Новости часа

Китайские ученые сообщили, что коронавирус будет появляться каждый год заново

Американское издание Bloomberg опубликовало свежий материал, в котором говорится о том, что китайские ученые сообщили следующее: по всей видимости, коронавирус будет появляться каждый год заново, так как его не получится искоренить окончательно из-за большого количества бессимптомных случаев.

В России создали голосового ассистента для помощи в покупке продуктов

В России создали голосового ассистента для помощи в покупке продуктов. Он будет сам выбирать необходимый набор товаров в интернет-магазине. Голосового помощника разработала мастерская инноваций Liquid Studio компании Accenture.

Опубликовано видео с тренировками российских пилотов к Дню Победы

Опубликовано видео с тренировками российских пилотов к Дню Победы. Сообщается, что тренировочные полеты экипажами штурмовой авиации Южного военного округа были осуществлены с помощью отечественных самолетов Су-25СМ3 и Су-25УБ.

Минкомсвязь раскрыла назначение приложения «Госуслуги СТОП коронавирус»

Сегодня мы писали о том, что в Google Play и App Store нашли приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». В его описании указано, что программа позволяет получить мобильный пропуск на выход из дома. Теперь Минкомсвязь раскрыла назначение приложения.

Xiaomi работает над новым планшетом впервые с 2018 года

Xiaomi производит огромное количество товаров, но основным спросом все же пользуются ее смартфоны. А ведь было время, когда китайский производитель был также известен, как компания, выпускающая отличные планшеты по невысокой цене.

Ученые перечислили главные ошибки в поведении людей во время пандемии

Издание EurekAlert! опубликовало результаты исследования ученых Принстонского университета, в рамках которого были перечислены главные ошибки в поведении людей во время пандемии коронавирусной инфекции.

Представлена новая Leica D-Lux 7 Black

Leica представляет новую версию компактной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Камера позволяет получать снимки высокого качества несмотря на компактный размер — она весит всего 400 грамм.

Анонсирована новая Leica D-Lux 7 Black

Компания Leica представила новую версию компактной беззеркальной камеры — Leica D-Lux 7 Black с корпусом и объективом чёрного цвета. Новая версия D-Lux 7 Black весит 400 грамм, а по своим характеристикам камера аналогична существующей модели серебристого цвета.

Новая операционная система Apple выявила шпионские функции в популярных приложениях

На днях вышла бета iOS 14 с некоторыми любопытными опциями. Благодаря нововведениям операционная система Apple выявила шпионские функции в популярных приложениях. Одна из опций iOS 14 работает так: когда стороннее приложение на устройстве обращается к буферу обмена, появляется уведомление об этом.

Япония хочет вернуть производство из Китая

Интересное новости происходят из Японии - в рамках законодательства о стимулировании, в ответ на пандемию коронавируса, японское правительство предлагает финансовые стимулы национальным компаниям для перемещения производства из Китая и обратно в Японию или другие страны.

Ноутбук по подписке: как работает программа Acer Forward

Acer совместно с Forward Leasing запустили программу Acer Forward, которая позволяет получить в пользование ноутбуки линеек Aspire, Swift, Spin или ConceptD за небольшую плату в месяц с постепенным выкупом в собственность и опцией обмена на новую модель.

Как советский беспилотник проверил Венеру на пригодность к заселению людьми

53 года назад, 12 июня 1967 года Советский Союз запустил космическую станцию для изучения планеты ВенераС её помощью человечеству удалось впервые измерить плотность, температуру, давление и химический состав атмосферы планеты.

Новые объективы и обещания Pentax

Компания Ricoh анонсировала два новых объектива Pentax, попутно обновив план выпуска объективов на этот и следующий год, а также поделилась рядом подробностей о новой зеркальной камере Pentax с кроп-матрицей.

Новая флагманская видеокарта RTX 3080 получит необычную систему охлаждения

Буквально вчера в сети были опубликована фотография грядущей флагманской видеокарты NVIDIA RTX 3080. Строение устройства вызвало множество вопросов, но, к счастью, нашлись пользователи, которые смогли “решить задачу”, подтвердив, что новинка просто-напросто получит необычную систему охлаждения.

Ученые рассказали, какие продукты могут спасти от старческого слабоумия

Журналисты издания Neurology опубликовали материал, в рамках которого ученые рассказали, какие продукты могут спасти от старческого слабоумия. Также эксперты перечислили продукты, которые могут повысить вероятность развития деменции.

Апрельский отчет CIPA: продажи цифровых фотокамер продолжают падение

Японская ассоциация индустрии фототехники CIPA опубликовала свои последние данные, показывающие, как выглядели поставки камер основных производителей до конца апреля 2020 года. Как и следовало ожидать в эти неспокойные времена, цифры показали падение по всему миру.

Россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом

Издание ТАСС, взяло интервью у Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в ходе которого россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом. Так, эксперт отметил, что несмотря на то, что имбирь, равно как и лимон и чеснок, способны воздействовать на состояние иммунной системы, они не смогут вылечить COVID-19.

NVIDIA разработала недорогой аппарат искусственной вентиляции лёгких

NVIDIA разработала недорогой аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Проект курировал главный научный советник NVIDIA Билл Далли (Bill Dally), являющийся профессором Стэнфордского университета.

OPPO Reno3 и Reno3 Pro представлены в России

Компания OPPO провела в формате онлайн-трансляции презентацию новых смартфонов OPPO Reno3 и Reno3 Pro. Смартфоны лишились визуальной фишки в виде "акульего плавника", в который пряталась фронтальная камера, но при этом перед нами современны, красивые и мощные устройства.

Фотофорум проводит круглый стол по перспективам российского фоторынка

Под эгидой «Фотофорума» 9 июня пройдет большая онлайн-конференция, в которой примут участие представители части компаний, представленных на российском рынке, а также некоторых магазинов и даже фотограф Дарья Булавина, которая в этой компании смотрится необычно

Эксперты рассказали, почему функция записи 8K-видео в смартфонах все еще не так хороша

Напомним, что буквально в этом году компании начали выпускать смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon 865, одним из преимуществ которого является поддержка записи видео в разрешении 8К. Однако многие аналитики крайне скептически относятся к новым возможностями камеры.

Движения робота приблизили к бегу настоящей собаки

Даже самые продвинутые роботы, созданные по подобию животных, во многом им уступают. Однако разработчики Google AI нашли способ улучшить то, как устройства двигаются. Благодаря новому методу движения робота приблизили к бегу настоящей собаки.

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

На официальном сайте Apple появилось упоминание нового недорогого iPhone SE 2

С начала текущего года в сети частенько всплывают разговоры о новом недорогом смартфоне от компании Apple. Одно время его называли iPhone SE 2, затем инсайдеры рассказали, что устройство получит название iPhone 9, но сейчас, на официальном сайте Apple, появилось упоминание новинки, которая, судя по всему, будет называться просто — iPhone SE (2020).

Что вы хотите узнать о Fujifilm X-T4? Анонс большого обзора новой камеры

Редакция журнала Фотар получила новейший флагманский фотоаппарат японской компании Fujifilm — ожидаемую модель Fujifilm X-T4. Это устройство потенциально метит в преемники популярной X-T3 не только технологически, за счет множества новых функций и эргономических решений, но и по уровню продаж.

Россиянам рассказали, в чем заключается опасность смартфона во время пандемии

Агентство “Прайм” опубликовало материал, в рамках которого россиянам рассказали, в чем заключается опасность смартфона во время пандемии. Так, по словам завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им.

Хакеры начали предлагать скидки на свои услуги из-за пандемии коронавируса

Хакеры начали предлагать скидки на свои услуги из-за пандемии коронавируса. Делают они это для того, чтобы поддержать спрос. О ситуации сообщает компания Group-IB. Специалисты утверждают, что хакеры пострадали от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 так же, как все остальные.

В флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию

Популярный интернет-ресурс Gizmochina опубликовал свежий материал, в котором рассказал о том, что в флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию — технологию под названием wireless sound transmission, которая позволяет использовать смартфон как отдельный микрофон, а фирменные наушники Huawei в качестве устройства прослушивания.

Ракетные войска России получат новые противодиверсионные машины

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России получат новые противодиверсионные машины БПДМ "Тайфун-М». До конца года в армию поступят пять единиц боевой техники. Об этом пишет "Российская газета», ссылаясь на Минобороны России.

Apple заплатила $75 000 хакеру, который нашёл уязвимость камеры в iPhone и MacBook

Apple заплатила $75 000 хакеру, который нашёл уязвимость камеры в iPhone и MacBook. По текущему курсу, это почти шесть млн рублей. Хакер обнаружил уязвимость нулевого дня в программном обеспечении: она позволяла взломать камеры смартфонов или ноутбуков.

NVIDIA улучшила доступные видеокарты из-за дефицита памяти старого стандарта

NVIDIA улучшила доступные видеокарты GeForce GTX 1650 из-за дефицита памяти старого стандарта. Благодаря этому обстоятельству модель получила память GDDR6. Вообще-то стандартная версия GeForce GTX 1650 имеет 4 ГБ памяти GDDR5.

В Epic Games Store стартовала «Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала "Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2. Скидки достигают 75%. Акция продлится до 16 апреля. Среди игр на распродаже есть Red Dead Redemption 2 — один из самых высокооценённых тайтлов.

В России отрепетировали масштабные воздушные бои

В России отрепетировали масштабные воздушные бои. Учения четвёртой армии Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) прошли в Крыму, на юге России и на Северном Кавказе. Сообщается, что в отработке воздушного боя приняли участие более 100 боевых самолётов и вертолётов.

Глава Xiaomi рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68

Глава Xiaomi Лу Вейбинг рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68. Напомним, что смартфоны компании ограничиваются степенью защиты по стандарту IP53.

Роскосмос снизит цены на пуски ракет из-за компании Илона Маска

Роскосмос снизит цены на пуск ракет из-за компании Илона Маска. В корпорации данный шаг назвали ответом на демпинг со стороны американских предприятий, среди которых есть и SpaceX. Глава Роскосмоса заявил, что корпорация проводит работу по снижению стоимости пусковых услуг на 30%.

Samsung Galaxy A71 с четырьмя датчиками изображения провалил тест камеры

В январе этого года в России стартовали продажи смартфона Samsung Galaxy A71. Оценён он был почти в 30 тысяч рублей, при этом устройство имеет четырёхмодульную камеру с одним из датчиков на 64 Мп. Специалисты DxOMark решили проверить, насколько на самом деле хорошая такая камера.

Энтузиаст уместил игровой компьютер в корпус игровой консоли Nintendo начала 2000-х

Популярный видеоблогер-энтузиаст Tech By Matt опубликовал на своем YouTube-канале видео, котором демонстрирует, как он сумел уместить игровой компьютер в корпус игровой консоли Nintendo начала 2000-х — Nintendo GameCube.

Лучшие смартфоны для любителей раскупать гречку и туалетную бумагу

Никаких шутеечек — мастера сходить с ума из-за фальшивых вбросов в WhatsApp и опустошать на этой почве супермаркеты покупают и смартфоны в том числе. Так что мы на полном серьёзе выбрали для них самые толковые "коронамобильники»: без переплаты и уместные в условиях, приближённых к боевым.

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания. Так называют механизм, обеспечивающий автоматическую зарядку орудия. Топ-3 составило профильное российское издание "Военное обозрение».

Названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет

Компания «Связной» проанализировала российский рынок мобильных устройств и поделилась любопытной статистикой. В частности, названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет.

Лучшее новости

Apple может добавить управление жестами в воздухе в компьютеры Mac

Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало очередную патентную заявку от Apple. В ней описан новый способ применения улучшенной камеры TrueDepth. Благодаря технологии Apple может добавить управление жестами в воздухе в компьютеры Mac, в первую очередь iMac.

Apple может провести этим летом первую в своей истории конференцию прямо с iPhone

2020 год принес много сюрпризов — многие компании либо отменили свои презентации, либо перенесли их в онлайн. Вот и Apple достаточно интересно подстроилась под современные реалии. Так, согласно последним данным, компания может провести этим летом первую в своей истории конференцию прямо с камеры iPhone.

Ноутбук со встроенной в процессор AMD графикой приблизился по быстродействию к модели с отдельной видеокартой NVIDIA

Ноутбук со встроенной в процессор AMD графикой приблизился по быстродействию к модели с отдельной видеокартой NVIDIA. В сети появились результаты тестов восьмиядерной платформы Ryzen 7 4800U.

Российские учёные создадут самую оптимальную модель по выводу страны из режима самоизоляции

Наука может помочь властям принимать верные решения. Стало известно, что российские учёные создадут самую оптимальную модель по выводу страны из режима самоизоляции. Об этом пишет "Интерфакс», ссылаясь на президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева.

Составлен статистический портрет умершего от коронавируса

Представителями минздрава Украины был составлен статистический портрет умершего от коронавируса. Так, согласно опубликованным данным, чаще всего от коронавирусной инфекции умирают женщины старше 50 лет, которые помимо коронавируса страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или же сахарного диабета.

Pentax K-3 III можно ожидать в конце лета

Объявление о разработке цифровой зеркальной камеры Pentax K-mount формата APS-C было сделано еще в сентябре 2019 года. В январе 2020 года Ricoh на различных мероприятиях демонстрировала макет этой камеры, не раскрывая характеристик и даже названия.

В России рассказали о причинах дешевизны ракет компании Илона Маска

В России рассказали о причинах дешевизны ракет компании Илона Маска. Как сказано в исследовании предприятия «Главкосмос пусковые услуги», входящего, в Роскосмос, запуски SpaceX обходятся недорого только коммерческим заказчикам, но не NASA и Минобороны США.

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран. Это может пригодиться при вождении на высокой скорости, когда отвлекаться на приборную панель может быть несподручно.

Актуальное новости

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA. Избавиться от посторонних шумов позволяет плагин RTX Voice. С его помощью можно "убрать» звуки нажатия клавиш или шорох пачки чипсов во время звонков, видеоконференций или прямых трансляций.

Эксперт оценил альтернативу маскам для защиты от коронавируса

Радио Sputnik взяло интервью у доктор медицинских наук Андрея Продеуса, в ходе которого эксперт оценил альтернативу маскам для защиты от коронавируса. Речь о пластиковых экранах для лица, которые в связи с некоторыми трудностями приобретения обычных медицинских масок стали востребованы среди россиян.

Canon переносит начало продаж новой EOS 850D

Компания Canon объявила о том, что выпуск новой зеркальной камеры EOS 850D был отложен. Объявленная 13 февраля, камера должна была начать продаваться в конце апреля. Из-за новой коронавирусной инфекции эта дата перенесена на конце июня.

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений. Теперь такие сообщения можно переслать только одному человеку за раз. Меры были введены из-за распространения недостоверной информации в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Учёный рассказал, что пандемия может сделать людей сильнее

Учёный рассказал, что пандемия может сделать людей сильнее. Такие выводы он сделал, изучив исторические данные о последствиях эпидемий чумы и "испанки». По словам директора Института психологии РАН Дмитрия Ушакова, опыт показывает, что выжившие в эпидемиях люди нередко жили дольше.

Космонавт назвал последствия для России от запуска корабля SpaceX к МКС

Сегодня Crew Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Это был первый в истории случай, когда людей на станцию запустила частная компания. Космонавт Михаил Корниенко оценил это событие и назвал последствия для России от запуска корабля SpaceX к МКС.

Canon EOS R5 появился на сайте российского магазина за 240 т. руб.

Сегодня самый задаваемый вопрос в фотоиндустрии: сколько же будет стоить самая громкая новинка 2020 года – Canon EOS R5. В сети уже появлялось несколько слухов с различными цифрами. Так, например, изначально мелькнула информация, что камера на австралийском сайте была замечена по цене около 6000$.

Долгожданную PlayStation 5 могут показать уже в июне

Прошло почти полгода с того момента, как Microsoft анонсировала новый Xbox. К сожалению, Sony до сих пор не смогла нормально ответить на данный хоть конкурента. К счастью, вероятнее всего, долгожданную PlayStation 5 могут показать уже в июне.

Apple может добавить возможность записи звонков в iPhone

В сеть утекли данные о том, что компания Apple может добавить возможность записи звонков в iPhone. Информацией поделились инсайдеры, которые опубликовали скриншот, намекающий на наличие соответствующей функции в грядущей iOS 14.

Ещё в одной стране начали разрушать 5G вышки

Недавно СМИ сообщили о том, что в Британии люди, увлёкшиеся идеей, будто пандемия COVID-19 и сети пятого поколения связаны, начали сжигать сетевое оборудование. Теперь ещё в одной стране начали разрушать 5G вышки из-за опасений об их влиянии на здоровье.