Новости часа

Canon тестируют прототип беззеркальной камеры с сенсором APS-H

Компания Canon уже тестирует прототип беззеркальной камеры с датчиком типа APS-H. Напомню, что последней коммерческой камерой с таким сенсором был фотоаппарат — Canon EOS-1D Mark IV. Кроме того, у компании есть относительно новый сенсор APS-H на 250-мегапикселей.

«Лабораторию Касперского» накажут за нечестную рекламу с заниженными ценами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует «Лабораторию Касперского» за нечестную рекламу программного обеспечения Kaspersky Password Manager. Компания в рекламе указывала заниженные цены на ПО.

Первые изображения Fujifilm GFX100S

Компания Fujifilm 27 января 2021 года проведет большое онлайн-мероприятие — X Summit Global. На нем будут анонсированы новые объективы, а также новые фотоаппараты. Одной из самых интересных моделей камер, которую может представить Fujifilm — новую среднеформатную камеру Fujifilm GFX100S.

50 лучших работ арт-фотографа Jill Greenberg

Джилл Гринберг (Jill Greenberg) — коммерческий фотограф и фотограф изобразительного искусства. Она прославилась благодаря своим смелыми и оригинальными портретам людей и животных. Ее работы экспонировались в галерее Clampart в Нью-Йорке и пользуются спросом у крупнейших мировых изданий.

Why We Shouldn’t View Our Hobby of Photography as a Competition

It’s undeniable that life is often seen as a kind of race or competition, but I absolutely despise this idea. For kids, it’s about academic grading (which school they go to), athletic ability (who plays sports better), their looks (who is more popular among girls/boys), etc. As we grow older, we face the harsher realities […]

Фишай-блинчик Pergear 10mm F8 размером с крышку объектива

Компания Pergear анонсировала любопытный объектив Pergear 10mm F8 – это одновременно и «рыбий глаз», и «блинчик». Объектив предназначен для камер APS-C с байонетами Fujifilm X, Sony E и Nikon Z, в связке с этими камерами он предлагает фокусное расстояние 15 мм в эквиваленте, а будучи установленным на камеру Микро 4/3 (MFT), обеспечит 20 мм в 35-мм эквиваленте.

The Nature Photographer Of The Year 2020 Часть 2

В предыдущей части мы рассмотрели 15 фотографий финалистов конкурса The Nature Photographer Of The Year 2020 (NPOTY) и узнали истории, стоящие за их созданием. Если вы пропустили эту статью, обязательно взгляните на неё.

Животных могут начать вакцинировать от коронавируса

Учёные из британского Университета Восточной Англии, научно-исследовательского Института Эрлхэма в английском Норидже и Миннесотского университета в США заявили, что в будущем домашних животных придётся вакцинировать от коронавируса.

Новинка: Pergear 10mm f/8 Fisheye для Sony E, Nikon Z, Fuji X и MFT

Pergear выпустила «блинчик» 10mm f/8 Fisheye для фотоаппаратов с сенсорами формата APS-C с байонетами Sony E, Nikon Z, Fujifilm X, а также для системы MFT. Производитель сообщает, что новинка «отлично подходит для портретной, пейзажной и естественной фотографии».

60 кинематографичных снимков от знаменитой Holly Andres

Холли Андрес (Holly Andres) — американский коммерческий фотограф и фотограф изобразительного искусства. Она более десяти лет создает динамичные и правдоподобные изображения напоминающие сцены фильмов – несуществующих фильмов.

Huawei может перестать выпускать свои флагманские смартфоны P и Mate

Недавно Huawei продала свой дочерний бренд Honor. Как оказалось, это может стать не единственной продажей компании. Агентство Reuters сообщило, что Huawei обсуждает передачу прав на флагманские смартфоны P и Mate консорциуму, который поддерживается правительством Шанхая.

Примеры снимков на Tamron 17-70mm F2.8 Di III-A VC RXD

3 декабря 2020 года был представлен объектив Tamron 17-70mm F2. 8 Di III-A VC RXD для камер Sony E-mount формата APS-C. Производитель заявлял, что данный объектив является первым в мире объективом со стабилизацией, который охватывает диапазон фокусных расстояний от 17 до 70mm и при этом имеет постоянную светосилу F/2.

Выставка венгерского фотографа Петера Корниша «Течение времени». Галерея Классической Фотографии

С 27 января по 28 февраля в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка венгерского фотографа Петера Корниша «Течение времени».   83-летний Петер Корниш – один из наиболее значительных авторов современной венгерской фотографии.

Xiaomi запатентовала смартфон-слайдер с экраном вокруг корпуса

В сети опубликовали патент Xiaomi, в котором описан довольно экстравагантный смартфон. Он выполнен в форм-факторе слайдера, который раздвигается вертикально. Помимо этого, гибкий основной экран оборачивает корпус.

Топ-10 новостей фотоиндустрии | №4

Четвёртая неделя 2021 года была вся в предвкушении больших анонсов 26 и 27 января от компании Sony и Fujifilm. Помимо этого, состоялся анонс интересного смартфона Vivo X60 Pro+ с оптикой от компании Zeiss, Nikon обновила планы по выпуску объективов Nikkor Z, а компания Godox представила светодиодный RGB-свет для блогеров. А также мы получили не очень радостные, […]

Смартфоны Redmi тоже могут лишиться зарядки в комплекте

Недавно Xiaomi представила флагманский смартфон Mi 11 и предложила покупать его без зарядного устройства без комплекте. Теперь появилась информация, что такая практика может распространиться и на смартфоны дочернего бренда Redmi, который славится своей бюджетной ценовой политикой.

Telegram догнал WhatsApp по популярности среди москвичей

Летом 2020 в России наконец разблокировали Telegram. Несмотря на то, что мессенджером можно было пользоваться и во время блокировки, снятие ограничений стало драйвером роста Telegram. Как оказалось, мессенджер Дурова догнал WhatsApp по мобильному интернет-трафику в Москве.

Мошенники обеспечили Минфин России нерабочим программным обеспечением

В сети появилась информация о том, что мошенники поставили Министерство финансов России нерабочим программным обеспечением. Причём часть денег, в рамках госконтракта, злоумышленники уже успели получить.

Учёные решили 100-летнюю загадку роста раковых опухолей

В сети появилась информация о свежем открытии учёных из онкологического центра Слоуна-Кеттеринга в США. Им удалось объяснить таинственный эффект Варбурга, который не давал покоя специалистам на протяжении более 100 лет.

Представлена камера Sony A1: 50Мп, 8К, цена 6500$

Компания Sony представила самый высокотехнологичный фотоаппарат линейки Alpha. Модель получила название Sony A1. Данная флагманская камера объединила в себе функционал всех фотоаппаратов Alpha последнего поколения: Sony A9 II, Sony A7RIV и Sony A7SIII.

Европа безнадёжно отстала от Китая по развитию искусственного интеллекта

Специалисты американского аналитического центра Information Technology and Innovation Foundation составили рейтинг стран по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Оказалось, что Китай нарастил свои возможности и даже опередил Европу.

Новые Macbook Pro и Air получат слоты для SD-карт

Корпорация Apple планирует выпустить крупное обновление сразу нескольких линеек персональных компьютеров: iMac, Mac Pro и MacBook Pro. Также компания обновит и ноутбук MacBook Air. Новые модели устройств получат ряд востребованных среди фотографов и видеографов функций, сообщает издание Bloomberg.

Представлен JOBY TelePod SPORT — телескопический штатив

Компания Joby представила телескопический штатив JOBY TelePod SPORT для современных экшн-камер и камер 360°. «Это наша самая прочная и длинная рукоятка, она поставляется с уникальной штативной базой, которую также можно использовать в комплекте или отдельно в качестве надежной ручки» — сообщает производитель.

Infinix Note 8 доступен в продаже в России

Основываясь на отзывах потребителей о предшественнике Note 7, разработчики из бренда Infinix дополнили новую модель смартфона 64-мегапиксельной задней камерой с функцией ночной съемки, сверхбыстрым игровым процессором MediaTek Helio G80, большим экраном с двойной фронтальной камерой, мощным аккумулятором и, как приятный бонус, обновили дизайн.

Samsung рассказала о рекордно экономичном дисплее в Galaxy S21 Ultra

Ранее Samsung Electronics анонсировала новые OLED-дисплеи с низким энергопотреблением для смартфонов. Новинка дебютировала в Galaxy S21 Ultra. Компания утверждает, что энергопотребление экрана во флагманском смартфоне снизилось на 16%.

Новый смартфон Samsung окажется почти в два раза дороже Xiaomi с аналогичными характеристиками

На сайте немецкого ритейлера Idealo появились цены грядущих смартфонов Samsung Galaxy A52 и A72. Характеристики аппаратов нам тоже отчасти известны. И это всё рисует интересную картину.

Представлены светодиодные моноблоки Godox SL150IIBi и SZ200Bi

Китайский производитель световых приборов для фотографов и видеооператоров представил свои новые светодиодные моноблоки. Модели получили наименования: SL150IIBi и SZ200Bi. Это двухцветные студийные моноблоки с креплением байонета Bowens.

Илон Маск откроет транспортные тоннели вечеринкой в стиле Fallout

Илон Маск, основатель строительной компании The Boring Company, рассказал о грядущем торжественном открытии транспортных тоннелей под Конференц-центром Лас-Вегаса. Оно будет сопровождаться вечеринкой в стиле Fallout — постапокалиптических компьютерных ролевых игр.

Полные спецификации камер Fujifilm GFX100S и X-E4

Сегодня были опубликованы первые фотографии грядущей среднеформатной камеры Fujifilm GFX100S, а несколько дней назад источник публиковал изображения ряда новых объективов от компании Fujifilm. И вот теперь, появились первые фотографии и второй камеры – Fujifilm X-E4 (см.

Новая видеокарта RTX 3060 позволит добывать криптовалюту на ноутбуках

Ещё не состоялся выпуск настольной видеокарты GeForce RTX 3060, но образцы ноутбуков с мобильной версией модели уже попали в руки тестировщиков. Один из них замерил быстродействие чипа в добыче криптовалюты Ethereum.

В СберБанк Онлайн разрешили создать собственного виртуального персонажа

В мобильном приложении СберБанк Онлайн появился конструктор виртуального персонажа. Можно попробовать создать изображение человека, похожего на себя. Этот аватар будет отображаться в профиле СберБанк Онлайн и в «Диалогах».

В Spotify появились аудиокниги с комментариями профессора из Гарварда

Как стало известно, один из крупнейших музыкальных сервисов Spotify добавил в свою «библиотеку» аудиокниги. Причём, что самое интересное, компания оснастила каждую из них комментарием от профессора из Гарварда.

Как узнать, что соседи «воруют» ваш Wi-Fi

Очень часто бывает так, что скорость интернета на деле заметно ниже, чем заявлено провайдером. Особенно это заметно в случае подключения к сети через Wi-Fi. Иногда причиной этой ситуации может стать использование вашей Wi-Fi сети соседями.

Тест ноутбука Acer Swift 5 SF514-55TA-574H

Перед нами отличный представитель компактных ноутбуков. Acer Swift 5 с индексом модели SF514-55TA-574H вряд ли способен стать основным и единственным компьютером фотографа. Зато скромные габариты и малый вес (чуть более килограмма) в совокупности с превосходным IPS-экраном вполне позволят применять его в поездках или в студии для быстрого просмотра и отбора фотографий, проведения мастер-классов, работы с контентом.

Sony выпустила лимитированный набор «PlayStation 5 Launch Collection»

Японская компания Sony решила порадовать фанатов своего игрового подразделения. Она выпустила лимитированный набор «PlayStation 5 Launch Collection», в состав которого, например, вошли стилизованная бутылка с водой, носки и многое другое.

Раскрыты сроки анонса первого ноутбука от производителя дешёвых смартфонов Realme

Всё чаще китайские производители смартфонов «заглядывают» в ноутбучный сегмент. Так, свои портативные компьютеры уже успели выпустить Huawei, Honor, Xiaomi и Redmi. Теперь же были раскрыты и сроки анонса первого ноутбука от производителя дешёвых смартфонов Realme.

Лучшее новости

An Intro to the Rule of Thirds in Photography

Learn photography rules, learn to apply them, learn their advantages and limitations. Finally, learn to bend them, break them and explore beyond them. Rules are prison cell walls for the creative mind so beware of them — don’t let them take over your life.

Turning Off Your Camera on a Zoom Call Helps Save the Planet

If you often find yourself in Zoom meetings in which others on the call don’t need to see your face, you now have a great excuse for leaving your camera off: it can help save the environment. A new study conducted by researchers at Purdue, Yale, and MIT has found that one hour of videoconferencing […]

У покупателей смартфонов и ноутбуков нет мнения, кроме навязанного маркетологами. Вот доказательства

Как гласит заколебавшая всех цитата Генри Форда (изобретателя первого массового автомобиля конвейерной сборки, если вы вдруг не знали): «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь».

Canon тестирует прототип RF-камеры с APS-H матрицей

Пока рано что-либо говорить, но на ресурсе Thenewcamera появилась информация, согласно которой, существуют прототипы камеры компании Canon с байонетом RF на основе датчика формата APS-H с разрешением 24 эффективных мегапикселя (всего 25,8 мегапикселя).

Жители Гонконга начали массово скачивать «аську»

В 2020 году Mail.ru Group возродила старую добрую «аську» — ICQ. Обновлённый мессенджер неожиданно оказался популярен в Гонконге. После того, как WhatsApp изменил правила пользовательского соглашения, количество скачиваний ICQ в Гонконге выросло в 35 раз.

Новый пауэрбанк Honor получил поддержку двухсторонней сверхбыстрой зарядки

Как стало известно, Honor решила выпустить не только новый флагманский смартфон Honor V40, но также и продвинутый пауэрбанк. Новинка, получившая название Super Fast Power Bank 12000, может похвастаться не только немалым объёмом, но и поддержкой двухсторонней сверхбыстрой зарядки на 66 Вт.

Эксперт рассказал об опасности публикации информации о себе в интернете

В сети появилась публикация, в которой руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев рассказал об опасностях, скрывающихся в публикации сведений о себе в сети.

Новый космический телескоп NASA будет в разы мощнее Хаббл

В сети появилась информация о новом космическом телескопе NASA, который должен прийти на замену легендарному Хаббл — Роман. Так, по словам экспертов, новинка будет в разы более продвинутой и мощной, чем предшественник.

Отключение Adobe Flash «сломало» работу китайских железных дорог

31 декабря 2020 года Adobe официально прекратила поддержку Flash. Несмотря на то, что компания заранее предупредила всех об этом, в связи с отключением Flash случился неприятный инцидент. Железнодорожная сеть китайского Даляня вышла из строя почти на сутки после того, как устаревшее программное обеспечение перестало работать.

Учёные рассказали о пользе послеобеденного сна

Учёные из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун рассказали, что послеобеденный сон может быть полезен. Пожилые люди, которые его практикуют, показывают лучшие результаты в тестах на рабочую память, ориентирование и беглость речи.

Американский конвертоплан MV-22 Osprey вышел из строя во время вывода войск из Сомали

В сети появились подробности о недавнем выводе американских войск из Сомали. Как оказалось, в процессе мероприятия один из конвертопланов MV-22 Osprey, используемых для транспортировки солдат, вышел из строя.

Актуальное новости

В США «убийцу» российских С-400 назвали «самым крутым» самолётом на планете

В сети появилась информация о том, что американские журналисты из Popular Mechanics назвали бомбардировщик B-21 Raide «самым крутым» самолётом на планете. Это то самое воздушное судно, которое также именуют «убийцей» российских систем С-400.

ZY Optics Reveals the 50mm f/0.95 Lens for Leica M-Mount

ZY Optics has announced the Mitakon Speedmaster 50mm f/0. 95 lens for Leica M-mount cameras, a manual focus lens that not only supports Leica Rangefinder Coupling for focus assistance but also promises to work with third-party autofocus adapters made for Nikon Z or Sony FE cameras.

Huawei наняла обвиняемого в коррупции бывшего президента Бразилии в качестве советника по 5G

СМИ узнали, что Huawei наняла бывшего президента Бразилии в качестве советника по 5G в регионе. С помощью этого компания надеется наладить рост сетей пятого поколения на локальном рынке.

В России миллион «умных» счётчиков могут оказаться незаконными

Как стало известно, не менее 1 млн «умных» счётчиков, используемых в ЖКХ, могут оказаться незаконными. И всё из-за того, что стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT всё же не вошёл в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учёта электроэнергии.

Учёные нашли следы двухметрового червя-хищника в морях Евразии

В сети появилась информация об интересной находке учёных. Палеонтологи обнаружили в морях Евразии следы двухметрового червя-хищника Pennichnus formosae, который терроризировал ближайшие территории около 20 млн лет назад.

В России объявили о разработке новейшего истребителя-перехватчика МиГ-41

В сети было опубликовано официальное сообщение Ростеха, в котором госкорпорация объявила о начале разработки новейшего истребителя-перехватчика МиГ-41. Боевой самолёт будет представлять из себя полноценный авиационный комплекс дальнего перехвата.