Новости часа

iPhone 14 еще не показали, а производству уже не хватает экранов и памяти

Как сообщили источники в цепочке поставок, Apple планирует запуск массового производства iPhone 14 в следующем месяце, но на данный момент компания испытывает трудности из-за нехватки некоторых компонентов.

Ученые создали первый в мире электрический наномотор из ДНК

Исследователи из Мюнхенского технического университета (ТУМ) разработали первые в мире электрические наномоторы из ДНК. Самособирающиеся структуры могут быть активированы электрическим зарядом для вращения “храпового механизма”.

Четыре полезных преимущества «Режима полёта» на смартфоне

На многих мобильных устройствах и планшетах сегодня есть специальный «Режим полёта». Он даёт возможность отключить беспроводную передачу данных, а также приём и осуществление звонков. Также обладает такая функция рядом преимуществ для самого смартфона.

Как встретить инопланетян: робота научили открывать новые законы физики

Энергия, масса и скорость составляют легендарное уравнение Эйнштейна E = mc2. Однако без самих понятий этих переменных даже он не смог бы открыть теорию относительности. Но можно ли обнаружить такие переменные автоматически? Именно этот вопрос исследователи из Колумбийского инженерного института задали искусственному интеллекту.

Какую технику Apple вы сможете зарядить USB-C кабелем

Хотя в iPhone все еще используется разъем Lightning, в последние годы Apple переводит многие свои устройства на USB-C. И помимо iPhone 15, в будущем на USB-C перейдут еще как минимум пять продуктов и аксессуаров Apple, считает известный аналитик Минг-Чи Куо.

Instagram Now Lets You Shop Inside of Chats

Instagram has added the ability to make purchases from businesses directly through chats. In the same thread, businesses will be able to confirm purchases, create payment requests and collect payment. [Read More]

Исследование: во время беременности лучше держать дома собаку, а не кошку

Новое исследование показало, что наличие кошки во время беременности увеличивает риск возникновения у матери послеродовой депрессии. А вот держать дома собаку, кажется, полезнее.

Sony обновила FX3 прошивкой версии 2.00

Sony выпустила обновление программного обеспечения версии 2.00 для камеры FX3 (ILME-FX3), которое добавляет новые функции, заимствованные из своей линейки профессиональных видеокамер.

Первый блин комом: знаменитые светодиоды "прозрачного" Nothing Phone (1) отваливаются сами по себе

Nothing Phone (1) сейчас на слуху, для дебютного смартфона компании это хороший результат, однако, как и в ситуации со многими дебютантами, проблемы не обошли стороной и смартфоны компании Nothing. Так, стало известно, что одни из его главных “фишек” - светодиоды на задней панели - отклеиваются сами по себе.

Анонсирован объектив Voigtlander 35mm F/2 Macro APO-Ultron для Fuji X

Компания Cosina объявила о выходе нового объектива Voigtlander 35mm F/2 Macro APO-Ultron для камер с байонетным креплением Fujifilm X-mount (APS-C камеры). Это компактный и легкий объектив с мануальной системой фокусировки в прочном цельнометаллическом корпусе с электронными контактами для передачи данных об объективе в EXIF.

Почему Xiaomi 12 Pro с процессором MediaTek Dimensity дешевле, чем версия Snapdragon

Вчера, 4 июля, Xiaomi провела мероприятие в Китае, посвящённое запуску серии Xiaomi 12S. В преддверии анонса ходили слухи, что компания представит вариант Xiaomi 12S Pro с чипсетом Mediatek. Но на самом деле указанное устройство оказалось версией Xiaomi 12 Pro, получившей название Xiaomi 12 Pro Dimensity Edition. Новый смартфон получился дешевле, чем старый, и вот почему.

Зачем раковые клетки создают "броню" из коллагена

Раковые клетки вырабатывают небольшое количество собственной формы коллагена, создавая уникальный внеклеточный матрикс, который влияет на микробиом опухоли и защищает от иммунных реакций, согласно новому исследованию ученых из Онкологического центра MD Anderson Техасского университета.

Учёные приравняли словесные оскорбления к мини-пощёчинам

Слышать оскорбления — всё равно, что получать «мини-пощёчину». К такому выводу пришли учёные, изучив с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и анализа проводимости кожи краткосрочное воздействие словесных оскорблений.

В России начали продавать зарядки на iPhone за 4,5 тысячи рублей

За последние несколько месяцев рынок электроники в России сильно преобразился. Многие товары, которые, казалось бы, будут представлены на нём всегда, резко исчезли. А те, что остались, сильно подорожали.

Все новое - хорошо забытое старое: Samsung поставила почти 10 млн складных смартфонов в 2021 году

Всего за пару недель до своего мероприятия Unpacked компания Samsung объявила, что она поставила "почти 10 миллионов складных смартфонов" по всему миру за прошлый год. Глава подразделения Samsung MX Тхэ Мун Ро, заявил, что это на 300% больше, чем в 2020 году, и что он ожидает продолжения "стремительного роста" продаж.

Анонс Voigtlander MACRO APO-ULTRON 35mm F2 для Fujifilm X от Cosina

Cosina Co. , Ltd. выпустила мануальный объектив Voigtlander MACRO APO-ULTRON 35mm F2 для крепления X-mount, покрывающий круг изображения размера APS-C. Несмотря на то, что это макрообъектив, он отличается большой светосилой и компактностью.

В России создали генератор питьевой воды из воздуха

Илья Меньщиков вместе с командой инженеров создал первый российских сорбционный генератор, который позволяет получать чистейшую питьевую воду из атмосферного воздуха. Запуск производства запланирован на 2023 год, сообщается на сайте конкурса управленцев “Лидеры России”.

В США назвали отличия южнокорейских истребителей KF-21 от российских МиГ-35

Южнокорейский истребитель KF-21 в версии Block 2 будет скорее ближе к истребителям пятого, чем четвертого поколения. К такому выводу пришло американское издание The Drive. Там же оно сравнило производство современных западных и российских истребителей четвертого поколения.

Сколько вы должны гулять каждый день, чтобы снизить риск появления болезней сердца

Из-за сердечно-сосудистых заболеваний во всём мире умирают больше людей, чем из-за других причин. Но есть возможность предотвратить это. Новое исследование показывает, что для этого нужно регулярно ходить пешком.

Лицемерие или бизнес: Apple продолжает ввозить свою продукцию в Россию

Как мы все помним, Apple прекратила поставки своей техники в Россию в марте. Но при этом это не мешает компании каждый месяц ввозить ее в страну. Как выяснили “Известия”, эти гаджеты предназначены для замены устройств по гарантии, ремонт которых на территории страны невозможен.

Лучший смартфон Samsung 2019 года сегодня стоит 20 тысяч рублей. Стоит ли его брать вместо «китайцев»?

В 2019 году смартфоны Galaxy Note 10+ были популярны среди любителей стилусов. Сегодня эти устройства можно приобрести по цене нового китайского аппарата. Но есть ли в этом смысл?

Илон Маск просит перенести суд о покупке Twitter на 2023 год. Соцсеть торопится

Юристы Илона Маска ответили на иск Twitter, заявив, что компания требует необоснованно быстрого судебного разбирательства. Команда Маска просит, чтобы дело не рассматривалось до февраля следующего года, сообщает Bloomberg.

Монополия под угрозой: Netflix ввел оплату подписки в обход Apple

В начале этого года компания Apple разрешила приложениям для "чтения" предоставлять внешние ссылки для оплаты подписки за пределами App Store. Теперь Netflix в своем приложении для iOS внедряет опцию, которая переводит пользователей на веб-сайт компании, где можно оформить подписку стриминговый сервис.

Между депрессией, плохим питанием и слабостью учёные нашли связь

Команда учёных недавно выяснила, что диета, депрессия и слабость взаимосвязаны. То есть люди, у которых есть симптомы депрессии, чаще сталкиваются с ощущением слабости в теле, если едят много вредной пищи.

Учёные «взломали» мозг мухи и смогли управлять ею дистанционно

Исследователи из Университета Райса смогли «взломать» мозг плодовых мушек, чтобы сделать их дистанционно управляемыми. Мухи выполняли определённое действие в течение секунды после отправки команды нейронам в их мозгу.

Разработчики приложений для Android отчитаются об использовании пользовательских данных

Google объявила, что с 20 июля в магазине приложений Play Market вводятся новые правила, согласно которым пользователи должны будут самостоятельно делать отчёты о том, как приложения используют персональные данные.

Google Pay так не делает: на Apple подали в суд за комиссии при бесконтактной оплате

Против Apple подали коллективный иск, в котором утверждается, что компания имеет незаконную монополию на бесконтактные платежи на iPhone. Это позволяет ей принуждать эмитентов карт платить комиссию.

Лучшее новости

Учёные нашли способ экономить энергию и эффективнее кипятить воду

Учёные пытаются сделать кипячение воды более эффективным с точки зрения расхода электроэнергии. Это позволило бы нам существенно экономить. Кажется, исследователи стали на шаг ближе к этому.

iPhone не будет разносчиком коронавируса: завод по сборке смартфонов закрыли на карантин, рабочих не выпускают

В Китае из-за очередной вспышки коронавируса в режиме «замкнутого цикла» начали работать крупнейшие технологические предприятия Foxxon, на котором производят iPhone, а т также Huawei, ZTE и DJI и нефтегазовая компании Cnooc Ltd.

Российские банки обяжут регистрировать новых клиентов в приложениях только через сканы лица

«Коммерсант» узнал, что российский центробанк намерен обязать банки регистрировать новых клиентов в их приложениях при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Если банк это не сделает, он не сможет выдавать кредиты и открывать вклады в приложении.

How to Make DIY Foldable V-Flats for Photography Lighting

I’ve used poly-boards, bounce-boards, and even white sheets and white walls as lighting modifiers to soften the light in the past, but arguably the quickest and most efficient way to instantly achieve beautifully soft light, is the V-Flat. [Read More]

Ученые стали еще ближе к лечению инсулинозависимого диабета

Исследование, проведенное Университетом Монаша в Мельбурне, открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы, что стало серьезным прорывом на пути к новым методам лечения диабета 1 и 2 типа.

Представлены новые видеомикшеры ATEM SDI от Blackmagic

У компании Blackmagic Design уже есть в ассортименте ряд видеомикшеров, но у этих моделей  было одно ограничение – до сих пор они предлагали только HDMI-подключение. Сегодняшний анонс сразу трех видеомикшеров ATEM SDI расширяет возможности новых устройств так как они получили интерфейс 3G-SDI.

Претендент на пост премьер-министра Британии пообещала бороться с соцсетью TikTok

Нынешний министр иностранных дел Великобритании и претендент на пост премьер-министра страны Лиз Трасс в рамках дебатов с другим кандидатом на пост премьера заявила, что будет бороться с соцсетью TikTok.

Могут ли быть вирусы в новом смартфоне

Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев рассказал, что вирусы иногда могут встречаться даже в новых смартфонах, купленных в магазине. Он также дал советы, как обезопасить себя.

Несмотря на скандалы: Wildberries признали самой популярной площадкой для торговли в РФ

Более половины продавцов на маркетплейсах, таких как Ozon и Wildberries, выбирают второй вариант. О чем стало известно после изучения транзакции клиентов “Тинькофф” в сфере онлайн-торговли с 2019 по 2022 годы на крупнейших маркетплейсах в России.

Что представляет собой российская дальнобойная винтовка «Сумрак», использованная в ходе СВО

Стало известно о первом применении российской снайперской винтовки СВЛК-14С «Сумрак» в ходе спецоперации на Украине. Впервые её задействовали под Киевом и Харьковом.

Примеры снимков на новый объектив Laowa 12-24mm F5.6 C-Dreamer

7 июля состоялся анонс объектива Laowa 12-24mm F5. 6 C-Dreamer от компании Venus Optics. Линза доступна в 4-х вариантах байонетных креплений: Canon RF, Sony E, Nikon Z и Leica-M. Новый объектив имеет исключительно ручную фокусировку, и поддерживает фокусировку на расстоянии от 15 см от объекта.

В России из легендарного «кукурузника» сделают беспилотник

Директор московского филиала компании «Навигатор» Дмитрий Малов рассказал, что легендарный Ан-2, называемый «кукурузником», решено сделать беспилотным самолётом. Несмотря на то, что Ан-2 уже считается устаревшей моделью, всё равно продолжает пользоваться большой популярностью.

Актуальное новости

Российские войска на Украине применили новейший ударный дрон "Ласточка"

В зоне проведения специальной военной операции на Украине российские войска применяют новейшие отечественные легкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) из состава комплекса “Ласточка”, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Пять самых вредных для здоровья привычек после 60 лет

После 60 лет организм сильно меняется, и это сказывается на внешности. Кроме того, существуют привычки, которые могут лишь ускорить старение. О них рассказал Шон Марчезе, медбрат в Центре мезотелиомы с более чем 15-летним опытом ухода за пациентами.

How to Use Stock Video in Your Next Marketing Campaign

Your customers are hungry for video content. And their need to feed is increasing every year. With video-based social media apps like Instagram and TikTok taking a commanding lead over traditional social media, the need for a constant video presence is more important than ever for your brand. [Read More]

How to Use a Color Checker for Perfect Color in Photos

It will come as shock to no one that digital cameras are as complex as the manufacturing processes that make them. Thanks to the wizardry of Steven Sasson, our photographic pursuits are inextricably linked to the cold mass of integrated circuits, photovoltaic diodes, and the other discrete components that make up our modern tools. [Read More]