Новости часа

Первые изображения зум-телеобъектива Leica SL 100-400mm F/5-6.3

Согласно данным источника, компания Leica готовит к выпуску новый полнокадровый автофокусный супертелеобъектив SL 100-400mm F/5-6. 3, а также 1. 4-кратный телеконвертер с байонетом L. Согласно данным источника, анонс может состояться уже на этой неделе.

One of Sony’s Best APS-C Lenses Has a Discount

If you’ve been eyeing the Sony 15mm f1.4 G lens, then we’ve got very good news. We’re in the middle of a special deals period on Sony cameras and lenses. At the middle of the camera deals is the Sony a7c: which is perhaps Sony’s best camera to use with manual focus lenses. Additionally, it’s …

Сколько алкогольных напитков в неделю значительно повышают риск развития рака

Канадские специалисты выпустили новое руководство по употреблению алкоголя после того, как появились научные данные о том, что умеренный риск развития рака связан с 3-6 порциями алкоголя. Недавнее же исследование внесло корректировки в эти данные.

В The Elder Scrolls V: Skyrim интегрировали ChatGPT, фразы озвучены искусственным интеллектом

Что если бы неигровые персонажи (NPC) в ролевых играх могли генерировать бесконечные анекдоты и вести новые, не прописанные сценаристами, беседы с игроками? Моддер под ником Art From The Machine работает над модом для Skyrim, целью которого является именно это.

Sony 50mm GM vs Zeiss Otus and Leica Summilux

Full spec comparison between those four lenses can be seen on this BHphoto comparison page Ted Forbes made a comparison between the new Sony 50mm f/1. 4 GM and the Sony 50mm f/1. 2 GM, Zeiss Otus 55mm f/1.

Камера Sony ZV-E100 будет анонсирована 29 марта

Компания Sony готовится представить новую беззеркальную камеру. Сразу несколько источников сообщают, что анонс модели Sony ZV-FE100 назначен на 29 марта. Тем не менее, название новинки пока не подтверждено.

Отечественный аналог DownDetector заработает этой весной

Российский аналог сервиса Downdetector, который предоставляет пользователям информацию о состоянии различных веб-сайтов и сервисов в режиме реального времени, заработает в России весной, сообщил ТАСС директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

Nikon могут разрешить сторонним производителям выпускать оптику для крепления Z

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, компания Nikon намерена отменить частичные ограничения на выпуск сторонних автофокусных объективов с Z-байонетом. То есть предназначенных для беззеркальных камер Nikon.

LightPix FlashQ M20 - новая вспышка для беззеркалок Fujifilm и Sony

Компания LightPix представила компактную полнофункциональную накамерную вспышку FlashQ M20 со съёмным радиопередатчиком, светодиодной подсветкой, механизмом наклона головки и встроенным держателем для гелевых фильтров.

Российская компания засудила картографический сервис «2ГИС» за негативный отзыв пользователя

Верховный суд РФ счёл неубедительными доказательства картографического сервиса «2ГИС» в рамках кассационной жалобы с просьбой отменить взыскание трат по делу о негативном отзыве пользователя на корпорацию «Сибпром».

Правда ли, что пользование Интернетом защищает от деменции

Результаты нового исследования, опубликованного в Журнале Американского общества гериатрии показали, что между более низким риском развития старческого слабоумия и регулярным пользованием Интернетом есть связь.

Экраны iPhone 14 уже выгорают? Китайцы принесли фотографии

Функция Always on Display стала одним из главных нововведений iPhone 14 Pro. Однако, как сообщают китайские пользователи (прилагая фотографии), эта функция сделала так, что дисплей их смартфонов выгорел, а у некоторых экран Always on Display теперь накладывается поверх других меню.

Учёные научились превращать любую поверхность в сенсорный экран

Учёные из Мичиганского университета разработали новую сенсорную систему под названием SAWSense. Она предлагает интересную альтернативу нынешним сенсорным экранам, превращая любую поверхность в инструмент ввода.

В России предупредили о росте кибератак на майские праздники

Специалисты по кибербезопасности из компании StormWall ожидают роста DDoS-атак на российские компании и государственные организации. Но к майским праздникам прогнозируется троекратный всплеск активности киберпреступников.

Теперь мошенники будут звонить вам в WhatsApp и Telegram вместо телефонных звонков

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на конференции Билайна рассказал, что мошеннические звонки в большинстве сейчас совершаются в мессенджерах.

Приложение для смартфонов оказалось способно заставить женщин полюбить себя

Новое исследование показало, что использование мобильного приложения с когнитивными тренировками помогает уменьшить неудовлетворённость своим телом и симптомы расстройства пищевого поведения.

Сочетание каких продуктов может привести к проблемам с поджелудочной железой

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, сочетание каких продуктов провоцирует работу поджелудочной железы на износ и приводит к соответствующим заболеваниям.

Sony переносит 90% производства фотоаппаратов из Китая в Таиланд

Издание Nikkei сообщает, что Sony перенесла большую часть производства фотоаппаратов из Китая на завод в Таиланде. Теперь китайский завод производит продукцию только для китайского рынка. В 2010 году компания Sony продала около 2.

Новый чип от Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3 — засветился в тестах

В сети Интернет появились первые результаты тестирования обновленного флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, который скорее всего будет представлен в конце года, а смартфоны на его базе начнут появляться уже в 2024 году.

В России разработали мощное противодроновое ружьё «Степашка»

Представитель российской производственной компании «Локационная мастерская» («Локмас») сообщил о разработке и обкатке мощного антидронового ружья ПАРС-С «Степашка». Ружьё было представлено в Москве, на ВДНХ, в рамках II выставки «Экипировка».

iPhone 15 Pro с USB-C существует? Изображения смартфона утекли в сеть...

Сегодня в сети появились подробные CAD-рендеры iPhone 15 Pro, демонстрирующие значительные изменения в дизайне и характеристиках следующего флагманского смартфона Apple. Теперь появилась новая утечка изображений, позволяющая взглянуть на порт USB-C iPhone 15 Pro и новый дизайн Titanium.

Лучше, чем у Apple? Как будет работать функция обнаружения падения на Google Pixel Watch

Функция обнаружения падения ранее появилась у некоторых владельцев Pixel Watch Fall Detection, но Google официально о ней не заявляла. 9to5Google нашли объяснение принципа работы новой функции в последнем обновления приложения Google Pixel Watch.

Трампу разрешат вернуться в крупнейшую в мире соцсеть. Но под чутким контролем

Meta* решила восстановить аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа после того, как два года назад он был заблокирован из-за “Захвата Капитолия”. Трамп сможет получить доступ к своим аккаунтам в Facebook* и Instagram* в "ближайшие недели", но при этом за его аккаунтом будет установлен более строгий контроль.

Nikon Z8 First Impressions: We’ve Got Great News!

Should the Nikon Z8 have come out years ago? This is a question that's probably going to be in the heads of many photographers whose dearest joy is gear-talk. But for the photographers that don't have GAS, the Nikon Z8 might be the camera they've waited for for a long time.

Видеокарты NVIDIA оказались быстрее квантовых компьютеров в некоторых задачах

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Association for Computing Machinery, говорит о том, что квантовые компьютеры могут оказаться менее эффективными, чем обычные графические процессоры (GPU) в решении ряда задач.

Лучшее новости

Шесть советов по питанию, если у вас ограниченный бюджет

Цены на продукты сейчас довольно высокие. А тем, у кого денег не так много, приходится особенно тяжело при выборе пищи. К тому же для соблюдения здоровой диеты нужно больше средств, чем для вредных продуктов (фастфуд, обработанная пища).

Учёные назвали фактор, из-за которого может продлиться сезон укусов комаров

Учёные пришли к выводу, что световое загрязнение может продлить сезон укусов комаров. Световым загрязнением называют засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения.

В Mozilla Firefox появится сервис для проверки отзывов и выявления мошенников

Компания Mozilla, создатель браузера Firefox, приобрела Fakespot, инструмент, который помогает потребителям выявлять фальшивые отзывы о товарах в Интернете. Сервис доступен в виде расширения для Chrome, Firefox, iOS и Android и анализирует отзывы о товарах на таких сайтах, как Amazon, eBay, Sephora и Shopify.

В России создали прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата

Генеральный директор Государственного ракетного центра (ГРЦ) им. Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь на Демидовских чтениях, проводимых в Уральском федеральном университете сообщил, что предприятие разработало полномасштабный прототип-демонстратор гиперзвукового летательного аппарата.

Блогеры втирают вам о «вырезе как у Айфона» в бюджетном Realme C55, но суть этого смартфона в другом

Этот смартфон вышел совсем недавно и на старте продаж в Индии покупатели раскупили 100 тысяч штук Realme C55! Всего за пять часов с начала продаж! Вы можете себе представить поляну из тысячи мобильников, лежащих рядом? А из СТА ТЫСЯЧ? Миллионы индусов не могут ошибаться? Вот и проверим.

В программе для разгона процессоров AMD нашли серьёзную уязвимость

AMD сообщила , что её популярная программная утилита Ryzen Master для разгона потребительских процессоров, имеет уязвимость с рейтингом 7,2 (высокий). Она может позволить злоумышленнику получить полный контроль над системой.

Учёные выяснили, что достаточно разговаривать по мобильному от 30 минут в неделю, чтобы вырос риск развития гипертонии

Учёные продолжают искать причины гипертонии и бороться с высокой смертностью от инфарктов и инсультов по всему миру, вызванных повышенным давлением. Но проблема может заключаться не только в предрасположенности и болезнях, влияющих на повышение кровяного давления, но и в использовании гаджетов.

DxO DeepPRIME XD доступен для камер Fujifilm серии X

DxO Labs, один из лидеров на рынке технологий шумоподавления, объявила, что ее технология обработки DeepPRIME XD (eXtra Detail) теперь полностью совместима с сенсорами X-Trans от Fujifilm. Теперь, полностью совместимый с уникальной конструкцией датчика Fujifilm X-Trans, DeepPRIME XD обеспечивает заметные улучшения качества изображения, резкости, детализации, шумоподавления, чистоты цвета и динамического диапазона — и все это без […]

США успешно испытали новейший твердотопливный двигатель для межконтинентальных ракет

Пресс-служба американской военной компании Northrop Grumman сообщила, что успешно провела очередные испытания твердотопливного двигателя для первой ступени новой межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel, которой в армии планируют заменить Minuteman III.

Актуальное новости

Вам уже за 40? Вот сколько минут вы должны заниматься спортом, чтобы уберечь себя от госпитализации

Согласно результатам нового исследования, регулярные физические упражнения в возрасте 40+ помогают поддерживать тело в форме и защищают от госпитализации.

Российские банки начнут устанавливать клиентам платёжные стикеры для полной замены Apple Pay

Российские банки вскоре начнут повсеместно внедрять новые платёжные решения. Речь идёт об NFC-стикерах для бесконтактной оплаты. Новинка призвана полностью заменить Apple Pay.

Четыре способа оставаться здоровым, по мнению экспертов

По словам Кейт Мейер, сертифицированного личного тренера Garage Gym Reviews, общая дневная активность каждый день может представлять собой комбинацию высокой и умеренной активности. А нарастить мышечную массу и увеличить общую силу помогут силовые тренировки.

Nikon строит новый завод по производству объективов в Японии

После того, как Nikon закрыла два завода по производству оптики в Японии в 2021 году, появился сообщение, что компания строит новый завод по производству объективов стоимостью 30 миллиардов иен ($190 млн.