Новости часа

Как понять, что у организма снизился иммунитет

Издание “Известия” пообщалось с научным руководителем сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо на тему работы иммунной системы осенью. В рамках беседы специалист рассказала, как распознать снижение иммунитета.

США начали готовиться к хакерским атакам не только из-за рубежа, но и внутри страны

В блоге компании Selectel на "Хабре" вышел материал о способах защиты США от внешних кибератак. Модель, которую выбрала Америка, описывается одной фразой так: "Никогда не доверяйте, всегда проверяйте".

Российские онлайн-магазины раскритиковали обязательную предустановку приложений на смартфоны

Как стало известно, целый ряд российских онлайн-магазинов выступил с жалобой в отношении предустановки приложений на смартфоны. Связано это с тем, что по их мнению, подобные правила противоречат базовым принципам конкуренции.

Оперативная память для компьютеров и ноутбуков подешевеет к концу 2021 года

Аналитическая компания TrendForce спрогнозировала соотношение цен на ОЗУ типа DRAM для компьютеров и ноутбуков на оставшиеся периоды 2021 года. К концу года память для компьютеров станет доступнее.

В смартфонах Xiaomi нашли функцию цензуры 450 «запретных» словосочетаний

Министерство обороны Литвы рекомендовало гражданам утилизировать уже приобретённые и не покупать новые китайские смартфоны. Это объясняется встроенными в китайские гаджеты инструментами цензуры.

Раскрыт способ «развода» на деньги покупателей смартфонов

Очень часто при покупке нового смартфона пользователи сталкиваются с попыткой продавцов предложить «в нагрузку» дополнительных опций и аксессуаров. О том, как недобросовестные работники «разводят» таким образом клиентов, рассказал аналитик Telecom Daily Илья Шаталин.

Изнасилованные женщины имеют повышенные риски развития старческого слабоумия и инсульта

Исследование ученых Питтсбургского университета установило, что женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, имеют повышенные риски развития повреждения мозга, которое чревато инсультом и старческим слабоумием.

Sony ZV-E10 Review

The Sony ZV-E10 is a new APS-C sensor mirrorless camera that's clearly targeted at videographers, with a vari-angle screen, fast auto-focusing, three-capsule direction microphone, and a wealth of vlogger-friendly shooting modes.

В России создали автомобиль с искусственным интеллектом, принимающий экзамен на водительские права

В сети появилась информация о необычной разработке, созданной специалистами из Казани. Они «изобрели» автомобиль, искусственный интеллект в котором способен принимать экзамен на права в ГИБДД без инспектора.

Российский сегмент международной космической станции заплесневел

Практически друг за другом происходят различные неприятные ситуации на Международной космической станции (МКС). Не успели космонавты, находящиеся на орбите, разобраться с утечкой воздуха, как появилась информация о новой проблеме.

Ожидаем еще один объектив Canon RF

Судя по всему, компания Canon может до конца года анонсировать еще один объектив: японский производитель недавно зарегистрировал в российском центре по сертификации новый объектив с кодом продукта 5554C005AA.

Canon зарегистрировали новый объектив RF-mount

Судя по всему, компания Canon может анонсировать еще один объектив в текущем 2021 году. Источники сообщают о том, что японский производитель недавно зарегистрировал новый объектив с кодом продукта 5554C005AA.

How Aspherical Lenses Fix Aberrations and Improve Sharpness

What is an aspherical lens and what does it do? Canon has shared a video that explains the problems engineers face in lens design and how the company solved them using aspherical lenses. Canon recently celebrated the 50th anniversary of its aspherical lens technology through a new exhibit in its virtual Canon Camera Museum. The […]

Как вернуть поиск по сайтам на iPhone вверх

Пользователи айфонов заметили, что после обновления операционной системы до iOS 15, в браузере Safari поисковая строка опустилась вниз. Для тех, кто привык к старому интерфейсу, это нововведение может оказаться неудобным.

В России начались испытания новейшего ручного пулемёта РПЛ-20 от концерна «Калашников»

В 2020 году стало известно о создании концерном «Калашников» новейшего ручного пулемёта — РПЛ-20. Теперь же в сети появились сведения о начале испытаний боевого оружия.

Фотография или композитинг?

андский фотограф Бен Шихан (Ben Sheehan) буквально на этой неделе спалился на композитинге, выдавая свои работы за аутентичные фотографии, сделанные в сложных условиях. Все бы ничего, но он брал чужие фото и вставлял в них собак, снятых в обычных студийных условиях — а потом эти кадры не просто продавал заказчикам, но еще зачем-то и на конкурсы отправлял.

Игра с подсознанием в творчестве креативного фотографа и скульптора David Henry Brown Jr

Фрик или великий художник? Мнение мировой критики разделились на два фронта. Однако, Дэвид Генри Браун младший совершал необъяснимые поступки и создавал противоречивое искусство еще до того, как это стало мейнстримом.

Врач раскрыла семь правил эффективного похудения без жёстких диет

В свежей публикации Body and Soul описаны семь советов, с помощью которых можно эффективно похудеть без необходимости соблюдать жёсткие диеты. Поделилась ими австралийский диетолог Мелисса Мейер.

Итоги Nikon Photo Contest 2020-2021

Nikon Photo Contest проводится с 1969 года. Это один из самых крупных фотоконкурсов в мире, а с недавних пор и конкурс видеороликов. По данным организаторов для участия в Nikon Photo Contest 2020-2021 было представлено 65 062 работ от 26 тысяч авторов из 150 стран мира.

Представлены два бинокля Nikon Monarch

Компания Nikon объявила о выходе двух новых биноклей в линейке спортивной оптики — Monarch M7 и Monarch M5. Обе модели выполнены в новом стильном дизайне и обладают надежным корпусом. Как заявляет производитель, новинки обеспечивают точное и естественное отображение, идеальное для наблюдения за дикой природой.

OM Digital представят новые объективы в ближайшее время

Ряд СМИ посетили выставку фотооборудования в Великобритании, где, в том числе, участвует компания OM Digital Solution. Источник сообщает, что на стенде все еще отсутствуют новые объективы, которые появились в обновленной «дорожной карте» компании-наследницы фотобизнеса Olympus.

Sarah Neill и ее интересная фотография

Сегодня мы познакомимся с талантливым молодым фотографом пейзажистом Сарой Нил (Sarah Neill). Она расскажет о себе и своем творчестве, в этом интересном интервью. Сара, представьтесь нашим читателям.

How Smartphone Cameras Have Impacted Documentary Photographers

Acclaimed Magnum photographer and judge on VISION+ Mobile PhotoAwards 2021, Martin Parr has shared his thoughts on how modern smartphone technology has shaped the documentary genre and opened up new opportunities for photographers of all levels of experience.

Мечтали ли вы о бюджетных смартфонах с «тюнингованными» процессорами? А такие теперь есть!

Компания Realme решила обновить довольно удачные смартфоны Realme C21 и C25, поставив туда новое “железо”. Новинки получили название C25S и C21Y. Давайте посмотрим, стоило ли оно того, и что вообще изменилось.

Секретная служба США закупилась дронами, признанными угрозой нацбезопасности страны

В сети появилась информация о достаточно забавной ситуации, случившейся в США. 26 июля 2021 года Секретная служба страны приобрела дроны DJI. Всё бы ничего, но за три дня до этого минобороны объявило гаджеты этой компании угрозой национальной безопасности.

В США рассказали о новейшем американском «уничтожителе» российских комплексов С-500

Наши коллеги из американского издания The Drive опубликовали материал, в котором рассказали о разработке на предприятии Northrop Grumman сразу пяти стратегических стелс-бомбардировщиков B-21 Raider.

Эксперты раскрыли хакерские атаки на российских чиновников

В сети появились результаты свежего исследования специалистов британской компания по информационной безопасности Cyjax. Согласно нему, с прошлого года хакеры начали совершать периодические фишинговые атаки на чиновников из России и соседних стран.

Богатейший человек планеты потратит 1 млрд долларов на сохранение биоразнообразия

Как стало известно, лидер рейтинга Forbes и богатейший человек планеты Джефф Безос объявил о планах выделить в 2021 году гранты на общую сумму 1 млрд. Все они пойдут на усиление охраны природы.

Xiaomi выпустит совершенно новую линейку смартфонов уже в сентябре

Накануне в китайском офлайн-магазине Xiaomi засняли таинственный смартфон — Xiaomi Civi. Сейчас же компания опубликовала изображение, через которое подтвердила работу над телефоном в совершенно новой линейке.

Samsung возродит линейку Galaxy Note в виде складных смартфонов

Несмотря на то, что Samsung официально не объявляла о закрытии линейки бизнес-смартфонов Galaxy Note, на деле анонс Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3 вместо него в августе сказал о многом. По всей видимости, ходившие в течение 2021 года слухи и вправду были правдивы — корейцы потеряли интерес к серии.

Olympus не сотрудничают с Samsung в разработке смартфона

Еще в апреле на Photar. ru была сообщалось о том, что компания Samsung, согласно сообщению источника, может начать сотрудничество с преемником компании Olympus — OM Digital Solution (подразделение сохранило ключевые наработки Olympus).

Раскрыт показатель динамического диапазона сенсора Sony A7IV

Ряд источников сообщают, что предварительный анонс (анонс разработки) грядущей Sony A7IV запланирован на середину октября текущего 2021 года. Однако сам выход новинки может быть отложен из-за мирового дефицита сенсоров.

Gareth McGorman и его креативная фотография без использования редакторов

Гарету Макгорману (Gareth McGorman) не нужен Photoshop для его творческих фотографий, ведь он создает свои продуманные миниатюрные истории из маленьких игрушечных человечков еще до того, как нажмет на спуск затвора.

Директор отдела изображения OPPO Саймон Лю: "Каждому производителю всегда есть чему поучиться у своих конкурентов..."

Мы поговорили с директором отдела изображения OPPO Саймоном Лю, чтобы понять к чему идёт мобильная фотография, какие ограничения есть сегодня и чего стоит ждать в будущем в смартфонах, причем не только OPPO.

Объектив Sigma 18-50mm F/2.8 DC DN Contemporary в разработке

Компания Sigma в ближайшее время представит новую светосильную оптику. Об этом сообщают сразу несколько источников. Сообщается, что компания уже готова представить свой новый APS-C объектив для беззеркальных камер, уточняется, что данная новинка выйдет для байонета Sony E-mount, однако есть все шансы, что данный объектив появится и для других APS-C систем, например, для камер Canon EOS-M. […]

Гид по микрофонам Sony для записи влогов

В этой статье собраны несколько моделей микрофонов, которые хорошо подходят для записи влогов. Каждый из них хорош по-своему, а некоторые и вовсе обладают уникальным набором свойств. Мы расскажем, чем они различаются, а особое внимание уделим возможности работы с камерами других брендов.

Лучшее новости

"Калашников" показал новый беспилотник для отслеживания и ловли закладчиков наркотиков

13-17 сентября прошли учения по использованию нового беспилотного летательного аппарата ZALA 421-16E. Устройство доказало эффективность своей работы в восьми полётах над различными природными и городскими объектами.

Красная Армия, которую мы потеряли

Польский поход был одной из крупнейших операций РККА до 22 июня 1941. Красную армию по праву считали мощнейшей в мире, от того таким шоком обернулся её разгром два года спустя. В статье мы расскажем об оснащении той рабоче-крестьянской Красной армии, о которой потом забыли из-за поражения в 1941 году.

Чипсы могут стать дефицитом из-за урожая мелкого картофеля

Компания Lay's, которая входит в состав концерна PepsiCo, крупнейшего производителя чипсов в России, сообщила о возможных перебоях в поставках продукта. Такая ситуация может сложиться из-за неурожая картофеля.

Nikon обновила прошивки камер Coolpix P950 и P1000

Компания Nikon выпустила обновления прошивок своих довольно популярных бридж-камер суперзумов Coolpix P950 и Coolpix P1000. По сути, новая прошивка корректирует одну ошибку: «Исправлена проблема, из-за которой на снимках, сделанных с отслеживанием объекта в непрерывном режиме «H», появлялись горизонтальные линии».

США ввели санкции против российского обменника криптовалют

Министерство финансов США ввело санкции против российской компании-обменника криптовалюты. По утверждениям американского Минфина, компания проводила транзакции, связанные с преступной деятельностью.

В России не будут наказывать за пропаганду нападений на школы

В сети появились данные о свежей инициативе Госсовета Татарстана. Его депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за «распространение в сети информации, побуждающей к совершению насилия или причинению себе вреда».

Брокколи оказались полезными для профилактики гипертонии

Издание Express, ссылаясь на ученых из Великобритании, опубликовало материал, в котором был раскрыт уменьшающий риск развития гипертонии продукт. Таковым, согласно данным специалистов, оказалась брокколи.

Учёные рассказали, как громкая музыка у соседей может травмировать вашу психику

Воздействие на человека громких звуков негативно влияет на его организм. И это даже в том случае, если для слуха уровень шума является безопасным. О том, к каким последствиям может привести шум, исходящий от соседей и от разных видов транспорта, рассказал BBC Science Focus.

Актуальное новости

Создано эффективное мобильное приложение для восстановления людей после сердечного приступа

Команда американских учёных протестировала работу мобильного приложения Corrie на 200 пациентах, переживших сердечный приступ. Оказалось, что такой подход к восстановлению эффективен. Подробнее рассказал Medical Express.

Учёные обнаружили эффективное средство от коронавируса

В сети появились результаты свежего исследования учёных из Великобритании. В рамках него они выяснили, что нанотела лам способны эффективно обезвреживать коронавирус и являются потенциально перспективным средством против инфекции.

Учёные: вирусы и популярные песни распространяются среди людей по одинаковой схеме

Специалисты из университета Макмастера в Канаде провели исследование популярных песен, увлечённости ими людей, периоды их распространения и сравнили с графиками эпидемий.

Honor создала искусственный интеллект для улучшения камеры собственных смартфонов

С «хардверной» точки зрения камеры смартфонов достаточно долгое время не получали революционных апдейтов. Вместо этого производители всё чаще концентрируются на «софтовых» нововведениях.

Xiaomi выпустила два новых игровых ноутбука с видеокартами NVIDIA RTX

Компания Xiaomi выпустила два новых геймерских ноутбука Redmi Gaming Notebook 2021. Устройства отличаются в основном платформами, на которых построены, и некоторыми характеристиками. Оба ноутбука получили дискретные видеокарты NVIDIA RTX.

The 10 Hottest 35mm Cameras You Could Buy in 1991

1991. What a great time to be alive. Seeing movies like Robin Hood and Hook in the theatres, and hearing hits like “Joyride” by Roxette or “Losing My Religion” by REM are some of my favorite pop culture memories of that time.