Новости часа

СМИ: бизнес изображений Panasonic переживает сложное время

Ряд источников опубликовали отчет японского издания Nikkei Business, в этом отчете можно выделить одно интересное утверждение о том, что бизнес-изображений и непосредственно бизнес фототехники компании Panasonic переживает критический момент.

Ben Hopper и его портретный фотопроект «Преображение»

Бен Хоппер (Ben Hopper) — портретист и концептуальный фотограф. Родился в Израиле, живет и работает в Лондоне и путешествует по всему миру выполняя коммерческие заказы для своих клиентов. Вся работа знаменитого фотографа сосредоточена на человеческом теле.

Simeon Rusnak: Пейзаж и городской пейзаж на iPhone

Фотограф Симеон Руснак (Simeon Rusnak) родом из Виннипега, Канада. Он снимает в самых разнообразных жанрах, но предпочитает пейзаж и городской пейзаж. Но что мне действительно понравилось в его портфолио так это то, что, но создает все свои работы на iPhone.

Как быстро коронавирус умирает и становится безвредным, когда находится в воздухе

Учёные из Бристольского университета в Великобритании провели очередное исследование эффективности ношения масок для защиты от коронавируса. В ходе исследований специалисты обнаружили важное свойство коронавируса, влияющее на его заразность.

Встречайте новую Leica M11

Первой фотокамерой в новом году стала дальномерная Leica M11, которая сохраняет традиционный форм-фактор серии M, но включает в себя множество функций и обновлений, которые должны понравиться поклонникам Leica.

Представлен фотоаппарат Leica M11 стоимостью 709 тысяч рублей

Компания Leica представила новый фотоаппарат — Leica M11. Обновленная камера получила преимущества классических дальномерных камер, а также возможности современных устройств. Полнокадровая КМОП-матрица с обратной засветкой, установленная в Leica M11, работает по технологии вариативного разрешения — Triple Resolution.

OM system: «мы не предвидим задержек новых продуктов»

OM Digital Solutions сообщила онлайн-изданию Amateur Photographer, что сталкивается с «некоторой нехваткой компонентов», но «не предвидит каких-либо задержек в планах запуска новых продуктов». В компании, ранее известной как Olympus, ответили на запрос издания о возможном влиянии глобального дефицита полупроводников на выпуск новой продукции.

Comer выпустили накамерный свет Torch 300

Бренд Comer объявил о выходе и старте продаж своего нового компактного накамерного светодиодного осветительного прибора – Comer Torch 300. Особенностью этого осветительного прибора можно выделить как раз таки компактный размер, а также возможность дистанционного управления и возможность регулировки цветовой температуры в пределах от 2500К до 9900K.

Canon запатентовали систему управления вспышкой при помощи объектива

Компания Canon зарегистрировала патент под номером JP2022-003372. В его документации описана система управления накамерной вспышки и зум-объектива. Canon предлагает разместить дополнительные элементы управления на корпусе объектива — они будут управлять как зумом вспышки (или шириной луча), так и изменять само направление вспышки.

Объявлена стоимость Sony A7IV в России — 230 тысяч рублей

В конце 2021 года компания Sony анонсировала свою новую камеру Sony A7IV. Сейчас в России и за рубежом начались продажи этой полнокадровой беззеркальной камеры. Довольно долгое время не было известно, какая стоимость у этой новинки будет установлена в России и СНГ, поскольку цена камеры (в международной версии) выросла с 2000 долларов США до 2500 долларов […]

Dave Lawrence: Любовь к заброшенным зданиям

Дэйв Лоуренс (Dave Lawrence) – фотограф-любитель и творческий профессионал из Джексона, штат Мичиган, США. Фотография для нашего гостя – это его повод выйти из дома и начать приключение. Дэйв не из тех фотографов, которые снимают традиционный HDR-фотографии природы, его выбор – это урбанистические пейзажи, более документальный жанр – Urbex, от английских слов «Urban exploration» («Городские […]

Без GPS и камер: представлен защищённый от слежки смартфон

В сети появилась информация о крайне необычном устройстве. Его отличительной особенностью от «коллег» по рынку смартфонов является отсутствие GPS и камеры. Якобы это позволит пользователю быть уверенным в том, что за ним никто не следит.

IKEA запустила продажу необычных товаров, напечатанных на 3D-принтере

3D-печать — не то чтобы что-то новое. Первые принтеры с возможностью печатать объёмные фигуры стали доступны обычным покупателям ещё около 10 лет назад. Но лишь сейчас всё больше крупных игроков начинают внедрять технологию в собственное производство.

Опубликован рейтинг продаж «Map Camera» за декабрь 2021 года

Компания Syuppin Co., Ltd. объявила рейтинг продаж новых и бывших в употреблении цифровых фотоаппаратов специализированного японского магазина фотоаппаратов «Map Camera» по результатам реализации с 1 по 31 декабря 2021 года.

OM Digital не ожидает задержек с выпуском своих новинок в 2022 году

OM Digital Solutions также сталкивается с некоторой ограниченной нехваткой продуктов, вызванной глобальной нехваткой чипов, но они не ожидают каких-либо задержек с выпуском своих новых продуктов, запланированных на 2022 год

Dear Fujifilm, Please Make a Beautiful Brass Camera

Dear Fujifilm, I think we can all collectively agree that when it comes to retro ergonomics and modern tech, you're the undisputed leader. The Fujifilm X Pro 3 gives us all those great rangefinder aesthetics, a titanium body, and a coating that's difficult to scratch.

Назван вид чая, укрепляющий здоровье сердца и защищающий от рака

Чай ройбуш (ройбос) имеет множество положительных для человеческого организма свойств и к тому же не содержит теина, кофеина. Также он абсолютно безопасен для всех (то есть не имеет противопоказаний). Подробнее о напитке - в статье.

Kalliope Amorphous: Исследование себя посредством фотографии

На протяжении более десяти лет фотограф, Каллиопа Аморфус (Kalliope Amorphous) исследует сказочные и сюрреалистические повествования через фотографию и другое разнообразное изобразительное искусство от портретной живописи и экспериментальной фотографии до концептуального искусства.

Учёные прогнозируют развитие мощных ураганов из-за постоянного повышения температуры Мирового океана

Учёные из США и Китая представили отчёт исследования с неутешительными результатами. Речь идёт о том, что шестой год подряд повышается температура Мирового океана, а это чревато усилением ураганов, штормов и увеличением уровня осадков.

Irix представила новый объектив Cine 21mm T1.5

Компания Irix представила объектив Cine 21mm T1.5, ориентированный на видеосъемку. По словам производителя, разрешающая способность новинки достаточно высока для съемки видео UltraHD 8K. Объектив покрывает полный кадр (круг изображения 43,3 мм).

Зачем на Курильских островах разместили ракетные комплексы «Бастион»

На Курильских островах разместили для несения постоянного боевого дежурства береговые ракетные комплексы «Бастион». Основное предназначение этих комплексов — защита Камчатки и всех, расположенных на полуострове стратегических объектов.

Minolta Instapix 2 in 1 – еще одна версия камеры мгновенной печати

На фоне стагнирующего фоторынка, сегмент камер мгновенной печати выглядит вполне себе успешным. Это направление было создано Polaroid’ом еще в аналоговую эпоху, потом фактически закрылось, но позднее было успешно реинкарнировано компанией Fujifim, представившей свои камеры Instax.

Объектив Irix Cine 21mm T1.5

Компания Irix представила новый полнокадровый кинообъектив Cine 21mm T1.5, который предназначен для съёмки камерами с байонетами Canon EF, Canon RF, Sony E, Nikon Z, MFT, L и Arri PL-mount. © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/obektiv-irix-cine-21mm-t1.5

В США появятся "умные" пистолеты

"Умные" пистолеты, из которых смогут стрелять только разрешенные пользователи, могут вскоре стать доступными для американских потребителей после двух десятилетий вопросов о надежности и разных опасений.

Хирург "выжег" свои инициалы на печени пациентов

В 2013 году Саймон Брамхолл работал в University Hospitals Birmingham NHS Foundation, тогда, с помощью аппарата с аргоновым лучом, он нарисовал свои инициалы на печени у двух своих пациентов, у одного из которых через неделю после операции наступили осложнения.

Sony a7 IV доступна для предзаказа, объявлена цена в России

В России и за рубежом начались продажи новой полнокадровой беззеркальной камеры Sony A7 IV. Долгое время было неизвестно, какую цену стоит ожидать пользователям в России и СНГ, поскольку базовая международная цена выросла с 2000$ до 2500$.

Накамерная светодиодная лампа COMER Torch 30

В сети появилась информация о выпуске новой светодиодной накамерной лампы COMER Torch 300, особенностью которой являются компактные размеры, дистанционное управление и возможность регулировки цветовой температуры в пределах от 2500 до 9900 K.

Исполнилось 10 лет FUJIFILM Х

В январе 2012 года на выставке CES в Лас-Вегасе была представлена первая беззеркальная камера FUJIFILM Х с тремя сменными фикс объективами - X-Pro1. Именно с этого началась история X mount, и в этом году система отмечает свое 10-летие!

Лучшее новости

Названы десять признаков рака, которые нельзя игнорировать

Рак - опасное заболевание. При этом часто его диагностируют на поздних стадиях, когда вероятность выжить гораздо ниже. Поэтому важно относиться внимательно к своему здоровью и следить за проявлениями различных симптомов онкологических заболеваний. О десяти таких признаках - в статье.

NASA заявила, что прошлый год был рекордно жарким

Последние восемь лет были самыми жаркими годами в истории, подтвердили NASA и Национальное управление океанических исследований США (NOAA). При этом 2021 год стал шестым самым жарким годом в истории, сообщили агентства.

Астрономы представили самую большую карту вселенной

Большая команда ученых, работающие с DESI, предназначенной для проведения спектрографических астрономических исследований далеких галактик, уже нанесла на карту космоса больше галактик, чем все остальные устройства. И при этом, ее работа выполнена лишь на 10%.

Canon НЕ отказывается от производства зеркальных камер и EF-объективов

Не так давно в сети появились сообщения о том, что в интервью Fujio Mitarai (Canon) заявил, что флагманская зеркальная камера EOS-1D X Mark III станет последней зеркальной моделью Canon. Мы, PhotoWebExpo, скептически отнеслись к этому заявлению, и обратились за официальным комментарием в представительство Canon в России.

Минздрав России зафиксировал снижение заболеваемости коронавирусом

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране за последние два месяца на 30% снизилась интенсивность заболеваемости коронавирусом. Вместе с этим снизилась и смертность от вируса и вызываемых им осложнений.

Какие продукты опасно есть при ожирении печени

Ожирение печени возникает по разным причинам. Иногда из-за алкоголя, а иногда - из-за неправильного питания. Однако важно знать, какие продукты нельзя употреблять, если у вас обнаружили это заболевание. О них - в статье.

Вздутие и запор оказались симптомами дефицита витамина В12

При недостатке любого вещества в организме запускаются соответствующие изменения и внешние проявления этого. При падении уровня витамина В12, который необходим для нормальной работы нервной системы, страдает кишечник, что может вызвать ряд неприятных симптомов.

Тот самый Samsung, который круче китайских смартфонов по соотношению цены и качества. Или уже нет?

В прошлом году смартфон Galaxy S20 FE стал практически хитом: с камерой как у флагманской модели, но дешевле, и всё ещё стильный и мощный, он завоевал сердца покупателей (особенно после перехода с Exynos на Snapdragon). Сможет ли S21 FE повторить этот успех? Спойлер: сомневаюсь.

Диетологи назвали снижающее уровень сахара и голод растение

Недавние исследования показали, что одно съедобное растение может помочь в борьбе с диабетом второго типа, значительно снизив уровень сахара в крови после употребления. К тому же оно уменьшает аппетит.

Эксперт рассказал об опасности WhatsApp для пожилых людей

Аналитик компании Positive Technologies Яна Юракова в беседе с “Лентой.ру” заявила, что злоумышленники чаще использует мессенджер WhatsApp, потому что его часто используют представители старшего поколения, которых легче обмануть.

Актуальное новости

Sony FE 85mm F1.2 GM представят на СР+ 2022?

Появились новые слухи о Sony FE 85mm F1.2 GM: по достоверным сведениям новый GM проходит тестирование. А это значит, что анонс не за горами. Возможно, объектив будет представлен СР+ 2022 в феврале, или даже ранее.

Российские учёные обнаружили, что использованные медицинские маски способны очистить воду

Как сообщает портал «Научная Россия», разработанный новый материал содержит в основе больничные простыни и медицинские маски. Кроме того, этот материал способен эффективно очищать воду от различных нефтяных соединений. Больше об этом - в статье.

Роботов-доставщиков оснастили подушкой безопасности на случай столкновения с пешеходом

Американская компания Nuro, разрабатывающая беспилотные электромобили для доставки еды и грузов, сообщила о том, что третье поколение беспилотников получило внешнюю подушку безопасности для минимизации травм людей в случае столкновения с машиной.

Каким будет первый складной смартфон Google

Google пока что не анонсировала свой складной смартфон, однако существует большое количество слухов про его разработку. Издание 9to5Google решило собрать эти слухи, чтобы представить, как смартфон будет выглядеть.

Подтвердились заражения штаммом-омикрон у детей раннего возраста

Заместитель директора по клинической работе диагностического центра МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Татьяна Руженцова заявила, что среди пациентов с подтвержденным заражением омикрон-штаммом COVID-19 появились дети раннего возраста.

ВОЗ точно знает, в какую сторону движется COVID-19

Глава техгруппы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что COVID-19 постепенно становится эндемичным. Пока что это полностью не произошло, но, по словам Керкхове, ВОЗ рассматривает и другие варианты развития ситуации.