Новости часа

iPhone 15 Pro и Pro Max будут ещё более разными: Apple будет добавлять в смартфоны разные функции

Инсайдер, аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что компания для усиления конкуренции с Google, продвигающей Android, будет дифференцировать — функционально разделять смартфоны в линейке iPhone 15, — чтобы лучше продавать отдельные сегменты устройств.

Наука добилась того, чтобы у людей могло быть трое биологических родителей. И это безопасно

Когда в 2016 году родился ребёнок от троих биологических родителей, возникли опасения по поводу этичности и безопасности процедуры. Теперь исследователи внимательно всё изучили и пришли к выводу, что беспокоиться не о чем.

Нет, старые чехлы от iPhone 13 не подойдут к новому iPhone 14

Известный инсайдер Ice Universe поделился в Twitter несколькими фотографиями, на которых он пытался использовать чехол для iPhone 14 Pro на прошлогодней модели. Оказалось, что по габаритам и расположению деталей смартфоны всё же разные.

Microsoft обнаружила возможность взлома TikTok одной ссылкой

Microsoft заявила, что недавно обнаружила уязвимость в приложении TikTok для Android, которая позволяла мошенникам захватить учетные записи пользователей при переходе вторых по специальной ссылке. Китайская компания исправила уязвимость, которая отслеживается как CVE-2022-28799.

В России разработали вакцину против оспы обезьян

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, выступая на сессии «Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности» Восточного экономического форума, сообщила, что в России создали вакцину от оспы обезьян.

Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет после выхода

Некоторое время назад Европейский союз обязал всех производителей смартфонов начать использовать USB-С в качестве стандарта. Теперь же ЕС решил пойти ещё дальше.

Apple Watch спасли мужчину от остановки сердца при первом же использовании

СМИ уже не раз рассказывали истории, когда умные часы Apple помогали людям вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Последний такой случай касается 54-летнего британца, у которого были нарушения сердечного ритма.

Venus Optics представят объективы для Fuji X и GFX 6 сентября

Согласно официальному тизеру компании Venus Optics, 6 сентября 2022 года состоится анонс объективов Laowa для камер Fujifilm с байонетом X (APS-C) и GFX (средний формат). Пока нет точной информации о том, что именно готовит производитель.

What a Beauty! Fujifilm 56mm f1.2 R WR First Impressions

I could never truly fall in love with the original Fujifilm 56mm f1. 2 R lens. In fact, I sold it to someone with my XH1 for an insanely cheap price just because I wanted to get rid of it so badly. Yet, with this new lens, I'm finding something pretty gorgeous.

Nikon Z 6 снята с производства

Месяц назад камера Nikon Z 7 была указана как снятая с производства, а теперь и Z 6, выпущенная в ноябре 2018 года, указана как «старый продукт» (означает прекращение выпуска) на официальном веб-сайте Nikon в Японии.

Хакеры начали распространять вирусы через фото космоса

Специалисты по кибербезопасности из компании Securonix узнали, что хакеры используют файлы изображений, сделанных космическим телескопом «Джеймсом Уэббом», чтобы распространять вредоносные программы на компьютерах с Windows.

Исследование: мозги любителей компьютерных игр синхронизируются во время совместной игры

Учёным давно известно, что во время социального взаимодействия у людей происходит мозговая синхронизация. Недавно они впервые изучили этот феномен на многопользовательских онлайн-играх.

Удивительно, но: Большое тихоокеанское мусорное пятно в основном состоит из рыболовных снастей

Загрязнение морской среды пластиком является серьезной экологической проблемой, примером чему может служить огромное Большое тихоокеанское мусорное пятно. Согласно новому исследованию, проведенному проектом Ocean Cleanup и Вагенингенским университетом, большинство пластиковых отходов в этом пятне поступает от рыболовной промышленности.

Apple не пропустила новую версию Rutube для iPhone в магазин приложений

После требования Apple к видеохостингу Rutube об удалении из сервиса контента российских государственных СМИ и блогеров, заблокированных на YouTube, либо ограничения доступа к приложению за пределами России, сервис объявил о том, что его iOS-приложение можно скачать только в России.

Названы победители Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022

The Guardian опубликовали фотографии и имена победителей премии «Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022». Победивший снимок на конкурсе, организованном Музеем Южной Австралии и Австралийским географическим обществом, показывает тушу горбатого кита и кружащих вокруг акул, художественно изображая круг жизни, в котором каждое живое существо является пищей для другого. Фотография победитель размещена в шапке новости, […]

Учёные назвали эффективный метод борьбы со смертностью от коронавируса

Учёные из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты в США выяснили, что двукратное промывание в день носовой полости способствует эффективной борьбе с коронавирусом.

В США назвали «умирающим на чертёжной доске» новейший российский истребитель Су-75 Checkmate

Ещё в прошлом году российские специалисты представили перспективный отечественный истребитель Су-75 Checkmate. Теперь же, спустя столько времени, американские журналисты решили выступить с его критикой.

В каждом исследованном образце крови астронавтов обнаружили генетические мутации

Исследовав образцы крови 14 астронавтов НАСА, совершавших полеты на космических кораблях "Спейс Шаттл" в период с 1998 по 2001 год, ученые обнаружили, что в образцах всех 14 астронавтов обнаружены мутации в ДНК. Об этом сообщает Futurism.

Это когда-нибудь закончится? Samsung снова троллит Apple за отсутствие инноваций в устройствах

Последняя презентация Apple стала настоящим праздником для её конкурентов. Компании продолжают подтрунивать над купертиновцами по многим поводам. На этот раз Samsung, в целом, высмеяла отсутствие инноваций в последних устройствах Apple.

ZTE высмеяла Apple за отсталость технологии селфи-камеры в iPhone 14

Конкуренты Apple не перестают издеваться над новыми iPhone 14. На этот раз ZTE выпустила ролик, высмеивающий технологию Dynamic Island, которая позволяет настраивать размер чёрной области вокруг выреза в экране для селфи-камеры.

Анонсирована 360° камера — Insta360 X3

Компания Insta360 объявила о выходе новой камеры с возможностью съемки с углом обзора 360° — Insta360 X3. Insta360 X3 оснащена 1/2-дюймовым CMOS-сенсором. Она способна снимать сферические видео в разрешении 5.

В каких случаях у вас может появиться раковая опухоль из-за лишнего веса

Врач-терапевт Татьяна Налегач рассказала, что людям с лишним весом, а тем более с диагностированным ожирением необходимо наблюдаться у онколога, потому что лишний вес может привести к гепатоцеллюлярному раку, или раку печени.

Как на сигаретах? Ученые предлагают подробнее писать о вреде алкоголя на бутылках

В статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, Анна Х. Груммон и Марисса Г. Холл предлагают обновить предупреждающие этикетки на алкогольной таре в качестве стратегии, которая поможет потребителям принимать более обоснованные решения о количестве потребляемого алкоголя.

Новое приложение для знакомств позволяет девушкам зарабатывать на симпатиях к ним

Автор Vice рассказал о новом дейтинговом приложении Meete, в котором мужчины платят женщинами деньги за возможность пообщаться с ними. Предприимчивые барышни уже заработали таким образом крупные суммы.

Археологи нашли могилу женщины-«вампира»

В Польше обнаружили могилу женщины, поперёк шеи которой положили серп, а на большой палец навесили замок. Погребение относится к XVII веку. Учёные сделали вывод, что покойницу считали вампиршей, поэтому попытались её «обезопасить» после смерти.

Инициатива Евросоюза может увеличить срок службы гаджетов до 5 лет

Европейский союз предложил правила для того, чтобы телефоны и планшеты служили дольше, обязав производителей обеспечить доступность по крайней мере 15 компонентов внутри устройств в течение пяти или более лет после выпуска устройства.

Из iPhone 14 Pro исчезнет «челка», но вместо нее появится «пилюля»?

Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоров: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Intel выпустил бюджетную видеокарту A380. Она настолько плохая, что лучше бы не выпускал

A380 от Intel считается самой младшей моделью из ожидаемых видеокарт. Сейчас её можно приобрести только в Китае. Но эксперт YouTube-канала PRO Hi-Tech смог протестировать это устройство одним из первых.

Сколько компаний приостановило работу в России с марта

Если вам было интересно, сколько компаний приостановило свою работу в России начиная с марта этого года, то у Роструда есть для вас нужные цифры. Так, с марта 3 тыс иностранных организаций приостановили свою деятельность на территории России с марта по июль этого года, сообщают «Известия».

Учёные обнаружили у животных штаммы COVID-19 «Альфа» и «Гамма»

Учёные из Аргентины при исследовании больших волосатых броненосцев выявили у этих животных штамм коронавируса «Гамма», а их американские коллеги — штаммы «Альфа» и «Гамма» у белохвостых оленей.

Исследование показало, когда становится уместен виртуальный секс

Учёные задались вопросом: на каком этапе отношений с новым партнёром становится уместен виртуальный секс, или секстинг, или, проще говоря, обмен эротическими сообщениями. Для этого исследователи провели опрос.

Какой горячий напиток резко поднимет ваше давление за час

У гипертонии известно много провоцирующих факторов, в том числе один напиток, который вызывает "резкое" повышение артериального давления в течение часа после приема, пишет издание Daily Express. По данным исследователей, кофе может резко повысить кровяное давление на некоторое время после приема.

Плотный завтрак помогает похудеть: миф или реальность

Cогласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cell Metabolism, то, рано или поздно человек съедает свой самый большой объем пищи, не влияет на то, как его организм метаболизирует калории. Однако люди, которые съедали свой самый большой объем пищи утром, сообщали, что чувствовали себя менее голодными в течение дня, что может способствовать более легкому снижению веса в реальном мире.

Become a Phoblographer Member to Win a Leica Camera!

Well, on top of a Leica camera, you’ll get a ton of extra benefits! We’re very thankful to Leica for providing us with a special giveaway opportunity for our members. Once you become a member, you’ve got a chance to win the excellent Leica SL2-S and Leica Vario-Elmarit-SL 24-70 f/2.8 ASPH lens as a kit …

Наушники для защиты детского слуха могут взорваться. Отзывают партии за 3 года

Наушники HearMuffs предназначены для защиты ушей ребенка во время шумных мероприятий, таких как концерты или футбольные матчи. Однако в четверг Комиссия по безопасности потребительских товаров США предупредила, что батарейки в устройстве могут разорваться и стать причиной травм.

Китайских сотрудников Apple уже неделю не выпускают из центра обработки данных

Последний локдаун из-за коронавируса в Китае практически вынудил оператора центра обработки данных (ЦОД) Apple Inc. принять экстренные меры, чтобы отгородиться от пандемии. Из-за этого вот уже неделю его сотрудники не могут покинуть стены ЦОД.

Fujifilm представила 20-35mm F4 для своих среднеформатных камер GFX

В то время, как в центре внимания сегодняшнего мероприятия Fujifilm была система APS-C, компания не забыла о своей среднеформатной системе GFX и представила свой новейший компактный широкоугольный зум-объектив GF 20–35mm F4 R WR.

Лучшее новости

Учёные поняли, почему пирамида майя «чирикает»

У основания пирамиды Кукульканы на полуострове Юкатан в Мексике наблюдается интересный акустический эффект: если хлопнуть в ладоши, можно услышать щебетание или чириканье птицы. Физики наконец смогли воспроизвести этот эффект и поняли, почему он происходит.

Исследование: грубые клиенты доводят продавцов-консультантов до чрезмерного использования смартфона

Может ли работа с трудными клиентами вызвать саморазрушительное поведение сотрудников в нерабочее время? Новое исследование предполагает, что работники сферы обслуживания, которые вынуждены сталкиваться с конфликтными людьми, могут в итоге начать совершать импульсивные покупки и чрезмерное пользоваться смартфоном.

Мировые фармкомпании прекратили исследования в России: как это отразится на россиянах

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя Центра по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Кирилла Пескова сообщило, что мировые фармацевтические компании свернули свои клинические исследования в России. Из-за этого россияне могут лишиться порядка 300 препаратов.

Компьютер научили определять степень боли по выражению морды мыши

Американские учёные разработали алгоритм, который может оценить степень боли у лабораторной мыши по выражению её морды. Оказалось, что компьютер справляется с этой задачей не хуже человека.

Не можете купить Steam Deck? А Valve уже работает над новым поколением портативной консоли

Steam Deck вышла лишь в 2022 году, но уже успела стать в какой-то степени культовой. Портит ситуацию лишь то, что консоль до сих пор остаётся дефицитной, из-за чего её практически невозможно приобрести.

Хакеры начали рассылать вирусы, прикрываясь фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую и необычную хакерскую кампанию. Злоумышленники встраивают свой зловред в фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Актуальное новости

Эти бюджетные смартфоны теперь продают в России взамен сбежавших Samsung, Huawei и «затаившихся» Xiaomi

За 15-18 тысяч на Aliexpress разбирающимся людям продадут неплохие Xiaomi или Realme, а наивным балбесам — поддельный iPhone 12. В сетевых магазинах России — та же ботва, только дороже. По параллельному импорту в этом бюджете вам продадут говённейший тормозной Samsung (а вы думали, параллельный импорт выгоднее?) или даже более никчемную по характеристикам Nokia.

RICOH WG-7 и WG-80 подорожают с 3 октября

Из-за роста стоимости сырья и значительного увеличения производственных и логистических затрат Ricoh сообщила о вынужденном увеличении производственных затрат на некоторые оптические продукты, в том числе и на цифровые камеры, с 3 октября 2022 года.

Вино оказалось так же опасно для здоровья, как выкуривание 5-10 сигарет. Но при одном условии

В исследовании, проведённом в Великобритании, говорится, что если человек в неделю выпивает одну бутылку вина, то у него повышается риск развития рака. Причём эквивалентно это выкуриванию 5-10 сигарет за тот же период времени.

5G оказался опасен для старых спутников Пентагона

План Ligado Networks по созданию наземной сети 5G может поставить под угрозу некоторые старые спутники Министерства обороны США, говорится в новом отчёте. Эксплуатация сети может начаться уже в следующем месяце.

Поплатился за слежку: всё большее количество сайтов удаляет кнопку входа с помощью Facebook*

Генеральный директор компании LoginRadius, специализирующейся на управлении цифровой идентификацией, Ракеш Сони рассказал о тенденции к тому, что всё больше сайтов убирает кнопку авторизации через Facebook*.