Новости


245

В IKEA появились муляжи PlayStation 5 и Xbox Series X для «примерки» при покупке мебели

Как известно, Xbox Series X и PlayStation 5 — достаточно дефицитные устройства. А что делать, если хочется и консоль купить, и понимать, как она будет смотреться с новым ремонтом от IKEA? Специально для этого последняя добавила в своих оффлайн-магазинах муляжи консолей нового поколения — таким образом клиентам предлагается «примерить» игровые приставки при покупке мебели.

213

Примеры снимков на Nikon Z 50mm F/1.2 S

В сентябре 2020 года компания Nikon представила новый полнокадровый объектив — Nikon Z 50mm F/1. 2 S. Он предназначен специально для беззеркальных камер Nikon Z. Компания Nikon сообщает, что особенностью нового объектива линейки S-line относится «красивое и плавное боке».

188

Qualcomm представила процессор с поддержкой 5G для самых дешёвых смартфонов

«5G в каждый дом!». Видимо, примерно такого девиза придерживалась Qualcomm, разрабатывая свой новый процессор Snapdragon 480 5G, который стал первым в 400-й линейке с поддержкой мобильных сетей пятого поколения.

165

МегаФон не отремонтировал связь клиенту после девяти запросов

Издание TJournal опубликовало тред пользователя Twitter Евгения Лукьянова, в котором отражена его долгая история попыток наладить связь в собственном доме. Мужчина общается с МегаФоном: компания так и не отремонтировала ему связь даже после девяти запросов.

158

Представлен первый в мире смартфон, «внутренности» которого можно выбирать перед покупкой

Компания Lava провела в Индии мероприятие, на котором представила ряд новинок. Самой интересной из них оказался смартфон Lava MyZ — первый в мире смартфон, «внутренности» которого можно выбирать перед покупкой.

158

Камера Fujifilm GFX100S будет стоить порядка 450 тыс. рублей

Ряд источников утверждают, что получили достоверную информацию по стоимости грядущей новой среднеформатной камере от корпорации Fujifilm — GFX100S. Напомню, что согласно прошлой информации, данная новинка будет в компактном корпусе и прокачена по видеовозможностям, а также получит стабилизацию изображений в корпусе – IBIS.

157

Google засудят за запрет отслеживания пользователей в браузере Chrome

Британское управление по вопросам конкуренции и рынкам (CMA) начало расследование в отношении Google. Компанию уличили в нечестном поведении из-за того, что она предлагает удалять сторонние файлы куки в браузере Chrome.

156

В сети появилось приглашение на презентацию Galaxy S21

Уже в ближайшие недели пользователи ждут анонса новых флагманов Samsung — линейки Galaxy S21. Теперь же, благодаря авторитетным интернет-инсайдерам, в сети появилось полноценное приглашение на грядущую презентацию новинок.

147

Власти Китая захотели национализировать компании создателя AliExpress

Последние пару месяцев основатель Alibaba и AliExpress Джек Ма не появляется на публике. Журналисты связывают это с его выступлением с критикой компартии Китая. Сейчас же стало известно, что власти страны захотели национализировать компании бизнесмена.

141

Samsung запустила конкурс в России в честь презентации флагманского Galaxy S21

Последние несколько недель сеть полнилась слухами о грядущем анонсе флагманской линейки Samsung Galaxy S21. Шутка ли — уже давно известно, что презентация Galaxy Unpacked 2021 пройдёт 14 января. И вот, наконец-то, эту информацию подтвердила и сама южнокорейская компания, попутно анонсировав в России конкурс, посвящённый запуску новых продуктов.

137

Исходный код Xiaomi Mi 11 вскрыл разработку нового среднебюджетного процессора Qualcomm

На днях стало известно, что энтузиасты наконец-то получили доступ к исходному коду Xiaomi Mi 11. Это не только позволило начать разработку кастомных прошивок, но и дало особенно упорным пользователям откопать некоторые секреты.

135

Canon EOS R7 проходит тестирование?

Почти год назад появились первые сведения о возможном выпуске беззеркальной модели Canon с байонетом RF и сенсором формата APS-C. Хотя мы и все еще скептически относимся к возможности появления такой камеры (Canon имеет крепко «сбитую» и хорошо продаваемую систему EOS M), исключать появление APS-C EOS R нельзя.

125

Назван самый прочный смартфон 2020 года

Зак Нельсон (Zach Nelson), ведущий YouTube-канала JerryRigEverything, опубликовал новый ролик, в котором назвал самый прочный смартфон прошлого года. Напомним, что канал блогера посвящен разбору смартфонов и проведению тестов на прочность.

124

NVIDIA объединила игровой контроллер и мышь в одном устройстве

Компания NVIDIA запатентовала очень необычное устройство. По сути, оно представляет из себя гибрид привычного игрового контроллера (что-то вроде DualSense для PS5) и игровой мыши. Правда, последний элемент представлен не традиционным оптическим датчиком, а трекболом.

121

Менее 6% заказов пришлось на новый смартфон Xiaomi без зарядки в комплекте

Во время презентации нового флагманского смартфона Mi 11 компания Xiaomi сообщила, что будет поставлять устройство в двух комплектах — с адаптером питания и без. Чуть позже стало известно, что Xiaomi за 30 секунд распродала первую партию Mi 11 объёмом 350 000 штук.

119

Микроскоп с искусственным интеллектом способен выявить раковые клетки за считанные минуты

В сети появилась информация о создании новейшего микроскопа с интегрированным искусственным интеллектом. Отличительной особенностью свежей разработки является то, что она способна выявить раковые клетки в течение двух минут после забора материала.

113

Покупатели новейшего смартфона Xiaomi Mi 11 нашли способ получить 55-Вт зарядку за копейки

Недавно в Китае начались продажи флагманского смартфона Xiaomi Mi 11 — первого в истории компании, которые поставляется без зарядного устройства в коробке. Первое время Xiaomi предлагает смартфон в комплекте с 55-Вт адаптером питания, который отдельно стоит около $15.

109

Эксперт оценил опасность атаки украинского флота новейшими ракетами «Нептун»

Недавно командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Алексей Неижпапа похвалил ракетный комплекс «Нептун», целью которого называют западное побережье Крыма. В 2021 году будет создан первый ракетный дивизион, оснащённый новым оружием.

109

Samsung оставит слот для карт памяти только в самом дорогом варианте флагмана

Инсайдер Roland Quandt подтвердил слухи о том, что в смартфонах серии Samsung Galaxy S21 не будет слота для карт памяти. Правда, как оказалось, не во всех. Возможность расширить память получит самый дорогой представитель линейки.

108

Xiaomi на 5 лет опередила Apple в решении отказаться от зарядного блока в коробке со смартфонами

Многие выступили с критикой Xiaomi после того, как компания отказалась от поставки зарядного блока в комплекте с флагманским Mi 11. Но, как оказалось, внутри компании подобные размышления велись ещё с 2015 года — ровно на 5 лет китайский бренд опередил Apple в данном решении.

108

Учёные создали заживляющий ожоги «пистолет», стреляющий искусственной кожей

Ученые биотехнологической компании NanoCare разработали уникальный “пистолет” Spincare, способный заживлять ожоги. Spincare стреляет на пораженный участок искусственной кожей, что ускоряет регенерацию.

108

Голограмма научилась копировать движения рук пользователей

В сети появилась информация о свежей разработке компании Voxon. Она, объединив собственный объёмный дисплей с популярным контроллером Leap Motion, добилась того, что голограмма начала копировать движения рук пользователей.

106

Илон Маск продаст все свое имущество ради колонизации Марса

Получивший звание самого богатого человека в мире Илон Маск принял решение продать все свое имущество ради колонизации Марса. Таким образом основатель SpaceX и Tesla хочет показать, что серьезно относится к этому делу.

105

AMD ненадолго опередила Intel на рынке процессоров для компьютеров

С выходом процессоров Ryzen почти четыре года назад AMD начала медленно, но верно увеличивать свою долю на рынке десктопных платформ. Согласно данным PassMark, на днях компания впервые обошла Intel по этому показателю. Правда, совсем ненадолго.

104

Honor объявила дату анонса своего первого независимого от Huawei флагмана

Некоторое время назад в сети появилась утечка касательно Honor. Она утверждала, что первый флагман компании, независимый от Huawei, будет презентован 12 января. Как оказалось, это и вправду случится скоро, но немного в другой день — китайский бренд заявил, что демонстрация новинки состоится 18 января.

104

Неанонсированный Black Shark 4 обогнал Xiaomi Mi 11 по производительности

Нескольким ранее китайская компания Xiaomi сообщила о том, что в скором времени представит смартфон Black Shark 4 для геймеров. Сейчас же стало известно, что неанонсированная новинка обогнала по производительности флагманский Xiaomi Mi 11.

103

Новые наушники Samsung уступили Apple AirPods Pro по качеству шумоподавления

Samsung готовится выпустить 14 января новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro. Вчера в сети появилось видео с распаковкой ешё не анонсированных новинок. Благодаря нему нам стало известно больше о функциях наушников. Также их сравнили с главным конкурентом — AirPods Pro.

102

Глава Apple подарил Трампу Mac Pro

Помните дорогущий Mac Pro в виде тёрки для овощей? Как оказалось, такой есть у Дональда Трампа. И не из магазина, а из рук главы Apple — Тима Кука. Американцы обратили на этот факт пристальное внимание.

98

Цифра дня: Во сколько раз в России выросли продажи адаптеров питания для iPhone?

Напомним, что в прошлом году Apple отказалась добавлять адаптеры питания в комплект со своими смартфонами, объяснив этот шаг заботой об окружающей среде. Сейчас же выяснилось, стали ли россияне чаще приобретать адаптеры питания для iPhone.

Лучшее

150

В Китае отреагировали на появление двух эсминцев США с ракетами «Томагавк» в Тайваньском проливе

Накануне сразу два ВМС США с ракетами "Томагавк» прошли через Тайваньский пролив. Это вызвало вопросы как экспертов по всему миру, так и у самого Китая. В Поднебесной, к слову, уже отреагировали на данное событие.

147

Раскрыты подробности новейшей перспективной авиационной бомбы «Гром»

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов раскрыл подробности о новейшем перспективном оружии российской армии — авиационной бомбе «Гром».

122

Xiaomi представила недорогую электробритву со сроком службы около 20 лет

Совсем скоро 23 февраля — день, когда мужчины получают множество подарков. Вот и Xiaomi решила сильно заранее подготовиться к этому дню и выпустить новую недорогую электробритву со сроком службы около 20 лет.

122

Apple изобрела MacBook со встроенной беспроводной зарядкой

В 2020 году Apple начала внедрять самые инновационные решения в свою линейку ноутбуков MacBook. Например, часть устройств работают на базе фирменного ARM-процессора компании — Apple M1. А теперь появилась информация о том, что компания изобрела MacBook со встроенной беспроводной зарядкой.

114

Huawei удалила из своего магазина все игры разработчика Clash of Clans

Только стало известно, что Apple лишила китайцев доступа к десяткам тысяч игр на своей платформе, как появилась информация о схожем поступке Huawei. Китайский ИТ-гигант удалил из своего магазина AppGallery все игры разработчика Clash of Clans.

113

Обновлен рейтинг мировой боевой авиации

В справочнике World Air Forces Flight International, который был подготовлен совместно с Embraer, обновился рейтинг мировой боевой авиации. Он составлен исходя из подсчета численности боевых самолетов в вооруженных силах различных стран.

109

Учёные доказали, что злость вызывает плохие результаты в компьютерных играх

Учёные из Стэнфордского университета в США и Университета Адама Мицкевича в Польше доказали, что злость может оказаться негативным фактором при игре. Из-за неё игроки могут показывать плохие результаты.

106

Илон Маск пообещал 100 млн долларов за разработку технологии улавливания углекислого газа

Сегодня глава космической компании SpaceX Илон Маск заявил, что вручит 100 млн долларов в качестве приза человеку, который разработает лучшую технологию улавливания углекислого газа.

103

Boeing повторно запустит в космос свою замену российских «Союзов»

Как стало известно, американская компания Boeing, совместно с NASA, готовит повторный запуск CST-100 Starliner на март 2021 года. Речь идёт о так называемой замене российских «Союзов», которая повторно полетит на орбиту впервые с 2019 года.

102

В Японии будут продавать маски, практически неотличимые от реальных лиц

Япония известна своими специфичными развлечениями. Одним из них стало использование масок, практически неотличимых от реальным человеческих лиц. Их продажа в одном из местных магазинов намечена на самое ближайшее время.

98

Microsoft добавила новую функцию в Windows 10

В отличие от прошлых версий Windows, Windows 10 подвергается заметным изменениям на протяжении уже последних 4-5 лет. Не успел начаться 2021 год, как Microsoft добавила новую функцию в свою операционную систему.

97

Американских военных вооружат переносным линейным ускорителем электронов

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) начало разработку переносного линейного ускорителя электронов для использования в боевых условиях. Это устройство может выполнять множество функций.

93

Компьютерные энтузиасты сменили ориентацию лесбиянке из игры Cyberpunk 2077

Если вы играете за персонажа мужского пола в Cyberpunk 2077, то не можете вступить в романтические отношения с героиней-лесбиянкой Джуди. Компьютерные энтузиасты уже нашли возможность обойти это ограничение.

Актуальное

178

Sony A7S III протестирована в DXOMARK

После тестирования сенсор Sony A7S III в лаборатории DXOMARK получил 86 баллов. Это ставит его на 51-е место среди полнокадровых датчиков и на 17-е место среди камер Sony.

155

Apple лишила китайцев доступа к 39 тысячам игр

Стало известно, что буквально вчера Apple лишила китайцев доступа к 39 тысячам игр и 7 тысячам приложений. Так, американская компания удалила это количество игр из своего китайского магазина приложений. На данный момент это крупнейшее удаление за одни сутки.

130

Xiaomi Redmi K40 на базе Snapdragon 888 представят в следующем месяце

Вокруг неанонсированного Xiaomi Redmi K40 сложилось много слухов. На этот раз, подробностями о грядущей новинке решил поделиться официальный источник - президент Xiaomi Group China и по совместительству генеральный директор Redmi Лу Вейбинг.

120

В Китае отреагировали на появление двух эсминцев США с ракетами «Томагавк» в Тайваньском проливе

Накануне сразу два ВМС США с ракетами «Томагавк» прошли через Тайваньский пролив. Это вызвало вопросы как экспертов по всему миру, так и у самого Китая. В Поднебесной, к слову, уже отреагировали на данное событие.

118

Samsung представила самый мощный процессор для смартфонов

Компания представила Exynos 2100 — самый мощный процессор для смартфонов. Он выполнен по 5-нм техпроцессу с использованием технологии ультрафиолетовой фотолитографии (EUV). Платформа поддерживает работу в сетях 5G.

115

МегаФон не отремонтировал связь клиенту после девяти запросов

Издание TJournal опубликовало тред пользователя Twitter Евгения Лукьянова, в котором отражена его долгая история попыток наладить связь в собственном доме. Мужчина общается с МегаФоном: компания так и не отремонтировала ему связь даже после девяти запросов.

111

Объявлены российские цены новых «умных» часов Amazfit GTR 2e и GTS 2e

В рамках выставки CES 2021 производитель фитнес-девайсов Amazfit представил свои новые смарт-часы — GTR 2e и GTS 2e. Но что более интересно, компания также объявила дату старта продаж и цену новинок в России.

100

Показана внешность нового смартфона-раскладушки с гибким экраном Samsung

Первым складным смартфоном, который Samsung представит в 2021 году, скорее всего, станет преемник Samsung Galaxy Z Flip. В сети появились рендеры устройства, созданные на основе доступной об аппарате информации.

95

Samsung запретила российской компании продавать ещё не анонсированный позолоченный Galaxy S21

Недавно российская компания Caviar, которая изготавливает люксовые версии разных гаджетов представила позолоченный Samsung Galaxy S21 Ultra стоимостью 5 млн рублей. Надо понимать, что пока эта модель даже не анонсирована производителем.