Новости часа

Samsung показал худшую выручку за последние 14 лет: подвели оперативной памяти

Samsung Electronics, один из крупнейших в мире производителей чипов и смартфонов, сообщил о первом квартальном убытке за 14 лет, указав на «изменение покупательских привычек» потребителей и глобальные проблемы с микрочипами.

Даже там от выкапывания картошки не спрятаться: ученые поняли, как на Луне выращивать растения

Известно, что поверхность Луны покрыта реголитом, который не подходит для выращивания растений. Однако ученые обнаружили способ выращивания сельскохозяйственных культур на Луне.

Илон Маск еще сильнее ограничил функциональность недавно купленной Twitter

Twitter внес изменения в свою функцию поиска, ограничив доступ к ней для пользователей, не вошедших в социальную сеть. Да, теперь те, кто не имеет учетной записи в Twitter, больше не смогут использовать функцию поиска для нахождения твитов (сообщений в соцсети).

Янник Фор: «Хочешь хороший кадр? Влюбись в модель!»

Янник Фор (Yannick Faure) – фотограф из Франции с итальяно-испанскими корнями, проживающий в небольшом городке поблизости от Сен-Тропе на протяжении последних десяти лет. В его семье фотографией увлекался отец, а мать и сёстры занимались искусством.

Найден затонувший с 1000 военнопленными корабль времен Второй мировой

После десятилетий поисков наконец-то были обнаружены обломки японского судна, затонувшего во время Второй мировой войны. Судно Montevideo Maru, перевозившее более 1000 военнопленных, затонуло в 1942 году.

Как эволюция повлияла на форму мозга людей

В ходе недавнего исследования специалисты из Медицинского университета Вены вместе с группой международных партнёров выяснили, как изменялась форма мозга на протяжении всей эволюции человека. Результаты этой работы были опубликованы в статье в Nature Communications.

Стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 12 Pro в России. Наценка в сравнении с AliExpress умеренная

Компания DiHouse, входящая в группу компаний ЛАНИТ, объявила о начале продаж в России нового смартфона серии Redmi Note 12 Pro. Большой сенсор IMX766 с оптической стабилизацией, сверхширокоугольная камера и макролинза. И это далеко не всего особенности.

«Кастрация» или забота? Nvidia выпустила новый набор инструментов для ИИ

Nvidia выпустила набор инструментов с открытым исходным кодом под названием NeMo Guardrails для обеспечения «точности, уместности, соответствия теме и безопасности» текста и речи, генерируемых искусственным интеллектом (ИИ).

Если и брать робот-пылесос, то только такой: с влажной уборкой, китайский и полностью автоматический

Для чего в принципе придумали роботы-пылесосы? Ответ очевиден — чтобы максимально освободить человека от домашней рутины. Вот только, к сожалению, большинство роботов-пылесосов требуют слишком много к себе внимания… Но и это скоро будет в прошлом, в новых моделях вмешательство человека почти не требуется. И у нас самый наглядный пример такого пылесоса.

Joby Beamo Ring Light MagSafe — кольцевой источник света для смартфонов

Компания Joby представила кольцевой светодиодный источник света Beamo Ring Light MagSafe. Осветитель предназначен для съемки видео смартфоном. Компактный светильник удобен при создании контента. Он быстро и легко крепится к корпусу iPhone при помощи магнитного крепления MagSafe или к корпусу любого смартфона с помощью магнитного переходного кольца из комплекта.

Sony A6700 представят в июле 2023 года

Компания Sony готовится представить несколько новых камер, согласно информации от различных источников. Одним из ожидаемых релизов может стать «продолжение» модели Sony ZV-1, компактной камеры с 1-дюймовым сенсором, специально разработанной для видеоблогеров.

Rutube потратит 30 млрд рублей ради конкуренции с YouTube

Rutube, отечественная платформа видеохостинга, планирует потратить 30 миллиардов рублей на модернизацию серверной инфраструктуры видеосервиса, что позволит Rutube увеличить мощность сервера и принимать большее количество одновременных пользователей, сравнимое с уровнем YouTube, передает «Коммерсантъ».

Собравшего $25 млн на стену между США и Мексикой инвалида посадили на 4,5 года

Бывший ветеран ВВС США был приговорен к четырем с половиной годам тюремного заключения за организацию мошеннической краудфандинговой кампании GoFundMe по сбору средств на строительство пограничной стены им. Дональда Трампа.

Какие клавиатуры для копьютера чаще всего покупают россияне

В первом квартале 2023 года спрос на компьютерные аксессуары в России резко вырос, причем значительно увеличились продажи клавиатур, наушников и мышей. По данным "Коммерсанта", было продано около 1,4 миллиона клавиатур, что на 19 процентов больше, чем в предыдущем году.

Официальная первомайская демонстрация ЛДПР пройдет в... игре Minecraft

ЛДПР планирует провести в этом году уникальную первомайскую демонстрацию - в виртуальном мире Minecraft. Ранее в игре построили памятник бывшему лидеру партии Владимиру Жириновскому, чтобы отметить его недавний день рождения.

Competitions news: Nikon Z8 price is $3599

CameraBeta shared this allegedly leaked screenshot of the Nikon Z8 pricing. That’s $300 less than the Sony A7rV and $100 less than the Canon R5. A nice battle in this segment! That said, I love my SonyA 7rV and wouldn’t trade it with this Nikon mainly because of the super solid autofocus performance and ultimate…

Как связаны роботы и лошади, и при чем тут человек

Новое исследование Университета Флориды предполагает, что древнее партнерство между людьми и лошадьми может преподать нам ценные уроки построения «эффективных рабочих отношений» между людьми и роботами.

Астрономы раскрыли 60-летнюю тайну самых мощных объектов во Вселенной

После десятилетий исследований ученые наконец раскрыли причину возникновения квазаров - самых ярких и мощных объектов во Вселенной. Квазары могут светить так же ярко, как триллион звезд, и их «зажигание» оставалось загадкой с момента их открытия 60 лет назад.

The Best Affordable Fujifilm Lenses

Of any camera system out there, we think that it's easiest to get into Fujifilm when it comes to value for the price. I mean, just think about it: you're getting film-like image quality, beautiful RAW files, weather resistance, So if you want to pick up your first camera or are looking to expand your collection of beautiful lenses, we've got something great for you right here.

Sony a6700 представят в июле 2023?

Согласно информации ресурса TheNewCamera, APS-C камера Sony a6700, преемница камеры Sony a6600, будет представлена в июле 2023 года... © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.ru/news/Sony-a6700-will-be-presented-in-July-2023

И снова автопилот: Илон Маска хотят допросить по делу об аварии, произошедшей в 2018 году

Илона Маска могут вызвать в суд для дачи показаний под присягой о его рекламных заявлениях о возможностях системы Autopilot — автопилота Tesla. В 2016 году Маск рекламировал автопилот в своих электромобилях, якобы утверждая, что благодаря этой технологии машины автономно управляются с ещё большей безопасностью, чем движется человек.

Не 1, не 5 и даже не 100 тысяч: сколько россиян контактировало с больными корью

В России зарегистрировано более тысячи случаев заболевания корью, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также заявила, что число лиц, контактировавших с заболевшими, составляет 300 000 человек. Плохо ли это?

Телескопическая штанга MOVCAM FlexPro с мотором

Компания MOVCAM выпустила телескопическую штангу FlexPro, оснащённую приводом с бесщёточным двигателем и джойстиком управления. Конструкция штанги напоминает рыболовную телескопическую удочку, хотя жаргонное название “удочка” у операторов служит для другого похожего изделия, к которому крепится микрофон.

Пользуетесь Android-смартфоном? Скорее всего, он тайно передаёт информацию производителям процессоров, даже при отказе от Android

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого установили на смартфон Sony Xperia XA2 альтернативную версию Android под названием /e/OS, освобождённую от сервисов Google.

О домогательствах к учащимся стало известно лишь после взлома серверов школы

Система государственных школ Миннеаполиса стала жертвой атаки хакеров, в результате которой личные данные учеников попали в Интернет и не только они. Конфиденциальная информация включала в себя также записи о психическом здоровье и обвинения в жестоком обращении со стороны сотрудников.

First test of the Insta 360 camera that uses TWO Sony 1 inch sensors

I always liked the Sony RX100s series but it doesn’t look like Sony plans to launch any update in that regard. But yesterday I tried the funny Insta 360 RX that uses two of the Sony 1 inch sensors used by the RX100II…and it costs $500 less :) Of course I am comparing apple with…

Сколько человек окажутся «на грани голодной смерти» в 2023 году

По словам директора отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Россией Олега Кобякова, по прогнозам, в 2023 году уровень голода в мире останется высоким, и под угрозой окажутся 27 миллионов человек.

Из Lego собрали 3D-биопринтер, способный печатать человеческую кожу. Вы тоже можете

Группе ученых из Кардиффского университета в Великобритании удалось создать биопринтер из наборов Lego, который может печатать живые человеческие ткани с использованием биогеля.

Обзор Zhiyun Molus X100 и G60. Самый компактный свет на рынке | #ProСвет

Такого стремительного развития в сфере видеосвета мы ещё не видели. Появляются новые производители, а многие компании, зарекомендовавшие себя в других сферах, предлагают собственные инновационные решения.

Диабетические раны научились заживлять электричеством

Диабет может привести к замедлению заживления ран, что повышает риск развития инфекций. Однако ученые разработали новый метод, который использует электричество для заживления диабетических ран в три раза быстрее, чем традиционные методы.

Last Chance for Leica Savings!

Last chance to save on a Leica! I bought one in 2020, and since then, I haven’t looked back once. Right now, there’s a Leica Bundle program that lets you save up to $1,300 on cameras and lenses.

Карты Google помогли археологам найти следы военных лагерей римлян, о которых нет записей

Археологи из Оксфордского университета обнаружили руины трех римских военных лагерей в Аравийской пустыне, что позволяет предположить – история присоединения Римом еще одной провинции была не такой уж и мирной.

В Польше нашли обломки неопознанного военного объекта: что это могло быть

Польские власти обнаружили обломки неопознанного военного объекта (на обложке не они) на северо-западе страны. По данным источников, предполагается, что это обломки ракеты, которая могла быть оставлена после учений польской армии.

Sigma запатентовала технологию срабатывания затвора при обнаружении глаз

Компания Sigma подала заявку на патент, описывающий инновационную технологию, способную сделать фотографию в нужный момент, чтобы избежать таких проблем, как закрытые глаза на снимке. Уникальная разработка основана на точном расчёте и определении размера полностью открытого глаза.

США официально признали потерю конкурентоспособности в производстве современных технологий

Официальный представитель Белого дома, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США утратили конкурентоспособность в сфере производства современных передовых технологий.

AMD выпустила обновление AGESA для борьбы с возгоранием чипов Ryzen 7000

Не так давно появились первые предположения о причинах внезапных возгораний процессоров AMD линейки Ryzen 7000 — скачки напряжения. Пользователи жаловались в основном на чипы Ryzen 7000X3D, но проблема может охватывать всю линейку.

Режиссер "Мстителей" предрек появление конкурентных ИИ-фильмов в течение пары лет

Джо Руссо, режиссер фильмов "Мстители" и "Капитан Америка", поделился своими мыслями о будущем технологии искусственного интеллекта и о том, как она может революционизировать киноиндустрию, во время сессии вопросов и ответов на фестивале в Шотландии.

Российские почтовые дроны прошли испытания в условиях Чукотки

На Чукотке совместное предприятие «Почты России» и SK Capital «Консорциум БАС» провело тестовый полёт почтовых дронов «Геоскан -401». Эти дроны нужны для частой доставки небольших грузов в условиях Чукотки и подобных регионов.

Microsoft нашла новую уловку, чтобы остаться на российском рынке

По сообщениям, компания Microsoft пытается сохранить свое присутствие на российском рынке, предлагая продлить лицензии на свое ПО примерно 1000 организаций, не попавших под санкции, сообщает Коммерсантъ.

В России начнут выпускать банкоматы на отечественных процессорах «Эльбрус»

В индустриальном парке «Руднево» в Москве запустят производство банкоматов Н22, собранных только из отечественных комплектующих. В основе устройства — российский процессор «Эльбрус». Производством займётся компания «АТМ Маркет»

Лучшее новости

В России создали специальную плёнку для производства солнечных батарей

Учёные Самарского университета имени С.П. Королёва при участии коллег из Саудовской Аравии и Индии разработали гибкую наноплёнку, которую можно использовать, в том числе для производства солнечных батарей.

Ребёнок всё больше времени проводит перед экраном смартфона или планшета? Вот что вы можете с этим сделать

Сегодня смартфоны, планшеты, ноутбуки - это инструменты, которые повсеместно используются как для учёбы, так и для развлечений. Всемирная организация здравоохранения советует ограничивать время, которое школьники проводят перед экраном именно для развлечения.

VK открыл первый московский офлайн-магазин

VK объявил об открытии своего первого оффлайн-магазина VK Store в Москве в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке. В магазине представлен широкий ассортимент товаров под брендом VK, включая футболки, толстовки, рюкзаки и смарт-колонки из линейки VK Capsule.

Четыре способа снизить риск развития рака пищевода

Обычно рак пищевода начинается в клетках, которые выстилают внутреннюю часть пищевода - длинную трубку, которая идёт от горла к желудку. Но теоретически возникнуть этот вид рака может в любом месте пищевода.

Заключенных в США начали обучать «бытовым делам» с помощью виртуальной реальности

Заключенным в Колорадо предоставляется возможность отработать основные жизненные навыки в рамках программы виртуальной реальности (VR), направленной на «снижение уровня рецидивизма».

Юань впервые обогнал доллар в трансграничных платежах в Китае

Китайский юань впервые превзошел доллар США в качестве наиболее часто используемой валюты для трансграничных операций в Китае, согласно официальным данным Государственной администрации по валютным операциям.

Сколько уже потратили «любители электросамокатов» на их аренду в России

Прокат электроскутеров становится все более популярным в России: уже первый месяц сезона проката в 2023 году принес более 1,7 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем за тот же период 2022 года, согласно анализу операций по картам клиентов "Почта Банка" на который ссылается ТАСС.

What’s The Best Way To Avoid Image Theft?

It's happened to me only once. And that's probably because I'm not a famous photographer. But that's not to say it can't happen to any of us. Image theft is commonplace these days because of the sheer volume of images we post online without a second thought.

Эти продукты навредят вашему желудку и кишечнику

Фастфуд, жареная пища с высоким содержанием жира, нежирное молоко, пакетированные соки, газированные напитки и рафинированные продукты относятся к продуктам, которых следует избегать из-за их потенциального вреда для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), считает Светлана Павличенко, кандидат медицинских наук, врач-диетолог, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ "Здоровое питание".

Nikon анонсировала новый объектив NIKKOR Z DX 12-28mm F3.5-5.6 PZ

Nikon выпустила сменный объектив NIKKOR Z DX 12-28mm f/3. 5-5. 6 PZ VR с байонетом Z, оснащенный первым среди объективов с байонетом Z механизмом привода зумирования для управления масштабированием с совместимой камеры (на данный момент возможно только с Z 30 и Z fc) или пульта дистанционного управления.

Актуальное новости

Как наши биологические часы отслеживают время

По словам доцента Гуманитарного университета в Италии Греко, под биологическими часами человека имеются в виду эндогенные молекулярные часы, которые можно найти почти в каждой клетке тела. То есть происходит весь процесс на молекулярном уровне и в течение всех 24 часов.

WHAT’S BETTER THAN A CHANCE AT FREE GEAR? ALL THIS!

Here’s a great reason to download and subscribe on our app! This month, all our subscribers qualify to win a Fujifilm Instax Mini EVO just by being members! When it launched, it immediately made waves as a camera that everyone had to have! But you can get one for free! And that’s why we created … The post WHAT’S BETTER THAN A CHANCE AT FREE GEAR? ALL THIS! first appeared on The Phoblographer.

Какой мессенджер мошенники начали использовать чаще всего для обмана россиян

Глава Минцифры Максут Шадаев в рамках конференции «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений», организованной газетой «Ведомости», рассказал о том, что сейчас количество мошеннических звонков в Россию снизилось, но злоумышленники начали массово использовать WhatsApp.

В Москве начали работать первые полностью российские банкоматы

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП) Владислав Овчинский рассказал о пилотном проекте по эксплуатации банкоматов, произведённых московским предприятием «САГА». Банкоматы сделаны на основе отечественных комплектующих.

Россиян обяжут получать для электросамокатов номера

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в законодательство о регистрации транспортных средств, которые обяжут владельцев электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) регистрировать свои транспортные средства и получать номерные знаки.

Разработчики случайно открыли доступ к нейросети GPT-4 всем желающим

Разработчик специальных программ для бесплатного использования нейросетей рассказал, что благодаря найденной им уязвимости в коде языковой модели версий GPT-3.5 и GPT-4 от Open AI, любой может использовать её без каких-либо ограничений.