Новости часа

Фотофорум проводит круглый стол по перспективам российского фоторынка

Под эгидой «Фотофорума» 9 июня пройдет большая онлайн-конференция, в которой примут участие представители части компаний, представленных на российском рынке, а также некоторых магазинов и даже фотограф Дарья Булавина, которая в этой компании смотрится необычно

Апрельский отчет CIPA: продажи цифровых фотокамер продолжают падение

Японская ассоциация индустрии фототехники CIPA опубликовала свои последние данные, показывающие, как выглядели поставки камер основных производителей до конца апреля 2020 года. Как и следовало ожидать в эти неспокойные времена, цифры показали падение по всему миру.

Fujifilm выпустят две новые камеры с байонетом X-mount

В настоящий момент появилась информация сразу от нескольких источников о том, что японская компания Fujifilm до конца 2020 финансового года, который завершится в марте 2021, выпустит еще две новые камеры среднего класса с байонетом X-mount.

Apple разослала на украденные мародёрами в США смартфоны просьбу вернуть их

На днях в сеть попали кадры, на которых видно, как во время протестов в США люди грабят магазины Apple и других брендов. Компания из Купертино, конечно, не оставила ситуацию без внимания — она разослала на украденные мародёрами смартфоны просьбу вернуть их.

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер Mi Inkjet All-in-One Wireless. Устройство уже доступно для предварительного заказа. Этот принтер использует струйную технологию. На нём реализован принципе "всё-в-одном», то есть устройство может печатать, копировать и сканировать.

Эксперт предупредил, что в России могут запретить публиковать курс биткоина к рублю

Как стало известно, на официальном сайте Госдумы был размещен обновленный ко второму чтению вариант законопроекта “О цифровых финансовых активах”. На основе описанных там новых правовых норм, эксперт и партнер компании Taxology Михаил Успенский предупредил о том, что в России могут запретить публиковать курс биткоина к рублю.

Sony предупредила о нехватке PlayStation 5 для всех желающих на старте

Глава подразделения PlayStation Джим Райан продолжает делиться интересными подробностями, касающимися новой консоли компании. Так, например, через него японский гигант Sony предупредил пользователей о нехватке PlayStation 5 для всех желающих на старте.

Canon EOS R5 поступит в продажу по цене €4338?

В сети появилось еще одна «новость», которая снова отвечает на самый популярный вопрос в фотосообществе: «Сколько будет стоить Canon EOS R5?». На этот раз опубликован скриншот с румынского сайта крупнейшего фоторитейлера Юго-Восточной Европы – F64.

Готовятся к анонсу камеры Nikon Z30 и Z5

Компания Nikon готовится анонсировать две новые беззеркальные камер серии Z (байонет Z-mount) начального уровня. Одну полнокадровую камеру – Nikon Z5 и одну с сенсором APS-C — Nikon Z30, о которой уже сообщалось ранее.

Представлена новая Leica D-Lux 7 Black

Leica представляет новую версию компактной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Камера позволяет получать снимки высокого качества несмотря на компактный размер — она весит всего 400 грамм.

В Xiaomi прокомментировали слухи о новой версии концептуального Mi Mix Alpha

Ранее в сети появилась информация о том, что Xiaomi готовит к выходу новое поколение Mi Mix Alpha. Показали даже якобы изображение устройства, а также сообщили, что оно будет работать на процессоре Snapdragon 865.

Пять советов по съёмке семейных портретов во время изоляции от Хелен Бартлетт

Сейчас школы закрыты, и люди приспосабливаются к новому стилю работы удаленно, поэтому дома людей больше обыкновенного. Амбассадор компании Canon и семейный портретный фотограф Хелен Бартлетт уверена, что локдаун — это отличная возможность запечатлеть знаковые моменты жизни каждой семьи.

За раскрашивание черно-белых фото россиянку регулярно блокируют на Facebook

Ольга Ширнина, на самом деле, совсем не фотограф и не ретушер — она вообще переводчик немецкого. У нее интересное хобби, она раскрашивает старые фотографии… Тем не менее, ее аккаунт в Instagram и Facebook регулярно попадают под блокировки за размещение «опасного контента»

Разлив нефти в Норильске будут ликвидировать при помощи беспилотников

Пресс-служба Росгвардии сообщила о том, что разлив нефти в Норильске будут ликвидировать при помощи беспилотников — для этого ведомство направит к ТЭЦ №3 собственные летательные аппараты.

"Заброшенная" Windows 7 признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире

Издание TechSpot, ссылаясь на исследование аналитической компании NetMarketShare, рассказало о том, что “заброшенная" компанией-разработчиком Windows 7 была признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире.

Протестующие разграбили магазин Leica в Нью-Йорке

В районе Сохо на Нижнем Манхэттэне в Нью-Йорке протестующие разграбили один из фирменных магазинов немецкой компании Leica. Об этом сообщило местное отделение CBS. Кроме магазина фототехники были разграблены и ряд других заведений в Сохо.

Sony выпустят объектив 12-24mm F/2.8 GM

Один из известных инсайдеров — Nokishita, поделился информацией в своем Twitter аккаунте о грядущих анонсах от компании Sony. Так, по информации источника, корпорация в ближайшее время анонсирует новый ультраширокоугольный зум-объектив серии G -Master.

Игры для новой консоли Sony могут оказаться дороже, чем для старых

Генеральный директор PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) дал новое интервью и из него стало понятно, что игры для новой консоли Sony — PlayStation 5 — могут оказаться дороже, чем для старых. Подорожать они могут из-за потенциально более высоких затрат на разработку.

Учёные рассказали о влиянии коронавируса на мозг

Учёные рассказали о влиянии коронавируса SARS-CoV-2 на мозг, из-за которого некоторые пациенты лишаются обоняния после инфицирования. Исследование итальянских медиков и их коллег из США опубликовали в журнале JAMA Network.

Выработку гормонов в организме научились регулировать со смартфона

Выработку гормонов, например, инсулина, в организме научились регулировать со смартфона. Для этого исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали специальный биомедицинский имплантат.

Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт

Недавно Минкомсвязь предложила эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. Сервис SuperJob решил провести исследование и узнать, как люди отнеслись к идее. Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт.

Canon EOS R5 будет анонсирован в июле 2020 года

Появилась информация, что ожидаемый полнокадровый фотоаппарат Canon EOS R5, наконец, будет официально анонсирован в июле текущего года. Точная дата пока неизвестна. Источник поделился информацией по стоимости камеры в различных регионах и уточнил некоторые характеристики нового устройства.

Apple заплатит около 7 млн рублей за найденную в ее сервисе уязвимости

Буквально вчера в сети широкую огласку получила информация о том, что специалист по кибербезопасности выявил “дыру” в системе безопасности функции Apple Login. Сейчас же стало известно о том, что Apple заплатит 100 тыс долларов или около 7 млн рублей за найденную в ее сервисе уязвимость — по крайней мере это следует из ее программы Apple Security Bounty.

Новая PlayStation 5 может оказаться в два раза толще PlayStation 4

В сети появился достаточно интересный материал, в котором говорится о том, что все наши представления о грядущей новинке от Sony — консоли нового поколения — являются ложными. Также, все из того же материала, стало известно, что новая PlayStation 5 может оказаться в два раза толще PlayStation 4.

Минкомсвязь отказался разблокировать в России Telegram, но рекламирует в нем канал Госуслуг

Буквально 26 мая текущего года Минкомсвязи отказался поддержать разблокировку в России Telegram хотя на период чрезвычайных ситуаций и повышенной готовности. Зато буквально на днях ведомство все же прорекламировало в данном мессенджере канал Госуслуг, что в итоге вызвало немалый резонанс в российском сегменте интернета.

Canon EOS R5 за 4000$ | Fuji + ProRes RAW | Samyang 85/1.4 для Canon RF | Что покажет Tamron? [PWD#22]

Подошла к своему финалу 22я новостная неделя, а вместе с ней и пришло время к подведению итогов в новостном дайджесте Photar Week Digest #22. Буквально несколько дней назад компания Huawei и бренд Honor представили публике свои новые смартфоны серии Honor 30.

Hasselblad обновила прошивки среднеформатных X1D II и 907X

Hasselblad выпустила новые прошивки для своих камер среднего формата X1D II и 907X, которые позволят пользователям впервые снимать видео. Прошивка также предлагает функцию брекетинга фокуса, которая поможет, например, при пейзажной или макросъемке.

Выставка Photography Show 2020 пройдет в онлайн-формате

На официальном сайте Photography Show вышло объявление о том, что мероприятие пройдет в онлайн-режиме. При этом есть и положительные новости. В сообщении указано, что мероприятия  The Photo Show и The Video Show 2020 будут полностью бесплатными.

Анонсирована новая Leica D-Lux 7 Black

Компания Leica представила новую версию компактной беззеркальной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Новая версия D-Lux 7 Black весит 400 грамм, а по своим характеристикам камера аналогична существующей модели серебристого цвета.

Is the Sony ZV-1 the best vlogging camera, and what's it like for photography?

For vlogging, and beyond? The Sony DC-ZV-1 is an interesting camera. It re-arranges some familiar components into a camera explicitly designed with vloggers in mind. However, while it's not part of the RX100 series (or even part of the Cyber-shot lineup), enough of its technology comes from those cameras that we think some people will at least consider it as a stills camera.

HUAWEI MateBook 13 на базе процессора AMD Ryzen 5 3500U стартует в России

HUAWEI пополняет линейку ноутбуков и представляет обновлённый MateBook 13 на базе процессора AMD Ryzen 5 3500U в России. Ноутбук получил экран с тонкими рамками, 16 ГБ оперативной памяти и функцию передачи данных между устройствами.

Жизнь в телефоне

Фотограф Бэбикекс Ромеро (Babycakes Romero) из Лондона создаёт социальные фотопроекты. Одна из его серий снимков демонстрирует современное общество, погружённое в экраны своих смартфонов. Живое общение уходит на второй план, вся коммуникация переходит в онлайн.

DxO анонсировали плагины Nik Collection 3

Компания DxO анонсировала новую версию пакета плагинов Nik Collection 3. Это второе крупное обновление после приобретения данного ПО у корпорации Google. Обновление принесло множество новых функций и совершенно новый плагин — Perspective Efex.

Онлайн круглый стол «Трансформация фоторынка в новых условиях». Прямой эфир 9 июня 13.00–15.00

О том, как текущий экономический кризис отразился на фоторынке в России, поговорим уже на следующей неделе – 9 июня – в ходе онлайн круглого стола «Трансформация фоторынка в новых условиях».

Learn All About Lens Filters and What They Do With Our New Guide

If there is one photography accessory that causes confusion, its lens filters. It's easy to see why these simple tools can seem complicated to those who are new to photography. To start off with, there are many different types of filters that all do specialized jobs, and there are different styles of the same filter types too (square Vs.

Leica пострадала от беспорядков в Нью-Йорке

Вчера ночью, во время акций протестов в Нью-Йорке, был разграблен и разрушен известный крупный магазин Leica Store Soho. Владельцы сообщают, что были похищены все камеры, а также нанесен значительный урон самому торговому залу.

Лучшее новости

Цифровые приборы начнут выписывать штрафы россиянам вместо дорожных инспекторов

Издание «Коммерсант» сообщило, что в России запускается тестирование онлайн-тахографов. В рамках проекта цифровые приборы начнут выписывать штрафы россиянам вместо дорожных инспекторов.

Leica D-LUX 7 - теперь и в черном цвете официально

Очевидно для тех, кому имидж важнее содержания, Leica Camera AG представила черную версию своей компактной камеры - модель D-LUX 7 Black. В оснащении нет никаких отличий от базовой, серебристой версии, анонсированной в 2018 году.

A 2-Year Timelapse of Amsterdam Through the Seasons

My long-awaited timelapse film about my current hometown Amsterdam is finally finished! This film consists of footage shot during a 2 year period (mostly before COVID), has all different seasons transitioning into each other and even has a lunar eclipse above the city skyline.

Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт

Недавно Минкомсвязь предложила эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. Сервис SuperJob решил провести исследование и узнать, как люди отнеслись к идее. Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт.

Работа первого смартфона Huawei со встроенной функцией измерения температуры попала на видео

Известно, что 3 июня Huawei представит под брендом Honor новый Play 4 Pro, который получит флагманский процессор и инфракрасный датчик. Сегодня мы уже можем оценить работу первого смартфона Huawei со встроенной функцией измерения температуры — она попала на видео.

Samsung не смогла исправить фокусировку в главной камере Galaxy S20 Ultra и переключила ее на другой модуль

Samsung, практически сразу после релиза нового флагмана Galaxy S20 Ultra, столкнулась со шквалом критики со стороны как фанатов бренда, так и обычных пользователей — все они сетовали на то, что основной 108 Мп модуль камеры работает с проблемами, в первую очередь связанными с автофокусировкой.

В сети появились характеристики грядущего процессора AMD Ryzen для смартфонов

В прошлом году Samsung заключила соглашение с AMD, по которому будет получать IP-ядра Radeon для своих однокристальных платформ. Теперь же в сети появилась информация о мощной SoC для смартфонов под названием AMD Ryzen C7 с графикой на базе RDNA 2.

Трамп запретил въезд в США китайским учёным

Стало известно, что президент США Дональд Трамп запретил въезд в США китайским учёным. Это касается тех исследователей, что связаны с организациями, которые реализуют или поддерживают стратегию слияния китайских военно-гражданских технологий (MCF).

Цифра дня: Сколько денег потратила Huawei на запас компонентов на время санкций США?

> $23 млрд потратила Huawei на запас компонентов на время санкций США Источники рассказали, сколько денег потратила на запас компонентов на время санкций китайская компания Huawei, которая с прошлого года находится в "чёрном списке» министерства торговли США.

Биткоину предсказали скорое возвращение к рекорду по стоимости

В издании Bloomberg вышел любопытный отчёт по криптовалюте. В нём аналитики предсказали биткоину скорое возвращение к рекорду по стоимости. Они считают, что этому росту могут помешать только экстраординарные обстоятельства.

A Rare Photo of Someone Smiling in the 19th Century

Portrait photos from over a century ago rarely show subjects smiling, but this 19th century photo is an exception, and it’s been going viral online for that reason. The photo is found in the National Anthropological Archives maintained by the Smithsonian Institution.

Названы лучшие процессоры для компьютеров 2020 года

Тематика компьютерного железа будоражит умы пользователей с завидной регулярностью — производители частенько выпускают новые устройства, в связи с чем различные рейтинги тех же процессоров не теряют в актуальности.

Актуальное новости

Вы только не смейтесь, но Samsung сделал бюджетный смартфон лучше, чем новейшие Xiaomi

Samsung всегда были самым жадным и наглым производителем бюджетных смартфонов под рецептом «всё равно купят, у нас престижный шильдик». И ведь покупали! Но потом, когда ещё до американских санкций Huawei начал отнимать у Samsung долю рынка, а Oppo/Realme/Vivo и Xiaomi превратили Galaxy в маргинальные смартфоны, корейский производитель «с перепугу» решил задвинуть гордость подальше и в первые сделать конкурентоспособные, а не какие попало, бюджетные смартфоны.

Ученые рассказали, почему женщин могут отстранить от межпланетных полетов

Ученые из Института медико-биологических проблем РАН провели исследование, на основании результатов которого рассказали, почему женщин могут отстранить от межпланетных полетов.

Xiaomi опубликовала новый список снятых с поддержки смартфонов

Совсем недавно Xiaomi анонсировала новую версию собственной прошивки — MIUI 12. Обновление получилось крайне удачным, в связи с чем многие пользователи захотели заполучить его непосредственно на свои устройства.

Показан сброс бетонобойной бомбы с российского истребителя

В Twitter опубликовали видео, на котором показан сброс бетонобойной бомбы с российского истребителя Су-34. Кадры были засняты на учениях. Как уточняет "Российская газета» на видео запечатлено применение штурмовой бетонобойной бомбы БетАБ-500 ШП.

Выработку гормонов в организме научились регулировать со смартфона

Выработку гормонов, например, инсулина, в организме научились регулировать со смартфона. Для этого исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали специальный биомедицинский имплантат.

Китай начнёт искать внеземную жизнь с помощью самого большого радиотелескопа

Издание South China Morning Post сообщило, что Китай скоро начнёт искать внеземную жизнь с помощью большого радиотелескопа FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope). Он присоединится к проекту SETI (Search for extraterrestrial intelligence) уже в сентябре этого года.

Huawei дарит в подарок фирменные наушники или часы при покупке флагманских Honor 30 и Honor 30 Pro+ в России

Китайский технологический гигант Huawei, в лице своей дочерней компании Honor, запустил в России продажи флагманских Honor 30 и Honor 30 Pro+. Кроме того, при покупке новинок компания дарит в подарок фирменные наушники или часы.

How to ‘Magically’ Remove Glare from Glasses in Photoshop

Unmesh Dinda over at PIXimperfect has released another exceptional photo editing tutorial that you’ll want to bookmark if you shoot portraits. In this video, he shows you a detailed step-by-step method for removing glare from glasses in Photoshop—something all of us have probably had to do at one point or another. As Unmesh explains at […]

Американский бомбардировщик B-58A Hustler признали опасным даже на стоянке

В случае правильной эксплуатации, американский бомбардировщик B-58A Hustler может оказаться крайне губительным для сил противника. Но, как оказалось, самолет признали опасным даже на стоянке на территории родной авиабазы.

Роспотребнадзор назвал новую пандемию "неизбежной"

Роспотребнадзор, в лице главы ведомства Анны Поповой, назвал “абсолютно очевидным” тот факт, что новая пандемия является “неизбежной”. Помимо этого, было заявлено, что обнадеживаться насчет вакцины пока еще рано.