Новости часа

Считаем калории: почему количество съеденных калорий важнее при похудении

Если хочется похудеть, то стоит составлять рацион, исходя из калорий, которые вы тратите за день, считает врач-диетолог Елена Соломатина. В беседе с “Лентой.ру” она объяснила, как можно высчитать эти калории, а также дала советы по составлению своего рациона.

Капсульная камера PillCam применяется в медицине

В современной медицине используются различные миниатюрные камеры и одной из таких камер является PillCam — это крошечная камера, спрятанная внутри одноразовой капсулы, которую пациенты могут проглотить, а врач в свою очередь мог обнаружить различные заболевания кишечника.

Обновление прошивок до Ver.02 объективов Tokina серии atx-m с байонетом E

Kenko-Tokina сообщила, что некоторые объективы с креплением Sony E серии Tokina atx-m могут иметь сбои в работе «с предстоящими обновлениями прошивок камер или некоторыми моделями камер, которые будут выпущены в будущем».

Возможная инициатива Правительства РФ может усложнить жизнь мошенникам

Дмитрий Пухтин, директор по маркетингу в одной из крупнейших компаний по регистрации доменов в зоне .RU и .РФ “Beget” заявил, что, скорее всего, уже в этом году станет невозможно продлить эти домены без участия Госуслуг. В теории, это должно уменьшить количество сайтов мошенников.

Бюджетный iPhone SE 3 не будет поддерживать технологию зарядки современных смартфонов Apple

Ожидается, что новый iPhone SE 3 может привлечь более миллиарда пользователей Android благодаря поддержке 5G и новейшему процессору A15. Однако стало известно, что новинка не будет поддерживать новейшую технологию зарядки Apple MagSafe.

В виртуальную реальность добавили «личные границы» для защиты от «сексуальных домогательств»

На днях американка пожаловалась на «групповое изнасилование» в метавселенной Meta (бывшей Facebook). Видимо, в ответ на это компания ввела функцию «личных границ».

Попугай украл камеру и заснял свой полёт

Стало известно, что семью местных жителей, отдыхавшую неподалёку от новозеландского города Данидин, обокрал попугай кеа. Птица забрала видеокамеру и улетела с ней. Зато благодаря этому мы имеем запись полёта попугая.

Какие продукты повысят ваше настроение в любое время года

Погода сейчас не самая лучшая: слякоть, грязь, мало солнца, холод. В такое время вся тяжелее и тяжелее поддерживать хорошее настроение. К счастью, к вам на помощь пришла врач-диетолог Елена Соломатина, которая рассказала о продуктах, благодаря которым вы начнете чувствовать себя намного лучше.

Илон Маск впервые за два года обновит корабль для полетов на Марс

Генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил о планах представить обновленную информацию о ракете-носителе нового поколения Starship. Презентация состоится более чем через два года после того, как Маск в последний раз рассказывал об этом аппарате в 2019 году.

Легендарная стратегия Warcraft появится на мобильный устройствах

Поскольку смартфоны и планшеты стали основным игровым устройством для многих пользователей, крупные компании вовсю переносят свои успешные игры на iOS и Android. На этой неделе издатель видеоигр Blizzard подтвердил, что работает над новой игрой Warcraft для мобильных устройств.

OM Digital Solutions анонсируют флагманскую камеру 24 февраля

Новая камера формата M4/3 от компании-преемника Olympus будет представлена 24 февраля 2022 года, сообщил источник. Анонс этого фотоаппарата будет в полной мере обозначать новый подход к развитию линейки Olympus, чье будущее казалось неопределенным после продажи подразделения.

Учёные улучшили защиту от COVID-19 при помощи колготок на голове

Несмотря на то, что специалисты активно призывают использовать защитные маски в период пандемии COVID-19, у них всё равно имеются слабые места. Они очень неплотно прилегают к щекам, оставляя зазоры.

Nikon повышают цены с 1 апреля 2022 года

Японский производитель фототехники — компания Nikon повысит цены на свою продукцию с 1 апреля 2022 года, однако, как и в случае с Canon (компания также ранее сообщила о повышении цен), пока это произойдет только на территории Европы.

Роботов могут обязать представляться по телефону

Ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики МИРЭА предложил обязать роботов в России представляться клиентам по телефону. Точнее, обязать придётся компании, которые используют роботов.

Nikon рассчитывает улучшение финансовых результатов

Компания Nikon опубликовала уведомление о пересмотре финансового прогноза на год, заканчивающегося у японских компаний 31 марта 2022 года: «консолидированные результаты показали более сильную тенденцию роста, чем в предыдущем прогнозе».

Врач объяснила пользу заражения коронавирусом других животных

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что в Северной Америке у оленей обнаружили коронавирус, при этом она считает это “сногсшибательной новостью”.

Создан процессор для разработки лекарств с производительностью в 100 раз выше промышленных видеокарт

В Индии компания Qpisemi создала процессор AI 2.0 для приложений, использующих искусственный интеллект. По заявлениям представителей компании, процессор будет полезен для разработки лекарств, а по мощности будет превосходить промышленные видеокарты в 100 раз.

Бизнес изображений Sony показал прибыль за счет продаж матриц для смартфонов

Производитель бытовой электроники и фототехники компания Sony отчиталась за очередной квартальный период. Согласно отчету, продажи компании в 3-м квартале 21-го финансового года выросли на 22% в годовом исчислении до 324,8 млрд иен, в основном за счет увеличения продаж высококачественных датчиков изображения для мобильных продуктов (смартфоны).

Почему Apple ограничивает яркость экранов своих компьютеров

Ранее на этой неделе Apple опубликовала новый документ, касающийся линейки MacBook Pro 2021 года и Pro Display XDR. Судя по всему, оба устройства ограничивают общую яркость экрана, чтобы избежать повреждений во время работы при высоких температурах.

В России научились обнаруживать болезни сердца за считанные минуты при помощи чипа

Российские специалисты из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали новейшую портативную систему. Она, с помощью специальных пептидных молекул, способна выявлять инфаркт миокарда с высокой точностью по крови.

В России создали уникальный боевой самолёт с ракетами обратного действия

В сети появилась информация о том, что Россия смогла разработать уникальный бомбардировщик. Речь идёт о Ту-160М, который станет первым в мире самолётом с ракетами обратного старта.

Новейший стандарт Wi-Fi позволит роутеру определять движения вашего тела

Wi-Fi есть везде, и мы не можем без него обойтись. Но стандарт Wi-Fi текущего поколения ограничен передачей данных между устройствами, и с каждым новым роутером мы видим только улучшение скорости и пропускной способности, но все может поменяться.

The Verge: GoPro представят абсолютно новые камеры

По заявлению крупного новостного издания The Verge, компания GoPro уже в скором времени расширит ассортимент своих камер. Сообщается, что GoPro могут добавить еще две новые модели к имеющимся линейкам Hero и Max.

The Panasonic S5 and a Bunch of Other Stuff Have Rebates Right Now!

The Panasonic S5 is genuinely one of my favorite full-frame cameras available right now. And luckily, it’s available on rebate again in addition to a slew of other product. There are lots of lenses too! Personally, I tend to steer a bit more towards the L-mount. In fact, I own two Panasonic L-mount lenses because

Сбер внедрит общемировой стандарт умной техники для дома в свои устройства

Сбер присоединился к международному альянсу по разработке единого стандарта для устройств умного дома Matter. Этот стандарт позволит использовать с виртуальными ассистентами Салют различные сторонние устройства.

Учёные будут клонировать свиней и использовать их сердца для пересадки людям

Группа учёных из Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене, во главе с Экхардом Вольфом, намерена подготовить новый вид свиней. Их главным предназначением станет донорство сердец для человека.

Учёные обнаружили новую и более опасную мутацию ВИЧ

В сети появилась информация о свежем открытии группых учёных из Института больших данных Оксфордского университета. Они обнаружили в Нидерландах новый, более опасный и заразный штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Вы не одиноки: консоли Playstation 5 продаются хуже прошлого поколения по всему миру

Sony продала 17,3 млн консолей PlayStation 5 на конец 2021 года, что на 3,1 млн приставок меньше, чем во времена PlayStation 4 за то же время. Компания связывает это с проблемами в поставках и нехваткой компонентов.

Canon патентуют внешнюю систему охлаждения для камер

Canon зарегистрировала патентную заявку, в документации которой описана разработка внешнего кулера для небольшой беззеркальной камеры. В данной заявке указано, что внешняя система охлаждения требуется для компактных беззеркальных камер — это связано с тем, что им гораздо сложнее отводить тепло, чем у таких же камер большего размера.

Россия по просьбе США снизит орбиту МКС для проведения экспериментов

Начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин рассказал, что американская сторона обратилась к российским специалистам с просьбой снизить орбиту МКС для возможности проведения экспериментов.

В России разработали метод определения землетрясения

Учёные из Крымской Астрофизической обсерватории разработали метод обнаружения приближающегося землетрясения. Определить приближающийся сейсмический толчок можно с помощью фиксации изменений геомагнитного поля.

В России разработают гибридные двигатели для перспективной авиации

Как стало известно, Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, входящий в структуру НИЦ «Институт имени Жуковского», начнёт создание линейки гибридных двигателей для перспективных самолётов.

США отправили роботов-собак на патрулирование вдоль границы

Сотрудником пограничной службы США может стать собака-робот. Министерство внутренней безопасности США (DHS) опубликовало новые подробности об испытаниях четвероногих роботов на южной границе страны.

Американцы, подавшие в суд на Apple из-за якобы ложной рекламы, проиграли дело

Двое пользователей iPhone из штата Нью-Йорк и один из Южной Каролины подали коллективный иск на Apple, обвиняя компанию в введении потребителей в заблуждение с помощью рекламы влагозащиты устройств.

Как люди «сломали» эволюцию животных

Эволюция, вопреки общим представлениям, может быть не так уж медленным процессом. Учёные могут фиксировать эволюционные изменения у некоторых организмов на вполне удобном для наблюдения промежутке. Это позволило обнаружить, что из-за человечества эволюция животных стала чуточку иной.

Почему некоторые люди испытывают тревогу во время похмелья

Для большинства людей похмелье связано с головной болью, усталостью, жаждой или тошнотой. Но некоторые люди также сообщают, что испытывают чувство беспокойства во время похмелья. По некоторым оценкам, такое наблюдается у 12% людей.

Oppo Find X5 Pro получит 50Мп-камеру Hasselblad

Смартфон Oppo Find X5 Pro будет представлен в феврале месяце 2022 года. Технически смартфон будет близок к ранее анонсированному OnePlus 10 Pro. Однако новинка получит собственный процессор изображения «MariSilicon» — нейронный процессор, который будет заниматься обработкой видео и фотографий.

В Минздраве России дали советы по снижению риска развития рака на 70%

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова заявила, что правильное питание, отказ от курения и спиртного способно снизить риск развития рака на 70%.

Россия создаст водородный авиадвигатель

Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Жуковского») сообщил, что в 2022 году начнёт строить гибридную силовую установку на базе авиадвигателя ВК-2500. Она будет использовать водород.

Как по цвету ладоней определить предстоящие проблемы с печенью

Даже если вы не пьете алкоголь, у вас могут развиться проблемы с печенью. Так, специалисты Клиники Майо в США назвали способ, с помощью которого возможно определить наличие у человека подобных проблем: достаточно внимательнее взглянуть на свои руки.

Xiaomi в очередной раз выпустит под видом нового смартфона Poco старую модель

Ещё в ноябре прошлого года стало известно о четырёх новых смартфонах грядущей линейки Poco X4. Теперь сообщается, что в серии будет ещё модель — Poco X4 5G. Но не стоит ожидать, что это будет новый телефон.

Во сколько США обойдутся санкции против Huawei

Ориентировочная стоимость замены оборудования Huawei и ZTE в американских сетях существенно увеличилась. Провайдеры США подали заявку на возмещение $5,6 млрд за «замену» оборудования, которое правительство США считает небезопасным.

Запатентован объектив Canon RF 200-500mm F/4

Опубликованы данные по патенту Canon под номером 2022/0035144, зарегистрированном в США. Согласно документации из данного патента, японский производитель фототехники ведет работу над несколькими новыми зум-объективами для беззеркальных камер с байонетом RF-mount.

Лучшее новости

Часть привившихся от коронавируса людей начала жаловаться на ухудшение самочувствия по причинам, не связанным с вакциной

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что некоторые пациенты начали жаловаться на появление нежелательных явлений после вакцинации от коронавируса, но это не связано с прививкой.

В Нью-Йоркской канализации обнаружены четыре неизвестных варианта коронавируса

Исследователи из Миссурийского университета обнаружили в сточных водах канализации Нью-Йорка четыре неизвестных варианта коронавируса. Предположения об их происхождении пока сводятся к тому, что это коронавирус от крыс, живущих в канализации.

Войска Западного военного округа вооружат новыми вертолётами «Сапсан»

Соединения Западного военного округа вооружат новыми вертолётами Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан». Вертолёт создавался в двух вариантах, войска получат тяжеловооружённый вариант с дальнобойными управляемыми ракетами.

В США заметили необычный секретный самолёт

На территории удалённого подразделения военно-воздушной базы Эдвардс («Зона 51») обнаружили загадочный летательный аппарат. На этой базе проводят испытания новейших летательных аппаратов и систем вооружения.

Apple ввела санкции против белорусских программистов

СМИ сообщили, что разработчики с белорусским адресом регистрации начали получать от Apple уведомления о введении санкций и блокировке аккаунтов. Контентмейкеры даже не могут вывести деньги от платных подписок Apple Podcasts.

В России предложили разработать законы для защиты cookie-файлов пользователей

Директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская заявила, что в России необходимо ввести законодательное регулирование использования cookie-файлов администраторами и владельцами сайтов.

Актуальное новости

Из-за чего деревья в Техасе "взрываются"

Эта зима вышла особенно холодной для многих. Бураны появлялись даже в тех местах, которые не видели снега годами. Одно из таких происшествий произошло в Техасе, где из-за сильного мороза деревья взрывались изнутри.

Почему омикрон-штамм вредит здоровью меньше остальных видов коронавируса

Учёные из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля связали меньшую патогенность — влияние на здоровье человека — омикрон-штамма с формированием коллективного иммунитета в силу предыдущих волн пандемии.

В Windows 11 будут появляться экспериментальные функции для тестирования пользователями

Компания Microsoft начнёт добавлять в Windows 11 экспериментальные функции, чтобы их до полноценного релиза могли оценить пользователи. Компания намерена активно добавлять подобные функции для совершенствования и пользовательского опыта.

Что нужно делать для сохранения отсечённой руки или ноги

Врач-ортопед Детской республиканской клинической больницы в Дагестане Гитина Муртазалиев объяснил, что нужно делать в случае отсечения конечности у ребёнка. Но эта рекомендация подходит для любого возраста.

"Военные уязвимы при проверке документов": ВВС США заказала производство очков дополненной реальности

Компания Clearview AI заявила, что она заключила контракт с американскими военными на производство очков дополненной реальности стоимостью около 50 тыс долларов.