Новости часа

Microsoft обнаружила возможность взлома TikTok одной ссылкой

Microsoft заявила, что недавно обнаружила уязвимость в приложении TikTok для Android, которая позволяла мошенникам захватить учетные записи пользователей при переходе вторых по специальной ссылке. Китайская компания исправила уязвимость, которая отслеживается как CVE-2022-28799.

В России разработали вакцину против оспы обезьян

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, выступая на сессии «Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности» Восточного экономического форума, сообщила, что в России создали вакцину от оспы обезьян.

Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет после выхода

Некоторое время назад Европейский союз обязал всех производителей смартфонов начать использовать USB-С в качестве стандарта. Теперь же ЕС решил пойти ещё дальше.

Нет, старые чехлы от iPhone 13 не подойдут к новому iPhone 14

Известный инсайдер Ice Universe поделился в Twitter несколькими фотографиями, на которых он пытался использовать чехол для iPhone 14 Pro на прошлогодней модели. Оказалось, что по габаритам и расположению деталей смартфоны всё же разные.

Хакеры начали распространять вирусы через фото космоса

Специалисты по кибербезопасности из компании Securonix узнали, что хакеры используют файлы изображений, сделанных космическим телескопом «Джеймсом Уэббом», чтобы распространять вредоносные программы на компьютерах с Windows.

Новое приложение для знакомств позволяет девушкам зарабатывать на симпатиях к ним

Автор Vice рассказал о новом дейтинговом приложении Meete, в котором мужчины платят женщинами деньги за возможность пообщаться с ними. Предприимчивые барышни уже заработали таким образом крупные суммы.

Археологи нашли могилу женщины-«вампира»

В Польше обнаружили могилу женщины, поперёк шеи которой положили серп, а на большой палец навесили замок. Погребение относится к XVII веку. Учёные сделали вывод, что покойницу считали вампиршей, поэтому попытались её «обезопасить» после смерти.

Apple Watch спасли мужчину от остановки сердца при первом же использовании

СМИ уже не раз рассказывали истории, когда умные часы Apple помогали людям вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Последний такой случай касается 54-летнего британца, у которого были нарушения сердечного ритма.

Удивительно, но: Большое тихоокеанское мусорное пятно в основном состоит из рыболовных снастей

Загрязнение морской среды пластиком является серьезной экологической проблемой, примером чему может служить огромное Большое тихоокеанское мусорное пятно. Согласно новому исследованию, проведенному проектом Ocean Cleanup и Вагенингенским университетом, большинство пластиковых отходов в этом пятне поступает от рыболовной промышленности.

Apple не пропустила новую версию Rutube для iPhone в магазин приложений

После требования Apple к видеохостингу Rutube об удалении из сервиса контента российских государственных СМИ и блогеров, заблокированных на YouTube, либо ограничения доступа к приложению за пределами России, сервис объявил о том, что его iOS-приложение можно скачать только в России.

Названы победители Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022

The Guardian опубликовали фотографии и имена победителей премии «Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022». Победивший снимок на конкурсе, организованном Музеем Южной Австралии и Австралийским географическим обществом, показывает тушу горбатого кита и кружащих вокруг акул, художественно изображая круг жизни, в котором каждое живое существо является пищей для другого. Фотография победитель размещена в шапке новости, […]

iPhone 15 Pro и Pro Max будут ещё более разными: Apple будет добавлять в смартфоны разные функции

Инсайдер, аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что компания для усиления конкуренции с Google, продвигающей Android, будет дифференцировать — функционально разделять смартфоны в линейке iPhone 15, — чтобы лучше продавать отдельные сегменты устройств.

Как на сигаретах? Ученые предлагают подробнее писать о вреде алкоголя на бутылках

В статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, Анна Х. Груммон и Марисса Г. Холл предлагают обновить предупреждающие этикетки на алкогольной таре в качестве стратегии, которая поможет потребителям принимать более обоснованные решения о количестве потребляемого алкоголя.

Неизвестные хакеры взломали YouTube-канал властей Южной Кореи для трансляции интервью Илона Маска

Неизвестные хакеры взломали официальный YouTube-канал властей Южной Кореи и вместо запланированных трансляций включили отрывок интервью Илона Маска, которое он дал главному редактору Bloomberg Джону Миклетвейту во время Катарского экономического форума.

Правда ли, что люди заразились коронавирусом от летучей мыши? Учёные так не считают

Исследователи из Тель-Авивского университета в Израиле усомнились в верности теории происхождения коронавируса от летучих мышей. Считается, что именно эти животные — разносчики вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19.

Исследование: мозги любителей компьютерных игр синхронизируются во время совместной игры

Учёным давно известно, что во время социального взаимодействия у людей происходит мозговая синхронизация. Недавно они впервые изучили этот феномен на многопользовательских онлайн-играх.

Инициатива Евросоюза может увеличить срок службы гаджетов до 5 лет

Европейский союз предложил правила для того, чтобы телефоны и планшеты служили дольше, обязав производителей обеспечить доступность по крайней мере 15 компонентов внутри устройств в течение пяти или более лет после выпуска устройства.

Из iPhone 14 Pro исчезнет «челка», но вместо нее появится «пилюля»?

Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоров: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Intel выпустил бюджетную видеокарту A380. Она настолько плохая, что лучше бы не выпускал

A380 от Intel считается самой младшей моделью из ожидаемых видеокарт. Сейчас её можно приобрести только в Китае. Но эксперт YouTube-канала PRO Hi-Tech смог протестировать это устройство одним из первых.

Venus Optics представят объективы для Fuji X и GFX 6 сентября

Согласно официальному тизеру компании Venus Optics, 6 сентября 2022 года состоится анонс объективов Laowa для камер Fujifilm с байонетом X (APS-C) и GFX (средний формат). Пока нет точной информации о том, что именно готовит производитель.

Наушники для защиты детского слуха могут взорваться. Отзывают партии за 3 года

Наушники HearMuffs предназначены для защиты ушей ребенка во время шумных мероприятий, таких как концерты или футбольные матчи. Однако в четверг Комиссия по безопасности потребительских товаров США предупредила, что батарейки в устройстве могут разорваться и стать причиной травм.

Китайских сотрудников Apple уже неделю не выпускают из центра обработки данных

Последний локдаун из-за коронавируса в Китае практически вынудил оператора центра обработки данных (ЦОД) Apple Inc. принять экстренные меры, чтобы отгородиться от пандемии. Из-за этого вот уже неделю его сотрудники не могут покинуть стены ЦОД.

Opinion: Fujifilm Really Needs a New Compact Camera for Pros

I've been saying for years that professional photographers have been neglected in the pocket camera world. And just literally, I got off the phone with my good buddy Ian Pettigrew. He asked me for advice on buying a nice compact camera; and we ultimately decided on a film camera.

Nikon Z 6 снята с производства

Месяц назад камера Nikon Z 7 была указана как снятая с производства, а теперь и Z 6, выпущенная в ноябре 2018 года, указана как «старый продукт» (означает прекращение выпуска) на официальном веб-сайте Nikon в Японии.

Пять причин, почему вы не можете сбросить вес при занятиях спортом

Если вы постоянно пытаетесь похудеть, в том числе при помощи физической активности, но ваши усилия напрасны, есть вероятность, что вы совершаете несколько важных ошибок. Есть действия, которые способны сильно замедлить ваш прогресс.

Китай обвинил США во взломе исследовательского института

Как утверждает правительство Китая, у него есть доказательства того, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США получило доступ к компьютерам исследовательского университета в городе Сиань.

Прямо перед презентацией: Бразилия остановила продажи iPhone без зарядных устройств и оштрафовала Apple

Министерство юстиции Бразилии приостановило продажи iPhone без зарядного устройства в коробке. Кроме того, правительство оштрафовало Apple на $2,3 млн. Это всё происходит накануне очередной презентации купертиновцев.

Canon Germany объяснила Photografix причины спора с Viltrox

Продолжаем тему выпуска объектив стороннних производителей с байонетом Canon RF. Наверняка всех заинтересовала новость, в которой говорилось, что Canon препятствует сторонним производителям выпускать беззеркальные объективы для RF-mount, хотя это заявление и было “выдернуто” из личной переписки, а не носило официальный характер.

Белый дом задержал запуск телескопа для поиска астероидов-убийц

Стало известно, что администрация Байдена намерена отложить запуск инфракрасного телескопа, который мог бы искать потенциальные астероиды-убийцы. Эксперты называют этот шаг «непонятным».

Раскрыт перечень объективов Tamron для Nikon Z

Согласно данным источника, зум-объективы для компании Nikon под байонет Z-mount изначально выпускал Tamron, однако такие объективы, выпускались под логотипом Nikkor. Одним из таких объективов называют Tamron 28-75 F/2.

Обзор Samyang AF 50mm F/1.4 FE II — неужели идеальный полтинник? | #ProОбъектив

Существует заблуждение, что качественные светосильные фиксы, это дорого и удел профессионалов. А если это дешёвый объектив, то он точно мануальный и обладает посредственным качеством изображения. В новом выпуске #ProСвет мы расскажем об автофокусном объективе Samyang AF 50mm F/1.

NASA Turns James Webb Telescope’s First Photos Into Music

The James Webb Space Telescope (JWST) team has translated some of the telescope's first photos into music. Called sonification, the goal is to make the JWST's image and data understandable through sound to help listeners create their own mental images. [Read More]

Гаджеты для студента: что нужно для учёбы и отдыха

Для этой статьи мы выбрали несколько устройств, которые можем рекомендовать студентам для учёбы, отдыха и общения. Здесь и красивые смартфоны, и очень доступные ноутбуки, и электросамокаты, и наушники с активным шумоподавлением — всё то, чтобы сделать институтские годы яркими и запоминающимися.

Лучшее новости

Учёные поняли, почему пирамида майя «чирикает»

У основания пирамиды Кукульканы на полуострове Юкатан в Мексике наблюдается интересный акустический эффект: если хлопнуть в ладоши, можно услышать щебетание или чириканье птицы. Физики наконец смогли воспроизвести этот эффект и поняли, почему он происходит.

Исследование: грубые клиенты доводят продавцов-консультантов до чрезмерного использования смартфона

Может ли работа с трудными клиентами вызвать саморазрушительное поведение сотрудников в нерабочее время? Новое исследование предполагает, что работники сферы обслуживания, которые вынуждены сталкиваться с конфликтными людьми, могут в итоге начать совершать импульсивные покупки и чрезмерное пользоваться смартфоном.

Не можете купить Steam Deck? А Valve уже работает над новым поколением портативной консоли

Steam Deck вышла лишь в 2022 году, но уже успела стать в какой-то степени культовой. Портит ситуацию лишь то, что консоль до сих пор остаётся дефицитной, из-за чего её практически невозможно приобрести.

Хакеры начали рассылать вирусы, прикрываясь фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую и необычную хакерскую кампанию. Злоумышленники встраивают свой зловред в фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Компьютер научили определять степень боли по выражению морды мыши

Американские учёные разработали алгоритм, который может оценить степень боли у лабораторной мыши по выражению её морды. Оказалось, что компьютер справляется с этой задачей не хуже человека.

Не наука, а детектив: учёные выяснили, что две мумии были зверски убиты

Для изучения вопросов насилия в доисторических человеческих обществах ранее учёные в основном исследовали найденные кости, однако больше информации могут дать мумии с сохранившимися мягкими тканями.

Замена соцсетей на физические упражнения укрепит вашу психику

Если каждый день проводить на 30 минут меньше времени в социальных сетях и вместо этого заниматься физической активностью, то это значительно улучшит ваше психическое здоровье, говорит исследование, проведенное группой специалистов из Центра изучения и лечения психического здоровья при Рурском университете Бохума под руководством доцента Юлии Браиловской.

Что Apple "забыла" показать на презентации

Компания Apple завершила свое мероприятие Far Out, дав возможность взглянуть на новый iPhone 14, три новые модели Apple Watch и новое поколение наушников AirPods Pro. The Verge рассказало о функциях и устройствах, которые Apple “забыла” или просто не планировала анонсировать.

Актуальное новости

Эти бюджетные смартфоны теперь продают в России взамен сбежавших Samsung, Huawei и «затаившихся» Xiaomi

За 15-18 тысяч на Aliexpress разбирающимся людям продадут неплохие Xiaomi или Realme, а наивным балбесам — поддельный iPhone 12. В сетевых магазинах России — та же ботва, только дороже. По параллельному импорту в этом бюджете вам продадут говённейший тормозной Samsung (а вы думали, параллельный импорт выгоднее?) или даже более никчемную по характеристикам Nokia.

Android-смартфоны начнут идеально убирать посторонние шумы во время звонков

В первой бете Android 13 обнаружили новую функцию Clear Calling, которая подавляет фоновые шумы во время звонков. Пока опция не доступна всем пользователям, но когда это случится, разговаривать по Android-телефонами станет приятнее.

Вино оказалось так же опасно для здоровья, как выкуривание 5-10 сигарет. Но при одном условии

В исследовании, проведённом в Великобритании, говорится, что если человек в неделю выпивает одну бутылку вина, то у него повышается риск развития рака. Причём эквивалентно это выкуриванию 5-10 сигарет за тот же период времени.

RICOH WG-7 и WG-80 подорожают с 3 октября

Из-за роста стоимости сырья и значительного увеличения производственных и логистических затрат Ricoh сообщила о вынужденном увеличении производственных затрат на некоторые оптические продукты, в том числе и на цифровые камеры, с 3 октября 2022 года.

Сколько раз в день нужно чистить зубы, чтобы снизить риск сердечной недостаточности

Многие из нас привыкли чистить зубы дважды в день. Однако результаты недавнего исследования показывают, что этого может быть мало для предотвращения сердечной недостаточности.

Эти 5 напитков улучшают здоровье кишечника

Утверждается, что дисбаланс бактерий в нашем кишечнике может вызвать вздутие живота и проблемы со стулом. Кроме того, он влияет почти на всё тело. Изменить микробиом позволяют продукты и напитки, которые мы употребляем.

Сколько перерывов в день нужно делать, чтобы избежать болезней сердца

У многих из нас работа связана с длительным сидением перед компьютером. А малоподвижный образ жизни, как известно, может привести к развитию болезней сердца. Но если делать перерывы в течение рабочего дня, этого можно избежать.