Новости часа

Почему криптовалютные проекты начали массово менять названия

Многие криптопроекты решили провести ребрендинг и убрать из своих названий слова NFT и Web3. По данным издания Decrypt, это связано с тем, что эти термины стали ассоциироваться с мошенничеством и спекуляциями.

Microsoft оштрафовали на $3 млн за продажу программ российским компаниям

Microsoft согласилась выплатить более 3 миллионов долларов для урегулирования спора по поводу предполагаемых нарушений санкций через продажу продуктов и услуг частным лицам и компаниям в России и других странах.

Российский учёный раскритиковал немецких коллег за «неверное» исследование пользы холода для здоровья

Врач-гериатр, доктор медицинских наук Юрий Конев раскритиковал немецких учёных за «грантоедство» — странное, по его мнению, исследование якобы пользы умеренного снижения температуры тела для увеличения продолжительности жизни.

Обзор Samyang V-AF 35mm T1.9. Универсальный фикс для съемки видео | #ProОбъектив

Продолжаем знакомство с новой линейкой автофокусных кинообъективов Samyang V-AF для камер Sony. Объективы обладают рядом уникальных конструктивных решений и достаточно бюджетной стоимостью. На текущий момент в линейке представлено три модели объективов с фиксированным фокусным расстоянием, но уже сейчас в планах компании представить ещё две модели.

Новый Samyang AF 35-150mm F2.0-2.8 FE — универсальный зум-объектив

Samyang AF 35-150mm F2. 0-2. 8 FE — универсальный зум-объектив, охватывающий наиболее распространенный диапазон фокусных расстояний. Он подходит для путешествий, репортажей, событий, портретов, пейзажей, крупных планов, архитектурной и уличной фотографии.

Каждый десятый: сколько россиян оформило карту зарубежного банка

Недавнее исследование, проведенное Anderida Financial Group, показывает значительный рост числа россиян, имеющих иностранные банковские карты, передает РИА Новости. По данным исследования, в конце 2022 года более 11% российских граждан имели иностранную банковскую карту, по сравнению с 3% в предыдущем году.

В России выступили за создание полноценного аналога «Википедии»

Директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк заявил, что России необходима собственная «Википедия». По словам аналитика, это должен быть отечественный аналог интернет-энциклопедии, в котором будут публиковаться только проверенные материалы.

Раскрыты характеристики складных смартфонов Vivo X Flip и Vivo X Fold 2

20 апреля компания Vivo анонсирует два новых смартфона с раскладными дисплеями. Ожидаются модели Vivo X Flip и Vivo X Fold 2. Их характеристики уже опубликовал один из известных инсайдеров. Новый смартфон Vivo X Flip получит дисплей с диагональю 6.

Флагманские игровые процессоры AMD Ryzen 9 начали «умирать» сами по себе

AMD Ryzen 9 7950X3D — это один из самых мощных процессоров на рынке, но похоже, что он также один из самых ненадёжных. На форуме Reddit появилось множество сообщений от пользователей, которые столкнулись с тем, что их процессоры перестали работать без видимой причины.

Победители конкурса портретной фотографии Photar.ru

Сегодня подводим итоги и поздравляем победителей! Конкурс портретной фотографии на Photar. ru собрал более 3200 заявок, более 180 тысяч просмотров и более 10 тысяч лайков фотографий. Ещё больший охват фотоконкурс получил в наших социальных сетях Телеграм, ВКонтакте и Яндекс Дзен, но там посчитать более-менее точные показатели уже сложно.

У вас повышен уровень жиров в крови? Вот от каких продуктов стоит держаться подальше

Как ни странно, уровень липидов (жиров) в крови может быть повышенным, даже если вы не едите мяса. Объясняется это тем, что данный показатель связан и с питанием, и с другими факторами образа жизни.

Представлен корпус-оригами для самостоятельной сборки ПК

Компания InWin, известная своими необычными корпусами для ПК, представила новый продукт под названием POC. Это не готовый корпус, а набор металлических листов, которые нужно сложить самостоятельно по линиям сгиба.

Люди оказались больше довольны смартфоном Realme, чем Xiaomi

AnTuTu, один из самых популярных бенчмарков для тестирования производительности смартфонов, опубликовал рейтинг устройств, которые получили самые высокие оценки удовлетворённости пользователей. Рейтинг основан на статистике за март 2023 года.

Правительство отказалось выдать круглосуточный доступ ФСБ к данным о пассажирах такси

АНО «Цифровая экономика», в наблюдательный совет которой входят вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр экономического развития Максим Решетников и глава Минцифры Максут Шадаев, раскритиковала предложенный ФСБ проект правительственного постановления о круглосуточном доступе ведомства к данным такси в режиме реального времени.

ВКонтакте запустила умный подбор коротких видеороликов под настроение

VK Клипы представили новую рекомендательную ленту. Теперь её можно настроить под своё настроение. Ролики будут подбираться в зависимости от того, что хочет пользователь: чему-то научиться, отвлечься, посмеяться.

Система крепежа камеры FALCAM F38 для DJI RS 3 Mini

Компания FALCAM выпустила усовершенствованную систему крепежа камеры к стабилизатору DJI RS 3 Mini. Система – громкое название, она представляет собой металлическую поперечину, которая позволяет снизить центр тяжести камеры, а также закрепить быстросъёмную пластину FALCAM F38.

Илон Маск отказался удалять пост Медведева об «исчезновении Украины»

На днях бывший президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал в Twitter обширный пост, в котором пытался доказать, что Украина исчезнет как государство. Один из пользователей обратился к руководителю соцсети Илону Маску с просьбой удалить этот твит, но тот отказался.

Какой белок лучше для похудения и роста мышц: растительный или животный

Белок — важный элемент питания, необходимый для роста и восстановления тканей, а также для других целей. Белок состоит из аминокислот, которые можно получать из разных источников — животных или растительных. Так какой же белок лучше для здоровья?

Хакеры взломали замки с удалённым управлением и сделали их бесполезными

Эксперт по кибербезопасности Сэм Сэбетан опубликовал подробную информацию о возможности использования уязвимостей, обнаруженных в замках для квартир и гаражей с удалённым управлением американской компании Nexx.

Насколько хватит зарядки электромобилям на российских дорогах

Электромобили становятся всё более популярными в мире, но как они себя ведут на российских дорогах и при российском климате? Учёные Пермского Политеха решили проверить это на практике и провели эксперимент с самым известным электрокаром — Tesla Model 3.

Премиум-реселлер Apple в России начал продавать токарные и фрезерные станки

Inventive Retail Group (IRG, входит в ГК «Ланит»), оператор магазинов re:Store, где продавали технику Apple, начал осваивать новый для себя рынок. Компания уже открыла магазин токарных и фрезерных станков MachIndex.

Российским интернет-магазинам запретят списывать деньги с удалённых банковских карт

Депутаты фракции «Единой России» внесут в Госдуму проект поправки в закон «О защите прав потребителей», которая запретит интернет-сервисам списывать деньги с банковских карт покупателей, которые они сами удалили с сервисов.

Анонсирована система Tilta Nucleus Nano II

Компания Tilta анонсировала систему Nucleus Nano II для обеспечения фокусировки. Первая модель Tilta Nucleus Nano была анонсирована в 2013 году — это была первая доступная по цене беспроводная система следящей фокусировки.

В каких продуктах может находиться опасная кишечная палочка: эксперт рассказал

Сырые продукты, которые не проходят дополнительную тепловую обработку, могут быть источником опасного штамма кишечной палочки Escherichia coli O157. Об этом сообщила доктор технических наук Юлия Юшина, руководитель лаборатории гигиены производства микробиологии ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова.

Глюк в "Найти iPhone" направил "злобных незнакомцев" к дому мужчины

Мужчина из Техаса был ошибочно обвинен в краже личных устройств из-за сбоя в приложении "Найти iPhone". Скотту Шустеру, инженеру-программисту, за последние несколько лет пришло около десятка “злобных незнакомцев”, утверждавших, что их пропавший телефон в последний раз пинговался по его адресу.

Интеграция адаптера Accsoon SeeMo с приложением Switcher Studio

Для тех, кто ведёт прямые трансляции и хотел бы разнообразить картинку, добавив изображения с нескольких устройств, пришла новость от компаний Accsoon и Switcher Studio, а именно – адаптер SeeMo HDMI для смартфонов iPhone теперь интегрирован в Switcher Studio.

США частично рассекретили новую противокорабельную ракету

Американская оборонная компания Northrop Grumman на конференции Sea-Air-Space продемонстрировала макет перспективной скоростной противокорабельной ракеты. Боеприпас можно будет запускать как с морских, так с воздушных и наземных платформ.

Apple столкнулась с отключением и "торможением" своих сервисов

Пользователи техники Apple столкнулись с проблемами в сервисах компании, включая iCloud, iMessage, и App Store. Ранее отключения и “торможения” наблюдались в работе приложении с погодой, но теперь та же судьба постигла остальные сервисы компании.

Роспотребнадзор обнаружил новый передающийся от клещей вирус

Учёные из Новосибирска выявили новый вирус Хасеки, который может быть опасен для человека. Вирус близок к флавивирусам, которые вызывают разные заболевания от лихорадки Денге до клещевого энцефалита.

ON1 Resize AI получил функцию повышения резкости лиц с помощью ИИ

Компания ON1 представила обновленную версию программы для изменения размера фотографий — Resize AI 2023. 5. Данное программное обеспечение оснащено функцией AI Face Recovery. Она позволяет распознавать лица на фотографиях и увеличивать их с реалистичной детализацией.

Спецификации Nikon NIKKOR Z DX 12-28mm f/3.5-5.6 PZ VR

В сеть просочились технические характеристики легкого сверхширокоугольного зум-объектива Nikon NIKKOR Z DX 12-28mm f/3. 5-5. 6 PZ VR, который предназначен, в большей части, для съемки видеоблогов. Спецификации Nikon NIKKOR Z DX 12-28mm f/3.

Which is the Best 50mm Lens for Sony?

Despite the fact that there are so many Sony 50mm lenses, none of them are clones of one another. In fact, they all serve completely different purposes. And then there are tons of 3rd party options too for the Sony E mount.

На «Госуслугах» снова можно удалить аккаунт

В конце марта с портала госуслуг пропала функция удаления аккаунта. Это случилось на фоне заявления Минобороны о планах оповещать призывников в электронном виде. В Минцифры же объясняли отключение услуги участившимися взломами. Сегодня же функция вернулась на портал.

Мигва Нтига: «Моя фотография спасает жизни коренных народов»

Мигва Нтига (Migwa Nthiga) — кенийский фотограф, который проливает свет на культуру коренных народов в своей выразительной серии портретов “Прогулки по жизни”. Для этой серии Нтига следил за коренными нилотскими жителями, когда они занимались своими повседневными делами.

ТОП10 новостей фотоиндустрии| Samyang 35-150mm, Zhongyi 200mm, новые объективы Sigma

На Photar. ru завершился конкурс портретной фотографии. В ближайшее время будут опубликованы победители, а также их работы. На прошлой неделе был опубликован шорт-лист, из которого будут отбираться наиболее яркие фотографии.

Назван способ найти прослушку в квартире

Павел Мясоедов, директор компании “ИТ-Резерв”, поделился простым способом обнаружения прослушки в своей квартире. Он предлагает провести визуальный осмотр помещения и проверить, нет ли необычных предметов, проводов, ведущих в пустоту, или искажений на стеклянных поверхностях. Но это далеко не все.

Лучшее новости

Учёные назвали фактор, из-за которого может продлиться сезон укусов комаров

Учёные пришли к выводу, что световое загрязнение может продлить сезон укусов комаров. Световым загрязнением называют засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения.

На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

Автор YouTube-канала Hardware Unboxed изучил производительность видеокарт в игре The Last of Us Part I. Ранее она была эксклюзивом для консолей, но теперь вышла ПК-версия. И, как оказалось, не всякий, даже с виду хороший, компьютер её потянет.

Nokia попыталась возобновить поставки в Россию, но Евросоюз запретил ей это

Финская корпорация Nokia, которая объявила об уходе с российского рынка в 2022 году, зарезервировала 1,7 млрд рублей для возможных компенсаций своим заказчикам. Дело в том, что компании не получила одну из необходимых лицензий.

Учёные узнали, как заставить любой смартфон определить у человека предиабет

Предиабет — это состояние, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови, которое может привести к развитию диабета 2 типа. Хорошо, что при раннем обнаружении предиабет можно обратить вспять с помощью изменений образа жизни. Однако не все могут вовремя заметить проблему.

Глава Центробанка России рассказала о лимитах на пополнение кошелька с цифровым рублём

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме заявила, что расчёты в цифровом рубле для граждан будут «абсолютно бесплатны». Также глава регулятора рассказала о введении лимита на пополнение кошелька с цифровым рублём.

Учёные нашли одну из самых больших чёрных дыр

Новое исследование показывает, что «сверхмассивная» чёрная дыра, которая находится, в сотнях миллионов световых лет от Земли, является одной из самых больших за всю историю наблюдений. Её масса в 30 миллиардов раз больше массы нашего Солнца.

«Авито» разрешил владельцам квартир оставлять отзывы на арендаторов

«Авито Недвижимость» ввела новую функцию для раздела «Посуточная аренда». Теперь владельцы и управляющие жилья могут оставлять отзывы на арендаторов, которые бронировали и оплачивали квартиры через сервис.

Доказано: жидкость для вейпа с мятой вреднее для лёгких, чем остальные жидкости

Оказывается, из-за добавления ароматизатора мяты в жидкость для электронных сигарет образуется больше частиц пара и лёгкие у человека начинают работать хуже. Опубликованы результаты этого исследования были в издании Respiratory Research.

Госдума окончательно приняла законопроект об электронных повестках

Сегодня, 11 апреля, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, уравнивающий бумажные и электронные повестки для военнобязанных. Электронная повестка будет считаться вручённой с момента, как появится в личном кабинете мужчины.

В каких случаях у людей отказывают участки мозга, даже если по всем анализам он не повреждён

У многих людей, которым ставят диагноз «функциональное неврологическое расстройство» (ФНР), нет явных повреждений мозга. И это сбивает врачей с толку: они просто не верят пациенту.

Чудеса случаются: женщина спаслась от взрыва газа, упав в резервуар с шоколадом

Сотрудница американской шоколадной фабрики R.M. Palmer Co в штате Пенсильвания Патрисия Боргес рассказала, как осталась жива при взрыве на предприятии. В тот день погибли семеро и получили различные ранения десять человек.

У вас есть друзья, но вы всё равно чувствуете себя одиноким? Учёные объяснили причину

Используя сканирование мозга, исследователи из Калифорнии обнаружили реакцию мозга, которая заставляет некоторых людей чувствовать себя одинокими, даже если они регулярно общаются с другими.

Что происходит с вашим телом, когда вы едите слишком много соли

Соль подчёркивает вкус пищи, улучшает её текстуру, служит консервантом. Она содержит натрий, который нужен организму. Но многие из нас сегодня едят слишком много соли, и это уже вредит здоровью.

Список отечественных производителей электроники уменьшился вдвое. Всё из-за решений властей

«Коммерсант» узнал, что из реестра российской радиоэлектроники Минпромторга убрали почти половину продукции. Дело в том, что 1 апреля стала действовать новая балльная система оценки «отечественности» электроники.

Актуальное новости

А что случилось? Итальянцы начали переходить на VPN после запрета ChatGPT в стране

Недавно Италия запретила доступ к популярному чат-боту на базе искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT. Как заметил блогер Денис Ширяев, автор Telegram-канала Denis Sexy IT, итальянцы стали активно скачивать VPN-сервисы на фоне этой новости.

Анонсирован TTArtisan 27mm F2.8 для Nikon Z и Sony E

TTArtisan 27mm F2.8, выпущенный в октябре прошлого года для камер Fujifilm X, теперь доступен и для байонетов Nikon Z и Sony E. Объектив выпущен в форм-факторе блинчика для камер с сенсорами формата APS-C толщиной всего 29 мм и весом 93 гр, а его эквивалентное расстояние составит 41 мм. Объектив имеет порт USB для обновления программного […]

У складного смартфона Google будет более качественный дисплей, чем у Samsung Galaxy Z Fold5

Samsung Display представила набор M12 для OLED-дисплеев в прошлом году и использовала его в складных Galaxy Z Flip4 и Z Fold 4. Теперь же у компании готовы наборы M13 и M14, но они, как это ни странно, не будут применяться в следующем поколении гибких устройств.

В России в школьную программу предложили добавить уроки беспилотной авиации

Ассоциация «Аэронекст» направила Минтрансу предложение с вариантами «совершенствования законодательства и устранения административных барьеров в целях развития беспилотной авиации». С этой целью предлагается ввести в школьную программу предмет управления беспилотниками.

Какие видеокарты нормально тянут The Last of Us: сравнение всех современных моделей

В одном из выпусков на YouTube-канале Benchmark PC Tech специалисты узнали, какую производительность в игре The Last of Us способны обеспечить 13 моделей видеокарт. Среди них были RTX 4090, 4080, 4070 Ti, 3090 Ti, 3090, 3080, 3070, 3060, RX 7900 XTX, 7900 XT, 6900 XT, 6800 XT, 6700 XT.

Упражнения могут свести на нет вред от плохого сна и помочь вам жить дольше

Плохой сон может сократить вашу жизнь на несколько лет. Однако есть хорошие новости: новое исследование показало что физические упражнения могут нейтрализовать негативные последствия бессонницы

Расширен список смартфонов Huawei и Honor, которые получат фирменную операционную систему HarmonyOS

Huawei объявила, что её фирменная операционная система HarmonyOS будет расширяться за счёт поддержки большего количества флагманских моделей, выпущенных в 2019–2020 годах. Компания планирует выпустить официальную версию HarmonyOS 3 для множества моделей.