Новости часа

Нейросеть теперь может создавать реалистичные фотороботы. Эксперты бьют тревогу

На основе DALL-E 2 написали программу, способную создавать "гиперреалистичные" полицейские фотороботы подозреваемого. Разработчики написали, что цель программы - сократить время, которое обычно требуется для составления рисунка подозреваемого в преступлении (около двух-трех часов).

Нейросеть ChatGPT втянули в культурные войны в Индии

В Twitter появилось сообщение со скриншотом из ChatGPT, где была изображена переписка с чат-ботом, который шутил над индуистским божеством Кришной. При этом такого не происходит, если попросить его пошутить над другими религиями. Что вызвало новую волну негодования в стране.

Разгадка тайны машинного обучения на примере GPT-3, на которой работает нашумевшая нейросеть ChatGPT

Большие языковые модели, такие как GPT-3 разработки OpenAI, представляют собой массивные нейронные сети, способные генерировать человекоподобный текст. Они обучены с помощью огромного количества данных из Интернета.

Microsoft сотрет данные клиентов бесплатной Teams, если они не оплатят подписку

Корпорация Microsoft 12 апреля выводит из эксплуатации существующую бесплатную версию Teams для малого бизнеса в пользу новой бесплатной версии Teams, при этом старые данные не будут перенесены, сообщает Engadget.

Тайвань показывает "зубы": испытана ракета, способная долететь до центра Китая

Тайвань провел испытания крылатой ракеты с дальностью полета до 1200 км. Этого им вполне хватит, чтобы добраться до городов на востоке материковой части Китая. Об испытаниях сообщает South China Morning Post.

Как за вами следят смартфоны Xiaomi и других китайских производителей

Учёные проанализировали данных, передаваемые предустановленными системными приложениями на Android-смартфонах от трёх самых популярных китайских производителей. Оказалось, что эти приложения могут навредить пользователям.

Учёный объяснил природу разрушительных землетрясений в Турции

Вчера произошло чрезвычайно сильное землетрясение на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией. Толчки ощущались и какое-то время после него. Автор ScienceAlert объяснил, что там случилось с научной точки зрения.

"Каркасы" для замены тканей человека начнут создавать на 3D-принтере

Ученые выяснили, как с помощью самособирающихся пептидных чернил напечатать на 3D-принтере четко определенные структуры. Их цель состоит в том, чтобы напечатать структуры с клетками и вырастить зрелую ткань в чашке Петри, которую можно будет пересаживать для лечения травм и не только.

Нейросеть ChatGPT теперь пишет вирусы под конкретные операционные системы и уязвимости

Роман Дремлюга, заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета, рассказал, что чат-бот ChatGPT научился создавать нацеленные на отдельные операционные системы и конкретные уязвимости вирусы.

Why the Canon EOS R8 Is a Huge Disappointment to Me

Today, Canon is announcing the Canon EOS R8: a disappointing follow-up to the original Canon EOS R that's placed below the Canon EOS R7 yet is a full-frame camera. When the Canon EOS R came out, I was immediately on board with the company's maiden voyage into serious mirrorless cameras.

Россия создала дальний беспилотник ТрАМП

В России создали транспортный беспилотник большой дальности типа "ТрАМП" (транспортная авиационная многофункциональная платформа), сообщают РИА Новости со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Что случится с вашим мозгом, если вы не будете спать

Учёные из Исследовательского центра рабочей среды и человеческого фактора им. Лейбница узнали, как именно лишение сна влияет на работу мозга. Выяснилось, что распространяется это влияние не только на активацию мозга, но и на связи между нейронами. И всё это связано с памятью.

Сколько алкогольных напитков в неделю значительно повышают риск развития рака

Канадские специалисты выпустили новое руководство по употреблению алкоголя после того, как появились научные данные о том, что умеренный риск развития рака связан с 3-6 порциями алкоголя. Недавнее же исследование внесло корректировки в эти данные.

Крупнейшая в истории подлодка "Дмитрий Донской" отправляется на утилизацию

По сообщению агентства ТАСС, атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 "Дмитрий Донской" был официально выведен из эксплуатации. Дальше его ждет утилизация

Ешьте больше этих орехов, чтобы избежать дефицита питательных веществ

В западных странах всё ещё остаётся важной проблемой недостаток кальция, калия, клетчатки, витамина D. Все эти питательные вещества считаются основными, и есть простой способ восполнить их дефицит.

Ученые открыли два новых способа лечения смертельного склероза

Боковой амиотрофический склероз (ALS) - нейродегенеративное заболевание с плачевным концом. Однако в ходе недавних испытаний ученые выявили ген и белок, которые выглядят как перспективные “мишени” для лечения.

The Canon EOS R50 Comes in a Stunning White Variant

Lots of us here on staff feel like there are way too many boring looking cameras out there. My favorite cameras of the past few years have come in silver variants. But with the launch of the new Canon EOS R50, we're pretty hyped that Canon is offering up a white variant.

Canon EOS R8 vs EOS R7 - Head-to-head Comparison

The brand new Canon EOS R8 and the EOS R7 are similar in both name and price, so which mirrorless camera is right for you? We take a closer look in our head-to-head comparison of the Canon EOS R8 versus the EOS R7.

Canon EOS R50 Sample Images

Ahead of our full review, here are some full-size sample photos taken with the Canon EOS R50 mirrorless camera.

Россияне не будут покупать будущий элитный iPhone Ultra из-за цены

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков поделился своим видением востребованности грядущего флагмана iPhone Ultra, производство которого Apple планирует запустить в 2024 году.

Сколько белка в день нужно съедать и где его найти

Врач-остеопат и основательница Institute for Muscle-Centric Medicine Габриэль Лайон рассказала, что рекомендуемое потребление белка составляет 0,8 грамма на килограмм веса вашего тела. Столько нужно съедать ежедневно. Но как это делать?

Preorder the new Canon Gear

You can now preorder the two new cameras and two new lenses from Canon. All of the goodies are scheduled to ship sometime in the spring of 2023. Canon EOS R50 Preorder Options Canon EOS R8 Preorder Options New Canon Lens Preorder Options Go to discussion.

Россия начала производить больше снарядов «Краснополь» для борьбы с натовскими танками

Источник агентства РИА Новости сообщил, что в 2022 году российские военные предприятия нарастили производство управляемых артиллерийских 152-мм снарядов «Краснополь», которые могут стать эффективным средством борьбы с натовскими танками.

Китайцы выпускают игровые ноутбуки с жидкостным охлаждением. Надо брать?

В выпуске на YouTube-канале PRO Hi-Tech ведущий рассказал, чем отличается жидкостное охлаждение в ноутбуках от воздушного и стоит ли сейчас брать китайские модели именно с жидкостной системой охлаждения.

Биполярным расстройством страдают многие успешные люди. И вот что оно представляет собой

Как отмечает Альянс поддержки депрессии и биполярного расстройства, биполярное расстройство - это вовсе не слабый характер и не признак слабой личности. Оно характеризуется тем, что у человека резко меняется настроение, мышление, уровень энергии.

Карбоновый штатив SANDMARC для смартфонов и не только

Компания SANDMARC представила лёгкий карбоновый штатив SANDMARC Tripod Carbon Edition, который позиционируется как компактное решение для съёмки на смартфон. Заявленная грузоподъёмность – 6 кг при весе самого изделия 1,03 кг, в конструкции 3 секции с поворотными фиксаторами и центральной штангой, максимальная высота – 161 см, минимальная – 39 см.

Лучшее новости

Роборука FRIDA с ИИ создает произведения искусства в сотрудничестве с людьми

В Институте робототехники Университета Карнеги-Меллона появился новый “художник”. FRIDA, роботизированная рука с приклеенной к ней кистью, использует искусственный интеллект для совместной работы с людьми над произведениями искусства.

Где вы скорее всего выживете во время ядерной зимы

Ученые утверждают, что пять островных государств, включая Новую Зеландию, могут иметь все шансы продолжать производить продукты питания, несмотря на сокращение солнечного света и более низкие температуры, вызванные сажей в атмосфере после ядерной войны в Северном полушарии.

Все смартфоны Realme в 2023 году: отличия и какие лучше

Из какого-нибудь обзора смартфона можете узнать только об одном смартфоне-герое текста. Если обзорщик не продажный, то в статье будут упомянуты и пара конкурентов. А вот о том, чем отличаются смартфоны Realme между собой, и не лучше ли вместо нового бюджетного Realme взять «устаревшую» модель среднего класса, почему-то все помалкивают. Поэтому о таких нюансах расскажем мы.

Хакеры атаковали российские госучреждения в 2022 году на 25% больше, чем в 2021

Советник гендиректора компании по кибербезопасности Positive Technologies Артём Сычёв в своей презентации на «Инфофоруме» сообщил, что в России количество целенаправленных на госучреждения кибератак в 2022 году выросло на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Пять проблем со здоровьем, которые обычно появляются после 50 лет

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что большинство людей в мире сейчас могут рассчитывать дожить как минимум до 60 лет. При этом к 2030 году 60 лет или больше будет уже каждому шестому человеку. В связи с этим увеличится и количество проблем со здоровьем.

Администрация Байдена заставит майнеров криптовалюты отчитываться о загрязнении окружающей среды

Журналист прочитали письма законодателей-демократов США и узнали, что федеральные агентства имеют право заставлять компании, занимающиеся майнингом криптовалют, раскрывать информацию о том, сколько энергии они используют и какие выбросы парниковых газов производят.

Пользуетесь Tinder? Для приложения вышло полезное обновление

В Tinder теперь можно просматривать анкеты, оставаясь “невидимым” для других пользователей. Приложение для знакомств объявило о новом режиме инкогнито, который можно использовать для просмотра анкет без отображения в ленте рекомендаций. Но есть один нюанс: за это придется заплатить

What is Focal Length in Photography?

One of the most basic and common terms in the world of photography is the focal length of a lens. In this guide, we will dive down deep into what focal length is and how it works. [Read More]

Стоматолог предупредила о вреде жвачки для зубных пломб из-за их изнашивания и перенапряжения жевательных мышц

Детский стоматолог, стоматолог общей практики клиники семейной стоматологии DLC Алёна Бубнова объяснила, в чём заключается вред жевательной резинки для зубных пломб.

Почему с возрастом сложнее учиться новому

Профессор кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Игорь Вознюк рассказал, почему мозг с возрастом становится сложнее обучать и что с этим делать.

Брезгливым не читать: учёные рассказали о содержимом общего джакузи

Авторы StudyFinds рассказали, что общие джакузи могут быть не такими чистыми, как нам кажется. Они отметили, что всё, что у нас есть на коже, попадает в тёплую воду, циркулирующую вокруг. Включая 100 мг фекалий, которые обычно находятся между ягодицами.

Из-за загрязнённого воздуха повышается риск развития депрессии и тревоги. Вот что можно с этим сделать

Всё больше научных данных показывает, что воздух, которым люди дышат, может влиять на их психическое и физическое здоровье. Исследования связывают кратковременное воздействие сильно загрязнённого воздуха с высоким риском развития тревоги или депрессии.

Актуальное новости

Хорошее качество звука по Bluetooth — кодек LDAC. Недорогие наушники с ним — Huawei FreeBuds 5i

Новое поколение недорогих TWS-наушников FreeBuds ощутимо похорошело. Появилась поддержка LDAС, никуда не делось активное шумоподавление (по ощущениям, оно теперь даже чуть лучше), а корпус стал матовым.

Роскомнадзор начнёт внепланово проверять компании при утечке данных пользователей

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на постановление правительства России от 4 февраля 2023 года сообщило, что Роскомнадзору разрешили проводить внеплановые «надзорные мероприятия» в аккредитованных государством IT-компаниях в случае утечки персональных данных.