Новости часа

В Южной Корее примут закон, разрешающий разработчикам обходить платёжные системы Apple и Google

В Южной Корее ещё в прошлом году власти заинтересовались монополизмом многих технологических компаний, самые крупные из которых – Apple и Google. Теперь в стране разработан закон, по которому корпорации, занимающие такое положение на рынке, не смогут диктовать условия более мелким компаниям и частным разработчикам.

Хотите делать фото, которые не устареют по качеству спустя десятилетия? У Sony есть оборудование для этого!

Потребительская фототехника стремительно теряет в размерах. Путь от неповоротливых зеркалок до полнокадровых компактных камер рынок прошел быстро, буквально за 5-6 лет. Кроме камер, меньше стали и объективы к ним.

Россия объединилась с Японией для создания аналога космического телескопа Хаббл

Российская госкорпорация Роскосмос и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились о совместном создании ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ».

В России появятся умные участковые пункты полиции

В МВД России прорабатывают возможность работы во всех регионах страны инновационных участковых пунктов полиции. Они будут оснащены системами спутниковой связи и идентификации преступников, а также возможностью подключения к системе «Безопасный город».

Острая головная боль оказалась способна защитить организм от сахарного диабета

Специалисты Университета Теннеси в рамках встречи Американского химического общества зачитали доклад о связи мигрени и сахарного диабета. Согласно докладу, мигрень может быть ответом организма на нарушение выработки инсулина.

Перечислены 13 онлайн-сервисов для редактирования изображений

Компания Click. ru выпустила в своём блоге на "Хабре" материал о сервисах, которые полезны всем, кто работает с визуальным контентом. Всего в список вошли 13 сервисов. Canva. Здесь можно создать графику для разных целей.

Приложение по сбору имён контактов на смартфоне будет передавать данные силовикам

Приложение по сбору имён пользователей на разных устройствах GetContact, по указу властей признано организатором распространения информации. По закону, который ещё называют пакетом Яровой, администрация приложения обязана передавать информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов.

LG распродает бытовую технику со скидками в честь дня знаний

В онлайн-магазине южнокорейского бренда LG стартовала приуроченная ко дню знаний распродажа. Со скидками продаются холодильники, телевизоры, стиральные машины и прочая бытовая техника компании.

В «М.Видео» протестировали быструю доставку небольших грузов в космос

Онлайн-магазин «М.Видео» показал в своём Instagram, как в космос поднялся стратостат с грузом из беспроводных пауэрбанков. Полёт был организован совместно с креативным агентством BlackLight и показан в рамках развития и демонстрации экспресс-доставки от «М.Видео».

В Австралии полиция будет взламывать соцсети без решения суда

В Австралии принят закон, обязывающий интернет-провайдеров помогать полиции взламывать аккаунты в соцсетях и приложениях, а также следить за пользователями. Закон очень быстро прошёл стадии согласований и теперь полиция получила возможность без решения суда контролировать и даже захватывать учётные записи пользователей, подозреваемых в тяжких преступлениях.

Samsung добавила новые функции в беспроводные наушники Galaxy Buds Pro через обновление прошивки

В начале 2021 года Samsung анонсировала свои самые продвинутые беспроводные наушники — Galaxy Buds Pro. Устройство уже на старте получилось приятно удивляющим. Но свежее обновление прошивки добавило в него новые, не менее интересные функции.

Panasonic Lumix S 24mm F1.8

В дополнение к ранее выпущенным фиксам 50mm F1.8 и 85mm F1.8 компания Panasonic представила ещё один объектив в тех же массогабаритных рамках. Им станет Panasonic Lumix S 24mm F1.8, который появится в продаже на западном рынке уже в октябре по цене $899.

Острая головная боль оказалась способна защитить организм от сахарного диабета

Специалисты Университета Теннеси в рамках встречи Американского химического общества зачитали доклад о связи мигрени и сахарного диабета. Согласно докладу, мигрень может быть ответом организма на нарушение выработки инсулина.

Последний флагманский смартфон Samsung 2021 года будет в дефиците из-за нехватки полупроводников

Как сообщило инсайдерское издание The Elc, Samsung выпустит меньше запланированного количества флагманского смартфона Galaxy S21 FE, продажи которого должны были начаться в сентябре. Основная причина – в острой нехватке микросхем, из-за чего сдвинулись и продажи.

Последний флагманский смартфон Samsung 2021 года будет в дефиците из-за нехватки полупроводников

Как сообщило инсайдерское издание The Elc, Samsung выпустит меньше запланированного количества флагманского смартфона Galaxy S21 FE, продажи которого должны были начаться в сентябре.

Fujifilm X-T30 II не имеет IBIS?

Новая APS-C камера Fujifilm X-T30 II, анонс которой ожидается 2 сентября на X-Summit PRIME 2021, не получит системы матричной стабилизации (IBIS) и будет, если верить слухам, улучшенной моделью текущей версии X-T30 в программном плане.

Не любите свой голос в записи? Вы просто не записывали его на крутой гаджет! У Sony такой есть:

Вы наверняка спросите: “Кому вообще в наше время может понадобиться диктофон, если в каждом смартфоне есть такая функция?”. Ответ: как ни странно, любому человеку. Не нужно даже быть журналистом и репортёром.

В США запустили одноразовый тактический беспилотник

Американская компания Kratos провела успешный полёт реактивного тактического беспилотника Air Wolf. Его не страшно потерять в бою, так как стоит он очень дёшево. Беспилотник можно запускать пневматически, и каждый запуск для него может быть последним.

Даже сверхзащищённая электронная почта ProtonMail стала сдавать своих пользователей властям

Защищённая почта ProtonMail передала IP-адреса некоторых своих пользователей властям Франции. В итоге людей арестовали. Ранее разработчики этой почты утверждали, что не собирают данные.

Психолог рассказала, как скука может привести к смерти

Клинический психолог Ирина Хвингия заявила, что хроническая скука может оказаться смертельной. Всё потому, что человек теряет интерес к жизни. Специалист рассказала, как не допустить этого состояния.

В Сеть попал список устройств, которые можно взломать на расстоянии с помощью Bluetooth

В ходе исследований современных устройств учёные, специализирующиеся на информационной безопасности, обнаружили в технологии Bluetooth ряд серьёзных уязвимостей и лазеек для хакеров. Оказалось, что проблема касается не просто отдельных гаджетов или линеек, а относится к тысячам устройств, учитывая, что протоколом Bluetooth регулярно пользуется огромное количество пользователей.

Создан электронный прицел для винтовок с управлением со смартфона

Компания Hanwha Systems заключила контракт с агентством оборонных закупок Южной Кореи. Согласно контракту, компания должна поставить в войска оружейный прицел с возможностью визуализации поля боя и подключения к смартфону.

Panasonic LUMIX S 24mm F1.8 представлен официально

Корпорация Panasonic анонсировала новый объектив LUMIX S 24mm F1.8 для полноразмерных беззеркальных камер с байонетом L, который обеспечивает, как сообщает в пресс-релизе разработчик, выдающиеся характеристики изображения, красивое боке и впечатляющий трехмерный эффект.

Panasonic Lumix S 24mm F1.8 sample gallery

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_3380326845","galleryId":"3380326845","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); We've been using Panasonic's new Lumix S 24mm F1.

Эрмитаж на аукционе продаст цифровые картины из своей коллекции

Один из крупнейших мировых музеев, Государственный Эрмитаж, выпустил специализированные уникальные токены на картины из своих коллекций. NFT-токены представляют собой уникальные цифровые предметы, права на которые можно доказать при помощи блокчейна.

Майнеры начали перепродавать подержанные SSD под видом новых

Недавно майнеры переключились на криптовалюту Chia Coin, для добычи которой нужны не видеокарты, а твердотельные накопители и жёсткие диски. Сейчас курс этой валюты упал примерно до 15% от первоначального пика.

FUJIFILM объявила об обновлении дорожной карты для объективов

Компания FUJIFILM показала новейший план развития сменных объективов для беззеркальных цифровых камер серии GFX, в котором три новых объектива, в том числе объектив с наклоном и сдвигом оптической оси.

Panasonic LUMIX S 24mm F1.8 представлен официально

Корпорация Panasonic анонсировала новый объектив LUMIX S 24mm F1. 8 для полноразмерных беззеркальных камер с байонетом L, который обеспечивает, как сообщает в пресс-релизе разработчик, выдающиеся характеристики изображения, красивое боке и впечатляющий трехмерный эффект.

Украина создаст аналог американского агентства оборонных технологий

В США существует Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Оно курирует разработку самых необычных технологий для армии. Оказалось, что Украина создаёт аналог такого агентства.

Adobe объявила победителей конкурса цифрового искусства «Открой своё Лукоморье»

Компания Adobe подвела итоги конкурса для российских художников в рамках кампании «Открой своё Лукоморье» и объявила имена победителей на международном фестивале дизайна и цифрового искусства OFFF Moscow, организованном Skillbox.

Zhong Yi Optics выпускает Mitakon 135mm F2.5 за $299 для полнокадровых зеркальных и беззеркальных систем

Китайский производитель объективов Zhong Yi Optics анонсировал Mitakon 135mm F2.5, светосильный портретный телеобъектив с ручным управлением для полнокадровых зеркальных и беззеркальных камер.

Глобальное потепление может привести к пробуждению древних вирусов, «непредсказуемых» для науки

Прошедшее лето показало, на что способно глобальное потепление. Но увеличение средней температуры, как оказалось, далеко не самая большая проблема, которую несёт изменение климата.

В США признали российские военные вертолёты одними из лучших

Американское издание Military Watch составило условный рейтинг военных вертолётов, которые, по мнению авторов, являются самыми боеспособными и опасными. В рейтинг издания Military Watch вошли в основном американские и российские вертолёты.

В России испытали новую систему создания минных полей

Российские войска проверили новую систему создания минных полей. Она использует элементы искусственного интеллекта. Благодаря новой системе сухопутные войска могут в кратчайшие сроки остановить продвижение противника.

Лучшее новости

GTA III, Vice City и San Andreas с современной графикой выйдут позже ожидаемого

Некоторое время назад сеть «разорвал» слух о том, что Rockstar Games разрабатывает ремастер «классической» трилогии GTA на движке Unreal Engine. И хоть изначально речь шла о релизе уже в 2021 году, судя по последним данным, сроки всё же будут немного сдвинуты.

PlayStation 5 и новый Xbox Series X останутся дефицитными и в 2022 году

Консоли нового поколения от Sony и Microsoft вышли ещё в конце 2020 года. И до сих пор они являются дефицитными. Игроки рассчитывали, что уж в 2022-м ситуация изменится, но, судя по всему, их надежды могут оказаться разбитыми.

Первый VR-шлем Apple не сможет полноценно работать без подключения к iPhone

Если верить слухам, последние несколько лет Apple активно работает над собственным шлемом виртуальной реальности (VR). И если раньше считалось, что новинка будет автономной, свежие утечки гласят, что всё будет не так радужно.

Мошенники создали рекламу с поддельным Олегом Тиньковым для обмана клиентов

Мошенники начали распространять в соцсетях видео, в котором от лица Олега Тинькова обещают клиентам бонусы за инвестиции. Основатель «Тинькофф» в ролике выглядит очень странно — становится очевидно, что это дипфейк.

Россия испытает приложение-хранилище отпечатков пальцев и сканов сетчатки глаза граждан

С октября 2021 по октябрь 2022 года Минцифры проведёт эксперимент по сбору, обработке и хранению биометрических данных граждан – записи голоса, отпечатков пальцев и снимков глаз. Участие в эксперименте добровольное.

Российский самолёт взлетит на авиадвигателе, который разработан на базе автомобильного

В России разрабатывают авиадвигатель, основанный на автомобильном. Исследования проводятся с 2018 года, чтобы выяснить что именно необходимо изменить в автомобильном двигателе, чтобы он стал авиационным.

У пользователей Android «сломались» звонки после обновления приложения Google

У пользователей смартфонов на Android, в основном это касается гаджетов LG, пропала возможность совершать и принимать звонки. Это произошло поле обновления приложения Google. В компании подтвердили наличие проблемы и отметили, что выпустили обновление с "лекарством» от указанного бага.

Первые изображения FUJIFILM XF18-120mm, XF150-600mm и оптики GFX

В новой дорожной карте выпуска оптики для беззеркальных цифровых камер серии X компания FUJIFILM представила разработку двух новых объективов: зума XF18-120mm (эквивалент 27-183 мм в формате 35 мм) и супертелеобъектива XF150-600mm (эквивалент 229-914 мм в формате 35 мм) с самым большим фокусным расстоянием среди всех зум-объективов серии. Мы может увидеть, как будут выглядеть будущие новинки

Российские власти раскрыли сроки появления 5G в стране

Мобильный интернет пятого поколения 5G начал внедряться во многих странах в 2020-2021 годах. Но, как мы можем заметить, в их числе всё ещё нет России. В рамках своего выступления перед студентами Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство намерено внедрить связь пятого поколения в городах-миллионниках уже к 2024 году.

В Китае нашли следы употребления пива эпохи каменного века

Специалисты из Дартмутского колледжа в США и Чжэцзянского института исследования культурных реликвий и археологии обнаружили культуру ритуального употребления пива в Китае 9 тысяч лет назад. Во время раскопок в провинции Чжэцзян археологи обнаружили керамические сосуды с остатками напитка.

Актуальное новости

Южная Корея протестирует межпланетный интернет с помощью лунной станции

С всё большим покорением космоса, перед человечеством встанет вопрос «протягивания» интернеты через все эти просторы. Разумеется, велики шансы, что земные технологии в этом вопросе будут не актуальны.

Исследование показало, сколько на Земле владельцев смартфонов

Специалисты Stock Apps выяснили, сколько землян имеют мобильные телефоны. Так, согласно данным исследователей, летом 2021 года было установлено, что порядка 66,9 % населения мира или более 5 млрд человек являются владельцами смартфонов.

Председатель союза машиностроителей РФ назвал автомобили Lada равными по качеству Ford, Kia и Hyundai

Глава "Ростеха» Сергей Чемезов в рамках открытого урока для московских школьников сказал, что российские автомобили Лада по качеству ничем не уступают мировым брендам Ford, KIA и Hyundai. Чемезов подчеркнул, что модельный ряд Лады не только не уступает названным иномаркам, но и превосходит их по качеству.

В России впервые применили штрафы за неподключение к Национальной системе доменных имён

На сайте мировых Москвы судей стали появляться записи о регистрации административных дел в отношении компаний, не подключившихся к Национальной системе доменных имён (НДПИ). Требование существует с начала 2021 года, но до сих пор ничего не было известно о штрафах за его несоблюдение.

МегаФон выпустил автоматическую защиту от спама и телефонного мошенничества

Компания Мегафон объявила о запуске бесплатного сервиса по определению голосового спама. Сервис будет подключён автоматически всем абонентам, пользующимся бесплатными услугами «Кто звонил» или «Мне звонили».

В Австралии полиция будет взламывать соцсети без решения суда

В Австралии принят закон, обязывающий интернет-провайдеров помогать полиции взламывать аккаунты в соцсетях и приложениях, а также следить за пользователями. Закон очень быстро прошёл стадии согласований и теперь полиция получила возможность без решения суда контролировать и даже захватывать учётные записи пользователей, подозреваемых в тяжких преступлениях.

В Южной Корее примут закон, разрешающий разработчикам обходить платёжные системы Apple и Google

В Южной Корее ещё в прошлом году власти заинтересовались монополизмом многих технологических компаний, самые крупные из которых – Apple и Google. Теперь в стране разработан закон, по которому корпорации, занимающие такое положение на рынке, не смогут диктовать условия более мелким компаниям и частным разработчикам.