Новости часа

Дипфейк во всей красе: в США рассказали о фото Трампа, которые сгенерировал ИИ

Дипфейк добрался и до предвыборной гонки в США. В политической видеорекламе одного из претендентов на пост президента США Рона ДеСантиса появился ролик, демонстрирующий коллаж из фотоснимков, на которых изображён бывший президент Дональд Трамп в обнимку с учёным-инфекционистом Энтони Фаучи.

Может, юмор такой: учёные предсказали развитие экологичной энергетики в Британии через 4,7 тысячи лет

Учёные Института исследований государственной политики в Лондоне спрогнозировали год, к которому Великобритания сможет достичь нулевых выбросов в атмосферу, развивая экологичную энергетику.

OnePass, открой мне: во «ВКонтакте» станет возможным вход по лицу и отпечаткам

Во «ВКонтакте» и других сервисах VK станет доступной беспарольная авторизация — пользователи смогут входить в свои аккаунты с помощью встроенных в их устройства технологий, в частности, по лицу и отпечаткам пальцев.

«Валера, настало твоё время»: у РЖД появился собственный виртуальный помощник по имени Валера

За последние несколько месяцев различные помощники и чат-боты переживают новый ренессанс. Исключением не стала компания РЖД, представившая на выставке ЦИПР-23 виртуального ассистента по имени Валера.

Where is the Mirrorless Nikon D500 Replacement?

Recently, I thought about the history of Nikon's digital photography entries. A central golden point for the company was the release of the Nikon D3, D700, and D300. The Nikon Z9 and Z8 out now made me wonder about the third option.

С миллионами микрозеркал: в России разработали «быструю» систему распознавания образов

Специалисты из НИЯУ МИФИ разработали систему оптического распознавание образов, которая за счет миллионов микрозеркал может обрабатывать десятки тысяч мегапиксельных кадров в секунду.

США введут новые санкции против России из-за электроники в иранских БПЛА

Государственный секретарь США Энтони Блинкен анонсировал введение новых «экспортных ограничений» в отношении России. На этот раз санкции связаны с якобы иранскими дронами и некой «российской дезинформацией».

Россия и Беларусь объединились и создали мощный лазер для уничтожения беспилотников

Белорусское предприятие «Научно-технический центр "Лэмт"», совместно с российскими научно-исследовательскими институтами, разработали лазерный модуль мощностью 100 кВт.

Учёные создали первый нанокомпьютер на основе белков для лечения рака

Команда учёных из Пенсильванского университета разработала первый нанокомпьютер на основе белков для использования в электронных схемах. Это должно приблизить создание следующего поколения клеточной терапии рака.

Американский учёный рассказал о нахождении инопланетян на Земле

Профессор Стэнфордского университета Гарри Нолан заявил, что уверен в стопроцентном пребывании инопланетян на Земле. По его словам, инопланетные разумные существа посещали Землю ранее и находятся здесь до сих пор.

В своём глазу бревна не видят: Microsoft нашла уязвимость в macOS

Защита целостности системы была введена Apple в 2015 году в OS X El Capitan. Она была призвана повысить безопасность путём блокировки доступа приложений к системным файлам и их изменению на корневом уровне.

Российский робот-художник смог повторить картины Моне

Разработанный российскими специалистами робот сумел повторить картины Клода Моне и Аркадия Рылова. Однако для полной точности копий разработчикам надо доработать используемые при работе алгоритмы.

«ГЛОНАСС» предложил «Яндексу» опубликовать статистику аварий беспилотных такси

Собираемые «ЭРА-ГЛОНАСС» данные о дорожных происшествиях с беспилотными такси «Яндекса» должны стать достоянием публики. Они покажут пользователям низкую аварийность роботакси, уверен гендиректор «ГЛОНАСС» Алексей Райкович.

Популярное китайское средство для похудения назвали опасным для здоровья

Физиолог Саймон Корк и глава британского регистра китайской фитотерапии Алекс Джейкобс предупредили о потенциальной опасности популярных в соцсетях капсул для похудения с берберином.

Обновлены прошивки беспроводных пультов Nikon WR-R11a и WR-R11b до версий 1.02

Nikon выпустила новые прошивки версий 1.02 для беспроводных пультов дистанционного управления WR-R11a и WR-R11b, позволяющих дистанционно управлять спуском затвора фотокамеры или синхронизировать спуск затвора нескольких фотокамер, связанных с ведущей фотокамерой.

Our Leica 24-70mm f2.8 Review Got Another Update

We've made an update to our Leica 24-70mm f2. 8 SL review, which specifically addresses a retest of the focusing issues that we experienced. If you're a Leica camera user, then you're probably very in love with your camera.

Учёные научились очищать океан от пластика при помощи фекалий

Удивительное открытие сделали учёные. Выяснилось, что голубая мидия Mytilus edulis, распространённое морское существо, способна поглощать микропластик и другие загрязняющие вещества вместе с обычной пищей, а затем изолировать их в своих фекалиях.

Видеокарта RTX 3070 получит кнопку-переключатель с 8 на 16 ГБ памяти и обратно

Бразильские моддеры из команды Пауло Гомеса и Casual Gamers создали модифицированную графическую карту MSI Ventus 2X с физическим переключателем, позволяющим переключаться между настройками памяти 8 ГБ и 16 ГБ.

Лучшее новости

Учёные из России смогли сократить стоимость производства солнечных батарей вдвое

Российские инженеры разработали метод печати солнечных батарей, который позволит снизить стоимость производства в два раза и сократит затраты на запуск этого производства более чем в 10 раз

НАСА пожаловались на ракеты Илона Маска

Заместитель администратора NASA по разработке исследовательских систем Джим Фри сообщил, что агентство обеспокоено проблемами во время последних испытаний тяжёлой транспортной ракеты Starship компании Илона Маска SpaceX.

«Нейро-архивариус»: В Москве ИИ расшифровал более 4,5 млн записей архивов

Развитие нейросетей дали человечеству не только генеративные нейросети, но и возможность ускорить процесс оцифровки документов прошлого, это поможет сохранить историю государства и защитить её от переписывания

В России разработали программный пакет для поиска месторождений нефти и газа

Сибирские геологи разработали программный пакет, позволяющий оценить содержание под землей нефти и газа и находить места для новых месторождений. W-Seis уже успешно протестировали четыре нефтегазовые компании.

Беспилотные такси запустят в других районах Москвы уже через несколько месяцев

На этой неделе началось открытое тестирование беспилотных такси, по словам первых пассажиров внутри они чувствуют себя в полной безопасности. Поэтому «Яндекс» решил расширить область тестирования в ближайшее время

В США заявили, что смогли восстановить потерпевший крушение НЛО

Директор отдела Министерства обороны США по изучению аномальных явлений Шон Киркпатрик, ранее заявивший об изучении Пентагоном более 650 случаев встреч с НЛО и показавший видеозаписи появления подобных объектов, заявил о ещё более «сенсационном» открытии.

Datacolor представила калибраторы Spyder X2 Elite и X2 Ultra

Datacolor анонсировала выпуск нового поколения инструментов для калибровки экранов дисплеев — Spyder X2 Elite и X2 Ultra. Это обновленные версии оригинального калибратора Spyder X, который был выпущен четыре года назад, со значительно повышенной скоростью работы, позволяющей достичь точной калибровки цвета менее чем за две минуты.

Турция достигла рекордных цифр в производстве солнечной энергии

На фоне поиска решений для внедрения в энергосистемы возобновляемых источников энергии государства стремятся строить как можно большее количество соответствующих станций. И Турция преуспела в вопросе производства солнечных панелей, уступая только Китаю и Вьетнаму.

Актуальное новости

Европа откажется от электроники Huawei в своих сетях 5G

Комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что союз намерен отказаться от технологических решений тех компаний, которые представляют угрозу для безопасности. Это касается и оборудования для сетей 5G от Huawei.

В России создали новейший модуль для протезов ног

Протезирование зародилось ещё 17 веке до нашей эры, с тех пор искусственные части тела стали почти неотличимы от реальных по функциональности. Российские учёные сделали ещё один шаг в сторону равенства органических и искусственных ног

Учёные объяснили появление в Непале оранжевых крокодилов

Учёные из Института Лейбница по изучению зоопарков и дикой природы совместно с организацией Mecistops, которая занимается защитой и сохранением африканских крокодилов, объяснили, почему в Читванском национальном парке Непала, расположенном у подножия Гималаев, некоторые обитающие там особи африканского узкорылого крокодила, или гавиала, окрасились в оранжевый цвет.

«Интернет ваш не нужОн»: почти половина россиян считают интернет вредным для детей

Вопрос того, нужно ли давать доступ в интернет детям обсуждается уже многие годы. По результатам опроса почти половина россиян считают, что детей нужно ограничивать в доступе к всемирной паутине

Американские учёные рассказали о страшных последствиях «неправильного лечения» коронавируса во время пандемии

Американские врачи опубликовали результаты исследования причин высокой смертности во время пандемии коронавируса. Исследование провели специалисты Национального института здравоохранения в Чикаго, которые подтвердили факт высокой смертности, в том числе из-за искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Для чего у компаний украли личные данные россиян и к чему теперь готовиться

За последнее время участились различные кибератаки на российские компании, в которых в руки злоумышленников попадают данные клиентов этих компаний. Эксперт рассказывает о том, зачем и как данные компаний попадают в руки преступников