Новости часа

What The Canon EOS R5 Mk II Needs to Be Great

There are reports of a new Canon EOS R5 Mk II on the horizon. For many years, Canon did not push technology out all that fast. But it seems like now things are changing. In the past few years, we've seen tons of innovations from them in just autofocus alone.

Взгляните как роботов учат прижиматься к стенам, чтобы избегать падения

Исследователи из Университета Лотарингии разработали систему D-Reflex, которая позволяет гуманоидному роботу TALOS опираться на стену, когда одна из его ног отключена, подобно человеку, который только что потерял равновесие.

Для британского Военно-морского флота сделают первую в мире подводную лодку без экипажа

Королевский Военно-морской флот Великобритании заключил контракт с компанией Msubs на разработку и поставку первой безэкипажной субмарины, предназначенной для защиты критически важной инфраструктуры и мониторинга подводной деятельности. Стоимость контракта составляет 15,4 млн фунтов стерлингов.

Катание на лыжах iPhone 14 расценивает как аварию и вызывает помощь

Зимние виды спорта, с приходом соответствующего времени года, вновь набирают популярность. Однако, выяснилось, что как минимум катание на лыжах может вызывать ложные срабатывания особой функции iPhone 14, которая сообщает экстренным службам об, например, аварии.

Ожидаемые камеры Nikon в 2023 году

Photar. ru ранее публиковал объемные материалы об ожидаемых камерах Sony и Canon. Теперь суммируем все ожидания от компании Nikon, которая также должна анонсировать ряд новых устройств в следующем году.

Без России: к концу года к 5G подключат 1 миллиард человек

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson в своем последнем отчете утверждает, что к концу года к 5G будет подключен 1 миллиард человек по всему миру. К сожалению, ситуация с 5G в России не самая лучшая.

Марк Цукерберг раскритиковал Apple и похвалил Google за разницу в магазинах приложений

Глава компании Meta* Марк Цукерберг, выступая на конференции DealBook Summit заявил, что Apple жёстко и в одностороннем порядке контролирует и свою операционную систему iOS, и магазин приложений App Store, не позволяя разработчикам и пользователям выходить за определённые рамки.

Мы знаем, что вы забываете: почему опасно оставлять включенной геолокацию на телефоне

Использование геолокации в смартфоне сильно упрощает жизнь, однако забывать об ее отключении не стоит. Как раз об опасностях включенной геолокации в беседе с агентством “Прайм” рассказал рассказал Валерий Степанов, руководитель Центра компетенций по информационной безопасности "Т1 интеграция".

Представлено приложение для калибровки автофокуса камер через смартфон FoCal Mobile

Reikan FoCal — это программное обеспечение, которое позволяет пользователям подключать камеру к компьютеру и калибровать автофокус. Теперь компания Reikan объявила о выпуске FoCal Mobile, нового мобильного приложения, которое позволяет использовать некоторые возможности настольной версии Reikan FoCal прямо на смартфоне.

Как изменяется мозг мужчины, когда он становится отцом

Сейчас всё ещё очень мало исследований, связанных с влиянием отцовства на мужчин. В ходе недавнего научного исследования специалисты выяснили, меняются ли у мужчины тело и мозг, когда у него появляется ребёнок.

Ученые воссоздали "телепортацию" на квантовом компьютере

Червоточины являются одним из основных элементов научной фантастики, и есть вероятность, что они существуют в реальной вселенной. Физики использовали квантовый компьютер для моделирования проходимой червоточины, телепортирующей информацию между двумя квантовыми системами.

Теперь будут сбивать HIMARS: в российские зенитки загрузили новые прошивки

Один из командиров подразделения ПВО, участвующего в спецоперации на Запорожском направлении, рассказал, что войска получили новое ПО для систем противовоздушной обороны для борьбы с американскими ракетами HIMARS.

Последствия самого сильного арктического циклона за всю историю наблюдений

Ученые, изучающие последствия самого сильного арктического циклона за всю историю наблюдений, обнаружили, что он вызвал огромную и быструю потерю морского льда, который был "растоптан" набегающими волнами.

Fujifilm XF 30mm F2.8 R LM WR Macro Review

The Fujifilm XF 30mm F2. 8 R LM WR Macro is a brand new standard prime lens with a twist, offering 1:1 life-size macro capabilities, 10cm minimum focusing, and full weather-proofing.

На «видеоигровом Оскаре» будут раздавать по одной карманной консоли Steam Deck каждую минуту

Любители виртуальных развлечений явно ждут следующую неделю, ведь уже 8 декабря состоится ежегодный «видеоигровой Оскар» — The Game Awards 2022. В этом году ощущения праздника решила добавить и Valve.

Можно ли ими "хрустеть"? На 3D-принтере напечатали суставы пальцев

Исследовательская группа а из Германии занимаются тем, что создают искусственные суставы пальцев, которые изготавливаются по индивидуальному 3D-отпечатку для каждого пациента. Можно ими хрустеть – тайна покрытая мраком.

В России создали робота- разведчика с пулемётом и навыками сапёра

В России, силами Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева, изобрели робота, который может разминировать мины, вести техническую разведку, эвакуировать раненых, а также запускать и перезаряжать беспилотники, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспатент.

NANLITE FS-150B и FS-200B – биколорный видеосвет с байонетом Bowens

Компания NANLITE представила два светодиодных световых прибора FS-150B и FS-200B – это биколорный видеосвет с цветовой температурой от 2700 до 6500K, байонетом Bowens, креплением для зонта, встроенным блоком питания и модулем управления, 12 эффектами и рейтингами CRI 96 и TLCI 97.

Неожиданно, но факт: буддизм может помочь при депрессии

Учёные недавно обнаружили, что люди, отличающиеся высоким уровнем стресса и невротизма, могут быть подвержены большему риску развития депрессии. Но есть способ исправить это: он заключается в том, чтобы придерживаться пяти заповедей буддизма.

Опубликованы рендеры iPhone 15 Pro

Ряд источников сообщают, что следующее поколение смартфонов iPhone получит новый дизайн корпуса. Одно из китайских изданий опубликовало качественные рендеры iPhone 15 Pro, которые демонстрируют возможные концептуальные изменения дизайна смартфона.

Анонсирован объектив Meike 25mm F/0.95

Компания Meike представила мануальный сверхсветосильный объектив — Meike 25mm F/0. 95. Оптика рассчитана на покрытие APS-C сенсоров и доступна для таких креплений, как Fujifilm X, Sony E, Nikon Z, Canon EF-M, Canon RF и системных камер MFT.

Какие продукты защищают от деградации мозга

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какие три продукта положительно влияют на работу мозга, этим он поделился в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Выпуск программы доступен на платформе “Смотрим”.

Имплантируемый в мозг компьютер Neuralink испытают на людях в течении полугода

Neuralink провела свое третье мероприятие, где генеральный директор компании Илон Маск объявил, что, “*вероятно, примерно через шесть месяцев мы сможем установить Neuralink в человека”*.

OM System OM-5 Review

OM System have just updated their enthusiast model for 2022 with the launch of the new OM-5, but is it any good? Find out now by reading our review of the OM System OM5 mirrorless camera, complete with full-size sample photos and videos...

Анонсирован сверхкомпактный накамерный микрофон Rode VideoMicro II

Новый микрофон Rode VideoMicro II предназначен для блогеров и видеографов. Он имеет высоконаправленную «суперкардиодную» полярную диаграмму направленности, что позволяет улавливать только те звуки, в направлении которых расположен микрофон.

У вас много хронических болезней? Вот что могло стать причиной

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие более 364 000 человек в Англии, воздействие грязного воздуха связано с повышенной вероятностью развития хронических физических и психических заболеваний.

I’d Love to See the Nikon L35 AD2 Made Into a Digital Camera

Nostalgia is a wonderful thing especially when it has something to do with photography. It's no surprise that more camera manufacturers are bringing out new models that look like vintage cameras. Fujifilm's entire X line is based on evoking emotions with strong retro looks in their camera body styling.

Видео: так выглядит фотореалистичный Ведьмак 3 с более сотней модов

Не так давно CDPR анонсировали некстген-версию третьего Ведьмака, пообещав в ней улучшенную графику. И если владельцы консолей текущего поколения и вправду могут порадоваться за приятный сюрприз, то ПК-игроков этим вряд ли удивишь.

Представлена клетка SmallRig для Canon EOS R6 Mark II

Компания SmallRig начала поставлять полноразмерную клетку для камеры Canon EOS R6 Mark II. Аксессуар традиционно выполнен из алюминиевого сплава и в точном соответствии с габаритами камеры. Вес клетки — 172 грамма.

Вас научат управлять летающим такси всего за час

Компания Lift Aircraft утверждает, что обучение пилотированию Hexa займет менее часа. А в это время компания нашла способ упростить процесс сертификации Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA), надеясь выйти на рынок в 2025 году.

Нужно ли давать учащимся начальной школы домашнее задание: отвечает учёный

Научных исследований, посвящённых связи домашнего задания с успеваемостью детей и подростков, довольно много. Некоторые из них показывают, что учащиеся среднего звена и старших классов благодаря выполнению упражнений дома учатся лучше. Но что насчёт младших школьников?

Первые фотографии и характеристики объектива AstrHori 85mm F/1.8

Буквально недавно Photar. ru сообщал, что китайская компания AstrHori объявила о выходе нового макрообъектива со сдвигом — AstrHori 85mm F/2. 8 Tilt Macro. Как можно понять из названия, новинка предлагает функцию наклона оптической оси.

AMD без лишнего шума выпустила новое поколение встроенной графики RDNA 2 в бюджетных ноутбуках

Ранее AMD анонсировала свою последнюю линейку мобильных чипсетов Ryzen 7000 (Mendocino). Теперь компания без лишнего шума выпустила свою графику на базе архитектуры RDNA 2 для некоторых бюджетных ноутбуков.

Рэпера Канье Уэста заблокировали в Twitter после публикации свастики

Канье Уэст, который недавно сменил своё сценическое имя на Ye, был заблокирован в Twitter вскоре после публикации изображения свастики внутри Звезды Давида. Генеральный директор соцсети Илон Маск подтвердил блокировку, отметив, что рэпер «вновь нарушил правило против подстрекательства к насилию».

Да это же ГАЗель: Tesla представила второе поколение электрогрузовиков

Глава Tesla Илон Маск представил второе поколение грузовиков компании, но не назвал прогнозов относительно цены на них, планов производства или количества груза, которое они смогут перевозить. Надеюсь, я не один, кому они своим внешним видом напоминают ГАЗель.

Rakel Garc

"One of the reasons I started with this project is because I’ve always been a metalhead, even as a kid, before I knew what metal was," says photographer Rakel Garcia. ". . . I didn’t know what it was, I didn’t know what it was called, but I knew I was into it already.

Grab a Weather-Resistant Camera from OM SYSTEM!

There are lots of deals and savings available on OM SYSTEM products until the end of the year! In fact, some of their best cameras have savings you’ve been dreaming of! But specifically, if you’re a fan of their lenses, you’ll want to look at this. In this post, you’ll see links to our reviews …

Сказки и добрая музыка вместо плохих новостей и матов: VK выпустил детскую умную колонку

VK (бывший Mail.ru Group) представил новую умную колонку VK Капсулу Нео. Её особенность в том, что она предназначена для детей, а значит имеет особые режимы и фильтры защиты. Впрочем, использовать её могут и взрослые.

Обнаружена самая большая галактика в истории

На расстоянии около 3 миллиардов световых лет от нас учёные обнаружили гигантскую галактику. Чтобы свет прошёл от одного её конца до другого требуется 16,3 млн световых лет. Пожалуй, это самая большая известная галактика.

Представлен видеосендер Feelworld W1000H

Китайская компания Feelworld представила беспроводную систему передачи видео —W1000H оснащённую HDMI. Видеосендер Feelworld W1000H получил рабочий диапазон передачи порядка 400 метров (согласно документации), а задержка заявлена в пределах 80 мс.

Тим Флач и его занимательные портреты пернатых

Лондонский фотограф Тим Флач (Tim Flach) известен своими трогательными снимками пернатых. На его снимках запечатлены самые разные виды птиц — большинство из которых являются редкими и исчезающими — и при этом каждая из них демонстрирует потрясающую душевную атмосферу.

Какие комплектующие отечественного дрона Добрыня сделаны в России

Главный конструктор по разработкам гражданского назначения «Обуховского завода» Егор Щербаков рассказал о том, какие именно детали отечественного дрона беспилотника Добрыня произведены в России.

Найден еще один способ легко взломать ваш автомобиль

Оказывается, ряд крупных автомобильных брендов, включая Honda, Nissan и Infiniti, были затронуты ранее нераскрытой ошибкой в системе безопасности, которая позволила бы ловкому хакеру взломать автомобиль и украсть данные водителя.

Ханыгин Максимилиан: «Фотография — смысл жизни»

Продолжаю знакомить вас с начинающими, а также с известными фотографами со всей нашей необъятной Родины и сегодня, в  этом эксклюзивном интервью для Photar. ru в рубрике #Нашилюди мы пообщались с военным фотографом из Саратова —  Ханыгиным Максимилианом Владимировичем.

Лучшее новости

Истинный матриархат: самцы пауков реже дерутся в колониях, где доминируют самки

Оказывается, пауки сотрудничают между собой для создания более мирных колоний. А когда в колониях пауков-орбитреков самок больше, чем самцов, самцы меньше дерутся друг с другом, что также происходят, когда в колонии доминирует самка.

Можете выдохнуть: с возрастом ежедневный стресс влияет на человека не так сильно

Каждый день можно увидеть в СМИ истории о том, как на здоровье людей сказывается ежедневный стресс. Но недавно выяснилось, что с возрастом количество стресса уменьшается и сам организм реагирует на него лучше.

Как оплачивать покупки в приложениях в AppGallery

В марте 2022 года в России прекратили свою работу платежные системы Visa и Mastercard. Принятые меры сильно ограничили возможности российских пользователей для совершения покупок внутри приложений и оплаты самих приложений.

Как похудеть к Новому году

При правильном питании можно достаточно быстро похудеть к началу года, сказал в эфире радио “Sputnik” диетолог Алексей Ковальков. Так что благодаря его советам вы сможете встретить Новый год в более “подтянутом” состоянии.

Жировые клетки можно превратить в "жир спортсмена"

Жировые клетки элитного спортсмена могут выглядеть совершенно иначе, чем клетки человека, страдающего ожирением. Ученые показали, как положительно заряженные наноматериалы могут быть введены в нездоровый жир, чтобы вернуть его в “здоровое” состояние.

Звучит странно, но ходить задом наперёд оказалось полезно

Для большинства из нас ходьба — это то, что не требует сознательных усилий. Но что произойдёт, если мы перестанем ходить на автопилоте и бросим вызов своему мозгу и телу, идя задом наперёд? Как оказалось, это изменение не только требует большего внимания, но и может принести дополнительную пользу для здоровья.

Актуальное новости

Складные смартфоны Samsung обычным людям не так нужны, а корпорации в восторге

Компания Samsung заявила, что количество смартфонов Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip, отправленных корпорациям, удвоилось с прошлого года. С января по октябрь 2022 года Samsung продала бизнес-клиентам на 105% больше складных устройств, чем за те же месяцы в 2021 году.

«TAMRON Lens Utility Mobile» позволяет управлять объективами со смартфона

Выпущено приложение «TAMRON Lens Utility Mobile», позволяющее настраивать объективы со смартфона. Первоначально программное обеспечение «TAMRON Lens Utility» для настройки объективов с ПК было выпущено в октябре 2021 года, но на этот раз TAMRON Lens Utility Mobile - это версия для смартфонов.

Умные колонки Яндекса сообщат родителям, что их малыш проснулся. И включат ему колыбельную

Подумывали купить радионяню? Можно соединить приятное с полезным. Так, с помощью умных колонок Яндекса теперь можно слушать, что происходит в детской: там появился режим радионяни.

Google представила новые функции Android

Google выпустила обновление функций для операционных систем Android (для смартфонов) и Wear OS (для умных часов). Новые функции станут доступны пользователям в ближайшие недели, как раз к праздничному сезону.

Флагман Samsung с гибким дисплеем избавится от своего главного недостатка

Традиционно, Samsung представляет свои новые складные смартфоны в августе. Но несмотря на то, что до следующего анонса более полугода, инсайдеры уже начали сливать информацию о грядущем Galaxy Z Flip 5.

Страдаете от перепадов настроения? Возможно, у вас гипертония

Из-за повышенного давления, как известно, может возникнуть инсульт, сердечный приступ. Ещё гипертония способствует развитию атеросклероза и ухудшению зрения. Научные исследования также показывают, что высокое кровяное давление может даже изменить поведение человека.