Новости часа

Россия объединилась с Японией для создания аналога космического телескопа Хаббл

Российская госкорпорация Роскосмос и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились о совместном создании ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ».

Психолог рассказала, как скука может привести к смерти

Клинический психолог Ирина Хвингия заявила, что хроническая скука может оказаться смертельной. Всё потому, что человек теряет интерес к жизни. Специалист рассказала, как не допустить этого состояния.

Предсказан исход столкновения российского крейсера и американского миноносца

Военный обозреватель западных СМИ Кайл Мизоками рассказал, чем обернётся столкновение российского крейсера класса «Киров» (проект «Орлан») с американским эскадренным миноносцем типа Zumwalt.

Прошивка Xiaomi защитит от опасных программ

В последнее время Xiaomi активно работает над улучшением фирменной оболочки MIUI. В этом году компания выпустила уже два больших обновления — MIUI 12.5 и MIUI 12.5 Enhanced Edition. Теперь она работает над полезной функцией MIUI Pure Mode.

В сеть впервые утекли результаты тестов нового процессора Snapdragon для флагманских смартфонов

В 2020 году флагманские смартфоны будут построены на процессоре Snapdragon 898. Уже известно, что он будет изготовлен по 4-нм техпроцессу Samsung и получит 20-процентный прирост производительности. Сегодня в сети опубликовали первые результаты платформы в бенчмарке Geekbench.

Роспотребнадзор рассказал о новых источниках заражения чумой

На фоне участившихся очагов чумы вблизи границы России и Монголии специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института изучили приграничные районы и выяснили масштаб эпизоотических процессов – распространения инфекций среди животных – на монгольской территории.

Российская пиццерия разработала собственный электроскутер для доставки заказов

Компания «ДоДо Пицца» будет доставлять заказы на электроскутере собственной разработки. Сначала машину обкатают в Самаре, а потом доставка будет осуществляться во всех города присутствия компании.

Samsung ухудшил качество дисплея и ёмкость аккумулятора в своём популярнейшем смартфоне

В официальном российском магазине Samsung появились характеристики нового смартфона Galaxy M22. Но в глаза бросается тот факт, что у новинки некоторые ключевые характеристики ниже, чем у предшественника – Galaxy M21.

Военные беспилотники США научились летать на расстояние до 500 км без навигации

В США показали тактический беспилотник V-BAT – усовершенствованную авиационную систему для оперативных подразделений. Это разработка известной компании Northrop Grumman и Martin UAV. Дрон показали в рамках конкурса на внедрение новых разработок для армии и в качестве завершающего этапа лётных испытаний.

Приложение по сбору имён контактов на смартфоне будет передавать данные силовикам

Приложение по сбору имён пользователей на разных устройствах GetContact, по указу властей признано организатором распространения информации. По закону, который ещё называют пакетом Яровой, администрация приложения обязана передавать информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов.

Раскрыты новые технологии американских военных

СМИ сообщили, что Пентагон значительно продвинулся этим летом в создании нейронных сетей, которые будут помогать командирам принимать решения на поле боя, а также предоставлять информацию о здоровье солдат, которая собирается через волокна в их форме.

В США признали российские военные вертолёты одними из лучших

Американское издание Military Watch составило условный рейтинг военных вертолётов, которые, по мнению авторов, являются самыми боеспособными и опасными. В рейтинг издания Military Watch вошли в основном американские и российские вертолёты.

Российская пиццерия разработала собственный электроскутер для доставки заказов

Компания "ДоДо Пицца» будет доставлять заказы на электроскутере собственной разработки. Сначала машину обкатают в Самаре, а потом доставка будет осуществляться во всех города присутствия компании.

Яндекс принудительно включил рекламу в навигаторе даже для обладателей платной подписки Плюс

В приложении "Яндекс. Навигатор» больше нельзя отключить рекламу. С последним обновлением компания полностью убрала эту возможность. Как сообщает источник со ссылкой на отзывы пользователей в Google Play и App Store, после очередного обновления в настройках "Яндекс.

Canon Has Discontinued the Astro-Focused EOS Ra Mirrorless Camera

Canon has discontinued the astrophotography-focused EOS Ra camera, a variation of the EOS R that the company first launched in November of 2019. Originally spotted by CanonRumors, the EOS Ra is no longer available directly from Canon and is listed as discontinued by other nationwide dealers or is “no longer available.” CanonRumors also states that […]

Panasonic Lumix GH6 получит гибридный автофокус

Ряд источников сообщили о том, что грядущая флагманская фото-видеокамера производства Panasonic — Lumix GH6 будет официально представлена в первом квартале 2022 года. Новинка получит гибридную систему автофокусировки.

A new EOS R system camera is coming in January [CR2]

The Canon EOS R3 will be announced in the next 10 days or so, along with two affordable RF mount lenses, the RF 16mm f/2.8 Read more... The post A new EOS R system camera is coming in January [CR2] appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Astronaut Captures Photos of Rare Blue Aurora Illuminated by the Moon

Astronaut-photographer Thomas Pesquet recently captured photos of blue southern lights, a rarely seen hue that only happens under very precise geomagnetic conditions. The southern lights, or Aurora Australis, are visually similar to the more commonly known northern lights, or Aurora Borealis, and are beautiful displays of bright green hues sometimes tinged with red. While other […]

Первый многослойный X-Trans сенсор с задней подсветкой от Fujifilm появится в 2022 году

Fujifilm объявила, что в настоящее время разрабатывает новую флагманскую камеру, которая будет оснащена первым многослойным X-Trans CMOS-сенсором с задней подсветкой. Компания заявила, что в ознаменование десятой годовщины X-system она планирует выпустить не только новые объективы (которые были анонсированы как часть плана развития оптики), но также выпустит новую флагманскую камеру, которая получит первую многослойную матрицу X-Trans […]

Анонс FUJIFILM FUJINON GF35-70mmF4.5-5.6 WR

Cегодня компания FUJIFILM объявила о выпуске нового объектива FUJINON GF35-70mmF4. 5-5. 6 WR. Этот стандартный зум-объектив является универсальным, компактным и легким. Благодаря выдвижному корпусу объектив отличается портативностью и тем самым расширяет сферу использования крупноформатных систем.

Примеры снимков на камеру Fujifilm GFX 50S II

2 сентября была представлена новая среднеформатная камера Fujifilm GFX 50S II. Камера значительно изменилась с точки зрения дизайна относительно первой модели — Fujifilm GFX 50S. Камера Fujifilm GFX 50S II получила тот же датчик на 50-мегапикселей, как и камера первого поколения, однако, в отличие от прошлой, обновленная GFX 50S II получит более быстрый и эффективный автофокус. Также камера […]

Обзор Apple Pro Display XDR — монитор из будущего?

В этом обзоре мы подробно расскажем про недорогой монитор Apple Pro Display XDR. Рассмотрим его возможности, доступные эталонные режимы работы, разберемся какие из них лучше подходят для обработки фотографий, ну и наконец расскажем, почему же мы называем Apple Pro Display XDR недорогим. Подписывайтесь на YouTube-канал PhotarTV.

Исследование: женщинам лучше спать с собаками, чем с мужчинами

Американские учёные из Колледжа Канизиус во главе с доктором Кристи Л. Хоффман провели исследование на тему того, с кем женщинам комфортнее спать ночью? Оказалось, что на первом месте вовсе не мужчины, а «лучший друг человека» — собака.

Sigma запланировала анонсы на 9 сентября

Компания Sigma представит новые объективы уже 9-го сентября 2021 года. Компания запланировала «премьеру» на своем официальном youtube-канале, во время которой состоится презентация новых продуктов компании.

Патенты Canon: улучшение автофокуса и автопереключение режимов затвора

Компания Canon зарегистрировала две новых патентных заявки под номерами JPA1503128303 и JPA503129230 в патентном бюро Японии. Согласно документации в этих патентных заявках, производитель пытается решить ряд проблем с фазовым автофокусом при работе матричной стабилизации (IBIS).

Подводная фотография и двойная экспозиция на пленку от фотографа Barney Smith

Барни Смит (Barney Smith) – путешественник из Великобритании, любитель дайвинга и подводной фотографии. Он ездит по миру ради того, чтобы сфотографировать подводный мир, однако в отличие от других фотографов, он снимает все на пленочную камеру и создает при этом интересные кадры с двойной экспозиций.

В Минздраве рассказали, от чего зависит скорость возвращения к нормальной жизни после пандемии COVID-19

Вопрос сроков окончания пандемии COVID-19 волнует, пожалуй, каждого жителя планеты. Но не менее интересен и вопрос того, как скоро мы сможем вернуться к нормальной жизни после случившегося.

В ожидании талибов: какое оружие готовят к войне русские в Таджикистане

Если вы плохо учили географию, то вряд ли помните, что протяжённость афганско-таджикской границы – свыше 1300 км. А если не интересуетесь политикой за пределами московских митингов, то не знаете, что заваленный трофейным американским оружием Талибан (террористическое движение, запрещено в России) был бы не прочь расширить свои территории за счёт среднеазиатских республик бывшего СССР.

Рисунки светом от фотографа Rod Evans

Если вы считаете, что рисование светом на фотокамерах помимо Olympus — это так же просто, как вращение освещенного объекта вокруг неподвижного объекта, подумайте еще раз. Фотограф Род Эванс (Rod Evans) долгие годы занимается такой фотографией.

The Canon EOS Ra has been discontinued

This one shouldn’t come as a shock, but production of the Canon EOS Ra has ceased and it has been officially discontinued according to a Read more... The post The Canon EOS Ra has been discontinued appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Knowing When to Fold

The overall measure of success for any photographer will likely be at least partially attributable to the effectiveness with which they are able to edit their own work. And by the way, in this context, I use the term “edit” to refer to the practice of separating good photographs from bad, rather than the act […]

DPReview TV: Fujifilm XF 33mm F1.4 R LM WR review

In this review Chris and Jordan explain why they're pretty impressed with Fujifilm's new XF 33mm F1. 4 prime lens. They also provide a head-to-head comparison against Fujifilm's older 35mm F1.

Fujifilm XF 33mm F1.4 sample gallery (DPReview TV)

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_4438516417","galleryId":"4438516417","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); Chris and Jordan have been busy this week! This gallery features full resolution sample images from their review of the new Fujifilm XF 33mm F1.

Ученые выяснили, что восстановиться от хронического недосыпа за неделю невозможно

Исследователи из Польшы выяснили, как хронический дефицит сна влияет на здоровье человека. Выяснилось, что из-за этого у человека теряются способности, восстановить которые не получится и за неделю.

Apple отложила слежку за фотографиями пользователей из-за общественного давления

Apple отложила развёртывание своей технологии обнаружения сексуального насилия над детьми (CSAM). Эта технология должна была сканировать фотографии пользователей в iCloud на предмет наличия соответствующих снимков. Планы Apple жёстко раскритиковали самые разные люди.

Лучшее новости

Российские банки подверглись масштабной хакерской атаке

В четверг, 2 сентября, крупнейшие российские банки подверглись масштабной DDoS-атаке. Из-за этого возникли сбои, пользователи не могли воспользоваться частью сервисов. Утверждается, что атаки на российские финансовые компании идут непрерывно с 9 августа.

Трёхлетние фирменные смартфоны Google начали массово выходить из строя и требовать перепрошивку

Владельцы смартфонов линейки Pixel столкнулась с неожиданной неприятностью – устройства самопроизвольно уходят в аварийный режим EDL, из которого вывести их невозможно. Это массовое явление, и пользователи, столкнувшиеся с этой поломкой, могут подать на производителя в суд.

Британские учёные создали похожее на джойстик устройство для восстановления после инсульта

Британские учёные разработали устройство для восстановления после инсульта. Это специализированный игровой джойстик, который реагирует на малейшие движения рук пациента и таким образом стимулирует их работу.

Huawei получит топовые процессоры Snapdragon для своих новых смартфонов

В конце июля Huawei представила смартфоны серии P50 на процессорах Qualcomm Snapdragon. Как утверждает надёжный источник, будущие флагманы компании тоже не останутся без топовых чипсетов американского производителя.

Новейший шутер для смартфонов Battlefield Mobile сравнили с компьютерным Battlefield 3 на видео

На Youtube появилось сравнение ПК-версии знаменитой игры Battlefield 3 с новейшим мобильным шутером Battlefield Mobile. Видео со сравнением показал блогер, автор Youtube-канала Cycu1. Поскольку мобильная версия игры ещё не вышла, для демонстрации блогер использовал скриншоты игровых сцен из Google Play.

Китайские компании вытеснили Samsung из лидеров по производству экранов телевизоров

Аналитическое агентство Omdia представило отчёт, согласно которому китайские производители выходят на первые или «призовые» места по производству ЖК-панелей для телевизоров. В этом отношении они обогнали даже Samsung и LG.

На смартфонах с «чистым» Android перестали срабатывать будильники

В последнее время пользователи смартфонов на Android столкнулись с поломкой будильника, встроенного в ОС. Будильник по непонятным причинам отказывается работать. Как отмечают пользователи соцсети Reddit, в которой началась волна негодования по поводу происходящего, приложение может как просто не сработать, так и полностью стереть все напоминания и будильники.

Роспотребнадзор рассказал о новых источниках заражения чумой

На фоне участившихся очагов чумы вблизи границы России и Монголии специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института изучили приграничные районы и выяснили масштаб эпизоотических процессов – распространения инфекций среди животных – на монгольской территории.

Xiaomi стала самым популярным производителем «умных» часов, обогнав даже Apple

Несмотря на то, что многие журналисты и пользователи искренне верят в безоговорочное лидерство Apple Watch на рынке смарт-часов, на деле это не совсем так. Например, во втором квартале 2021 года яблочную корпорацию в этом сегменте обошла Xiaomi.

Раскрыты 10 смартфонов, которые выйдут до конца сентября

В ближайшие дни в сети начнётся массовое обсуждение грядущей презентации iPhone 13 — осталось лишь дождаться приглашения на мероприятие от самой Apple. Но ведь помимо новых iPhone, сентябрь приготовил для нас немало других интересных аппаратов.

Российская компания разработала реалистичную кожу для роботов

Российский производитель роботов компания «Промобот» показала силиконовую кожу для роботов, которая в дальнейшем будет использоваться при их производстве. Благодаря этой коже, роботы становятся очень похожи на людей.

X Summit 2021: многослойный BSI-датчик X-Trans, XF150-600mm и XF18-120mm, новые прошивки GFX 100/100S, XLR-адаптер

Было сказано и про выпуск в следующем году довольно интересных зум-объективов XF150-600mm и XF18-120mm. В конце X Summit PRIME 2021 менеджеры Fujifilm объявил, что компания готовится к использованию с 2022 года в своих флагманских камерах многослойной BSI-матрицы X-Trans CMOS с задней подсветкой.

Актуальное новости

Apple оставит в новых iPhone 13 выбор только между 128 и 512 ГБ памяти

По сообщениям инсайдеров, на осенней презентации Apple представит версии iPhone 13 и 13 Pro Max со встроенной памятью в 128 и 512 ГБ, а версия с 256 ГБ исчезнет из линейки. Тогда как в младших моделях всё останется без изменений.

Российских лётчиков вооружат миниатюрными пистолетами-пулемётами, помещающимися в рюкзак

Спустя несколько недель после первой демонстрации, миниатюрный ППК-20 было решено передать на вооружение российских лётчиков. Отличительной особенностью оружия стал его размер — пистолет-пулемёт спокойно умещается в рюкзак пилота.

В Англии появятся роботы-уборщики, способные шагать по лестницам и открывать ящики

Компания Dyson, известный производитель бытовой техники, часто экспериментирующий с различными технологиями, возможно, готовит к разработке проект роботов-уборщиков, способных ходить по лестницам. Будет ли проект развиваться, пока осталось без комментариев компании.

После запрета на работу сверхурочно у китайских работников снизились зарплаты

Несколько недель назад верховный суд Китая запретил компаниями придерживаться рабочей программы «996». По её условиям работники обязаны работать с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. При этом программа была гарантией высокой оплаты труда, поскольку по китайскому законодательству работники имеют право на двойную оплату за сверхурочную работу в выходные дни и тройную оплату за работу в праздничные дни.

Спекулянты взвинтили цены на обычную PlayStation 5 из-за выпуска новой урезанной модели консоли

В конце августа блогер Austin Evans запостил видео со сравнением обычной версии PlayStation 5 и новой, облегчённой. Оказалось, что у недавно выпущенной модели уменьшен радиатор, который помогает охлаждать консоль.

По российской молодёжной карте можно попасть на мероприятия 18+

С 1 сентября этого года Министерство культуры России открыло программу развития молодёжи «Пушкинская карта». По условиям, молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет выдают платёжную карту с балансом в 3 тысячи рублей.

Google заблокировала аккаунты афганского правительства для защиты от «Талибана»*

Google временно заблокировала некоторое количество учётных записей правительства Афганистана, поскольку есть основания думать, что «Талибан» (*организация, запрещённая в РФ) может попытаться получить к ним доступ.

YouTube удалил канал казахского националиста за оскорбления и издевательства над русскими

Канал видеоблогера Куата Ахметова оказался удалён на Youtube за националистические высказывания и разжигание вражды. В хостинге отметили, что заблокировали канал за многочисленнее нарушения правил.