Новости


167

Поразительные изображения Антарктики

Итальянский фотограф Enzo Barracco знаменит, в первую очередь, своими фотографиями в индустрии моды. В прошлом году он собрал все вещи, отложил коммерческие съемки и отправился в холодную и пустынную Антарктику.

167

DJI Phantom 4 Pro V2.0 снова в продаже

Беспилотник Phantom от известной китайской компании DJI отличается узнаваемым дизайном, незаурядными техническими характеристиками и обширным комьюнити, которое сформировалось с 2013 года, когда увидела свет первая версия дрона.

155

Уточнена дата начала поставок Sigma 24-70mm f/2.8 DG DN Art

Sigma, после анонса в ноябре прошлого года своего объектива 24-70mm f/2.8 DG DN Art для Sony E и L-mount, сообщала, что купить можно будет новинку через несколько недель. Но количество заказов этого объектива оказалось намного выше, чем ожидалось.

154

Редкие кадры и малоизвестные факты - 51 историческое фото

Некоторые из этих ретро фотографий удивят вас, давая возможность взглянуть на историю с другой точки зрения, а другие вызовут улыбку или дадут представление о том, что произошло на самом деле.

147

Камера Sharp 8K получила 4к60p с битрейтом 200Мб/с

В прошлом году на выставке CES компания Sharp показала новую 8K-камеру системы Micro Four Thirds. Также устройство было показано на выставке NAB Show в Лас-Вегасе. В настоящий момент источник утверждает, что камера поступит в продажу во второй половине 2020 года.

143

Разработано новое приложение для замены лица на любом изображении за считанные секунды

В сети появилась информация о новом алгоритме, который используется в приложении Doublicat. Так, с его помощью разработчики сумели научить программу вставлять лицо в любое изображение буквально за несколько секунд.

141

Камера Sharp 8K получила 4к60p с битрейтом 200Мб/с

В прошлом году на выставке CES компания Sharp показала новую 8K-камеру системы Micro Four Thirds. Также устройство было показано на выставке NAB Show в Лас-Вегасе. В настоящий момент источник утверждает, что камера поступит в продажу во второй половине 2020 года.

140

Самые продаваемые фотографии 2014 года в магазине Prime (500px)

Ресурс фотохостинга 500px, открыв лицензионный магазин Prime, предоставил возможность фотографам продавать свои снимки. При этом комиссионные организаторов площадки составляют 70%. Сейчас вы увидите топ 10 снимков-бестселлеров продаж фотобанка Prime за 2014 год.

138

Популярная онлайн платформа позволит определенным пользователям ругаться и унижать других людей

В последнее время большинство онлайн-платформ становятся все более и более стерильными: на YouTube, Facebook и прочих сервисах начинают запрещать оскорбления, негативный контент и проявление различного рода нетерпимости.

130

Кинообъектив Laowa 12mm t/2.9 Zero-D поступил в продажу

Большое кино интересно крупным производителем оптики не только как результат стремления сделать вечное и доброе, но, прежде всего, из-за высокой маржинальности этого сегмента. С одной стороны, кинообъективов продаётся гораздо меньше, чем фотообъективов, но цены здесь совсем другого порядка, что помогает компании, работающей на этом рынке, делать предельно высококачественные решения, без учёта компромиссов, на которые приходится идти, чтобы снизить себестоимость.

128

DJI возобновляет производство Phantom 4 Pro V2.0

Phantom с узнаваемым дизайном появился еще в начале 2013 года. С тех пор линейка продуктов обновлялась 4 раза. Серия DJI Phantom 4 стала особенно популярной, когда в ноябре 2016 года б 20-мегапиксельный CMOS-сенсор, дрон снимал видео 4K / 60p, а также имел возможности обнаружения препятствий.

124

В России готовят закон для запуска виртуальных SIM-карт eSIM

Пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков рассказал о том, что ведомство прямо сейчас занимается подготовкой изменений в законодательство Российской Федерации для внедрения eSIM на территории страны по итогам обсуждения с операторами мобильной связи.

123

Sandisk представили прототип SSD-диска емкостью 8 ТБ

На прошедшей выставке CES в Лас-Вегасе компания SanDisk представила прототип самого емкого в мире портативного SSD-диска (как его называет производитель). Кроме того, накопитель, как сообщили в компании, оснащен интерфейсом SuperSpeed USB 20Gbps.

122

Необъятная красота на фотографиях Йоси Лолой (Yossi Loloi)

У итальянского фотографа Йоси Лолой незаурядное глубокое понимание красоты. Вот, что он говорит о своих фотографиях: «В своей работе я изображаю то, что женщина для меня означает. Я сосредотачиваюсь на ее полноте и женственности, как на форме протеста против дискриминации, навязанной средствами массовой информации и современным обществом.

122

Manfrotto представили карты памяти Pro Rugged повышенной прочности

Итальянский бренд Manfrotto, известный своими штативами и различными другими аксессуарами для фотографов и видеооператоров, представил новую линейку карт памяти получившую название Pro Rugged. Это SD, CF и microSD карты повышенной прочности.

103

Лучшие фотографии 2019 года по версии The Guardian

От шпиля Нотр-Дам, обрушившегося в огне, до ездовых собак, бродящих по талой ледяной воде в Гренландии и торжествующего Штормзи в Гластонбери — фотографы вместе с «The Guardian» вспоминают и рассказывают, как они создавали одни из важнейших снимков 2019 года, лучших снимков по версии «The Guardian».

88

Обзор Honor 20s: крепкий середняк

Рывок бренда Honor (принадлежит китайской компании Huawei Technologies) в сегмент мобильных устройств с продвинутыми возможностями фото и видеосъемки произошел с выходом камерофона Honor 20 Pro (наш обзор).

80

Новый подкаст о фотографии #фотосекта

Подкасты сегодня — совсем не повторение истории десятилетней давности, когда ещё не было YouTube. Это, скорее, реинкарнация той ситуации, но уже в изменившихся условиях. По большому счёту, даже тогда подкасты можно было ограниченно слушать на телефонах, но с этим была связана масса неудобств, вследствие чего подкасты пришли в определённое уныние.

Лучшее

195

Учёные определили несколько типов старения

Исследователи из США обнаружили в крови человека сотни веществ, концентрация которых может меняться с возрастом. Оказалось, что эти маркеры можно разделить на четыре группы. Более того, разделить на четыре группы можно и людей, в зависимости от того, какие именно маркеры менялись у них с возрастом.

153

Ученые нашли белок, ответственный за рост мускулатуры

В научном журнале Nature Communications был опубликован материал с новым исследованием ученых из Мичиганского университета, в рамках которого удалось выяснить, что белок сестрин ответственен за многие полезные для организма эффекты от физических упражнений.

152

Российская армия получила новейшие приборы для защиты от оружия массового поражения

Российская армия начала получать новейшие приборы радиационной, химической и биологической защиты. Они способны вовремя обнаружить угрозу и спасти военных, а также мирное население от оружия массового поражения.

143

Появилось видео с демонстрацией первой раскладушки Samsung Galaxy Z Flip с гибким дисплеем

Samsung Galaxy Z Flip — это новый гибкий смартфон южнокорейской компании Samsung, который на этот раз будет выполнен в форм-факторе раскладушки, тем самым воспроизводя идеи недавно анонсированного Motorola RAZR 2019.

140

Глобальное потепление обвинили в тысячах дополнительных смертей

Повышение средней температуры лишь на два градуса по Цельсию может стать причиной 2100 дополнительных смертей ежегодно. Причём только в одной стране — Соединённых Штатах. К такому выводу пришли учёные из нескольких авторитетных университетов страны.

140

Стало известно, как Galaxy S20 сможет снимать фото со 100-кратным увеличением изображения

Главный редактор популярного онлайн-портала XDA Developers Макс Вайнбах продолжает публиковать все новые сведения, касающиеся долгожданного флагманского смартфона Samsung Galaxy S20. На этот раз речь идет о том, каким образом Galaxy S20 Ultra сможет снимать умопомрачительные снимки со 100-кратным зумом.

139

Новую Leica M10 Monochrom представят уже 17 января?

Leica представит новую камеру 17 января. Скорее всего, это будет новая Leica M10 Monochrom. Представительство Leica Camera Russia уже разослало приглашение на презентацию. . . © PhotoWebExpo, 2020, https://photowebexpo.

133

Ученые опровергли утверждение о том, что сделавшие аборт женщины жалеют о своем решении

Американские ученые сумели опровергнуть достаточно распространенный миф о том, что женщины, решившиеся на искусственное прерывание беременности, в обязательном порядке в дальнейшем будут сожалеть о нерожденном ребенке.

122

Учёные обнаружили опасность йода для человечества

Международная группа исследователей определила содержание йода в стратосфере и узнала вклад данного вещества в разрушение озона. Озоновый слой, между тем, защищает всё живое на Земле от жёсткого ультрафиолетового излучения.

121

Запрещённая ранее российская ракета упала в Казахстане

11 января Минобороны Казахстана сообщило о падении обломков некой российской ракеты. Сегодня СМИ пишут, что упала, скорее всего, ракета 9К720 «Искандер-М». До прекращения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальностей (ДРСМД) проведение испытаний с такими ракетами было запрещено.

120

Богатейшего человека в мире раскритиковали за желание помочь в борьбе с австралийскими пожарами

Основатель Amazon, являющийся самым богатым человеком планеты, Джефф Безос присоединился к всемирной борьбе с лесными пожарами в Австралии. Правда, сделал он это настолько “формально”, что вместо одобрения и слов благодарности столкнулся со всеобщим осуждением.

90

Военная разруха в Сирии - 38 фотографий

Основное внимание мировой общественности сосредоточено на возможной войне с Северной Кореей, а между тем в настоящее время продолжается реальная война в Сирии. Март 2013 года стал для этой страны самым мрачным месяцем.

Актуальное

142

Apple хотят заставить отказаться от фирменного разъёма для зарядки

Европейская комиссия намерена рассмотреть вопрос унификации разъёмов для зарядки смартфонов. Возможно, будет применено законодательное решение. Это значит, что Apple, например, придётся отказаться от фирменного разъёма Lightning.

132

Новой Xbox предрекли увеличение скорости загрузки игр в десятки раз

СМИ сообщили, что тайваньская компания Phison стала официальным поставщиком накопителей консоли Xbox Series X, которая выйдет в конце года. При этом компания будет поставлять SSD нового поколения, которые значительно быстрее других.

129

Слухи о прекращении разработки зеркальных камер Canon оказались ложью

Недавно ряд тематических изданий опубликовал новость о том, что Canon якобы прекратит разработку новых зеркальных фотокамер. Вместо этого компания сосредоточится на беззеркальных объективах. Сегодня представители Canon сообщили, что эта информация — ложная.

124

Ученый рассказал, в каком возрасте люди острее всего страдают от бедности

Экономист Дартмутского колледжа в США, а также бывший глава Банка Англии Дэвид Бленчфлауэр выяснил, что неудовлетворенность, связанная с материальным достатком, достигает своего пика в районе 50 лет.

112

Telegram вынудят рассказать, куда были потрачены деньги с продажи криптовалюты

Суд всё-таки обязал Telegram предоставить Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США банковскую информацию о том, как и на что компания потратила собранные на запуск криптовалюты средства.

112

Люди стали терять интерес к компьютерам Apple

Аналитики компании IDC рассказали, что рынок персональных компьютеров в прошлом квартале вырос, продемонстрировав лучшие показатели за последние несколько лет лет. При этом увеличились продажи устройств большинства производителей, кроме Apple.

106

Людям оказались не нужны роботы-заменители обслуживающего персонала

В Сан-Франциско начали закрываться рестораны, в которых вместо сотрудников-людей «трудились» роботы. Журналисты предполагают, что это связано с неготовностью клиентов видеть автоматы в качестве обслуживающего персонала.

106

32 фотографии радостных моментов детства из разных стран

Вне зависимости от культурного фона, вероисповедания и экономического положения дети всегда находят творческие способы весело провести время. Их безудержная фантазия, беззаботность и природный оптимизм, захваченный талантливыми фотографами, отражается в этих замечательных снимках.

98

Захватывающие дух изображения извержения вулкана Эйяфьятлайокудль

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, состоявшееся в мае 2010 год, покрыло дымом огромную территорию Европы. Привычная жизнь около 20 европейских стран была нарушена, особые неудобства ощутили на себе туристы, которое длительное время не могли осуществлять перелеты над северной и западной Европой.

98

Цифра дня: Сколько взрослых россиян не пользуются интернетом?

Вчера стало известно, что аудитория рунета в 2019 году выросла с 91 млн до 94,4 млн человек. Причём за счёт новых пользователей-пенсионеров. Тем не менее, ещё много взрослых жителей страны не пользуются интернетом.