Новости часа

Фотофорум проводит круглый стол по перспективам российского фоторынка

Под эгидой «Фотофорума» 9 июня пройдет большая онлайн-конференция, в которой примут участие представители части компаний, представленных на российском рынке, а также некоторых магазинов и даже фотограф Дарья Булавина, которая в этой компании смотрится необычно

Fujifilm выпустят две новые камеры с байонетом X-mount

В настоящий момент появилась информация сразу от нескольких источников о том, что японская компания Fujifilm до конца 2020 финансового года, который завершится в марте 2021, выпустит еще две новые камеры среднего класса с байонетом X-mount.

Апрельский отчет CIPA: продажи цифровых фотокамер продолжают падение

Японская ассоциация индустрии фототехники CIPA опубликовала свои последние данные, показывающие, как выглядели поставки камер основных производителей до конца апреля 2020 года. Как и следовало ожидать в эти неспокойные времена, цифры показали падение по всему миру.

Новая флагманская видеокарта RTX 3080 получит необычную систему охлаждения

Буквально вчера в сети были опубликована фотография грядущей флагманской видеокарты NVIDIA RTX 3080. Строение устройства вызвало множество вопросов, но, к счастью, нашлись пользователи, которые смогли “решить задачу”, подтвердив, что новинка просто-напросто получит необычную систему охлаждения.

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер Mi Inkjet All-in-One Wireless. Устройство уже доступно для предварительного заказа. Этот принтер использует струйную технологию. На нём реализован принципе "всё-в-одном», то есть устройство может печатать, копировать и сканировать.

Представлена новая Leica D-Lux 7 Black

Leica представляет новую версию компактной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Камера позволяет получать снимки высокого качества несмотря на компактный размер — она весит всего 400 грамм.

В Яндекс.Картах добавили возможность искать и бронировать лекарства в аптеках

Буквально сегодня представители Яндекса сообщили о том, что сразу в двух их продуктах — Яндекс. Картах и Яндекс. Здоровье — возможность искать и бронировать лекарства в аптеках. При этом в Яндексе отдельно отметили тот факт, что абсолютно вся собираемая информация о наличии лекарств и ценах обновляется в реальном времени.

Игры для новой консоли Sony могут оказаться дороже, чем для старых

Генеральный директор PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) дал новое интервью и из него стало понятно, что игры для новой консоли Sony — PlayStation 5 — могут оказаться дороже, чем для старых. Подорожать они могут из-за потенциально более высоких затрат на разработку.

Эксперт предупредил, что в России могут запретить публиковать курс биткоина к рублю

Как стало известно, на официальном сайте Госдумы был размещен обновленный ко второму чтению вариант законопроекта “О цифровых финансовых активах”. На основе описанных там новых правовых норм, эксперт и партнер компании Taxology Михаил Успенский предупредил о том, что в России могут запретить публиковать курс биткоина к рублю.

Apple разослала на украденные мародёрами в США смартфоны просьбу вернуть их

На днях в сеть попали кадры, на которых видно, как во время протестов в США люди грабят магазины Apple и других брендов. Компания из Купертино, конечно, не оставила ситуацию без внимания — она разослала на украденные мародёрами смартфоны просьбу вернуть их.

Apple заплатит около 7 млн рублей за найденную в ее сервисе уязвимости

Буквально вчера в сети широкую огласку получила информация о том, что специалист по кибербезопасности выявил “дыру” в системе безопасности функции Apple Login. Сейчас же стало известно о том, что Apple заплатит 100 тыс долларов или около 7 млн рублей за найденную в ее сервисе уязвимость — по крайней мере это следует из ее программы Apple Security Bounty.

Canon EOS R5 поступит в продажу по цене €4338?

В сети появилось еще одна «новость», которая снова отвечает на самый популярный вопрос в фотосообществе: «Сколько будет стоить Canon EOS R5?». На этот раз опубликован скриншот с румынского сайта крупнейшего фоторитейлера Юго-Восточной Европы – F64.

Анонсирована новая Leica D-Lux 7 Black

Компания Leica представила новую версию компактной беззеркальной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Новая версия D-Lux 7 Black весит 400 грамм, а по своим характеристикам камера аналогична существующей модели серебристого цвета.

Готовятся к анонсу камеры Nikon Z30 и Z5

Компания Nikon готовится анонсировать две новые беззеркальные камер серии Z (байонет Z-mount) начального уровня. Одну полнокадровую камеру – Nikon Z5 и одну с сенсором APS-C — Nikon Z30, о которой уже сообщалось ранее.

"Заброшенная" Windows 7 признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире

Издание TechSpot, ссылаясь на исследование аналитической компании NetMarketShare, рассказало о том, что “заброшенная" компанией-разработчиком Windows 7 была признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире.

Анонсирована игра-симулятор врача во время пандемии

Польская компания Movie Games анонсировала игру-симулятор врача во время пандемии. Игроку предстоит оказывать помощь самым разным больным и ставить им диагнозы. Симулятор с элементами стратегии ER Pandemic Simulator позволит игроку занять роль врача больницы неотложной помощи.

В Xiaomi прокомментировали слухи о новой версии концептуального Mi Mix Alpha

Ранее в сети появилась информация о том, что Xiaomi готовит к выходу новое поколение Mi Mix Alpha. Показали даже якобы изображение устройства, а также сообщили, что оно будет работать на процессоре Snapdragon 865.

Учёные рассказали о влиянии коронавируса на мозг

Учёные рассказали о влиянии коронавируса SARS-CoV-2 на мозг, из-за которого некоторые пациенты лишаются обоняния после инфицирования. Исследование итальянских медиков и их коллег из США опубликовали в журнале JAMA Network.

Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт

Недавно Минкомсвязь предложила эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. Сервис SuperJob решил провести исследование и узнать, как люди отнеслись к идее. Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт.

Новая PlayStation 5 может оказаться в два раза толще PlayStation 4

В сети появился достаточно интересный материал, в котором говорится о том, что все наши представления о грядущей новинке от Sony — консоли нового поколения — являются ложными. Также, все из того же материала, стало известно, что новая PlayStation 5 может оказаться в два раза толще PlayStation 4.

Sony предупредила о нехватке PlayStation 5 для всех желающих на старте

Глава подразделения PlayStation Джим Райан продолжает делиться интересными подробностями, касающимися новой консоли компании. Так, например, через него японский гигант Sony предупредил пользователей о нехватке PlayStation 5 для всех желающих на старте.

Минкомсвязь отказался разблокировать в России Telegram, но рекламирует в нем канал Госуслуг

Буквально 26 мая текущего года Минкомсвязи отказался поддержать разблокировку в России Telegram хотя на период чрезвычайных ситуаций и повышенной готовности. Зато буквально на днях ведомство все же прорекламировало в данном мессенджере канал Госуслуг, что в итоге вызвало немалый резонанс в российском сегменте интернета.

Voigtlander NOKTON 60mm f/0.95 уже в продаже

Новый сверхсветосильный объектив Voigtlander NOKTON 60mm F0.95 уже можно приобрести. Новинка разработана специально для камер системы Micro Four Thirds и имеет ЭФР 120 мм и невероятное диафрагменное число 0.95.

Canon EOS R5 за 4000$ | Fuji + ProRes RAW | Samyang 85/1.4 для Canon RF | Что покажет Tamron? [PWD#22]

Подошла к своему финалу 22я новостная неделя, а вместе с ней и пришло время к подведению итогов в новостном дайджесте Photar Week Digest #22. Буквально несколько дней назад компания Huawei и бренд Honor представили публике свои новые смартфоны серии Honor 30.

Hasselblad обновила прошивки среднеформатных X1D II и 907X

Hasselblad выпустила новые прошивки для своих камер среднего формата X1D II и 907X, которые позволят пользователям впервые снимать видео. Прошивка также предлагает функцию брекетинга фокуса, которая поможет, например, при пейзажной или макросъемке.

Разлив нефти в Норильске будут ликвидировать при помощи беспилотников

Пресс-служба Росгвардии сообщила о том, что разлив нефти в Норильске будут ликвидировать при помощи беспилотников — для этого ведомство направит к ТЭЦ №3 собственные летательные аппараты.

“Заброшенная” Windows 7 признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире

Издание TechSpot, ссылаясь на исследование аналитической компании NetMarketShare, рассказало о том, что “заброшенная" компанией-разработчиком Windows 7 была признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире.

Названы лучшие процессоры для компьютеров 2020 года

Тематика компьютерного железа будоражит умы пользователей с завидной регулярностью — производители частенько выпускают новые устройства, в связи с чем различные рейтинги тех же процессоров не теряют в актуальности.

Leica пострадала от беспорядков в Нью-Йорке

Вчера ночью, во время акций протестов в Нью-Йорке, был разграблен и разрушен известный крупный магазин Leica Store Soho. Владельцы сообщают, что были похищены все камеры, а также нанесен значительный урон самому торговому залу.

Sony выпустят совершенно новую полнокадровую камеру

Появилась информация от ряда источников, что компания Sony в этом месяце объявят еще две камеры. Обе камеры имеют полнокадровый сенсор. По имеющейся информации первая камера – это ожидаемое устройство в среде видеографов Sony A7sIII.

Представитель РПЦ назвал анонимные Telegram-каналы "новой формой гонений на церковь"

Первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ Александр Щипков выступил со свежим заявлением, в котором назвал анонимные Telegram-каналы "новой формой гонений на церковь.

В Яндекс.Картах добавили возможность искать и бронировать лекарства в аптеках

Буквально сегодня представители Яндекса сообщили о том, что сразу в двух их продуктах — Яндекс.Картах и Яндекс.Здоровье — возможность искать и бронировать лекарства в аптеках.

Экс-глава МИД Украины “предсказал” начало Третьей мировой войны в 2021 году

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин, в эфире телеканала ICTV, "предсказал" начало Третьей мировой войны в 2021 году. По его словам, нынешние жители Украины крайне оптимистичны в вопросе гражданского конфликта, имеющего место быть на территории Донбасса.

Протестующие разграбили магазин Leica в Нью-Йорке

В районе Сохо на Нижнем Манхэттэне в Нью-Йорке протестующие разграбили один из фирменных магазинов немецкой компании Leica. Об этом сообщило местное отделение CBS. Кроме магазина фототехники были разграблены и ряд других заведений в Сохо.

Новая стратегия Total War Saga: Troy станет бесплатной в первый день выхода

Стало известно, что новая стратегия Total War Saga: Troy станет бесплатной в первый день выхода. Так, буквально вчера издатель и разработчик Total War Saga: Troy рассказали о том, что игра станет эксклюзивом для Epic Games Store, объявив также о бесплатном доступе.

Анка Журавлева о фотографии, ее художественном прошлом

Сегодняшнее интервью – с прекрасным российским фотографом Анкой Журавлевой, чья работа содержит такое разнообразие стилей и эмоций, что становится трудно описать её творчество. Анка называет себя визуальным художником.

Внешность и характеристики нового Honor появились в сети за несколько часов до анонса

Напомним, что уже сегодня днем общественности будут официально продемонстрированы смартфоны Honor Play4, Play4 5G и Play4 Pro 5G. Однако внешность и характеристики нового Honor Play4 появились в сети за несколько часов до анонса.

Для владельцев PENTAX 645 D/Z: обнуление технического ресурса

Компания RICOH IMAGING запускает в России новую услугу сервисного центра - обнуление технического ресурса в камерах PENTAX 645 D/Z. После поступления в сервисный центр через 5 рабочих дней вы получите обновленную фотокамеру.

Лучшее новости

Цифровые приборы начнут выписывать штрафы россиянам вместо дорожных инспекторов

Издание «Коммерсант» сообщило, что в России запускается тестирование онлайн-тахографов. В рамках проекта цифровые приборы начнут выписывать штрафы россиянам вместо дорожных инспекторов.

Samsung не смогла исправить фокусировку в главной камере Galaxy S20 Ultra и переключила ее на другой модуль

Samsung, практически сразу после релиза нового флагмана Galaxy S20 Ultra, столкнулась со шквалом критики со стороны как фанатов бренда, так и обычных пользователей — все они сетовали на то, что основной 108 Мп модуль камеры работает с проблемами, в первую очередь связанными с автофокусировкой.

A 2-Year Timelapse of Amsterdam Through the Seasons

My long-awaited timelapse film about my current hometown Amsterdam is finally finished! This film consists of footage shot during a 2 year period (mostly before COVID), has all different seasons transitioning into each other and even has a lunar eclipse above the city skyline.

Искусственный интеллект научили гадать на кофейной гуще

Онлайн-издание restofworld.org опубликовало материал, в котором рассказало о том, что в Турции искусственный интеллект научили гадать на кофейной гуще — прямо сейчас соответствующим приложением пользуется около 5 млн человек.

Названы особенности iPhone 2021 года

Только сегодня в сети показали макет предполагаемого iPhone 13. Однако на этом слухи о предстоящем смартфоне Apple не заканчиваются. Издание DigiTimes назвало особенности iPhone 2021 года.

Leica D-LUX 7 - теперь и в черном цвете официально

Очевидно для тех, кому имидж важнее содержания, Leica Camera AG представила черную версию своей компактной камеры - модель D-LUX 7 Black. В оснащении нет никаких отличий от базовой, серебристой версии, анонсированной в 2018 году.

Названы лучшие процессоры для компьютеров 2020 года

Тематика компьютерного железа будоражит умы пользователей с завидной регулярностью — производители частенько выпускают новые устройства, в связи с чем различные рейтинги тех же процессоров не теряют в актуальности.

Раскрыта производительность неанонсированного игрового смартфона Lenovo Legion

Согласно инсайдерской информации, ждать официальной презентации грядущего игрового смартфона Lenovo Legion осталось совсем недолго. Предполагается, что новинку продемонстрируют уже в этом месяце. Однако уже сейчас смартфон появился в базе популярного бенчмарка Geekbench, благодаря чему и была раскрыта производительность неанонсированного игрового смартфона Lenovo Legion.

Актуальное новости

Вы только не смейтесь, но Samsung сделал бюджетный смартфон лучше, чем новейшие Xiaomi

Samsung всегда были самым жадным и наглым производителем бюджетных смартфонов под рецептом «всё равно купят, у нас престижный шильдик». И ведь покупали! Но потом, когда ещё до американских санкций Huawei начал отнимать у Samsung долю рынка, а Oppo/Realme/Vivo и Xiaomi превратили Galaxy в маргинальные смартфоны, корейский производитель «с перепугу» решил задвинуть гордость подальше и в первые сделать конкурентоспособные, а не какие попало, бюджетные смартфоны.

Американский бомбардировщик B-58A Hustler признали опасным даже на стоянке

В случае правильной эксплуатации, американский бомбардировщик B-58A Hustler может оказаться крайне губительным для сил противника. Но, как оказалось, самолет признали опасным даже на стоянке на территории родной авиабазы.

Роспотребнадзор назвал новую пандемию "неизбежной"

Роспотребнадзор, в лице главы ведомства Анны Поповой, назвал “абсолютно очевидным” тот факт, что новая пандемия является “неизбежной”. Помимо этого, было заявлено, что обнадеживаться насчет вакцины пока еще рано.

Ученые рассказали, почему женщин могут отстранить от межпланетных полетов

Ученые из Института медико-биологических проблем РАН провели исследование, на основании результатов которого рассказали, почему женщин могут отстранить от межпланетных полетов.

Найдено косвенное подтверждение, что PlayStation 5 всё же выйдет до конца года

Напомним, что нескольким ранее в сети появилась информация о том, Sony может перенести выход долгожданной приставки пятого поколения. Сейчас же было найдено косвенное подтверждение, что PlayStation 5 всё же выйдет до конца года.

Павел Дуров прокомментировал предложение российских депутатов разблокировать Telegram

Некоторое время назад депутаты Государственной думы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин выступили с предложением по разблокировке мессенджера Telegram в России. В свою очередь буквально только что основатель мессенджера и крупнейшей в России соцсети ВКонтакте прокомментировал данное предложение в своем собственном Telegram-канале.

Игра о выживании на войне This War of Mine продается за 83 рубля

Напомним, что нескольким ранее мы писал о том, что в сервисе цифровой дистрибуции Steam с 84% скидкой продается реалистичный симулятор автогонок Project CARS. Однако на этом акции в популярном онлайн-магазине не закончились.

Названы особенности нового российского подводного ракетоносца

На днях новейшую атомную подводную лодку стратегического назначения "Князь Владимир» передали Военно-морскому флоту (ВМФ) России. В связи с этим военный эксперт Алексей Леонков назвал особенности нового российского подводного ракетоносца.

How to ‘Magically’ Remove Glare from Glasses in Photoshop

Unmesh Dinda over at PIXimperfect has released another exceptional photo editing tutorial that you’ll want to bookmark if you shoot portraits. In this video, he shows you a detailed step-by-step method for removing glare from glasses in Photoshop—something all of us have probably had to do at one point or another. As Unmesh explains at […]

Американский бомбардировщик B-58A Hustler признали опасным даже на стоянке

В случае правильной эксплуатации, американский бомбардировщик B-58A Hustler может оказаться крайне губительным для сил противника. Но, как оказалось, самолет признали опасным даже на стоянке на территории родной авиабазы.