Новости часа

Сколько будут стоить истребители НАТО шестого поколения

Программа будущих истребителей Next Generation Air Dominance (NGAD) ВВС США может стать самой дорогостоящей авиапрограммой в истории. Ожидается, что каждый пилотируемый самолёт шестого поколения будет стоить сотни миллионов долларов.

Российский чиновник назвал вполне реальным введение четырёхдневной рабочей недели в стране

С начала пандемии всё чаще в сети появляются разговоры о сокращении рабочей недели на постоянной основе. Высказаться об этом решил и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Насколько в России изменялись цены комплектующих компьютеров с марта по апрель

Издание «Известия» опросило экспертов и рассказало, что в России наблюдается дефицит комплектующих для персональных компьютеров. Кроме тогго, за последние два месяца процессоры, материнские платы, SSD-накопители и другие компоненты ощутимо подорожали.

Из-за смартфона Nothing вас могут задержать в аэропорту

Недавно компания Nothing, основанная одним из соучредителей OnePlus, опубликовала бета-версию лончера для своего будущего смартфона в магазине Google Play. Как оказалось, в лончере есть такие особенности, из-за которых владельца телефона вполне могут задержать в аэропорту.

"Халява кончилась": Amazon прекратит оплачивать отпуска работникам с COVID-19

Начиная со 2 мая, компания Amazon больше не будет предоставлять оплачиваемый отпуск работникам, у которых обнаружен COVID-19, сообщает CNBC. Начиная с понедельника, компания будет предоставлять сотрудникам до пяти дней неоплачиваемого отпуска.

Ученые отправят местоположение Земли в космос в надежде связаться с инопланетянами

Если человек потерялся в пустыне, у него есть два варианта. Он может искать других людей, а может дать о себе знать, разведя костер или написав СОС большими буквами. Для ученых, интересующихся вопросом о существовании разумных инопланетян, варианты примерно такие же.

ProGrade Digital Rolls Out New $500 UHS-II V90 512GB SD Card

ProGrade Digital has announced a new UHS-II V90 class 512GB SD card that will never dip below a sustained write speed of 90 MB/s. The company says it is one of the first to introduce and ship a card capable of these sustained write speeds at this capacity. [Read More]

Безопасно ли заряжать одним и тем же устройством разные смартфоны

Сейчас уже не все производители кладут вместе с телефоном в коробку зарядку. Кроме того, для любого аппарата можно легко приобрести «не родное» зарядное устройство. Но насколько безопасно заряжать при помощи него разные смартфоны? Отвечает пользователь портала iXBT.com.

Как защитить психику от влияния ужасающих новостей: объясняет психиатр

Сейчас тяжёлое время, и упоминаний о смертях и других бедствиях в новостях избежать сложно. Но есть способы защитить себя и детей от негативного влияния таких сообщений на психическое здоровье. Их перечислил в статье The Conversation адъюнкт-профессор психиатрии из Университета Уэйна (США) Араш Джаванбахт.

Кто прочнее: Xiaomi 12 Pro или OnePlus 10 Pro

Автор YouTube-канала JerryRigEverything блогер Зак Нельсон, который всегда проверяет новые гаджеты на прочность, провёл сравнительный тест Xiaomi 12 Pro и OnePlus 10 Pro. Эти смартфоны имеют похожие характеристики и стоимость.

Анонсирован новый объектив Brightin Star 16mm f/2.8 от Xingyao Optical

Китайские оптические компании все активнее расширяют присутствие своей продукции на рынке. Одна из таких, Xingyao Optical, анонсировала новый полнокадровый широкоугольный объектив Brightin Star 16mm f/2.8 для байонетов Canon RF, Sony E, Nikon Z и Leica L.

Сергей Рожнов: Искусство коммерческой фотографии

Мы на Photar. ru продолжаем знакомить вас с талантливыми фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. В сегодняшнем эксклюзивном интервью принял участие Сергей Рожнов, знаменитый фотограф из Барнаула и преподаватель Международной онлайн-школы современной фотографии.

Снижение веса на 20%: учёные опробовали новое средство для похудения

Предварительные данные клинического испытания свидетельствуют о многообещающих результатах нового препарата против ожирения. Препарат под названием тирзепатид помог участникам с избыточным весом и ожирением сбросить до 22,5 процентов от общей массы тела за 72 недели исследования.

Майские праздники: как не навредить организму перееданием

Нутрициолог Елена Свиридова рассказала, как не навредить здоровью в майские праздники. Зачастую проблемой на длинные выходные является переедание; специалист объяснила, что делать в подобных ситуациях.

Save Big on Tamron Lenses for Mother’s Day 2022

You should act fast! These deals on Tamron gear won’t last long! Save on the Tamron 11-20mm f2. 8 lens and go walking into the forest for some relaxation time! Or photograph birds with their 150-500mm lens with built-in image stabilization.

Вместо часов и браслетов: какой будет носимая электроника будущего

Группа учёных из Университета штата Огайо в США представили результаты своего свежего исследования. Оказалось, что они научились анализировать состояние человека через выделяемый кожей газ при помощи специальной плёнки.

Как правильно очищать кэш в мессенджерах

Если пользоваться мессенджерами часто, то со временем различные фото, видео и другие файлы накапливаются в памяти устройства. И нужно уметь правильно от них избавляться. Советами по этому поводу поделился пользователь портала iXBT.com.

A closer look at the Ricoh GR IIIx 'Urban Edition'

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_1062329055","galleryId":"1062329055","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); Ricoh recently announced the GR IIIx 'Urban Edition', a limited-edition version of its enthusiast-oriented GR IIIx compact camera.

Спорное решение: Honor выпустит не самый дешёвый смартфон без быстрой зарядки

За последние несколько лет хотя бы какая-то мало-мальская быстрая зарядка стала стандартом для смартфонного рынка. Да, есть откровенно дешёвые устройства по 100-150 долларов, которые лишены этой фишки.

Может ли смартфон самовозгореться в жару

Грядёт лето, а это значит, что совсем скоро температура воздуха заметно повысится. Могут ли в таких условиях загореться смартфоны пользователей? Ответить на этот вопрос взялся директор регионального инжинирингового центра SafeNet Денис Кувиков.

Лучшее новости

Оксана Ведмеденко: Искусство портретной фотографии

Продолжаю знакомить вас с фотографами современности в рубрике #Нашилюди. В этой рубрике я в непринуждённой форме общаюсь с талантливыми креативщиками, известными, а также с теми, кто только стал на путь в мир фотографии.

Путин запретил российским компаниям пользоваться средствами защиты от кибератак из «недружественных стран»

Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности». Согласно нему, российские государственные компании с 1 января 2025 года не смогут использовать «средства защиты информации», произведённые в «недружественных странах». К них относится, например, США.

Создано приложение на телефон для диагностики болезни Альцгеймера

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали приложение для смартфонов, которое позволит людям проводить скрининг на болезнь Альцгеймера, СДВГ и другие неврологические заболевания и расстройства - путем записи крупного плана глаз.

Почему вам хочется спать днём

Ученые из Университета Копенгагена и Ольборгского университета представили новое исследование, демонстрирующее, что маленькая молекула в мозгу влияет на чувство бодрости днем и усталости ночью. Люди с генетической вариацией этой молекулы имеют более высокий риск страдать от дневной сонливости.

News round-up: The biggest announcements and updates from NAB 2022

Photo via NAB. After a two-year hiatus, due to COVID-19, the National Association of Broadcasters (NAB) Show returned in 2022 to once again serve as a hub for manufacturers and creatives to come together to see the latest gear from manufacturers around the globe.

Учёные: поведение собаки почти не зависит от её породы

Согласно результатам одного генетического исследования, опубликованного в Science, по породе собаки вовсе нельзя судить о её поведении. Хотя у представителей определённой породы есть общие черты, они связаны больше с внешним видом, а не с характером.

Врач перечислила опасные для здоровья гарниры

Врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева рассказала, что, планируя рацион, нужно учитывать гликемический индекс (ГИ) продуктов. Он показывает, с какой скоростью углеводы, содержащиеся в продуктах, усваиваются и повышают уровень сахара в крови.

Актуальное новости

В Пекине появились первые полностью беспилотные такси

Компании Baidu и Pony.ai получили разрешение на эксплуатацию своих беспилотных автомобилей без водителей. Хотя компаниям больше не требуется присутствие человека на водительском месте, присутствие контролера в автомобиле все равно необходимо.

ProGrade Digital announces $460 512GB V90 UHS-II SDXC Cobalt series memory card

ProGrade Digital has announced a 512GB version of its Cobalt UHS-II SDXC memory card, which offers maximum read and write speeds up to 300MB/s and 250MB/s, respectively. This new 512GB Cobalt SD card offers V90 performance, guaranteeing the minimum write speeds never drop below 90MB/s, an important specification for times when you’re recording high bit-rate video directly onto the card.

Tamron готовит анонс 17-28mm f/2.8 Di III VXD G2 для байонета FE

Полнокадровый Tamron 17-28mm f/2.8 Di III VXD G2 с креплением Sony E будет выпущен в этом году. В обновленной версии будет использоваться линейный двигатель VXD с более быстрой скоростью и более высокой точностью автофокусировки.

Почему вам обязательно нужно есть этот необычный продукт - киноа

Возможно, вы не слышали о таком полезном продукте, как киноа. Но он совсем не содержит глютена, и благодаря этому легко заменяет привычную муку. О других свойствах киноа рассказало издание Yahoo News Japan.

Раскрыто очередное нововведение для статусов WhatsApp

Несколько лет назад в WhatsApp появились статусы, функция, похожая на сторис. Теперь компания пытается заставить людей пользоваться этой опцией. Раскрыто нововведение, которое, как считает команда мессенджера, поможет в этом.