Новости часа

Долг платежом красен: суд отказался отменять многомиллиардный штраф Apple в пользу России

Ещё в июле 2022 года ФАС России признала компанию Apple нарушителем антимонопольного законодательства, обвинив её в злоупотреблении доминированием на рынке iOS-приложений.

Учёные научили психопатов распознавать испуг на лицах людей

Британские и датские исследователи провели исследование, в котором было выяснено, что после введения окситоцина мозг антисоциальных людей с психопатией лучше распознаёт выражение испуга на изображениях лиц.

Врач подтвердила пользу овощей и фруктов по сравнению со свежевыжатыми соками

Врач-диетолог Оксана Дмитриева подтвердила пользу свежих фруктов и овощей по сравнению со свежевыжатыми соками. Она подчеркнула, что свежевыжатые соки не так полезны, как об этом говорят.

Министерство обороны получило новый военно-транспортный самолёт, собранный из отечественных деталей

Пресс-служба Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) сообщила о передаче Министерству обороны России нового тяжёлого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А, собранного из отечественных комплектующих.

«Формула-1» начала продавать на гонки NFT-билеты

Компания Platinum Group, которая является поставщиком билетов для мировых гонок «Формула-1», разработала NFT-билеты, по которым можно будет попасть на соревнования. NFT — невзаимозаменяемый, то есть уникальный токен — цифровой актив, закрепляющий за владельцем право на владение.

Игра S.T.A.L.K.E.R. 2 попала в интернет в полном виде задолго до выхода

Авторы VK-группы «Вестник "Того Самого Сталкера"» рассказали о сливе в сеть билда игры S. T. A. L. K. E. R. 2: Heart of Chornobyl. В общем доступе оказался архив с 193 ГБ игры в виде архива, который предлагается скачать через торрент.

Откуда в России берутся смартфоны Samsung с гарантией производителя в эпоху санкций

Покупатели техники Samsung в России могут обнаружить, что некоторые смартфоны и планшеты продаются с официальной гарантией производителя. Откуда она берётся и почему в условиях параллельного импорта компания предоставляет «правильные» условия гарантии?

Россия возвращается на Луну: как СССР исследовал её в прошлом и что ждёт нас в будущем

В последние годы Россия всё активнее продвигает свою лунную программу — на спутник Земли теперь планируют отправить не только автоматические и орбитальные аппараты, но и человека. Некоторые идеи в этой программе похожи на советские, но насколько реальна эта затея сегодня в принципе?

How to Make Photos From Your Panasonic S5 II Look Like Film

Film is beautiful: and these days it's becoming far more expensive. At least, that's because we're not shooting it like every single frame should be one of our best and most precious moments. Many photographers desire the film look; and if you're hunting for those old-timey nostalgic tones from magazines, then you're in the right place.

1-2 июня в Европейском университете (онлайн) пройдёт международная конференция «После (пост)фотографии»

1-2 июня в Европейском университете (онлайн) пройдёт международная конференция «После (пост)фотографии» -- организаторы приглашают всех, кому интересно узнать, что происходит в мире академических исследований фотографии.

Анонс разработки кинообъектива Irix 65mm T1.5 Cine

Продолжая нашу приверженность по удовлетворению растущих потребностей кинематографистов, Irix рада подтвердить разработку нового объектива, который заполнит разрыв между существующими 45 мм и 150 мм.

Дуглас Киркланд: «Я тень мировых знаменитостей»

Дуглас Киркланд (Douglas Kirkland) — известный фотограф американо-канадского происхождения, чья карьера охватывает более 60 лет и простирается на всемирно известных киноактёров, музыкантов, моделей и знаменитостей в мире культуры и искусства.

Завалялся ненужный смартфон? Выпущено приложение, которое сделает его снова полезным

В Сети начало набирать популярность приложение Remote System Monitor — с его помощью можно связать неиспользуемый смартфон с компьютером и получать полезную информацию о его компонентах.

Юсуке Нагата: ужасная жизнь брошенных детей Токио

Юсуке Нагата (Yusuke Nagata) — токийский уличный фотограф, чьи работы прославились благодаря спонтанным уличным портретам. Он стал известен своими снимками «Детей Тойоко» — группы молодых людей, теперь это также и субкультура, большинство из которых школьного возраста.

Эндрю Марттила: портреты с кошачьей мятой

Вы, вероятно, уже встречались с эпическими кошачьими портретами Эндрю Марттилы (Andrew Marttila), даже если не осознавали этого. Этот фотограф стал популярным благодаря своим удивительным работам, которые можно увидеть в его нельзяграмме под ником @iamthecatphotographer или на его сайте.

Раскрыты характеристики и изображения компактной кинокамеры Sony FX10

Несколько источников сообщили, что Sony готовят анонс новой кинокамеры, которая, предположительно, получит название Sony FX10. Также были опубликованы изображения данной камеры и её характеристики. Однако пока данная информация не подтверждена официально.

Анонсирован макрообъектив AstrHori 18mm F/8 для APS-С камер

Компания AstrHori представила новый макрообъектив — AstrHori 18mm F/8. Главной особенностью этой оптики является уникальный корпус в форме удлинённой трубки, который открывает для фотографов возможность создавать необычные макрокадры.

World’s first Viltrox 16mm f/1.8 FE review

You can now preorder the new Viltrox 16mm f/1. 8 FE lens at PerGear. Preorders should be available very soon on Amazon too. SonyAlphablog just reviewed the brand new lens and concluded: The Viltrox 16mm F1.

Лучшее новости

После инсульта большинству людей уготована судьба «овоща». Но в России изобрели новый способ восстановиться

Мне ведь не нужно рассказывать, насколько страшное и печальное слово «инсульт»? Не дай бог узнать на себе или на примере друзей и родственников, что это такое. Но сейчас мы будем говорить не об инсульте, как явлении, а о новых способах излечиться после него.

Что вы получите при покупке самого доступного смартфона со складным экраном

Складные смартфоны очевидно становятся трендом — скоро не останется компании, у которой не было бы хоть одной модели (даже Apple вроде задумалась, а Google уже разродилась своим Pixel Fold). Технология гибких экранов вроде и свежая, но уже достаточно надёжная.

«Акциза на игры»: в Госдуме предложили выдавать прокатные удостоверения на видеоигры

Долгое время видеоигры никем не регулировались и продавались в палатках. Затем пришла эпоха возрастных рейтингов. Сейчас депутаты предлагают ввести прокатные удостоверения на игры

Популярный курорт запретил расплачиваться за услуги товары криптовалютой

Губернатор острова и одноимённой индонезийской провинции Бали провёл пресс-конференцию, в рамках которой объявил об ужесточении контроля за оборотом криптовалют среди туристов.

L-кронштейн SmallRig для Sony Alpha 7R V, 7 IV и 7S III

Компания SmallRig выпустила L-кронштейн для трёх моделей беззеркальных камер Sony – a7R V, a7 IV и a7S III. Кронштейн универсальный, он подойдёт как для фото, так и для видео, к тому же это L-образный кронштейн, поэтому им можно снимать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации камеры.

Актуальное новости

Благодаря всего одному действию вы точно похудеете, говорит фитнес-тренер

Потеря веса не должна быть сложной. Фитнес-тренер Тим Бурмастер с почти 68 000 подписчиков на YouTube рассказал, какую вещь нужно сделать всем худеющим, чтобы добиться успеха в избавлении от лишнего веса.