Новости часа

Учёные: 8 декабря произойдут три астрономических события, за которыми можно будет наблюдать

Московский планетарий в своём Telegram-канале сообщил о трёх астрономических событиях, которые произойдут с утра 8 декабря практически одновременно: полнолуние, противостояния Марса и покрытие Красной планеты Луной.

Ученые нашли организмы, не похожие ни на какие другие на Земле

Ученые обнаружили совершенно новую ветвь на эволюционном Древе жизни. Эта "супергруппа" содержит невероятно разнообразный спектр хищных микробов, которые генетически чрезвычайно отличаются от любой другой формы жизни на Земле.

MediaTek представила мощный смартфонный процессор с поддержкой 320 Мп камер

Внезапно, практически под конец года, компания MediaTek решила представить свой новый мобильный процессор — Dimensity 8200. Теперь мы знаем, какой чип ляжет в основу многих среднебюджетных смартфонов 2023 года.

Параллельный импорт в деле: ввоз импортных автомобилей в Россию увеличился в 7 раз

Российский государственный оператор «Эра-Глонасс», сообщил о росте подключения к системе экстренного реагирования импортных автомобилей, ввозимых по параллельному импорту.

Из-за этих трёх факторов у вас может развиться рак полости рта. Один из них - употребление алкоголя

Рак органов головы и шеи относится к разновидности онкологических заболеваний, которые затрагивают сразу несколько областей тела. Примером такой болезни может послужить рак полости рта. О нём подробнее рассказала Мишель Викерс, генеральный директор фонда Head and Neck Foundation.

"Лучше не рисковать": почему опасно использовать смартфон во время зарядки

Часто бывают обстоятельства, когда аккумулятор гаджета "садится" и требует зарядки. В интервью агентству "Прайм" Денис Кусков, генеральный директор агентства Telecom Daily, рассказал, можно ли в такой ситуации делать телефонный звонок, или вообще пользоваться устройством

Ученые "оживили" самую известную фотографию Земли

Пятьдесят лет назад астронавты с борта "Аполлона-17" сделали культовую фотографию нашей планеты. Снимок стал известен как "The Blue Marble" - первая полностью освещенная цветная фотография Земли, сделанная человеком.

Шесть пищевых привычек, которые приводят к хроническому воспалению

Хроническое воспаление возникает по многим причинам. Это сидячий образ жизни, ожирение, аутоиммунные нарушения в организме, воздействие токсинов. Кроме того, как отмечает Harvard Health, воспаление играет ключевую роль при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, некоторые виды рака, сахарный диабет, болезни сердца.

Держащийся за пенис мужчина в окружении леопардов найден на 11000-летнем горельефе

Турецкий горельеф, изображающий серию взаимодействий между людьми и животными, может быть самым ранним известным изображением повествовательной сцены. Одна из композиций состоит из мужчины, который держит в руке пенис и которого окружают леопарды.

Любовь до гроба: россияне продолжают скупать iPhone несмотря на санкции

“Коммерсантъ” со ссылкой на ритейлеров сообщил, что с января по ноябрь этого года спрос на смартфоны низкого и премиум-класса в России снизился, однако при этом выросли продажи устройств стоимостью 30 тыс - 40 тыс рублей.

Импортозамещение от Apple: новые iPhone перейдут на процессоры с американских заводов

Глава Apple Тим Кук сообщил, что компания будет покупать чипы, произведенные на новой фабрике TSMC в Аризоне. Хотя Кук не сказал, как именно будут использоваться эти чипы, ожидается, что 4- и 3-нанометровые компоненты найдут свое применение в iPhone следующего поколения, компьютерах Mac и не только.

Мошенники могут перехватывать ваши звонки и СМС: как защититься

Руководитель центра передового опыта по информационной безопасности "Т1-Интеграция" Валерий Степанов в интервью агентству "Прайм" рассказал, что у мошенников появилась новая схема с перехватом звонков и СМС.

Хотели увидеть последствие падения астероида на ваш город? Теперь это можно сделать в два клика

В Сети появился интересный проект — Asteroid Launcher. Веб-сайт, разработанный Нилом Агарвалом позволяет посмотреть, как повлияет падение астероида того или иного размера на определённую область Земли.

Чай с имбирём оказался хорошим средством от похмелья

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, чем «лечиться» в случае похмелья после предновогоднего корпоратива.

Стоит ли сдавать генетические тесты, чтобы узнать о своих рисках для здоровья

Генетические тесты, показывающие вероятность развития того или иного заболевания, становятся всё более популярными. Но как эти тесты проводятся и стоит ли вообще за них платить?

Как изменение климата повлияет на людей с аллергией

Учёные из Института наук об окружающей среде и гигиене труда Рутгерса смогли смоделировать, как изменение климата будет влиять ра распространение двух аллергенов на территории Соединённых Штатов. Это пыльца дуба и амброзии.

Назван предел падения самой популярной криптовалюты биткоин

Кандидат экономических наук и по совместительству финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что биткоин не может обвалиться до нуля. Цена криптовалюты уже близка к своему пределу, рассказал эксперт в интервью "Ленте.ру".

Каких компьютерных специалистов нанимают интернет-мошенники

Эксперты «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности выяснили, каких специалистов чаще всего ищут киберпреступники для помощи в атаках на информационную инфраструктуру различных компаний.

Это было очевидно: зачем анкилозаврам "булавы" на хвостах

Новые исследования показывают, что хвостовые булавы огромных бронированных динозавров, известных как анкилозавры, возможно, развивались для того, чтобы бить друг друга, а не отпугивать голодных хищников, что полностью расходится с тем, как считалось ранее.

Сколько "головорезов Маска" работают в Twitter и при чем тут его двоюродные братья

За пять недель владения компанией Илоном Маском в Twitter появилось множество приближенных миллиардера. По словам двух человек, знакомых с компанией, около 150 человек все еще работают в Twitter по указанию Маска из других его компаний и предприятий.

Изучение однояйцевых близнецов помогло лучше понять ваши гены

Изучение эпигенетики предполагает изучение того, какие именно маркеры регулируют экспрессию генов. Новое исследование по-новому изучает эпигенетику физических упражнений, рассматривая различия в экспрессии генов у однояйцевых близнецов.

Компания Илона Маска создала новое военное подразделение для сотрудничества с Минобороны США

Американское издание Defense News рассказало, что внутри SpaceX открылось новое подразделение. Оно называется Starshield и его главной целью будет взаимодействие и сотрудничество с Минобороны США.

Спутниковый интернет Starlink работает даже в Антарктиде: как это выглядит

Спутниковый интернет Starlink успешно обеспечивает исследователей в Антарктиде доступом к сети. Исследователи из Центра изучения древнейшего льда (COLDEX) работают в “краю вечного холода”, где они исследуют лед, возраст которого составляет миллионы лет.

Эти вещества и продукты будут держать ваш мозг в тонусе

В новом исследовании, посвящённом влиянию еды на здоровье мозга, отмечается, что определённые пищевые привычки помогают улучшить когнитивные (мыслительные) функции. Нужно лишь есть продукты, содержащие специальные вещества.

Рыбу руками хватать будете: как глобальное потепление влияет на озера

За последние четверть века тысячи озер в умеренных зонах по всему миру “проигрывают борьбу” за сохранение кислорода в своих водах в условиях глобального потепления, заявили ученые. Такая тенденция, мягко говоря, вызывает сильный дискомфорт для рыб и не только.

Анонсирован портативный монитор ViewSonic ColorPro VP16-OLED

Компания ViewSonic представила портативный монитор ColorPro VP16-OLED с OLED-экраном с диагональю 15. 6 дюйма и разрешением 1080p Full HD. Дисплей имеет сверхкачественную цветопередачу, сертифицирован по стандарту Pantone и откалиброван на заводе для обеспечения большей насыщенности и однородности цвета, точности и повышенной детализации.

Get the Panasonic S5 at $500 Off!

Panasonic’s most killer camera right now could arguably be the Panasonic S5 if you’re a full-frame shooter. It boasts a 24MP full frame sensor, great color, weather resistance, and high reliability.

Да, и такое бывает: "Яндекс.Такси" запантентует два звуковых сигнала

Как сообщили “Ведомости”, в планах "Яндекс.Такси" зарегистрировать два звуковых товарных знака. Агрегатор подал заявки этим летом, а Роспатент начал проводить экспертизу с начала октября. Звуки будут касаться приложения, но было бы интересно, если бы у “Яндекс.Такси" появился свой гудок.

Брайан Уорк: «Хочешь крутые портреты? Инвестируй в реквизит!»

Брайан Уорк (Bryan Wark) — портретный фотограф из Бингемтона, штат Нью-Йорк. Он известен прежде всего своей работой в музыкальной индустрии, снимая артистов таким образом, чтобы показать, кто они есть, как личность, скрывающаяся за музыкантом.

Tecno представили смартфоны Phantom X2 и ноутбуки

Компания Tecno представила новую линейку смартфонов Tecno Phantom X2, в которую входят: Phantom X2 и старшая версия Tecno X2 Pro. Также были представлены первые ноутбуки Megabook S1 и Megabook T1. Tecno Phantom X2 и X2 PRO Оба смартфона серии Phantom X2 оснащены мощной начинкой, включающей процессор MediaTek Dimensity 9000 5G и оперативную память нового поколения. […]

Sony Cameras and Lenses Have a Discount Still!

If you don’t need a new Sony body, then consider their lenses. Why not give your camera new life by getting a new lens? There are some great deals available from Sony right now. Lots of the company’s lenses have savings right now for the holidays. But in addition to that, so too do many …

Кто-то отдал $95 тыс за пару джинс, найденных после кораблекрушения 1857 года

Пара мужских джинсов, найденных в обломках парохода XIX века, была продана на аукционе на прошлой неделе за огромную сумму – 95 тыс долларов. Согласно описанию аукционного дома, это самая ранняя из известных пар застегивающихся на пять пуговиц рабочих брюк, которые, скорее всего, были изготовлены в 1850-х годах.

Apple объявила о радикальных изменениях в ценообразовании в App Store

Компания Apple представила масштабные изменения в модели ценообразования App Store. В новой системе разработчики приложений получат значительно больше контроля над тем, как они устанавливают цены на свои приложения.

Представлено аэротакси с запасом хода около 20 000 километров

Ещё совсем недавно электромобили описывались лишь в научно-фантастических романах, а уже сегодня это вполне обыденный тип транспорта. Судя по всему, нечто похожее совсем скоро произойдёт и с летающими авто.

Батареи скоро перестанут гореть

Ученые разработали новый электролит, который решает проблему воспламеняемости батарей весьма перспективным способом, опираясь на дополнительное содержание соли, чтобы обойти “проблемные” химические реакции.

Pixelmator версии 3.2 теперь может работать с видео

Выпущена обновленная программа Pixelmator Pro версии 3. 2. Новое ПО позволяет владельцам macOS редактировать видео в приложении. Программа также получила новые способы создания движущихся дизайнов, поддержку новых форматов видео и анимированных изображений, шаблонов для социальных сетей и многое другое.

«Красивая плесень» в фотографии Даши Плесень

Московская художница Дарья Фёдорова (Daria Fedorova) или как её больше знают в сети Даша Плесень — многопрофильная художница, разрабатывающая уникальную методологию художественного культивирования микроорганизмов.

Марс оказался не таким "мертвым", как считали ранее

Марс обычно считается геологически мертвой планетой, но новое исследование опровергает эту идею. ВЫяснилось, что гигантский шлейф магмы пробивается вверх через мантию планеты и вызывает сейсмическую активность.

Лучшее новости

В Китае придумали одежду, маскирующую человека от камер видеонаблюдения

Студенты одного из китайских ВУЗов представили свою разработку — не имеющую аналогов одежду InvisDefense, делающую человека невидимым для камер видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта.

Слуховые аппараты снижают риск развития слабоумия: ученые не знают причину

Метаанализ, включающий более 100 тыс участников, обнаружил значительную связь между использованием слуховых аппаратов и снижением риска развития деменции. Возможно, использование слуховых аппаратов может каким-то образом замедлить прогрессирование когнитивного снижения.

Конец навязчивой рекламе? Meta* запретили насильный сбор данных пользователей

Регуляторы конфиденциальности в Евросоюзе (КС) постановили, что Meta*, владелеца Facebook* и Instagram*, не может заставить предоставлять личные данные для рекламы, чтобы пользователи могли регистрироваться в этих социальных сетях.

Вот как избежать повышения кровяного давления в праздники

Научные исследования показывают, что проблемы с сердцем чаще всего возникают у людей в новогодние праздники. Связано это с тем, что в этот период люди часто откладывают на некоторое время заботу о собственном здоровье.

Автомобили Tesla получат "зрение" нового поколения

Компания Tesla сообщила Федеральной комиссии по связи США, что планирует выпустить на рынок новый радар, начиная со следующего месяца. Как отметило Electrek, этот шаг вызывает больше разговоров по поводу необходимых обновлений ПО для достижения обещанного полного автопилота.

Пять способов не терять мотивацию во время похудения

Опыт похудения у всех разный. Одним может потребоваться для того, чтобы сбросить вес, несколько недель, а другим - несколько месяцев. Вот пять рекомендаций, которые помогут сохранить мотивацию на весь период соблюдения диеты.

Новое лекарство от коронавируса найдено в старом препарате для печени

Исследование указывает на новый вид лечения COVID-19. Исследование показало, что старый препарат, получаемый из медвежьей желчи и используемый при заболеваниях печени, может блокировать важнейший путь, по которому SARS-CoV-2 проникает в клетки человека.

Тележка на рельсах CAME-TV Power Dolly

Компания CAME-TV представила моторизованную тележку на рельсах Power Dolly, в комплекте имеются как прямые, так и изогнутые направляющие и сама тележка, которая крепится к штативу, и всё это умещается в два чемодана.

Признаки, что вам не хватает витамина С

Чтобы иммунитет был крепким, нужно обязательно вместе с пищей получать основные витамины. Недостаток витаминов возникает по разным причинам. Например, такое может случиться, если у вас нет сбалансированной диеты и вы не употребляете фрукты, овощи, мясо, рыбу.

Актуальное новости

Как выглядит вживую сверхпопулярный российский ноутбук, который не успевают производить в нужных количествах

Не так давно отечественная компания Промобит рассказала о сверхвысоком спросе на её ноутбук BITBLAZE Titan BM15. Теперь же свежие фотографии устройства были опубликованы в Сети.

Учёный, обвинивший США и Китай в создании коронавируса, пожаловался на преследование со стороны ФБР

Учёный Эндрю Хафф, который ранее являлся вице-президентом организации EcoHealth Alliance и работал с засекреченными данными, заявил, что после того, как обнародовал правдивую информацию о происхождении коронавируса, подвергся преследованию со стороны ФБР.

Почва в США разрушается до тысячи раз быстрее, чем формируется: чем это грозит

Исследователи из Массачусетского университета недавно объявили, что скорость эрозии почвы на Среднем Западе США в 10-1000 раз превышает скорость эрозии до начала сельскохозяйственной деятельности, и это открытие имеет последствия для всех сфер, вплоть до “глобальной продовольственной безопасности”.

Этот ночной признак указывает на повреждение печени

На ранних стадиях неалкогольная жировая болезнь печени может никак не проявляться. Но вот долгосрочные последствия этого заболевания могут быть серьёзными. И важно сразу же обращать внимание на хоть какие-то признаки болезни.

В России разработали антиплагиат-систему для программного кода

“Страшный сон программиста” стал реальностью, потому что Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники разработал систему на основе нейронной сети, которая определяет автора программного кода по стилю написания.

Употребление кофе оставляет в вашем организме биомаркеры

В поисках новых биомаркеров для изучения питания и здоровья, исследовательская группа выявила и охарактеризовала три метаболита, которые можно рассматривать как специфические маркеры, которые остаются в организме после употребления кофе.

Четыре вида еды и напитков, которые вызывают кариес

Многие из нас забывают, что при ведении здорового образа жизни важно заботиться и о состоянии полости рта. Некоторые продукты могут способствовать развитию кариеса и появлению других проблем с зубами и дёснами. Вот чего нужно избегать, чтобы этого не произошло.

Пользователи iPhone будут платить за верификацию в Twitter больше, чем все остальные

После того, как Илон Маск перестал критиковать Apple за взимание комиссии в 30% при оплате через iOS-приложения, на что повлияла личная встреча с Тимом Куком, он повысил сумму оплаты за верификацию в Twitter для пользователей айфонов.