые хищники в дикой природе.