Новости часа

Новый Meike AF 85mm f/1.4 — первый сторонний автофокусный объектив для Canon RF

Meike анонсировала новый полнокадровый автофокусный объектив AF 85mm f/1. 4 для Sony E, Nikon Z, Leica L и, что удивительно, Canon RF. Таким образом, Meike стала первым сторонним производителем, который выйдет на рынок с АФ-объективом для беззеркалок Canon.

В России создали нейросеть для борьбы с замусориванием пляжей

Пресс-служба платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщила о разработке нейросети, которая анализирует вес и состав мусора а также площадь загрязнения на пляжах для борьбы с замусори званием на таких территориях.

Это приложение объяснит вам статью, будто вам пять лет

Соучредители одной популярной, но заблокированной в России соцсети, недавно запустили Artifact, новостное приложение, которое теперь предлагает новую ИИ-функцию, способную резюмировать статьи для пользователей.

Google перекрыла кислород вирусу, укравшему данные сотен тысяч пользователей браузера Chrome

Google заявила о том, что смогла дезактивировать инфраструктуру, связанную с вредоносным ПО CryptBot. Вирус в первую очередь известен тем, что за последний год ему удалось украсть данные сотен тысяч пользователей Chrome.

Those Sandisk deals will end on April 29

Here are three Sandisk deals that will end on April 29: $500 discount on the fast, reliable and for us photographers very useful portable Sandisk 4Tb hard disk sold by Amazon (Click here) and BHphoto (Click here).

Apple работает над платным тренером для приложения Quartz: вот только это будет робот

Компания Apple разрабатывает новый платный тренерский сервис, использующий искусственный интеллект (ИИ) для помощи пользователям в поддержании здорового образа жизни. Об этом сообщает Bloomberg.

Готовьтесь: гарнитура виртуальной реальности от Apple выйдет раньше, чем вы ждали

Несмотря на ряд пессимистичных слухов, ходящих вокруг AR/VR-гарнитуры Apple, устройство, как оказалось, находится на этапе «финального спринта» — его начали доставлять поставщикам.

«Чтобы как в России»: Telegram заблокировали в Бразилии из-за отказа раскрыть личные данные пользователей

В Сети появилась информация о том, что Telegram не предоставил полиции Бразилии все данные о неонацистских группах на платформе. Поэтому местный суд потребовал от операторов сотовой связи и магазинов приложений немедленно заблокировать сервис.

Как гормоны влияют на наше самочувствие и какие из них в организме ключевые

Гормоны - это нечто вроде химических мессенджеров, которые перемещаются по всему нашему телу. И они сообщают клеткам и органам, что делать. Другими словами, благодаря гормонам регулируются практически все процессы в организме.

Что можно и нельзя есть после удаления зуба мудрости

Обычно зубы мудрости появляются у человека в возрасте от 17 до 25 лет. Из-за этих зубов вы можете столкнуться с болью, опухшими или кровоточивыми дёснами, неприятным запахом изо рта, проблемами с открыванием рта. Поэтому чаще всего эти зубы удаляют.

«Страшный сон» любого мужчины: названы признаки перекрута яичка

Перекрут яичка ежегодно поражает одного из 4 000 юношей и мужчин. Это состояние может вызвать сильные мучения и, если не оказать помощь в течение шести часов после начала заболевания, может привести к удалению яичка. Так какие у него симптомы?

Россиянам начнут выплачивать денежные компенсации через «Госуслуги» за утечки данных

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство планирует использовать портал «Госуслуги» в качестве третьей стороны для компенсации ущерба пользователям, чьи персональные данные подверглись утечке в Сеть.

Фильм, созданный ИИ получил престижную награду Nikon Film Festival

Недавнее награждение фильма «Представьте себе» (/Imagine) режиссёра Анны Аптер на Nikon Film Festival вызвало множество возмущённых комментариев в социальных сетях. Причиной возмущения стало то, что фильм был создан с помощью Midjourney — системы, генерирующей фотографии с использованием искусственного интеллекта.

Fujifilm анонсировала X Summit BKK на 24 мая, новые прошивки 12 объективов XF/GF и Fujikina на 27 мая

Корпорация Fujifilm выпустила видео, в котором они, наконец, объявляет важные обновления прошивок для 12 объективов XF/GF и 3 камер серии X, которые снижает шум фокусировки объективов с линейным мотором AF, обеспечивает более плавную работу диафрагмы и улучшенную производительность отслеживания фокусировки во время зумирования

Учёные нашли способ бороться с возрастной психической нестабильностью подростков

В рамках очередного исследования связи психического здоровья и физической активности подростков учёные из Университета Восточной Финляндии подтвердили благотворное влияние физической активности на психостатус этой возрастной категории.

Откажитесь от этих двух вредных привычек и риск старческого слабоумия уменьшится на 90%

Российский врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева, вместе с соведущим Германом Гандельманом, обсудила привычки, которые помогут снизить риск развития деменции.

Как социальные сети заставляют вас покупать то, что вам не нужно

При интеллектуальном истощении на вас с большей вероятностью повлияет количество лайков на постах в соцсетях. Дойти может до того, что вы нажмёте на рекламу продуктов, которые вам на самом деле не нужны.

Шесть привычек, из-за которых у вас возникают запоры

К запорам могут привести изменения в диете, в режиме дня, недостаточное потребление клетчатки. Доктор медицинских наук Дина Адимулам назвала худшие привычки, связанные с образом жизни, которые могут привести к запорам.

Ученые раскрыли тайну использования 819-дневного календаря майя

Исследователи из Тулейнского университета разгадали код 819-дневного календаря майя, который, как считалось ранее, не имел соответствующей системы учета времени. Открытие было опубликовано в журнале Ancient Mesoamerica.

Врач рассказала о плюсах отсутствия секса

Российская акушер-гинеколог Мария Филатова рассказала о преимуществах воздержания от секса. В беседе со «Спорт-Экспрессом» она отметила ряд преимуществ отказа от половой жизни, в том числе возможность исследовать собственную сексуальность с помощью мастурбации.

Биколорный видеосвет GVM PRO

Компания Great Video Maker представила серию видеоламп GVM PRO. Модельный ряд включает лампы мощностью 200, 300, 400, 500 и 650 Вт, каждая позволяет регулировать цветовую температуру в пределах 2700–7500 К.

Крупнейший интернет-магазин случайно показал новые наушники Beats до анонса Apple

Во вторник вечером Amazon случайно опубликовал объявление о продаже новых наушников Beats Studio Buds Plus, раскрыв все подробности о долгожданных наушниках. Напомним, что Apple все их не анонсировала.

И он туда же: TikTok добавит возможность создавать аватарки с помощью ИИ

TikTok собирается выпустить новую функцию, которая позволит пользователям создавать фотографии профиля, сгенерированные искусственным интеллектом. Консультант по социальным сетям Мэтт Наварра поделился с The Verge подробностями нового инструмента.

Эти люди планируют всю свою жизнь с помощью одного смартфонного приложения

Notion, программа, предназначенная для работы, набирает популярность среди людей, которые используют ее для управления своей жизнью: работа, досуг, планы и это далеко не все. О некоторых их них пишет MIT Technology Review. Но и в этой «бочке меда» есть «ложка дегтя»

Чем китайская метавселенная будет отличаться от западной

Китайская версия метавселенной будет сильно отличаться от западной, а китайское правительство будет играть ключевую роль в регулировании этого сектора, пишет Wired. В отличие от западных аналогов, китайские виртуальные миры нацелены на поддержку экономики страны, а не только потребителей.

Сможет ли недавно анонсированный бейджик-проектор заменить смарт-часы

Humane, технологическая компания, которая стремится совершить революцию в области носимых устройств, недавно представила новое устройство, похожее на небольшую заколку или бейджик и проецирующее различную информацию лазером на поверхность перед собой, например, руку. Означает ли это конец «эпохи» смарт-часов?

Доходы Google Поиска снизились после нескольких лет роста: чем конкуренты лучше

Google сообщил о замедлении роста доходов от поискового бизнеса в первом квартале 2023 года. Это говорит об усиленной конкуренции со стороны других поисковых систем. Несмотря на это, руководители Google, похоже, довольны «устойчивостью» поискового бизнеса.

Бретт Стэнли: подводная арт фотография

«Сохранение природы через цифровые технологии: миф или реальность?» — задаётся вопросом Кристин Рен, модель и творческий директор проекта «Хранители океана», над которым работал фотограф Бретт Стэнли (Brett Stanley).

Аннемари Генрих: легенда аргентинской фотографии

Аннемари Генрих (Annemarie Heinrich), была известна как «мастер света» у себя на родине, в Аргентине. Она приобрела легендарный статус в истории искусства. Аннемари открыла новое направление в своей стране, создавая портреты знаменитых актрис золотого века аргентинского кино.

Хорошая сборка, но слишком дорого: российские покупатели поделились впечатлениями о белорусском ноутбуке Horizont

Несколько месяцев назад на рынке появился белорусский ноутбук Horizont. И вот, наконец-то, российские пользователи поделились своими впечатлениями о гаджете.

Владимир Бероев: нереальная реальность

Владимир Бероев — профессионал в области рекламы и креативных проектов, специализирующийся на разработке творческих видео и фотопроектов от начала идеи и до создания готового продукта. За свою 17-летнюю карьеру Владимир успел посотрудничать со множеством агентств и крупных клиентов.

Почему Motorola ThinkPhone — уникальное устройство и по какой цене его можно будет купить

Компания Motorola недавно объявила о выпуске своего новейшего смартфона ThinkPhone, который специально разработан для корпоративных клиентов. Он оснащен процессором Snapdragon 8+ Gen 1, 8 ГБ или 12 ГБ оперативной памяти, накопителем емкостью до 512 ГБ и 6,6-дюймовым дисплеем pOLED. Но его «уникальность» заключается не в этом.

TSMC не успевает выпускать в срок 3-нм процессоры для iPhone 15 и будущих MacBook

TSMC, крупнейший в мире контрактный чипмейкер, столкнулся с проблемами в удовлетворении высокого спроса на производство 3-нм чипов со стороны Apple. О чем рассказал генеральный директор компании в ходе видеоконференции с аналитиками.

Ракета SpaceX оставила на стартовой площадке большой кратер. Илон Маск сказал, что «только выиграли»

Долгожданный запуск ракеты-носителя Starship компании SpaceX завершился неожиданно: ракета была взорвана всего через несколько минут после потери контроля над двигателями. Сила двигателей ракеты оказалась слишком большой для бетонных опор стартовой площадки, что привело к серьезным повреждениям инфраструктуры.

Представлена беспроводная микрофонная система YC Onion Kiwi

YC Onion на выставке NAB 2023 представила новый двухсторонний беспроводной микрофон Kiwi, который является одним из самых компактных на рынке. Этот микрофон очень компактный и лёгкий, состоит из трёх частей — передатчик (съёмные магнитные микрофоны) из двух частей, они весят по 6.

OM System и Panasonic летом могут показать новые камеры

Сразу несколько зарубежных СМИ сообщили о планах двух основных производителей камер системы M4/3 представить новые камеры в этом году, скорее всего этим летом. Сообщается, что компания Panasonic намерена выпустить новую камеру Lumix с матрицей M4/3, а также, возможно, модель, развивающую концепцию Lumix G9.

Лучшее новости

Coming Soon: Nikon Teases Exciting New Product

Nikon has launched a new teaser for an upcoming launch. While details are scarce, it's possible to look back at other times Nikon has teased a product announcement to get a sense of what photographers should expect. [Read More]

В NASA выразили надежду на сотрудничество с «Роскосмосом» по крайней мере до 2030 года

Глава NASA Билл Нельсон выразил надежду, что сотрудничество между возглавляемым им агентством и российской госкорпорацией «Роскосмос» по Международной космической станции продолжится вплоть до 2030 года, когда МКС сведут с орбиты.

Как наушники Apple могут защитить ваш слух

AirPods Pro 2 могут помочь посетителям концертов уберечь свой слух, говорится в недавнем отчете Highsnobiety. Наушники предлагают улучшенную функцию активного шумоподавления, снижающую уровень шума до 23 дБ, и новый режим адаптивной прозрачности, который позволяет пропускать внешние звуки, но при этом снижает громкий шум окружающей среды.

Учёные выяснили, почему нас так тянет к вредной еде, когда мы видим рекламу о ней

Команда исследователей из Мичиганского университета выяснила, что реклама, во время которой людям показывают вредную еду, может поменять их мнение о такой пище. А вот доказательств того, что точно так же на человека влияет реклама со здоровыми продуктами, как раз не было.

Кому диеты больше помогают похудеть: мужчинам или женщинам

Как показывают новые научные данные, мужчины, соблюдающие низкокалорийную диету, показали большую потерю жира и улучшение уровня сахара в крови, чем женщины. Результаты этого исследования были опубликованы в eLife.

В чем танк «Армата» превосходит Abrams и Leopard

Танк Т-14 «Армата», военная машина российского производства, получил высокую оценку Героя России, генерал-майора Сергея Липового за превосходство конструкции по сравнению с западными танками. Это превосходство он объяснил в беседе с News.ru.

Названы IT-компании, для которых ужесточат закон в Евросоюзе

Начиная с 25 августа, 19 крупных онлайн-платформ и поисковых систем должны будут соблюдать новые правила в отношении онлайн-контента, введенные Европейской комиссией (ЕК), сообщили официальные лица.

Вот почему пользоваться телефоном в ванной вредно для здоровья

Несмотря на то что риск заразиться чем-либо из-за микробов на поверхности смартфона достаточно низок, он всё же есть. Согласно опросу 2019 года, множество жителей Великобритании пользуются смартфонами в туалете.

С обычного смартфона впервые совершили звонок через спутник

AST SpaceMobile, компания спутниковой связи, и оператор AT&T успешно осуществили первый двусторонний аудиозвонок с использованием обычного смартфона через спутник. Звонок был осуществлен из сети AT&T в Мидленде, штат Техас, на оператора мобильной связи Rakuten в Японии с помощью обычного смартфона Samsung Galaxy S22.

И как теперь выбирать? В интернет-магазинах стали появляться созданные ИИ обзоры

Большие языковые модели искусственного интеллекта (ИИ), такие как ChatGPT, теперь используются для создания отзывов на товары в интернет-магазинах. CNBC в данном случае пишет про Amazon.

The Story Behind ‘Earthrise,’ One of NASA’s Most Iconic Images

Apollo 8, the first crewed mission to the moon, entered lunar orbit on Christmas Eve, December 24, 1968. As the Apollo 8 crew members Frank Borman, James Lovell, and William (Bill) Anders orbited the moon aboard the spacecraft, Anders spotted and captured Earthrise, one of the most iconic space photos ever made. [Read More]

Актуальное новости

Мошенники подключили искусственный интеллект, чтобы он «уболтал» пользователей компьютеров перевести деньги или отдать данные

Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems предупредил об усложнении кибератак за счёт использования технологий искусственного интеллекта.

Россиянам объяснили, какие лекарства нужно хранить в дачной аптечке

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева, вместе со своими соведущими иммунологом Андреем Продеусом и кардиологом Германом Гандельманом, составили список лекарств, которые стоит взять с собой на дачу.